На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 08:16   #1
незарегистрированный
Гость

Question Есть ли какой-нибудь шанс??

Помогите , пожайлуста, советом в такой истории.
8 декабря купила шубу из искусственного меха, чек есть. На шубе ярлык был завязан на верхней пуговице. Естественно, начав мерять шубу перед зеркалом, увидела, что этот ярлык мешает- аккуратно развязала.
Но шуба велика в плечах оказалась. Решила вернуть. Вернула 10 числа, ярлык забыла дома, принесла на следующий день.
Продавец вообще отказалась взять шубу, только на обмен. Аналогичной шубу не было, предложила любой товар на стоимость шубы. При этом обхамила еще.
Я написала претензию, ждала 3 дня, когда пришла -вернули щубу и написали - отказать,т.к. не было ярлыка, хотя он был у них на руках.
Решила тогда носить эту шубу. Снова начала примерять и рассматривать внимательно(чего не сделала в первый раз). Оказалось - шуба еще и с дефектом. Сходила в отдел по защите потребителей, спросить, можно ли написать еще одну претензию по дефекту. Сказхали, что нельзя, только в суд. В суд документы до 31.12.2007 года не брали. Сегодня 14 января - опоздала ли я с подачей в суд и вообще - есть ли шансы что-то сделать в такой ситуации- сдать шубу и вернуть денньги???
С ИП договориться не смогла - только хамят и все...

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 09:13   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Немаловоажно, не истек ли еще гарантийный срок на шубу?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 09:22   #3
Tanusha
Новичок

Это я же - зарегистрировалась))
А унее вааще не было гарантийного срока, по-крайне мере, мне об не сказали...А я не спросила...
Дело было под вечер, до закрытия оставалось полчаса, продавец все время дожимала, ядаже рассмотреть не смогла по хорошему, в результате - вот такая получилась фиготень :-(( Я понимаю, что моей вины тут немеряно: тут не посмотрела, тут ярлык забыла и т.д., но какой-то шанс есть?? Продавец оченьхамски себя вела, а я совсем не умею за себя постоять :-((
Tanusha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 09:28   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Понятно..
В этом случае бремя доказывания наличия производственного дефекта ложится на ваши плечи.
Вам необходимо будет провести независимую экспертизу на наличие дефекта шубы. Положительное для вас решение экспертизы и будет основанием для расторжения ДКП. Если в Москве, то провести можно тут: _http://www.centrekspertiza.ru/
либо в аналогичной организации в вашем городе. Яндекс рулит!

Есть небольшая лазейка, если продавец просто не сообщил вам о гарантийном сроке. Можно связаться с производителем и выяснить предоставляет ли он гарантию на свой товар, если да, тогда бремя проверки качества\экспертизы ляжет на них. Претензию в этом случае проще предъявить сразу производителю, с продавцом они сами как-нить договорятся.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 12:12   #5
Tanusha
Новичок

Спасипки большое за ответ!! Поняла, что нужно сделать экспертизу.
Только не поняла, а в суд-то подавать не надо перед этим?? Просто сделать экспертизу и пойти к ИП?? и он примет мою экспертизу и отдаст деньги?? а если не захочет??
Я вообще первый раз с таким столкнулась, раньше приходилось что-то возвращать, но без проблем...
Tanusha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра