На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 20:03   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Купля-продажа

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Очень важен для меня!!
Ситуация такая: купили автомобиль б/у. Не в салоне. Оформили сделку купли-продажи.
Сейчас выяснилось, что мой паспорт просрочен. Т.е. сделка совершена по просроченному документу. Вопрос: возможно ли признать сделку недействительной на этом основании, и вернуть все на свои места. Деньги нам, продавцам машину. Хотя бы какой процент принятия решения через суд в нашу пользу.
Заранее спасибо всем.

Untitled Document
Старый 13.01.2008, 20:24   #2
Сергей Анашкин
Новичок

Скорее всего-99 проц шансов нет.
Сергей Анашкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 20:28   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы заплатите штраф в Вашем отделении ФМС. Мне кажется, сама сделка будет признана действительной.
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 20:59   #4
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответ.
То есть шансов практически никаких? Ведь паспорт не просрочен свыше, месяца, который дается на это(штрафа не будет), да это и не главное.
Просто сложилась ситуация, что машина, которую нам продали, оказалась с убитым двигателем. Ремонт встанет в огромные деньги. Да к тому же еще и битая.
Продавцы, думаю, знали об этом и просто "впарили" ее нам. И совсем случайно оказалось, что у меня просрочен паспорт(с этим паспортом, а на него оформлена сделка купли-продажи, отказались ставить машину на учет в ГАИ). Очень хочется попробовать воспользоваться этой ситуацией.
Разве возможно призанть сделку действительной при недействительном паспорте? Ведь недействительный документ - это документ, не имеющей юридической силы или значения вследствие неправильности, ИСТЕЧЕНИЯ срока действия. Разве нет?
По сути мой паспорт(хоть и просроченный) УДОСТОВЕРЯЕТ мою личность, но не дает возможности проведения сделок.
Если рассматривать под этим углом, тогда зачем вообще менять паспорт, если мои общегражданские права я могу и так осуществлять?

Разъясните, пожалуйста, если не сложно. Что-то я совсем запуталась.

Untitled Document
Старый 13.01.2008, 21:03   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читайте в этом разделе ГК по каким причинам сделка может быть признана недействительной.
http://www.ozpp.ru/library/norubs/9331/index.html#a3510
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 21:15   #6
незарегистрированный
Гость

Разве ст.168 не дает мне возможность признать сделку таковой?
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Я так понимаю, что закон устанавливает, что сделки по недействительному паспорту не возможны?

Может быть, вы что-то посоветуете мне в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 00:14   #7
незарегистрированный
Гость

А есть ли шанс подать иск о продаже товара ненадлежащего качества?

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 00:46   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А есть ли шанс подать иск о продаже товара ненадлежащего качества?
А тот у кого Вы покупали он продавец с точки зрения ЗоЗПП?
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 01:19   #9
незарегистрированный
Гость

Продавец - физическое лицо. Но мы оформляли договор купли продажи через ПБОЮЛ, которые там же рядом с ГАИ, предлагают эти услуги.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 01:28   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и кому Вы собираетесь предъявить претензию по качеству?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 01:37   #11
Alexasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну и кому Вы собираетесь предъявить претензию по качеству?
Вот я и хочу спросить это. Сама не знаю. Либо этому ПБОЮЛ,либо тому продавцу. Я просто не знаю, как правильно, потому и спрашиваю.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 01:48   #12
Alexasha
Новичок

Я так поняла, что иск предъявлять этому ПБОЮЛ.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 02:59   #13
Карбофос

Активный участник

Предъявить иск, Вы можете тому, кто является продавцом (в договоре) данной машинки.
-
Из "недействительностей" Вам сгодилось бы только 178 ГК, но нет в её использовании никакого смысло, т.к. существует специальная статейка 475 ГК для купли-продажи. Но сначала, ознакомьтесь с п.1 ст. 476 ГК.
---
Просроченность Вашего паспорта, не влияет на возникновение прав по гражданскому договору. Как учит наш ГК (ст.19), гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Поскольку инициатор иска Вы, то никаких сомнений в вашей личности, касаемо данного договора не будет.

p.s. А паспорток поменяйте, прежде чем начинать компанию по защите своих прав. Для этих целей, его наличие и действительность обязательна.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 03:25   #14
Alexasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Предъявить иск, Вы можете тому, кто является продавцом (в договоре) данной машинки.
-
Из "недействительностей" Вам сгодилось бы только 178 ГК, но нет в её использовании никакого смысло, т.к. существует специальная статейка 475 ГК для купли-продажи. Но сначала, ознакомьтесь с п.1 ст. 476 ГК.
---
Просроченность Вашего паспорта, не влияет на возникновение прав по гражданскому договору. Как учит наш ГК (ст.19), гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Поскольку инициатор иска Вы, то никаких сомнений в вашей личности, касаемо данного договора не будет.

p.s. А паспорток поменяйте, прежде чем начинать компанию по защите своих прав. Для этих целей, его наличие и действительность обязательна.
Цитата:
-
---

Спасибо.
А что касается продавца, то у меня две бумаги. Первый о том, что этот ПБОЮЛ(Комиссионер) обязуется по поручению Комитента(непосредственно личности №) за вознаграждение совершить от своего имени за счет Комитента следующую сделку - реализовать ... такой-то автомобиль. Это договор комисси между ПБОЮЛ и личностью №.
И есть у меня второй документ: договор купли-продажи между ПБОЮЛ и мной, в котором написано, что этот ПБОЮЛ, именуемый в дальнейшем продавец и я(покупатель) заключили договор........Продавец продает, а покупатель покупает....
Вот и вопрос, кому претензию и иск писать тогда? Я уже перестала понимать... По сути, это ПБОЮЛ, так? Но ведь если так, то этот ПБОЮЛ очень сильно рискует, если берет на себя ответственность за продажу. Или этот ПБОЮЛ ответственен только за продажу, а не за качество? Или как?
В общем, кому писать-то, подскажите, пожалуйста.... Совсем я неграмотная в этом вопросе.....
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:59   #15
Карбофос

Активный участник

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
-
То что это будет ПБЮЛ, даже лучше. С ПБЮЛ всегда есть что взять...
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:15   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что-то меня мысль вдруг посетила... А разве ПБОЮЛ у нас еще остались? Вроде они все теперь ИП? Или я что-то путаю...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:37   #17
Карбофос

Активный участник

Ага, ИП. Тока не думаю, что это имеет значение. Чел либо зарегистрирован как ИП, либо нет. А обзывать себя ПБЮЛ, он может исключительно по причине древности образцов своих бумазеек (косит панимашь ли капустку он таким образом, с незапамятных времён). Главное, чтобы реквизиты его были в порядке.
---
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:54   #18
Alexasha
Новичок

Цитата:
Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
-
То что это будет ПБЮЛ, даже лучше. С ПБЮЛ всегда есть что взять...
Написала претензию к комиссионному магазину.
Думаете, реально все-таки попробовать с этого ИП что-то получить?
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:56   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alexasha Посмотреть сообщение
Написала претензию к комиссионному магазину.
Думаете, реально все-таки попробовать с этого ИП что-то получить?
А что в претензии-то написали?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 02:01   #20
Alexasha
Новичок

Цитата:
А что в претензии-то написали?
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"
продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества,
однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первые часы после покупки стали выявляться недостатки
автомобиля, а именно:
__________________________________________________ _____________
__________________________________________________ ______________

были обнаружены неисправность и необходимость замены _____________
__________________________________________________ ________________
__________________________________________________ ________________

Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены
документами технического центра.

С "8" января 2008 г. автомобиль находится в техцентре, но
замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена. В соответствии со ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если же в договоре купли-продажи отсутствуют условия о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. На основании того, что данный автомобиль невозможно использовать по его главному назначению (т.е. ездить на нем) без несоразмерных расходов, связанных с ремонтом данного автомобиля,
требую расторгнуть
договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное
требование, согласно ст.22 Закона "О защите
прав потребителей, вы обязаны выполнить в течение 10
дней со дня предъявления.

Это так, выдержка. По образцу сайта.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 02:04   #21
Alexasha
Новичок

П.С. в сервисе написали бумагу, что машина убита в хлам. Т.е. и битая была, и движок убит из-зи неимоверного износа, и ходовая с рулевой все рассыпаются просто. То, что ездить на таком автомобиле не представляется возможным.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 02:13   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Только вот, какие подводные камни сразу вызывают опасения...
Первое - товар бывший в употреблении
Второе - гарантийный срок не установлен
Третье - претензию можно предъявить только при наличии доказательства производственного дефекта, а не эксплуатационного.
Четвертое - поскольку автомобиль это ТСТ, то возврат возможен только при наличии существенного недостатка.
Пятое - Вы какой нибудь договор заключали, в котором прописаны условия расторжения договора.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 02:17   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ой не знаю... Я бы лучше посоветовалась с адвокатом и попыталась бы через суд (если не получится добровольно) оспорить сделку по ГК 178.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 06:29   #24
PSP

Активный участник

Не совсем понятно, что мешало загнать машину на сервис ПЕРЕД покупкой??
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 08:12   #25
McWild
Продавец

цена - купил человек за копейки убитую в хлам машину, а потом денег жалко стало, когда ему цену ремонта назвали.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 08:38   #26
Alexasha
Новичок

А не приходит в голову, что были еще какие-то обстоятельства?
По-моему, это глупо обсуждать постфактум.
Но если интересно, то у меня ребенок месячный, и у меня не было возможности гнать машину на сервис(у меня и прав нет еще!!!). Я поверила на слово, что все в порядке с машиной.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 09:57   #27
PSP

Активный участник

Обстоятельства-то обстоятельствами, но ведь наверняка не за 100 баксов машинку купили? А диагностика перед покупкой стоит рублей 500-3000. За собственное спокойствие нормальная цена.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:15   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Третье - претензию можно предъявить только при наличии доказательства производственного дефекта, а не эксплуатационного.
---
Обратимся к первоисточнику:

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
...
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню (ТС тама нету...), утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется.

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
...

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
--------------------------------------------------------------
Как мы видим, закон не делает никаких различий в причинах возникновения дефектов. Товар предлагаемый к продаже, может содержать любые недостатки, при наличии информации о них. В противном случае, не зависимо от природы дефекта, ст. п. 27 Правил.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:58   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
за исключением товаров по Перечню (ТС тама нету...),
Как это нету?

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:04   #30
Продаватель

Продавец

По моему, человек, продавший машину, не продавец в понимании ЗоПП.
Сделка была заключена между 2 физическими лицами. ИП, оформивший сделку, занимался только оформлением перехода права собственности на автомобиль и его тех.состояние не должно колыхать по определению.
Посему, я думаю, дело гиблое.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:11   #31
Карбофос

Активный участник

"Как это нету?"
--
Оговорился господа. Хотел сказать, что авто на подмену не предоствляется.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:20   #32
Карбофос

Активный участник

"Сделка была заключена между 2 физическими лицами. ИП, оформивший сделку, занимался только оформлением перехода права собственности на автомобиль"
---
Тему-то читаем? Или сразу пишем? Если что, нужная инфа на первой странице.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 19:14   #33
Alexasha
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
По моему, человек, продавший машину, не продавец в понимании ЗоПП.
Сделка была заключена между 2 физическими лицами. ИП, оформивший сделку, занимался только оформлением перехода права собственности на автомобиль и его тех.состояние не должно колыхать по определению.
Посему, я думаю, дело гиблое.
Поясняю, по договору отвечает ИП(он представляет собой комиссионный магазин). По договору он - Продавец, и ЕМУ уплачены деньги.
Alexasha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 19:26   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Только учтите, что для возврата товара необходим существенный недостаток и при отсутствии гарантийного срока Вам надо заручится доказательством наличия производственного брака.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 20:29   #35
PSP

Активный участник

Цитата:
Только учтите, что для возврата товара необходим существенный недостаток и при отсутствии гарантийного срока Вам надо заручится доказательством наличия производственного брака.
А разве недостаточно недостатка не оговоренного при продаже??

Цитата:
Правила продажи отдельных видов товаров (ред. от 01.02.2005). Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
ХVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.

Пункт правил 134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Пункт правил 27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)
(см. текст в предыдущей редакции)
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Где то я слышал, что если в договоре комиссии оговорено вознаграждение для магазина, то он несет свою долю ответственности в объеме именно этой комиссии. Так ли это?
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 13:29   #36
Wel
Гость

А закончилось то чем?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра