На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:57   #1
незарегистрированный
Гость

Question Моральный вред только в суде?

Мне сейчас один юрист сказал, что просить о возмещении морального вреда можно только в суде. Это правда? Я разве не могу в претензии попросить компенсировать причиненный мне моральный вред в добровольно порядке? Многие претензии в Интернете составлены именно таким образом.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:14   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне сейчас один юрист сказал, что просить о возмещении морального вреда можно только в суде. Это правда? Я разве не могу в претензии попросить компенсировать причиненный мне моральный вред в добровольно порядке? Многие претензии в Интернете составлены именно таким образом.
Можете попросить,но не обязать (в отличие от неустойки, которую обязаны выплатить):
Цитата:
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

---------------------------
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:18   #4
незарегистрированный
Гость

Вот смотрите я хочу отказаться от исполнения договора с Оператором и вернуть деньги за некачественную услугу, также я считаю, что действиями Оператора мне был причинен моральный вред. Если я в претензии не буду просить компенсации за нравственные страдания, а просто попрошу вернуть деньги за услугу, Оператор естественно удовлетворит мое требования, но мне этого недостаточно. Как быть в этом случае, не проще ли решить вопрос в досудебном порядке, ведь в этом заинтересован как потребитель так и исполнитель, не правда ли? К тому же в этом случае компенсация будет меньше. Или закон подрузамевает именно словосочетание моральный вред? Просто компенсацию я могу наверное попросить?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:53   #5
Легенда

Активный участник

Моральный вред еще надо подтвердить, а в суде надо доказать причинненый вред, справку потребуют из поликлиники или больничный лист, что именно из-за этого вы попали в больницу и т.д.
Смотря какой юрист у вашего оператора, а то и вообще 0.00 руб моральный вред получите, а вот нервы себе подпортите, что на лекарства больше потратите.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:54   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Можете попросить,но не обязать (в отличие от неустойки, которую обязаны выплатить):
Спасибо, я так и думал.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:03   #7
незарегистрированный
Гость

Red face

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Моральный вред еще надо подтвердить, а в суде надо доказать причинненый вред, справку потребуют из поликлиники или больничный лист, что именно из-за этого вы попали в больницу и т.д.
Смотря какой юрист у вашего оператора, а то и вообще 0.00 руб моральный вред получите, а вот нервы себе подпортите, что на лекарства больше потратите.
А что моральный вред только справками доказывается? А потеря времени, бессонные ночи как-нибудь компенсируются? По вине провайдера я на все время новогодних праздников остался без Интернета, даже не было возможности купить карту оплаты, чтобы через модем подключиться, так как магазины не работали. Как вы думаете, сколько мне присудят за испорченное новогоднее настроение? К тому же вы знаете у меня зависимость от Интернета (есть такая форма наркомании), ну не могу и дня без Интернета, ломка начинается. А тут пришлось 2 недели страдать. Только вот со справками проблема, думаете, на слово не поверят?
P.S. Юрист у Оператора "никакой" (по отзывам).

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:09   #8
Легенда

Активный участник

Как вы будете свою ломку доказывать?
Какую сумму хотели бы получить?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:46   #9
незарегистрированный
Гость

Cool

Уже неактуально, продавец отказался добровольно выполнить требования. А могу я пойти за справкой сейчас или уже поздно?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра