На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:22   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Post Сохранность упаковки

Нашей организацией приобретены 19" мониторы для ПК, у фирмы специализирующейся на поставке оборудования. В течении гарантийного срока предъявляем претензию (в письменной форме) о наличии перечня недовольства (вибрация воспроизводимого изображения, неточность передачи цвета, невозможность установки необходимой яркости) к поставленному оборудования и просим произвести возврат денежных средств либо поставить аналогичное оборудование лучшего качества.
Организация выдвигает требования о необходимости возврата оборудования с сохранёной упаковкой (грубо говоря требуют вернуть оборудование с коробками). Насколько законны их требования, если требования незаконны, то на какие ст. какого нормативного документа необходимо ссылаться?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:27   #2
Rezac
 
Аватар для Rezac
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,243
Репутация: 60
По умолчанию

Читайте договор поставки. По ЗоЗПП Вы не потребитель. Вы юр. лицо. Дествуют нормы ГК. Там нет понятия - "вернуть деньги".
Rezac вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:44   #3
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Нашей организацией приобретены 19" мониторы для ПК, у фирмы специализирующейся на поставке оборудования. В течении гарантийного срока предъявляем претензию (в письменной форме) о наличии перечня недовольства (вибрация воспроизводимого изображения, неточность передачи цвета, невозможность установки необходимой яркости) к поставленному оборудования и просим произвести возврат денежных средств либо поставить аналогичное оборудование лучшего качества.
Организация выдвигает требования о необходимости возврата оборудования с сохранёной упаковкой (грубо говоря требуют вернуть оборудование с коробками). Насколько законны их требования, если требования незаконны, то на какие ст. какого нормативного документа необходимо ссылаться?
Гражданский кодекс РФ спешит на помощь!!!
Цитата:
Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
-------------------------------------
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Так что вообще не вижу причину почему вам продавец должен поменять мониторы...Хотя конечно надо увидеть ваш с ним договор.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:20   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Post

Прошу активистов воздержаться от использования высказывания о ЗоЗПП и Копи паста ст. 518, не относящихся к теме вопроса.

Напоминаем, вопрос касается прав "Продавца" в области требований возврата оборудавания в КОРОБКАХ, просим подсказать основание (ст. и сам нормативный документ) который либо подтверждает либо опровергает требование возврата в КОРОБКАХ (в которых было продано оборудование).
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:33   #5
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,942
Репутация: 1250017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу активистов воздержаться от использования высказывания о ЗоЗПП и Копи паста ст. 518, не относящихся к теме вопроса.

Напоминаем, вопрос касается прав "Продавца" в области требований возврата оборудавания в КОРОБКАХ, просим подсказать основание (ст. и сам нормативный документ) который либо подтверждает либо опровергает требование возврата в КОРОБКАХ (в которых было продано оборудование).
Активисты напоминают, что это форум общества защиты прав потребителей
Также активисты повторяют, что надо взять договор поставки и внимательно его почитать. Если там про коробки ничего нет - в принципе можно сосласться что это быстроизнашивающийся упаковочный материал, к комплектации товара он не относится, и в законе нет прямого указания что его также надо возвращать. А все что не запрещено законом, то разрешено.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:40   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry

Да, благодаря активистам, этот с первого взгляда актуальный проект, та же помойка - где каждый, кто считает что его логика заменяет нормативные документы, пытается выступить затычкой в каждой дырке.
Всего доброго оставаться.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика