На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 11:53   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сотовый телефон W580i

купил в связном дорогой телефон сониэриксон (W580i), через месяц пользования треснули 3 клавиши набора номера, телефон в идеальном состоянии, не ранялся, что за ерунда не монимаю. Что я могу сделать с этим, с дать по гарантии или на возврат денег, примут ли его вообще, подскажите пожалуйста. Виталик, Челябинск!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:04   #2
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
купил в связном дорогой телефон сониэриксон (W580i), через месяц пользования треснули 3 клавиши набора номера, телефон в идеальном состоянии, не ранялся, что за ерунда не монимаю. Что я могу сделать с этим, с дать по гарантии или на возврат денег, примут ли его вообще, подскажите пожалуйста. Виталик, Челябинск!
Вы можете потребовать все согласно ст 18 ЗоЗПП, продавец в свою очередь имеет право провести проверку качества, и соответственно принять решение после проведения проверки качества либо экспертизы :-)
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:22   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию w580i

то есть я могу отказаться отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денег, правильно ли я понимаю

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:34   #4
kott

Активный участник

Цитата:
то есть я могу отказаться отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денег, правильно ли я понимаю
Да можете. Однако продавец вправе провести проверку качества. Срок рассмотрения заявления на возврат - 10 дней в этот срок продавец должен уложиться и с проверкой, на коей Вы вправе присутствовать:-)
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:48   #5
незарегистрированный
Гость

Smile W580i (Виталий)

Т.Е я понимаю, что, если я не хочу ремонтировать телефон, а хочу вернуть деньги, то подав писменную претензию на ростаржение договора купли продажи, продацец должен (обязан) уложиться со своей проверкой (экспертизой) в 10 дней, а не в 20?
может ли продавец сослатьтся чтоя я сам виноват, что клавиши сломались, должен ли доказывать свою невиновность в этом случае, или что это заводской брак?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:58   #6
kott

Активный участник

Цитата:
Т.Е я понимаю, что, если я не хочу ремонтировать телефон, а хочу вернуть деньги, то подав писменную претензию на ростаржение договора купли продажи, продацец должен (обязан) уложиться со своей проверкой (экспертизой) в 10 дней, а не в 20?
может ли продавец сослатьтся чтоя я сам виноват, что клавиши сломались, должен ли доказывать свою невиновность в этом случае, или что это заводской брак?
1. да в 10 дней.
2. может - для этого и проводится проверка качества, будете не согласны с ее результатами- можете обжаловать в суде
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Эпопея с подобным дефектом подробно описана на 11-ти страницах в данной теме. Может пригодиться.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ighlight=W580i
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:05   #8
незарегистрированный
Гость

Smile w580i (Виталий)

Это согласно последним изменениям в законе? Зарание большое спасибо!!!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:24   #9
NataliD
Гость

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Да можете. Однако продавец вправе провести проверку качества. Срок рассмотрения заявления на возврат - 10 дней в этот срок продавец должен уложиться и с проверкой, на коей Вы вправе присутствовать:-)
Ув.[QUOTE=kott;121797], Вы даете НЕ СОВСЕМ верную информацию.
1.пишется претензия на имя продавца, с требованием о возврате денег за некачественный товар.
на ответ на эту претензию у продавца 10 дней.
далее:
2.продавец дает ответ покупателю, в котором предлагает сдать товар для проверки качества в магазин, либо самому сделать независимую экспертизу (на выбор). Срок экспертизы составляет 21 день.

если экспертиза установит производственный дефект, то продаве3ц обязан выполнить Ваши требования, указанные в претензии.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:30   #10
kott

Активный участник

несогласен.
откуда такая цифра 21 день? никакими нормами не закреплены конкретные сроки проведения экспертизы.
Продавец вправе предложить сдать товар а покупатель в свою очередь вправе на ней присутствовать. Не думаю что покупатель захочет затягивать дело. А предложение сдать на экспертизу - это не ответ на претензию :-)
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:31   #11
Tash
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
Вы даете НЕ СОВСЕМ верную информацию.
1.пишется претензия на имя продавца, с требованием о возврате денег за некачественный товар.
на ответ на эту претензию у продавца 10 дней.
далее:
2.продавец дает ответ покупателю, в котором предлагает сдать товар для проверки качества в магазин, либо самому сделать независимую экспертизу (на выбор). Срок экспертизы составляет 21 день.

если экспертиза установит производственный дефект, то продаве3ц обязан выполнить Ваши требования, указанные в претензии.
Вообще-то у продавца 10 дней не на "ответ на претензию", а на удовлетворение требований, указанных в ней - это раз. И продавец в этот срок должен уложиться со всеми необходимыми проверками и удовлетворить, либо не удовлетворить требования - это два.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:43   #12
NataliD
Гость

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
Вообще-то у продавца 10 дней не на "ответ на претензию", а на удовлетворение требований, указанных в ней - это раз.
Да, если продавец соглашается, что товар НЕ надлежащего качества.

Цитата:
И продавец в этот срок должен уложиться со всеми необходимыми проверками и удовлетворить, либо не удовлетворить требования - это два.
т.к. экспертиза ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО товара, то срок ее проведения может доходить до 21 дня.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:47   #13
NataliD
Гость

Цитата:
Продавец вправе предложить сдать товар а покупатель в свою очередь вправе на ней присутствовать.
вот как раз это предложение и будет в ответе на претензию о возврате денег за товар НЕ надлежащего качества.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:59   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
т.к. экспертиза ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО товара, то срок ее проведения может доходить до 21 дня.
На каком НПА основано сие утверждение? Уточню... При требовании возврата денег...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 14:36   #15
Tash
Активный участник

Цитата:
Да, если продавец соглашается, что товар НЕ надлежащего качества.

"Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Это - цитата из Закона о ЗПП.
Если требование - возврат денег, то это 10 дней.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:26   #16
NataliD
Гость

Angry

Цитата:
"Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Это - цитата из Закона о ЗПП.
Вы смешали все в кучу и цитируете ЗПП как Вам вздумается.

в 22 ст.ЗПП сказано:
"Требования потребителя о...подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)".

в этой статье ничего не сказано про экспертизу!
в ней сказано про требования потреба,

а вот в ст.22 п.1 написано:
"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

- в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Давая определенные советы и высказывая свою точку зрения Вы Ув.Tash, прежде чем бросаться указаниями статей, прочитайте их повнимательнее, и не вводите других людей в заблуждение!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:31   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уважаемая NataliD!
А какое отношение имеет приведенная Вами статья 22 ЗоЗПП к требованию возврата денег? И Вы мне так и не указали на основании каких НПА Вы утверждаете, что при требовании возврата срок проведения экспертизы 21 день. А то Вы так ратуете за то, чтобы не вводить ллюдей в заблуждение, а сами этим активно занимаетесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:47   #18
NataliD
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Уважаемая NataliD!
А какое отношение имеет приведенная Вами статья 22 ЗоЗПП к требованию возврата денег? И Вы мне так и не указали на основании каких НПА Вы утверждаете, что при требовании возврата срок проведения экспертизы 21 день. А то Вы так ратуете за то, чтобы не вводить ллюдей в заблуждение, а сами этим активно занимаетесь.
Прочитайте пож.внимательно мой ответ:
ст.22 п.1 ЗЗПП "...а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати (20) дней со дня предъявления указанного требования."

как правило, большинство продавцов этим и пользуются!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:05   #19
Tash
Активный участник

Цитата:
а вот в ст.22 п.1 написано:
"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

- в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Давая определенные советы и высказывая свою точку зрения Вы Ув.Tash, прежде чем бросаться указаниями статей, прочитайте их повнимательнее, и не вводите других людей в заблуждение!
Здесь вообще про замену товара. Вы бы сами-то повнимательнее читали Закон, перед тем, как его так оригинально трактовать и цитировать не к месту. Здесь про срок удовлетворения требований о замене. И это ст. 21, а не 22 п.1, кстати.

И опять же - мы тут обсуждали ВОЗВРАТ.

Последний раз редактировалось Tash; 14.01.2008 в 16:14..
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:23   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию w580i

Какие споры разгорелись... А если серьёзно то все-таки я могу сделать возврат денег, правильно? Где можно почитать полностью ЗЗПП с внесёнными изменениями? Спасибо!!!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:25   #21
Tash
Активный участник

здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:10   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию W580i

Прочитал всю информацию по этой эпопее с W580i, многое теперь знать буду. А вот на сколько такие дела выигрышны в суде для покупателя, и как закончилась эта эпопея для IVA120, и Дмитрия Б

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:14   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...как правило, большинство продавцов этим и пользуются!
Ну да пользуются, либо не дочитав закон до нужного места, либо рассчитывая, что потребитель его не читал.
Ибо человек, умеющий читать, никак не сможет понять фразу из закона "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя" иначе, чем она написана.
То есть экспертиза должна укладываться в сроки выполнения соответствующих требований.
И то, что законодатель не предусмотрел отдельного пункта о сроках экспертизы в статье о возврате, чести ему не делает, но не освобождает от необходимости выполнять закон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:18   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию W580i

на сколько велики мои шансы выиграть , если дело дойдёт до суда?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:56   #25
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
на сколько велики мои шансы выиграть , если дело дойдёт до суда?
50%, либо выиграешь - либо нет!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:48   #26
kott

Активный участник

нифига себе... взрыв мозга произошел когда прочитал все споры и мнения
скажу я вам так сказать"" из неофициальных источников стало известно""- ну есть такой косяк в телефоне W580 именно в нем, и без проблем меняют его или деньги возвращают, если не найдут внутренних повреждений. так что отдайте его на 10 дней и будет вам счастье
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 19:01   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию w580i

Последний вопрос, А кому следует отдавать претензию, продавцу? или СЦ?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 19:07   #28
kott

Активный участник

Цитата:
Последний вопрос, А кому следует отдавать претензию, продавцу? или СЦ?
Покупали Вы в СЦ? тогда конечно можно им отнести
Конечно продавцу при чем здесь сервис, они только ремонтирют и им до лампочки хотите вы денег или нехотите..... им принесли они отремонтировали остальные разборки с продавцом пожалуйста.
ЗЫ: наверняка в магазине начнут отсылать в СЦ, так вы не ходите, скажите чтоб сами бегали если им надо, а вам надо денег или обмена или чего там еще
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:47   #29
незарегистрированный
Гость

Thumbs up w580i

завтра схожу, попробую сдать. приду обязательно расскажу, наверняка понадобится совет умнейших!!!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:12   #30
Виталий Эдуардов
Новичок

Цитата:
Покупали Вы в СЦ? тогда конечно можно им отнести
Конечно продавцу при чем здесь сервис, они только ремонтирют и им до лампочки хотите вы денег или нехотите..... им принесли они отремонтировали остальные разборки с продавцом пожалуйста.
ЗЫ: наверняка в магазине начнут отсылать в СЦ, так вы не ходите, скажите чтоб сами бегали если им надо, а вам надо денег или обмена или чего там еще
а если продавцы не будут подписывать претензию, будут твердить, что телефон (технически исправный, звонящий, играющий, поющий и.т.д) надо сдавать на экспертизу, могу я отказаться от неё или надо сдавать обязательно. А при сдаче зафиксировать работающее состояние телефона и треснувшие кнопки клавиши в каком нибудь документе? Это я спрашивал изначально про телефон, зарегестрировался
Виталий Эдуардов вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:36   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Экспертиза - законное право и обязанность продавца, чтобы исключить наличие вины потребителя в возникшем дефекте. Препятствовать продавцу Вы в этом не можете. При передаче товара на экспертизу (проверку качества) Вы можете потребовать составления акта приема-передачи, где зафиксировать состояние телефона, наличие (отсутствие) видимых повреждений, описать дефект. Так же Вы можете воспользоваться своим правом присутствия на проверке качества или экспертизе. Только это требование необходимо изложить в письменном виде.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:40   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Прочитайте пож.внимательно мой ответ:
ст.22 п.1 ЗЗПП "...а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати (20) дней со дня предъявления указанного требования."

как правило, большинство продавцов этим и пользуются!
Во-во и мне на эту статью намекнули,когда я сдал в ремонт тел через дней после покупки и говорят в течении 20 дней будут делать экспертизу.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:10   #33
Tash
Активный участник

Цитата:
Во-во и мне на эту статью намекнули,когда я сдал в ремонт тел через дней после покупки и говорят в течении 20 дней будут делать экспертизу.
Ну опять путаница. На удовлетворение требований о возврате, обмене, ремонте предусмотрены абсолютно разные сроки. 20 дней, упомянутых выше (ст.21), относятся к сроку, в течение которого продавец должен произвести ЗАМЕНУ товара, к тому же при необходимости проведения дополнительной проверки качества, а так срок 7 дней. А вы вообще пишете про РЕМОНТ. Странно, если продавец при приеме в ремонт ссылался на статью, относящуюся к замене.
Всем потребителям совет, основанный на личном опыте - перед тем, как ходить и чего-то просить, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте закон. Потому как недобросовестный продавец будет трактовать закон по-своему, и показывать вам в нем избранные отрывки, вводя вас в заблуждение относительно ваших прав, указывая на статьи, к вам вообще не относящиеся.
И еще бы разграничить раз и навсегда понятия "проверка качества" и "экспертиза". Две разные процедуры, которые проводят разные организации, а часто их путают. Причем сами продавцы - они очень любят говорить, что будут делать экспертизу, хотя на самом деле делают проверку. Слово "экспертиза" им что-ли правится))) А ее-то все-таки экспертные организации делают.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:25   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Tach! Продавцы зачастую употребляют слово "экспертиза" не для того чтобы ввести покупателя в заблуждение (хотя бывает и такое), а для того чтобы оправдать отправку товара в СЦ на диагностику. Поскольку процеруда диагностики в законе вообще не фигурирует, а является нечто средним между проверкой качества и экспертизой. Проводится для того, что подтвердить наличие дефекта, понять какой именно возник дефект и определить, дефект носит производственный или эксплуатационный характер.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:40   #35
Tash
Активный участник

Анфиса, да я-то теперь это всё уже понимаю))) Просто, к примеру, в моем случае продавец как раз говорил "экспертиза", имея ввиду проверку в СЦ. Тогда я начитана еще не была, и думала, что это будет именно независимая экспертиза.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:47   #36
NataliD
Активный участник

У меня самой недавно закончилась эпопея с Связным (тел Nokia 7390).
Закончилось все благополучно, возвратом денег.

выше я уже описывала все действия по обращению в Данны магазин:
1. Пишите притензию с требование Возврата товара, т.к....описываете причину...
(естественно в магазине у Вас не захотят принимать претензию о возврате денег и предложат ремонт, НЕ соглашайтесь, требуйте возврата. У всех продавцов Связного есть установка "на экспертизу не брать")
2. Получите от них ответ с предложением о проведении ими экспертизы. (я отдавала в Связной). Обязательно обратите внимание на описание состояния Вашего аппарата, при передаче им.
У меня на все ушло около 25 дней (с момента подачи претензии и до возврата денег).

п.с.: кстати (инфо для Анфисы) когда хотела сдать телефон на назависимую экспертизу, мне в эспертном бюро сказали, что срок проведения будет 3-и нед, т.е. 21 день) и в Связном тоже брали на срок 21 день, но сделали ее раньше (с учетом Нов.праздников, 14.12.07-претензия,09.10.08 -возврат денег).
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:54   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Просто, к примеру, в моем случае продавец как раз говорил "экспертиза", имея ввиду проверку в СЦ. Тогда я начитана еще не была, и думала, что это будет именно независимая экспертиза.
Независимая экспертиза - удовольствие платное (независимое лицо бесплатно работать не будет), её просто так проводить не будут.

Экспертиза проводится в случае спора о причине недостатка.

А в ходе проверки качества - в принципе могут выясняться причины возникновения недостатка, (так как в товаре надлежащего качества недостатки при соблюдении правил эксплуатации не обнаруживают).

Просто при выяснении причин обнаруженного недостатка могут возникнуть вопросы, требующие специальных знаний.
И если продавец и покупатель не пришли к общему мнению по этим вопросам - следует исходить из ответов независимых экспертов.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:58   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
п.с.: кстати (инфо для Анфисы) когда хотела сдать телефон на назависимую экспертизу, мне в эспертном бюро сказали, что срок проведения будет 3-и нед, т.е. 21 день) и в Связном тоже брали на срок 21 день, но сделали ее раньше (с учетом Нов.праздников, 14.12.07-претензия,09.10.08 -возврат денег).
Когда Вы сдаете товар на независимую экспертизу в экспертное учреждение, то тут вообще не применима глава II ЗоЗПП, поскольку Вы вступаете в иные правоотношения - возмездное указание услуг. Глава III ЗоЗПП - и фигурировать будет тот срок оказания услуги, который Вам предложит исполнитель, согласовав с заказчиком.
А в Связном Вас ввели в заблуждение. Поскольку законом отведен срок на удовлетворения требования о возврате в 10 дней. И тот же закон регламентирует проведение экспертизы теми временными рамками, в которые должно укладываться исполнение основного требования.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:14   #39
NataliD
Активный участник

Анфиса,
Согласна с Вами, ранее не заострила свое внимание на требованиях обмена и возврата товара, указанных в ст.21,22
(это я все про 21 д.)
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:22   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну опять путаница. На удовлетворение требований о возврате, обмене, ремонте предусмотрены абсолютно разные сроки. 20 дней, упомянутых выше (ст.21), относятся к сроку, в течение которого продавец должен произвести ЗАМЕНУ товара, к тому же при необходимости проведения дополнительной проверки качества, а так срок 7 дней. А вы вообще пишете про РЕМОНТ. Странно, если продавец при приеме в ремонт ссылался на статью, относящуюся к замене.
Всем потребителям совет, основанный на личном опыте - перед тем, как ходить и чего-то просить, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте закон. Потому как недобросовестный продавец будет трактовать закон по-своему, и показывать вам в нем избранные отрывки, вводя вас в заблуждение относительно ваших прав, указывая на статьи, к вам вообще не относящиеся.
И еще бы разграничить раз и навсегда понятия "проверка качества" и "экспертиза". Две разные процедуры, которые проводят разные организации, а часто их путают. Причем сами продавцы - они очень любят говорить, что будут делать экспертизу, хотя на самом деле делают проверку. Слово "экспертиза" им что-ли правится))) А ее-то все-таки экспертные организации делают.
Извиняюсь не так выразился не на ремонт конечно я сдал,а на эксперизу и приложил заяву:"В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный телефон ....., в случае невозможности обмена, прошу вернуть полную сумму за бракованный товар." Единственное пхотел у вас у всех тут спросить правильно ли написал такую трактовку,может надо было писать,чтобы деньги вернули? Или так нормально?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:26   #41
незарегистрированный
Гость

Уточняю сдал на экспертизу в магазин по требованию продавца.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:29   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Уточняю сдал на экспертизу в магазин по требованию продавца.
Вы сдали на экспертизу в рамках удовлетворения требования о замене. Претензию со своим требованием Вы уже продавцу предъявили. Теперь изменить это требование Вы можете только в том случае, если первоначальное требование не будет удовлетворено в положенные законом сроки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:53   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы сдали на экспертизу в рамках удовлетворения требования о замене. Претензию со своим требованием Вы уже продавцу предъявили. Теперь изменить это требование Вы можете только в том случае, если первоначальное требование не будет удовлетворено в положенные законом сроки.
А какие могут быть варианты с их стороны,ну допустим телефон окажется действительно бракованным,а нового у них не будет в наличии,тогда они вернут деньги? Или они будут мой ремонтировать,ведь в требовании я написл,что в случае невозможности обмена требую вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:21   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Они будут делать то, что Вы заявили в требовании. Если за 30 дней (максимальный срок обмена) они не смогут заменить Вам товар, то Вы ясно написали, что требуете вернуть деньги. Но лучше бы по истечении месяца написать новую претензию, где четко изложить, что требуете возврата денег и от любых ремонтно-восстановительных работ отказываетесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:18   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Они будут делать то, что Вы заявили в требовании. Если за 30 дней (максимальный срок обмена) они не смогут заменить Вам товар, то Вы ясно написали, что требуете вернуть деньги. Но лучше бы по истечении месяца написать новую претензию, где четко изложить, что требуете возврата денег и от любых ремонтно-восстановительных работ отказываетесь.
Спасибо.............

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:31   #46
Игорь52
Гость

Всем привет, у меня такая-же ситуация, купили тел. 14,01,08 на 15,01,08 перестала работать подсветка кнопок, на просьбу заменить или вернуть деньги, взяли тел. на проверку качества и при этом хотели на 20 дней, я решительно написал в заявлении акта проверки качества срок окончания 25,01,08. т.е. 10 дней. На что мне сказали ,что срок может увеличится на 70% от заявленных сроков.

В Заявлении написал "прошу обмена или возврата денег, от гарантийного ремонта отказался"

Вопрос к спецам: я правильно написал заявлени и что мне делать, если мне не ответят на мою претензию-заявление во время. Обидно то, что этот телефон должен был бать подарком.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 21:34   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Игорь52 Посмотреть сообщение
Всем привет, у меня такая-же ситуация, купили тел. 14,01,08 на 15,01,08 перестала работать подсветка кнопок, на просьбу заменить или вернуть деньги, взяли тел. на проверку качества и при этом хотели на 20 дней, я решительно написал в заявлении акта проверки качества срок окончания 25,01,08. т.е. 10 дней. На что мне сказали ,что срок может увеличится на 70% от заявленных сроков.

В Заявлении написал "прошу обмена или возврата денег, от гарантийного ремонта отказался"

Вопрос к спецам: я правильно написал заявлени и что мне делать, если мне не ответят на мою претензию-заявление во время. Обидно то, что этот телефон должен был бать подарком.
Отвечать Вам никто не должен. Должны Ваше требование удовлетворить в положенные сроки. Срок удовлетворения требования об обмене составляет от 7 до 30 дней в зависимости от обстоятельств. Но, как показывает практика, для технически сложных товаров не менее 20 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 23:18   #48
незарегистрированный
Гость

А что делать ели 3 кнопки вообще перестали работать....а клавиши уже большая часть треснули???

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 23:20   #49
незарегистрированный
Гость

Телефон Sony-Ericsson W580i

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 23:42   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что делать ели 3 кнопки вообще перестали работать....а клавиши уже большая часть треснули???
Что делать с таким дефектом здесь 5 страниц информации и на первой странице ссылка еще на одиннадцать страниц. Более чем достаточно.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра