На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как вести себя если неоправданно тебе нахамили?
решить по мирному 2 16.67%
подать жалобу 10 83.33%
молча уйти, пусть лопнет от злости сам 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 19.06.2006, 08:51   #1
Наталья

Talking Хамство. Как с этим бороться? Ответы на хамство

Добрый день!
Подскажите что делать в данной ситуацие
Я купила заранее на Автостанции билет на рейс Москва Озеры на 18.50. НА перрон я пришла в 18.52. Автобус еще стоял, он только (когда я подходила) закрыл дверь. Я спрашиваю у перроного контролера во сколько уходит этот автобус и показываю свой билет. Она говорит, что на автобус меня не пустит, т.к. я опоздала и она меня уже вычеркнула, а место мое продала. (Получается что повторно).
Фактически из-за нее я пропустила автобус, потеряла 25% от стоимости билета и вынуждена была потом ждать целый час, что бы уехать на другом месте.
Правомерны были ее действия?

Заранее спасибо

Untitled Document
Непрочитано 19.06.2006, 08:51   #2
игорь

По умолчанию Ответы на хамство

Вы опаздали на автобус на 2 минуты! ВЫ ОПАЗДАЛИ! Вас имеют право не пускать. Другое дело, что как за это время успели продать билет? Видимо, рейс пользуется большй популярностью...У Вас есть свидетели, что Вам хамили? По этому поводу, если столкнулись с хамством и собираетесь бороться, можно подать жалобу, а по поводу Вашего опаздания - нет.

Untitled Document
Непрочитано 02.07.2006, 13:26   #3
Владимир

03.01.05 в сети "Поларис" был куплен компьютер 16.01.2005 (в рамках 2х недель)(воскресенье) при его включении пропал белый свет (стал жёлтым). В гарантийную мастерскую компьютер был отвезён только 22.01.2005 из-за того что работаю я далеко 1-1,5ч на машине. При приёмке изделия специалист фирмы сказал, что не обменяет т.к. прошло больше двух недель и сказал что у меня не гарантийный случай - ссылаясь на пункт откза : - визуальное наличие следов электрического пробоя, прогар проводников и т.п. На что я выразил своё несогласие (т.к. я визуально этого не видел и после этого он (специалист) сказал, отказ о гарантийном ремонте мне не даст и отправил её на экспертизу. Я написал о причинах поздней доставки в ремонт, как произошла поломка (все кабели были жестко закреплены) и своё несогласие с мнением эксперта на 2х экзеплярах (своём и фирмы) на что эксперт отказался подписать моё заявление,но плставил штамп приёмки в ремонт т.к. я написал на обратной стороне бланков приёмки.
Вопрос:1. Что мне делать если фирма признает ремонт не гарантийным? (Я покупал компьютер в сборе целиком).
2. Возможен ли мне обмен видеокарты как случай произошёл в течение двух недель,а с таким отношеением хочется вернуть и весь блок в сборе?
3. Возможно ли мне компенсация морального вреда, т.к. мне отказались предоставить подобную видеокарту на время ремонта и я остался без компьютера на срок от 14 дней до 1 месяца.
4. Если возможно посоветуйте что мне делать и как наказать хамов за их работу.
Спасибо.

Untitled Document
Непрочитано 02.07.2006, 13:26   #4
Юрист ОЗПП

По умолчанию достойные ответы на хамство

Уважаемый Владимир!
Вам могут отказать в гарантийном ремонте в случае, если в поломке компьютера есть Ваша вина.
Срок - две недели, установлен для обмена товара надлежащего качества, в соответствии со ст.25 Закона ОЗПП.
Вы можете требовать предоставления на время ремонта аналогичный товар (п.2 ст.20 Закона ОЗПП), в случае, если продавцом это не будет сделано в течение трех дней, можете требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день(п.1 ст.23 Закона ОЗПП) просрочки.
Вы могли не соглашаться на ремонт, а предъявить требования предусмотренные п.1 ст.18 Закона ОЗПП.

Untitled Document
Непрочитано 05.07.2006, 17:46   #5
Валерия

Доброго времени суток!
Имела неосторожнось заказать шкаф-купе по агитке, кинитуой в наш почтовый ящик. Шкаф был привезен мне в точно оговоренные сроки - 5 мая. Единственный документ, подтверждающий доставку - товарный чек. Шкаф был доставлен в разобранном виде, упакованным в плотную оберточную бумагу, заклеенную скотчем. НИКАКИХ накладных, где расшифровывалось бы, что конктерно мне привзли не было. В товарном чеке было просто указано "шкаф-купе" и, соответственно, его стоимость. После того, как уже в квартире мной был проведен осмотр доставленного, оказалось, что наличиствуют все детали, кроме так называемого "Осветительного элимента для шкафа-купе" (представляющего собой козырек с вмонтированными лампами). По телефону, указанному в товарном чеке я позвонила на фирму и сообщила, что данный элемент мне доставлен не был, не смотря на то, что оплачен был. Ответ: "Хорошо, допоставим. 7 мая с 9 до 14 часов"..... 7 мая ничего мне привезено не было. Дозвониться до поставщика мне удалось только 10 мая. Ответ: 7 мая Москва была закрыта, машины доставку не осуществляли". Моя реакция " Почему мне никто не сообщил, что доставки не будет, раз вы это заранее знали?" Ответ: " А я не знаю......" После чего, допоставку осветит. элемента была перенесена на 14 мая с 9 до 10 утра.
14 мая (РАБОЧИЙ ДЕНЬ, я отпросилась до 12 часов) в до 12 часов еще ничего мне не привезли. С горем пополам я дозвонилась опять до поставщика, на что мне было сказано : "Машины в Москву ушли. ждите". На мою просьбу дать мне телефон водителя, который везет мой товар, мне было отказано. После очередного им звонка (через 20-30 минут после последнего разговора) мне было сказано. что машина подъезжает. Действительно, через 10 минут грузчик принес НЕЧТО упакованное также плотно в бумагу скотч. При грузчике я решила на всякий случай проверитЬ. что мне привезли. Однако, просле того, как обертка была всркыта, обнаружилось, что доставили мне 1 доску с 2-ми пропиленными в ней дырками по лампочки. НИКАКИХ других предметов доставлено не было (лампы, провода). Опять же, при грузчики, я перезвонила поставщику и сообщила, что мне привезли. На вопрос " за что я платила деньги и где ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ панель, когда я вижу одну достку? " мне было предложено перезвонить после 7 вечера. В указанное время, я перезвонила с вопросом, когда мне привезут нехватающие детали мне было предложено самостоятельно сходить на рынок и купить лампочки. На мою естественную реакцию, что я заплатила деньги и хочу получить оплаченную мной вещь я услышала " Да пошла ты..... ".... И трубка была брошена..... После этого ни домашний телефон, ни мобильный телефон поставщика в этот вечер был не доступен.
Вопрос: могу ли я как-то наказать этих поставщиков? Готова вернуть все, что они мне привезли, при условии возмещения моих убытков и морального ущерба?

Untitled Document
Непрочитано 05.07.2006, 17:46   #6
Игорь

Не совсем понятно, входят ли согласно инструкции лампочки в комплект (могут и не входить).
Если входят, то как вариант действий для вас: письменная претензия продавцу с изложением обстоятельств дела и ваших требований.
Если же нет, то согласно ст. 26.1 ЗОЗПП вы можете отказаться от товара в течении 7 дней после его передачи при условии сохранения его товарного вида и наличия документа, подтверждающего факт покупки (я так понял, что товарный чек у вас на руках).

Untitled Document
Непрочитано 05.07.2006, 17:46   #7
Валерия

По умолчанию Как ответить на хамство

To Игорь: дополнения:
Спасибо за ответ. 1. - инструкции никакой не было. 2. Со слов же непосредственно поставщика во время моих с ним мытарст - лампочки в комплекте должны быть.
по поводу товарного вида шкфа - шфак уже собран, т.к. я не думала, что у меня возникнут какие-либо проблемы с допоставкой остветительной панели. Это считается утерей товарного вида? Да, кстати, шкаф собирал мне представитель этой же фирмы. Отдельно вызвоненный и с отдельной оплатой (которая, опять таки, к сожалению, нигде не отражена документально). Привезенная некомплектная панель, естественно, не монтировалась и по сей день.

Untitled Document
Непрочитано 05.07.2006, 17:46   #8
Игорь

Тогда на ваш выбор.

Untitled Document
Непрочитано 14.07.2006, 14:50   #9
Lirish

Всем постоянным и будущим посетителям Аccessorize посвящается....

никак не могу сдержаться от жалобы на произошедшее сегодня. Магазин ГУМ...после покупки при выходе из отдела accessorize на меня срабатывает сигнализация, я была с сестрой. Мы не в доумении. Какая-то женщина, назвавшись охраной, игнорирует мои предложения проверить только пакет на сигнализацию, бывает же когда не снимается на кассе окончательно запрет, и просит нас вывернуть карманы!!! Вы представляете?!?!? думаю нет, т.к. я раньше не представляла как это оскорбительно... мало того ее общение с нами было просто хАмским, продавцы на это никак не среагировали... я конечно начала возмущаться, а эта охранница стала мне угрожать милицией.. такое стерпеть невозможно, я попросила книгу жалоб, при заполнении которой, ко мне подошла администратор для выяснения ситуации. И что Вы думаете, она заявила, что они каждый день оформляют воровок и Я (это я покупатель, после тяжелого рабочего дня) должна понимать что они взвинченные, т.е. меня оскорбили публично и еще начинают меня учить как мне себя вести в этой ситуации... охранница отказалась называть свое имя и предъявить документы... администратор вела себя очень вызывающе... сплошное хамство, никто не принес нам в ответ на хамство извинения... я была в тАков шоке, что даже инспектор ДПС, остановивший меня за нарушение на дороге не стал брать штраф, т.к. увидел мое расстроенное состояние... основной аргумент охраны был таков: Вы засунули руку в карман!!! Друзья, предупреждаю при посещении магазина Аccessorize в ГУМе ничего в руки не брать, и ни в какие карманы, сумки свои их не засовывать, иначе Вас могут принять за воровку и подвергуть тАкой жуткой процедуре... даже в макдональдсе вежлее обслуживают...

Untitled Document
Непрочитано 14.07.2006, 14:50   #10
Camilla

По умолчанию ответить хаму

Ужас! Я там совсем недавно была! Слава богу, ничего подобного не произошло, но сильно напрягает постоянная слежка сотрудников магазина. Понимаю вас!

Untitled Document
Непрочитано 15.07.2006, 16:11   #11
Антонина

Купила на пражском строительном рынке пушку тепловую на дизельном топливе, приехала в гараж включила её погрется! Замечательно все было 30мин.! Затем пушка сама выключилась, я её завожу, она глохнет так много раз! Думаю ладно, обменяю на другую т.к. чек сохранила. Приехав на рынок меня послали долеко и даже не стали разговаривать. Что делать и куда обращаться? пушка стоит 430$ и расплачивалась я долларами?

Untitled Document
Непрочитано 15.07.2006, 16:11   #12
Семенов А. А. (ОЗПП)

Почти сами виноваты.
Теоретически Вы имеете право как на ремонт, так и на обмен или возврат денег (по своему выбору). Практически же реализовать эти права в условиях покупки на рынке, если нет информации о продавце, очень сложно.

Untitled Document
Непрочитано 15.07.2006, 16:11   #13
Андрей

Если Ваш талон заполнен должным образом, требуйте гарантийного ремонта, если отказывают, подойдите в администрацию рынка, узнайте данные этого неродивого предпринимателя, и напишите ему претензию, по истечению указанного в Вашем письме срока не будет ответа, пишите заявление в суд, и делайте его по полной программе! Удачи.

Untitled Document
Непрочитано 15.07.2006, 16:11   #14
DDD

Ага, ага, Возврат денег? Каких? Чел расплачивался долларами, т.е. нарушил закон! Вперед, жаловаться! Скорее всего и гар. талона никакого нет, или заполнен он "левой" печатью. Так что нарушая закон, будь готов, что и по отношению к тебе его нарушат!

Untitled Document
Непрочитано 15.07.2006, 16:12   #15
Леонид

Возможно, что Вы сами окажитесь виновны в поломке. Т.к. такие пушки требуют качественного топлива.
А использование некачественного топлива это уже негарантийный случай.

Untitled Document
Непрочитано 17.07.2006, 16:24   #16
аня

Продавец болтал с другими, на мои вопросы не реагировал. потом посоветовал за углом обслужить себя самостоятельно в магазине который работает не на самообслуживании, когда я попросила книгу жалоб и предложений обсудил мою личную жизнь посчитав, что у меня с ней не все в порядке, но фамилию свою так и не назвал. Мне компенсация за моральный ущерб не нужна, необходимо чтобы с такими хамами разбирались Что я должна сделать для этого?

Untitled Document
Непрочитано 17.07.2006, 16:24   #17
Семенов А. А. (ОЗПП)

Бороться с самим фактом такого поведения продавцов реально только путем непокупки у них товаров.
А факт непредоставления (или отсутствия) книги жалоб может служить основанием для привлечения к административной ответственности со стороны Роспотребнадзора (это быв. Госторгинспекция), куда Вы можете обратиться с жалобой (а факты желательно как-то зафиксировать, хотя бы наличием свидетелей)

Untitled Document
Непрочитано 18.07.2006, 10:38   #18
Ekaterina

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , как действовать в такой ситуации.
В павильоне торгового центра "Марьинский пассаж" при просмотре мною зимней куртки две продавщицы по- хамски заявили мне что , я испортила куртку , посадила на нее пятно , хотя я еще даже не мерила! , начали не выпускать меня из павильона , вызвали охранника , тот начал угрожать , что если я не куплю куртку , то меня не выпустят и применят меры , начал отталкивать руками .
Все же мне удалось выйти , и я немедленно проследовала к администрации,
но в администрации мою жалобу о поведении продавцов и охранника принять отказались.
Подскажите , куда можно пожаловаться?
Заранее благодарна

Untitled Document
Непрочитано 18.07.2006, 10:38   #19
Семенов А. А. (ОЗПП)

Жаловаться можно, например, в Роспотребнадзор (это быв. Госторгинспекция). А теоретически есть право потребовать компенсации морального вреда, в т.ч. и через суд, хотя реально, во-первых, все факты надо доказывать (а у них "свидетелей", похоже, больше), а во-вторых, рассчитывать на какие-то значительные суммы категорически нельзя

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 01:35   #20
ВЕРА

А как бороться с хамством мерчендайцзеров, которые сейчас толпами работают в крупных гипермаркетах.Эти сотрудники в основном иногородние и вероятно устают , да и раздражение к нам, москвичам испытывают.Недавно с этим столкнулась.
Обхамили , налетели вчетвером , опозорили на весь отдел.
Хочу чтобы эти люди более не присутствовали в данном магазине, что можно сделать? Менеджер отдела просто извинился , но они работают в одном коллективе.

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 01:35   #21
Семенов А. А. (ОЗПП)

Самый лучший способ с этим бороться - не ходить в этот магазин и другим не советовать.
Теоретически, конечно, можете через суд требовать компенсации морального вреда, но рассчитывать на сколь серьезную сумму нельзя

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 01:35   #22
Alexander

Вы меня очень удивляете: такая существует новая раса "москвичи" и по всей России к вам неуважение и зависть! Не зарывайтесь! В вашем сообщении чувствуется неприязнь к иногородним и ваше собственное хамство. Я почти уверен, что "хамство" со стороны продавцов было вами же спровоцировано.

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 21:18   #23
Александр Валерьевич.

Приобрёл на Савёловке трёшку/принтер,копир,сканер/.
Выработал ресурсы картриджей.Купил новый но не посмотрел
на коробку, а на ней как потом оказалось нету надписи что
подходит к моему принтеру.У меня принтер "Lexmark-3350" и
он не определяет этот картридж.Поехал в так называемый сервиз, который находится на ул. Мусорского,дом 5,кор.2.
Отстоял почти 4 часа и у меня его не приняли. Видете-ли
нужны картриджи/оригиналы/.но где их взять.Прошол всю
Савёловку,лазил в иртернете но картириджей с номиналом
Х-3 300 нигде нет.Меня также удивило что это за сервис если
у них нет комплектующих. Вот у "Canon" есть всё, даже мага-
зин . Поэтому его можно назвать сервис,но то место в которое
мне пришлось приехать с принтером сервисом не назовёшь.
Я общался с руководителем этого "сервиса" и просил чтобы
мне выдали справку о замене прмнтера.Он сперва отвечал,
что надо приобрести картриджи но потом стал меня игнориро-
вать.Я инвалид и у меня не пенсия ни как у депутатов зарплата что-бы копить не работающие аппараты.Мне знакомые сказали чтобы я сдал этот принтер,а взял дешовый
и работаспособный.Но к сожалению я не могу этого сделать
из-за хамского отношения руководства так называемого
этого "сервиса".Прошу Вас подскажите что можно ещё
предпринять чтобы сдать этот принтер.
Спасибо за Ваше внимание ко мне.

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 21:18   #24
Семенов А. А. (ОЗПП)

С формальной точки зрения тут можно предъявлять только требования к изготовителю, т.к. ст. 6 Закона о защите прав потребителя обязывает его обеспечивать наличие запчастей и т.п. для ремонта и техобслуживания.
Можно, конечно, попробовать потребовать возврата денег с продавца, сославшись на непредоставление полной и достоверной информации о наличии на рынке картриджей, что привело к невозможности полноценного использования купленного товара.
В обоих случаях надло писать письменную претензию, при неудовлетворении которой - в суд

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 22:08   #25
j

Я живу в Подмосковье. Почти каждый день езжу в автобусе в Москву. Довольно часто, особенно с утра, вижу такую картину. Пассажир хочет заплатить за проезд (24 рубля). Протягивает бумажку в 500 р или 1000р. Далее следует один из возможных вариантов поведения кондуктора:
1. "Ты чо, откуда сдача с утра! Совсем охренели! Щас роублями тебе насчитаю"... Короче откровенное хамство. Плюс клограмм мелочи в кармане.
2. "Щас тебя высажу или со мной на конечной в ДЕПО пойдешь, там сдачу дам" При мне у одного парня кондукторша отобрала 500 рэ, а сдачу дала только тогда, когда обелетила всех пассажиров и доехали до конечной.
Я лично стараюсь купить что-нибудь с утра чтобы деньги разменять если мелких денег нет, чтоб не связываться.

ВОПРОС: Каковы по закону ДОЛЖНЫ быть действия кондукторши, когда у неё нет сдачи? Мне кто-то говорил, что в некоторых странах, если у продавца услуги нет сдачи, он обязан оказать её бесплатно. А у нас?
ВОПРОС 2: Что делать, куда жаловаться и в какой форме, если кондуктор хамит, пытается высадить ни за что ни про что?
ВОПРОС 3: Имеет ли кондукторша право поступать как с тем парнем, когда отняла деньги и сказала что отдаст сдачу только на конечной или в ДЕПО?

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 22:08   #26
Семенов А. А. (ОЗПП)

Очевидно, что все это бардак. И по логике (тут, к сожалению, четких указаний закона нет) , бесплатный проезд по причине отсутствия сдачи - не проблема потребителя.
Жаловаться же можно и в Роспотребнадзор, и в местные органы, в ведении которых находится транспорт

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 23:49   #27
Полина

По умолчанию ОСТОРОЖНО: Диван Диваныч -диван не везут и хамят

Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
в одном из магазинов мебельной сети Диван Диваныч был заказан мебельный гарнитур (диван+кресло). Оплата была внесена полностью - 62 тыс.руб.
В договоре был указан срок изготовления - 21 рабочий день, т.е. заказ должны были привезти в первых числах апреля. Сейчас - начало июня. На неоднократные вопросы о заказе в магазине отвечают уклончиво, несколько раз назначались даты, но ничего не происходило. В Интернете была найдена информация о том, что у магазина конфликт с фабрикой-изготовителем, которая находится в Калининграде. После очередного гневного письма с нашей стороны выяснилось, что диван был готов еще 18 апреля, но его не везут (видимо из-за того самого конфликта).
На все требования и вопросы - просят еще немного подождать, убеждая, что заказ придет на следующей неделе обязательно - и так уже 2 месяца.
В договоре прописан пункт о просрочке - 0,1 % за каждый день, но не более 2500 руб. от суммы заказа - согласитесь, что это копейки по сравнению с суммой заказа.
Прочитала в вашем форуме сообщение - ("Андерсен"- деньги взяли-диван не везут+хомят | 31.05.2006 | 19:31 | Rombel) - ситуации ооочень похожи.
Неясно следующее:
1) на основании какой статьи можно отказаться от договора и требовать больший процент неустойки
2) в какой форме должна быть составлена претензия в Диван Диваныч,
3) сколько экземпляров, на чьё имя,
4) какие документы должны быть выданы продавцом в силу подтверждения им получения претензии.

Потребовать свои деньги назад - самое простое, что можно сейчас сделать. И продавцу это будет выгодно - диван-то он сможет потом продать и ничего не потеряет. Хочется получить полное удовлетворение за наши измотанные нервы и потраченные в пустую средства.

С уважением, Полина.

Untitled Document
Непрочитано 19.07.2006, 23:49   #28
Семенов А. А. (ОЗПП)

По умолчанию Диван Диваныч

1. Это ст. 28 Закона о ЗПП - право на отказ от договора и размер неустойки, а ст. 16 - недействительность условий договора, ухудшающих права потребителя по сравнению с законными
2. Достаточно свободная форма; главное - изложить позицию, четко указать требования
3-4. Два пути вручения: либо под подпись на копии, остающейся у Вас, либо путем отправления почтой заказным письмом в Диван Диванычс уведомлением о вручении, можно также и с описью вложения

Untitled Document
Непрочитано 20.07.2006, 13:34   #29
Ольга

Хожу обедать в столовую, которая расположена недалеко от организации, где я работаю. Продавцы в столовой постоянно жалуются, что у них нечем давать сдачу, причем вина за это всегда возлагается на посетителей. Сдача возвращается постепенно (когда набираются деньги) и часто не в полном объеме. Так как это единственное место, где можно перекусить, выбирать не приходится, и все все равно идут туда. Недавно одна из продавцов собрала мне мой заказ, взяла деньги, но, увидев, что сдачи, как всегда, нет буквально выдернула поднос с едой у меня из под носа, швырнула обратно деньги и в повышенном тоне стала возмущаться, почему мы все приходим без мелких денег. Затем велела мне приходить потом, и обратилась к следующему клиенту. Мой вопрос о причинах хамства и просьба озвучить ее фамилию были проигнорированы. Из подсобного помещения вышла женщина, сказала, что она зав. производством, и стала кричать, что они не штамповочный цех разменных монет, никто не хамил мне, и я должна идти менять деньги сама. Жалобную книгу мне не дали, фамилию продавца, название их организации и местоположение руководства не сказали. Чеков в столовой не выбивают!!! Кому жаловаться и как вести себя дальше не знаю.

Untitled Document
Непрочитано 20.07.2006, 13:34   #30
Семенов А. А. (ОЗПП)

Жаловаться в Роспотребнадзор надо.
Тел. центральной справочной - 9732690

Untitled Document
Непрочитано 24.07.2006, 17:49   #31
Татьяна

Пыталась купить 20.07.06 в Салоне связи Эльдорадо в ТЦ "Новые Черемушки" мобильный телефон. Менеджер заявил что я обязана купить телефон с подключением, хотя в их информационном центре объяснили что покупка подключения дело добровольное. На что менеджер зявил что отказывается мне продать мобильный, отказывается звать администратора и отказывается выдавать жалобную книгу так как ее нет.

Untitled Document
Непрочитано 25.07.2006, 16:14   #32
Schekina

В соответствии с п. 2 ст. 16 ЗПП запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права свободного выбора, возмещаються продавцом в полном объеме.

Untitled Document
Непрочитано 25.07.2006, 16:17   #33
Гость

За возмещением убытков можно , конечно, обратиться, только как доказать, что Вам чего-то там не хотели продать???

Untitled Document
Непрочитано 25.07.2006, 16:29   #34
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Я бы сказал грубо:

НЕЧЕГО КЛЕВАТЬ НА РЕКЛАМУ ХАЛЯВЫ И ИДТИ К ПРОДАВЦУ, ЯВНО НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ.

В данной же ситуации можно попробовать приобрести такой товар еще раз, но уже запастись свидетелями, диктофоном, видеокамерой (скрытыми).
Untitled Document
Непрочитано 28.07.2006, 11:36   #35
Haze
Junior Member

Цитата:
Вы меня очень удивляете: такая существует новая раса "москвичи" и по всей России к вам неуважение и зависть! Не зарывайтесь! В вашем сообщении чувствуется неприязнь к иногородним и ваше собственное хамство. Я почти уверен, что "хамство" со стороны продавцов было вами же спровоцировано.
[/b]
Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но я сама не раз сталкивалась с хамством иногородних продавцов, и не один раз. К сожалению, что есть, то есть.
P.S. Зависть-это отвратительное чувство. Не завидуйте москвичам, нет поводов для этого.
Haze вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 14.08.2006, 15:18   #36
Гость

Таки образом получается, что с хамством можно бороться только не покупая товары у продавца-хама? А как же статьи за оскорбление личности? Странная получается ситуация - мы приходим в магазин потратить свои деньги и нам за это еще и хамят??? Где логика? Почему мы ходим в эти магазины? И на какие средства они существуют? С недоумением, Игорь.

Untitled Document
Непрочитано 26.08.2006, 23:41   #37
Skittish

Прошу проконсультировать меня в следующей ситуации:
Я являюсь постоянным клиентом круглосуточного супермаркета "Магнолия". В очередной раз туда обратившись, столкнулась с обманом и хамством со стороны продавца. В чеке был пробит товар, который я не приобретала. Чек мне выдан не был. В предоставление Книги Жалоб и Предложений мне было отказано в грубой форме, сославшись на отсутствии ее в ночное время. Свое имя продавец мне, не сообщил (бейджик отсутствовал, хотя раньше продавцы данного магазина их носили). Прошу подсказать, что делать в сложившейся ситуации.

Untitled Document
Непрочитано 31.08.2006, 15:52   #38
Нарожный

Вы можете письменно обратиться к администрации супермаркета с жалой на продавца, а также в Роспотребнадзор на отказ в предоставлении жалобной книги.

Untitled Document
Непрочитано 13.09.2006, 11:28   #39
Pavel E.
Junior Member

Недавно купили холодильник с доставкой. Доставку магазин (очень крупный, поэтому не буду афишировать) назначил на будний день, поэтому встречала товар жена с маленьким ребенком.
Когда я вернулся домой выяснилось, что грузчики, которые привезли холодиьник сначала отказались вносить его в кваритру, мотивируя это тем, что "на пути стоит тумбочка, а Вас в магазине должны были предупредить, что путь надо расчистить" (кстати в магазине ничего подобного не говорили).
На все просьбы супруги они отвечали хамством - "а может вам еще и полы в квартире вымыть?", "да за кого вы тут нас держите - 100 килограмм тягать". В итоге ей удалось их упросить отодвинуть тумбочку - холодильник внесли.
На вопрос жены "а упаковка шде?" ответ был "в коридоре - сами внесете. с вас достаточно и того, что мы холодильник внесли".
Жена сейчас беременная и на подобные вещи очень остро реагирует - до моего прихода у нее была истерика, соответственно ревел и ребенок.
Скажите, что можно предпринять? Можно ли требовать компенсации?
Pavel E. вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 15.09.2006, 14:34   #40
Нарожный

По данному вопросу вы можете обратиться сначала с жалобой в магазин для подтверждения изложенных фактов и получения дополнительных доказательств, а потом в суд.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Untitled Document
Непрочитано 21.09.2006, 11:45   #41
angeldust
Member

Цитата:
Недавно купили холодильник с доставкой. Доставку магазин (очень крупный, поэтому не буду афишировать) назначил на будний день, поэтому встречала товар жена с маленьким ребенком.
Когда я вернулся домой выяснилось, что грузчики, которые привезли холодиьник сначала отказались вносить его в кваритру, мотивируя это тем, что "на пути стоит тумбочка, а Вас в магазине должны были предупредить, что путь надо расчистить" (кстати в магазине ничего подобного не говорили).
На все просьбы супруги они отвечали хамством - "а может вам еще и полы в квартире вымыть?", "да за кого вы тут нас держите - 100 килограмм тягать". В итоге ей удалось их упросить отодвинуть тумбочку - холодильник внесли.
На вопрос жены "а упаковка шде?" ответ был "в коридоре - сами внесете. с вас достаточно и того, что мы холодильник внесли".
Жена сейчас беременная и на подобные вещи очень остро реагирует - до моего прихода у нее была истерика, соответственно ревел и ребенок.
Скажите, что можно предпринять? Можно ли требовать компенсации?
[/b]
Читаю и диву даюсь от наших покупателей.С чего вы взяли что грузчики должны освобождать проход для вноса крупногабаритных вещей.И правильно сделали что послали - а если бы они эту тумбочку поцарапали - вы бы на них опять в суд.Нет - не поддержу вас - извините.
А вообще вашей жене надо было просто дать стольник ребятам - глядишь они и пол за собой помыли бы, и упаковку вниз отнесли и выбросили в контейнер.
А вам двойка - жену беременную надо беречь, и доставку надо было самому встречать.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2006, 19:46   #42
Добрый
Активный участник

Цитата:
Читаю и диву даюсь от наших покупателей.С чего вы взяли что грузчики должны освобождать проход для вноса крупногабаритных вещей.И правильно сделали что послали - а если бы они эту тумбочку поцарапали - вы бы на них опять в суд.Нет - не поддержу вас - извините.
А вообще вашей жене надо было просто дать стольник ребятам - глядишь они и пол за собой помыли бы, и упаковку вниз отнесли и выбросили в контейнер.
[/b]
Аналогично диву даюсь - нанесение морального вреда беременной женщине вы описываете как должное.
Цитата:
А вам двойка - жену беременную надо беречь, и доставку надо было самому встречать.
[/b]
Думаю у каждого у кого бы была возможность ради беременной жены - бросил бы работу, но мы живем в реальном мире. Так что вам двойка за реальность ответа.

Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 08:43   #43
angeldust
Member

Цитата:
Аналогично диву даюсь - нанесение морального вреда беременной женщине вы описываете как должное.

Думаю у каждого у кого бы была возможность ради беременной жены - бросил бы работу, но мы живем в реальном мире. Так что вам двойка за реальность ответа.
[/b]
Доставку можно было организовать на выходной день - так что двойка.
Морального вреда не было - они не обязаны расчищать проход для вноса холодильника.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 09:51   #44
Возмущенная

Цитата:
Доставку можно было организовать на выходной день - так что двойка.
Морального вреда не было - они не обязаны расчищать проход для вноса холодильника.
[/b]
Да вы товарищ, судя по ответам, живете не в нашей стране, говорите совершенно не реальные вещи, так что пойдите покурите.

Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 10:30   #45
angeldust
Member

Цитата:
Да вы товарищ, судя по ответам, живете не в нашей стране, говорите совершенно не реальные вещи, так что пойдите покурите.
[/b]
Я живу в нашей стране - Россия - в Москве - и работаю с покупателями каждый день,и насмотрелся и наслушался всякого серого и красного от них - и знаю как себя вести в подобных ситуациях.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 13:34   #46
Директор Иванов
Member

Цитата:
Я живу в нашей стране - Россия - в Москве - и работаю с покупателями каждый день,и насмотрелся и наслушался всякого серого и красного от них - и знаю как себя вести в подобных ситуациях.
[/b]
Позволю себе согласиться, неизвестно как с грузчиками разговаривала хозяйка квартиры (тем паче что как указал истец - супруга беременная). Когда мои ребята возвращаются после всех доставок начинаешь по другому оценивать некоторых покупателей. Недавний случай - молодая пара покупала домой плазму (плазменный телевизор). При доставке (мужа дома не было) это особа весьма капризным тоном повелела (другого слова не найду) распаковать и поставить телевизор на полку, предварительно сняв старый - парни подтащили телевизор в комнату со стойкой, но ставить отказались, ссылаясь на то что неуверенны в надежности полки. Был скандал. Грузчики дополнительно премированы. Хотя в личной беседе с доставщиками выяснилось, что говори покупательница по другому - возможно ребята пошли бы на риск.

to Pavel E. - Вам совет - не ной, а наведайся в тот магазин и осведомись кто делал доставку в тот день и если мужик, сам поймешь, что дальше делать.

Wizard вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 14:21   #47
Гость_Сергей_*

Директору Иванову

Уважаемый директор, Вы сами сказали: "неизвестно как с грузчиками разговаривала хозяйка квартиры". Вот именно, что неизвестно. Почему Вы думаете, что она обязательно крыла их матом и что-то требовала. А может грузчики увидели, что она одна и решили, что с рук им все сойдет? Если уж рассматриваем варианты, то давайте рассматривать оба.
А если не "ныть", то свои права не защитишь никак.

Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 14:30   #48
angeldust
Member

Цитата:
А может грузчики увидели, что она одна и решили, что с рук им все сойдет? Если уж рассматриваем варианты, то давайте рассматривать оба.
[/b]
А если она была дома одна - тогда вообще недоказуемо - может она все придумала.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 14:32   #49
Гость

Цитата:
А если она была дома одна - тогда вообще недоказуемо - может она все придумала.
[/b]
Согласен. Но нельзя доказать и обратное.

Untitled Document
Непрочитано 22.09.2006, 14:41   #50
Директор Иванов
Member

Цитата:
Согласен. Но нельзя доказать и обратное.
[/b]
Тогда почему Вы априори решаете, что виноваты грузчики?
Wizard вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра