На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:51   #1
irina17
Новичок

По умолчанию как вернуть воздухоочиститель?

Здравствуйте! . Я приобрела воздухоочиститель BORK за 18880 руб. Хотелось купить хороший, надежный.Планировалось, что работать он у нас будет в непрерывном режиме, т.к. нас четверо в однокомнатной квартире, в т.ч. дети 12 лет и 2 года.Но он шумит даже на минимуме так, что спать просто невозможно.Когда я позвонила в магазин, мне сказали , что я должна отвезти технику в сервисный центр, замерить шум и, если он не будет соответствовать техническим данным, то они мне сделают замену.Пожалуйста, подскажите, не могу ли я вернуть воздухоочиститель без всякого заключения сервисного центра потому, что меня этот уровень шума не устраивает, даже если он соответсвует техническим данным.
Заранее благодарна.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:56   #2
Легенда

Активный участник

А как он не будет шуметь? Он грязный воздух всасывает, потом выпускает, плюс еще вентилятор, а вы что в магазине не слышали как он работает? Дайкин за 25 000 руб и тот шумит, хотя считается самым бесшумным, это же потоки воздуха, тогда надо было купить типа "люстру Чижевского"
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:58   #3
Вера.
Активный участник

Если воздухоочиститель не подошел Вам по тех. характеристикам, то нет. А вот если уровень шума превышает допустимый, а также в сопроводительной документации не содержится информация о превышении уровня шума - допустимый, тогда Вам продали товар, который не соответствует нормам.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:02   #4
Легенда

Активный участник

Да соответствует он нормам, кто ж его продавать то будет без этих норм?
Просто бесшумных воздухоочистителей не бывает!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:04   #5
Вера.
Активный участник

ну, это я как вариант написала. что просто так вернуть нельзя, если только что - то подобное обнаружится.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:07   #6
Легенда

Активный участник

Если шум соответсвует техническим данным, то вернуть невозможно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:44   #7
irina17
Новичок

в магазине сложно оценить уровень шума. Мы стойко пытались привыкнуть к постоянному гулу, но увы... Про работу на max я вообще молчу.Может кто-то сталкивался с такой маркой воздухоочистителей BORK 2045, они , действительно, такие шумные, или это мне так повезло.Таскаться в сервис с такой тяжестью не очень хочется.Может, кто в курсе 35 Дб на мах -это с чем по шуму можно сравнить.?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:50   #8
Alex133

-Модератор-

35 дб - это немного. Самые малошумящие модели холодильников имеют 38 дб, то есть ровно в раза больше по мощности шума. И таких немного - Либхеры без НоуФроста и еще несколько моделей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:07   #9
irina17
Новичок

Еще вопросик, пожалуйста. на мое предложению магазину проверить уровень шума в СЭС, они настаивают на проверке только в сервисном центре. Законно ли это?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:29   #10
Легенда

Активный участник

Проверяйте и в СЦ и в СЭС.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:02   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам не сказали главного. Вам НЕ НАДО некуда самостоятельно ездить и что-либо возить. Если продавцу нужно такое заключение - то пусть он его и получает. Предъявляйте продавцу претензию по качеству товара в которой укажите четко свое требование (обмен, замена, возврат денег). На удовлетворение каждого требования определены законом максимальные сроки. Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 16:12   #12
irina17
Новичок

Анфиса, спасибо, что откликнулись. Но, изучив юридический ликбез, я не совсем поняла, как это происходит. Я прихожу с товаром и с претензией в магазин, и оставляю товар в магазине на эксперизу( в том случае, если мне не воззвращают деньги сразу) А что остается у меня? Могу ли я настаивать на однозначном расторжении догвора купли-продажи без проведения экспертизы?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 16:20   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Товар отдаете продавцу по требованию. Для начала составляете претензию в двух экземплярах. Образцы на главной странице сайта в разделе юридический ликбез. Определяетесь с требованием. У разных требвоаний разные сроки исполнения. Там же раздел - Как писать претензию. Если продавцу понадобится провести проверку качества или экспертизу, Вы будете обязаны предоставить ему товар. В претензии также можете изъявить свое желание присутствия на обеих этих процедурах. Когда будете продавцу передавать товар составьте акт приема-передачи, где подробно опишите дефект, комплектацию и внешний вид изделия (очень подробно).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:36   #14
irina17
Новичок

Анфиса, похалуйста еще один вопрос. Как действовать в случае отказа продавца принять товар в т.ч. и на экспертизу? какие документы я должна с них потребовать? Может быть надо заготовить какие-то документы на случай их отказа.
Я провела анализ воздухоочистителя на шум( работаю в ХТЛ и у нас имеется свой шумомер)Естественно, юридической силы такой анализ не имеет, но я, по крайней мере, уверена, что он действительно не соответсвует по качеству.Заранее благодарю.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:42   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы не должны настаивать на каких-бы то ни было экспертизах. Экспертиза нужна продавцу в первую очередь, а не Вам, чтобы исключить вину покупателя в наличии дефекта. Если у продавца не будет доказательств, то он в любом случае должен будет возвратить Вам стоимость или начать платить неустойку за каждый день просрочки. Вам от них ничего требовать не надо. Вам надо, чтобы они приняли от Вас подготовленную претензию и на Вашем экземпляре поставили соответствующие отметки. Даже если не примут - не беда. Пошлете заказным письмом с уведомлением на юридический адрес.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 22:18   #16
Легенда

Активный участник

А если товар без дефекта про какую неустойку речь и почему надо возвратить деньги за исправный воздухоочиститель?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:12   #17
irina17
Новичок

Анфиса, магазин у меня принл претензию, на моем экземпляре они поставили отметку о принятии и число. Будет эта претензия "действительна", если на ней продавец не поставил свою печать?Спасибо.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Печать не обязательно. Достаточно даты получения, подписи и расшифровки подписи с должностью.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 18:47   #19
irina17
Новичок

Теперь будем надеяться, что они рассмотрят претензию в нашу пользу.Но,немного опережая события (все-таки очень надеюсь на благоприятный исход),Анфиса,как быть с фильтром из воздухоочистителя? Поскольку у нас в воздухоосистителе большая нужда, а другой мы себе позволить не можем, т.к. деньги вложены в этот, то мы его в дневное время включаем.Ест-но, сменный рулонный фильтр уже потерял первоначальную чистоту. Должны ли мы будем возвращать стоимость фильтра (цена 2800 руб)?Заранее благодарю.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 19:30   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если товар будет признан ненадлежащего качества, то Вам будут обязаны вернуть полную стоимость товара без каких-бы то ни было вычетов.
ст. 503 ГК РФ
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:42   #21
irina17
Новичок

Анфиса,здравствуйте! Фирма решила провести экспертизу, а на воздухоочистителе нет даже индентификационного номера.Как в таких случаях составляется акт передачи?Могу ли я сама поставить этот номер? В СЦ мне отказались назвать марку шумомера и методику определения замера уровня шума, ссылаясь, что такую информацию они по телефону не дают? Правы ли они ? Заранее благодарю.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:31   #22
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от irina17 Посмотреть сообщение
Теперь будем надеяться, что они рассмотрят претензию в нашу пользу.Но,немного опережая события (все-таки очень надеюсь на благоприятный исход),Анфиса,как быть с фильтром из воздухоочистителя? Поскольку у нас в воздухоосистителе большая нужда, а другой мы себе позволить не можем, т.к. деньги вложены в этот, то мы его в дневное время включаем.Ест-но, сменный рулонный фильтр уже потерял первоначальную чистоту. Должны ли мы будем возвращать стоимость фильтра (цена 2800 руб)?Заранее благодарю.
Фильтр Вы отдельно покупали?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:21   #23
irina17
Новичок

нет, фильтр был установлен в воздухоочиститель.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 21:30   #24
irina17
Новичок

Цитата:
Фирма решила провести экспертизу, а на воздухоочистителе нет даже индентификационного номера.Как в таких случаях составляется акт передачи?Могу ли я сама поставить этот номер? В СЦ мне отказались назвать марку шумомера и методику определения замера уровня шума, ссылаясь, что такую информацию они по телефону не дают? Правы ли они ?
И еще . Ни менеджеры, ни при подаче претензии мне не смогли назвать адрес производителя, нарушая ст. 8. Это обстоятельство мне только в суде может пригодится?
Куда можно обратиться, чтобы выяснить, проходила ли эта техника серификацию или достаточно стребовать сертификат качества с магазина, хотя слышала, что и они не всегда настоящие бывают. Спасибо.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 07:40   #25
irina17
Новичок

Может у меня вопросы глупые? Извините, что опять напоминаю о себе, но может мне ответит кто-нибудь из компетентных? Эаранее благодарю.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:24   #26
Легенда

Активный участник

Сертификаты, знак РСТ есть наверняка, адрес производителя найдите в поисковой системе Яндекс, в паспорте разве нет адреса?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 14:30   #27
irina17
Новичок

в том-то и дело, что ни в одном документе, что у меня на руках нет адреса производителя. В Яндексе, вы не поверите, я тоже ничего не нашла. Вот хотя бы для примера такая ссылка. www.bork.ru
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:13   #28
Alex133

-Модератор-

У этого производителя нет адреса, поскольку не существует такой фирмы. Это марка магазина Электрофлот, под которой продают недешевое барахло, заказанное у разных производителей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:16   #29
irina17
Новичок

Как мне дальше действовать? Есть ли у меня шанс вернуть деньги, не доводя дело до суда?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:22   #30
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, мне и судебные перспективы кажутся весьма туманными.
Никто ведь пока так и не доказал, что уровень шума выше допустимой нормы (или я пропустил что-то?).
Надо посмотреть, что покажет экспертиза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:31   #31
irina17
Новичок

У меня два основных вопроса. Поскольку техника относится к крупногабаритным товарам, то они за ней приедут сами. Но как мне потом подтвердить, что проверяли они именно мой воздухоочиститель, т.к. на нем ни одного опознавательного знака?И второй, их экпертизе я изначально не доверяю (см.выше), поэтому, чтобы доказать свою правоту мне необходимо провести независимую экспертизу.Я ее должна буду сама оплачивать, а затем в суде эти деньки возвращать или можно сделать как-то по-другому? Может, можно составить еще какой-нибудь документ, раз у них нет адресапроизводителя и упираться уже в это?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:35   #32
irina17
Новичок

Я раньше по работе занималась замерами уровня шума. поэтому сделала замеры и они гораздо больше. И по Вашему посту в сравнении с холодильником "Либхерр", который у меня работает уже второй год, это очень заметно.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:57   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Требуйте обеспечить Ваше присутствие на проверке качества и на экспертизе. Хотите пометить свой товар - Ваше право! Можете делать с ним, что хотите - наклейте стикер с Вашей подписью, чтобы Вам было спокойнее. Если у Вас заявлено требование о возврате, то они не должны его у Вас забирать. Законом предусмотрена только компенсация за Ваши транспортные расходы.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:05   #34
Легенда

Активный участник

Лучше вызовите эксперта на дом! Как думаете приедет?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:30   #35
irina17
Новичок

Скажите, пожалуйста, если с их стороны выявлено столько нарушений ( нет адреса изготовителя, нет серийного номера ,отказ о даче информации о методах замера уровня шума ) можно как-нибудь ускорить этот процесс. Может можно обратиться в какую-то контролирующую организацию. Очень нужен НОРМАЛЬНЫЙ воздухоочиститель, по состоянию здоровья детей.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:33   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Скажите, пожалуйста, если с их стороны выявлено столько нарушений ( нет адреса изготовителя, нет серийного номера ,отказ о даче информации о методах замера уровня шума ) можно как-нибудь ускорить этот процесс. Может можно обратиться в какую-то контролирующую организацию. Очень нужен НОРМАЛЬНЫЙ воздухоочиститель, по состоянию здоровья детей.
Отсутствие серийного номера нарушением не является. Практически вся мелко-бытовая техника не имеет серийных номеров. Информация о методе замера шума Вас волновать также не должна. Вам важно, чтобы Вам было выдано заключение экспертизы.
Контролирующей организацией является Роспотребнадзор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:42   #37
irina17
Новичок

...но вряд ли это ускорит дело.Я правильно поняла?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:46   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
...но вряд ли это ускорит дело.Я правильно поняла?
Кто знает - кто знает... Обычно звонок из Роспотребнадзора в магазин по конкретной жалобе клиента придает определенное ускорение сотрудникам магазина. Но далеко не факт, что они соберутся быстро позвонить. Срок рассмотрения жалоб - 1 месяц.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 20:56   #39
Легенда

Активный участник

А если шум будет соответствовать норме, то тут уж вообще ничего не поделать, только выкинуть и купить, например Дайкин. Который тоже шумит.
Вам должны были дать паспорт и гарантийник, разве не дали?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:02   #40
irina17
Новичок

паспорт и гарантийный талон есть, а что это меняет?
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:15   #41
Легенда

Активный участник

Там адрес должен быть производителя.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:23   #42
Легенда

Активный участник

Вот что у моего DAICHI написано:
Шум работающего воздухоочистителя определяется скоростью вентилятора и меняется от почти неслышимого уровня до сравнимого с шёпотом.
Тихая работа- 16дБА
в режиме Н -менее 47 дБА
Но он шумит и при тихой работе, там же вентилятор работает, он не может не шуметь, я тоже не могу спать при его шуме, и при шуме кондиционера , которые покупала самые лучшие и тихие, а что делать- выключить, заглушить вентилятор и шипение воздуха? Просто уши слишком чувствительны
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:10   #43
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Просто уши слишком чувствительны
Уши тут ни при чем, это все нервы
Лично я прекрасно сплю под довольно шумный компьютер, а вот под телевизор или радио не могу - вслушиваюсь в текст. А жена наоборот, без телевизора не засыпает.

Пардону прошу за некоторый оффтоп.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 11:36   #44
Легенда

Активный участник

Скорее всего проблема не в технике, Вы правы! Это нервы и уши.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:55   #45
irina17
Новичок

А на моем воздухоочистителе 48 дБА-в тихом режиме.Фактически.Хотя заявлено 38 в режиме "ТУРБО". И не могут заснуть дети, у них с нервами как раз все в порядке.
А адреса производителя нет ни в одном документе, я об этом уже писала.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:00   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну о каком адресе производителя может идти речь? Только об адресе, по которому зарегистрирована данная фирма. Почитайте на досуге, если еще не читали...
История фирмы Bork, кому интересно - от меня и от Maxbryansk.

_http://www.m-marketing.ru/market/info/news2829.html

И еще коротенечко об этом же...

В настоящий момент в Москве проходит агрессивная рекламная кампания новой торговой марки BORK. В частности, основные московские магистрали буквально уставлены ярко-оранжевыми рекламными щитами, на которых содержится только короткая надпись «BORK. Бытовая техника. Германия». На официальном интернет-сайте BORK также всячески подчеркивается «немецкое» происхождение этой бытовой техники, в разделе «О компании» даже говорится, что за прошедшие с момента основания компании девять лет «многие товары марки BORK стали «культовыми» в Западной Европе». Однако, как удалось выяснить RBC daily, утверждения, что техника BORK разрабатывалась в Германии, вызывают большие сомнения. По данным RBC daily, эта марка принадлежит московской сети «Электрофлот», а некоторые виды продукции BORK представляет собой китайские разработки, к которым просто прикреплено название этой компании.
Согласно информации на официальном сайте BORK, компания была создана в 1994 году «группой немецких инженеров, ранее работавших на ведущих западных производителей бытовой техники». Эти предприимчивые инженеры якобы решили выйти на рынок с уникальными разработками, которые отличаются от конкурентов «стильным дизайном и оригинальностью инженерных решений». По мнению BORK, это позволило сделать некоторые товары компании «культовыми в Западной Европе». Теперь, как отмечают в BORK, руководство компании решило выйти на российский рынок, который дорос до того, чтобы оценить их бытовую технику. Между тем, по данным RBC daily, немецкое происхождение BORK, мягко говоря, вызывает большие сомнения. «Эта компания сейчас принадлежит владельцам московской торговой сети «Электрофлот», - сказал RBC daily один из участников рынка. – Ранее эта компания уже пыталась раскрутить другой свой бренд – Bimatek, но попытка эта особенным успехом не увенчалась». В московском офисе компании Philips также заявили, что «в Западной Европе компания BORK в каких-либо исследованиях по рынку не фигурирует».

По мнению участников рынка, схема работы BORK очень проста: компания преимущественно занимается не собственными разработками бытовой техники, а закупкой уже готовых образцов на зарубежных заводах. Наглядным примером являются телевизоры, рекламируемые на сайте BORK. Так, модель TC2640P представляет собой точную копию телевизора, выпускаемого китайской компанией TCL. Причем владельцы BORK даже не удосужились поменять на «своем» телевизоре картинку и название – она абсолютно идентична той, что находится на сайте TCL. «Эта китайская компания работает по двум направлениям, - сказал RBC daily владелец одной из производящих в России телевизоры компаний. – Во-первых, компания с оборотом в 800 млн долларов производит аудио- и видеотехнику под собственным брендом, которая в основном продается в Китае. Второе направление деятельности - это так называемое OEM (original equipment manufacturing), т.е. производство бытовой электроники для других компаний. Грубо говоря, вы можете придти к ним, выбрать модель и дать заказ на производство, скажем, телевизоров под вашим собственным именем». В самой компании BORK к моменту выхода материла RBC daily получить комментарии по этому вопросу не удалось.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 15:22   #47
Легенда

Активный участник

Вы замерили 48 дБА-в тихом режиме?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 16:29   #48
irina17
Новичок

Именно.

Надеюсь, что мою тему люди почитают и никогда не купят BORK
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 17:15   #49
irina17
Новичок

Хочу отчитаться. Мне вернули деньги в полном объеме. УРА!!!
Анфиса, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!! Если бы не Ваши советы, я бы никогда на это не решилась.Я бы Вам добавила 200 баллов в репутацию.
А на будущее, сомневающихся и не очень компетентных типа Легенды, прошу не влезать с советами.
irina17 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 17:19   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хочу отчитаться. Мне вернули деньги в полном объеме. УРА!!!
Анфиса, ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!! Если бы не Ваши советы, я бы никогда на это не решилась.Я бы Вам добавила 200 баллов в репутацию.
А на будущее, сомневающихся и не очень компетентных типа Легенды, прошу не влезать с советами.
Искренне за Вас рада! Поздравляю! Немаловажную роль в решении таких вопросов играет решимость в отстаивании своих прав! У Вас все получилось! Вы молодец!
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра