На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:45   #1
крутач
Гость

Question возврат денег за товар надлежащего качества

По моей просьбе был куплен сетевой фильтр (пилот), сумма сделки меня не устроила. На руках кассовый чек, с момента совершения сделки прошол 1 день. У меня два вопроса?
1) Могу ли я вернуть свои деньги?
2) Могу ли я потребовать обемна на более дешевый аналогичный товар?

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 21:17   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от крутач Посмотреть сообщение
1) Могу ли я вернуть свои деньги?
2) Могу ли я потребовать обемна на более дешевый аналогичный товар?
1) Нет. Данный товар обмену и возврату не подлежит согласно п.11 ПП №55.
2) См. п.1).
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 21:25   #3
крутач
Гость

Будьте добры расшифруйте "п.11 ПП №55" и где я могу ознакомиться с этим документом.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 21:30   #4

Продавец

На главной странице есть нормативные акты. Посмотрите Постановление Правительства "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену и т.д." №55. П.11- это и о Вашем фильтре тоже.
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 22:22   #5
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
На главной странице есть нормативные акты. Посмотрите Постановление Правительства "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену и т.д." №55. П.11- это и о Вашем фильтре тоже.
Видимо нужно несколько дополнить информацию которая есть на главной странице,
смотрим закон тут: http://www.rg.ru/2007/10/27/kodeks-dok.html

Федеральный закон Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации"
Опубликовано 27 октября 2007 г.

Последний раз редактировалось AcidBurn; 14.01.2008 в 22:24..
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 22:27   #6

Продавец

Постановление №55 действует на данный момент. Если не лень, порыскайте на форуме, подобный вопрос поднимался. Тема, если не ошибаюсь, так и называется "Закон О защите прав потребителей".

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 11.01.2008 в 22:29..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 23:28   #7
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Постановление №55 действует на данный момент. Если не лень, порыскайте на форуме, подобный вопрос поднимался. Тема, если не ошибаюсь, так и называется "Закон О защите прав потребителей".
+1 Спасибо, только что прочел всю, но там нет ни слова о техничесски сложных товарах (вернее слова есть, но не то что появилось как поправка в законе о котором все смотрели, читали, слышали).
Надеюсь эксперты ответят человеку который задал там вопрос :-)
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:52   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение
+1 Спасибо, только что прочел всю, но там нет ни слова о техничесски сложных товарах (вернее слова есть, но не то что появилось как поправка в законе о котором все смотрели, читали, слышали).
Надеюсь эксперты ответят человеку который задал там вопрос :-)
Поправки в законе касаются ТСТ ненадлежащего качества. А у автора он надлежащего - по этим нормам изменений не было.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:49   #9
Konfetko
Участник

Если подзаконный акт (в данном случае постановление) противоречит закону, применяются нормы закона. Общее правило. Это я не для вышеописанной ситуации, а в общем, о применении норм права.....
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:51   #10
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Konfetko Посмотреть сообщение
Если подзаконный акт (в данном случае постановление) противоречит закону, применяются нормы закона. Общее правило. Это я не для вышеописанной ситуации, а в общем, о применении норм права.....
Не надо читать закон по диагонали, ст.25 п.1 там ясно сказано, что список товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену утверждается правительством РФ. Постановление 55 из этой оперы.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 13:44   #11
ba_alex
Новичок

Мне продавец,втюхал пылесос, объясняя тем что по мощности он мне подойдет на все 100 процентов принеся его домой около 5 часов вечера,я его включил, мощность конешно-же маленькая и сильно шумит.На следующий день примерно в 3 часа дня, привожу им обратно и объясняю что товар меня не устроил,приняв его ,сказали что подумаем и позвоним.В итоге, отправили уже на 2 экспертизы, сегодня пришел письменный результат,что они могут только поменять товар.
Я требовал,деньги.
Обязаныли они, вернуть день?
Я лучше куплю возле своего дома,раз,такое качество в товарах.
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:02   #12
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от ba_alex Посмотреть сообщение
Мне продавец,втюхал пылесос, объясняя тем что по мощности он мне подойдет на все 100 процентов принеся его домой около 5 часов вечера,я его включил, мощность конешно-же маленькая и сильно шумит.На следующий день примерно в 3 часа дня, привожу им обратно и объясняю что товар меня не устроил,приняв его ,сказали что подумаем и позвоним.В итоге, отправили уже на 2 экспертизы, сегодня пришел письменный результат,что они могут только поменять товар.
Я требовал,деньги.
Обязаныли они, вернуть день?
Я лучше куплю возле своего дома,раз,такое качество в товарах.
Если мощность пылесоса соответствует указанным в паспорте характеристикам, то не только деньги возвращать но и менять не обязаны. ст.25 ЗОПП, постановление 55 п.11
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:19   #13
ba_alex
Новичок

Клиент всегда прав,разве это не так?
Насколько я знаю,товар подлежит возврату или обмену в течении 14 суток.Мне его всучили,даже не удосужились проверить,показать работу товара,клиенту.Быстро упаковали и утащили к кассе.
Хотя я говорил,чтобы проверили.
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:31   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
Клиент всегда прав,разве это не так?
Это кто сказал?
Цитата:
Насколько я знаю,товар подлежит возврату или обмену в течении 14 суток.
Неправда. Ни обмену ни тем более возврату не подлежит.
Цитата:
Мне его всучили,даже не удосужились проверить,показать работу товара,клиенту
Обожаю таки заявления. Послушать некоторых, их силой затащили в магазин, насильно впихнули в руки непонятно что и отобрали деньги. Лет тебе сколько, 12? Чтоб так не робел перед дяденьками продавцами, бери с собой кого-нибудь из старших.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:44   #15
ba_alex
Новичок

Вопервых, мне не 12 Я намного старше.
Вовторых, покупала моя мать.
Втретих, я попросил помощи,а не смех в студию.
JokerSE для начала подрасти, чтобы отвечать на подобные вопросы.
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 15:08   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вопервых, мне не 12 Я намного старше
Судя по капризам в стиле "я всегда прав, даже если не прав" - инфантилизм в полный рост
Цитата:
Вовторых, покупала моя мать
Тогда откуда знаешь, что и как быстро ей втюхали?
Цитата:
Втретих, я попросил помощи,а не смех в студию.
Срочно зашли много денег - буду помогать с умным лицом. А так - помогаю из хорошего настроение, поэтому не указывай мне как это делать.
Цитата:
JokerSE для начала подрасти, чтобы отвечать на подобные вопросы
Да я бы с радостью, но скоро уже обратно к земле клонить будет, давно подрос.
А хочешь серьезного совета, так излагай не свое мнение, а факты. Втюхади-впарили-впендюрили оставь для мамы. Здесь куча профессионалов, как от покупателей, так и от продавцов, им про это неинтересно. Товар соответствует указанным в инструкции характеристикам? Если да, то его продавец возвращать не обязан по закону, лучше соглашайся на обмен. Хочешь верь, хочешь не верь, но это так. Единственный момент - если покупался по схеме "экспресс-покупка", на чеке должна стоять соответствующая надпись, такой товар в сетях можно вернуть в течение 14 дней, как купленный без проверки.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 16:21   #17
ba_alex
Новичок

Тогда откуда знаешь, что и как быстро ей втюхали?

Она моя мать.

Срочно зашли много денег - буду помогать с умным лицом. А так - помогаю из хорошего настроение, поэтому не указывай мне как это делать.

По ответу я да лбы тебе лет 18. С таким настроением, лучше не помогай.

А хочешь серьезного совета, так излагай не свое мнение, а факты.

Объясняя тем что по мощности он мне подойдет на все 100 процентов.Хотя объясняла, что не советуют брать с такой маленькой мощностью.И говорила, чтобы включили.

Последний раз редактировалось ba_alex; 05.02.2008 в 16:59..
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 16:29   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от ba_alex Посмотреть сообщение
Тогда откуда знаешь, что и как быстро ей втюхали? Она моя мать.
Срочно зашли много денег - буду помогать с умным лицом. А так - помогаю из хорошего настроение, поэтому не указывай мне как это делать. По ответу я да лбы тебе лет 18. С таким настроением, лучше не помогай.
А хочешь серьезного совета, так излагай не свое мнение, а факты. Объясняя тем что по мощности он мне подойдет на все 100 процентов.Хотя объясняла, что не советуют брать с такой маленькой мощностью.И говорила, чтобы включили.
Если действительно хотите совета, переведите пожалуйста это на русский.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 16:57   #19
ba_alex
Новичок

Я еще плохо знаю интернет,поэтому прошу прощение.
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:03   #20
ba_alex
Новичок

Вобщем я понял, здесь советов не будет.Тогда зачем создавали этот форум?
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:12   #21

Продавец

В посте №12 Вам всё рассказали.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:16   #22
JokerSE

Юрист

Цитата:
Объясняя тем что по мощности он мне подойдет на все 100 процентов.Хотя объясняла, что не советуют брать с такой маленькой мощностью.И говорила, чтобы включили.
Т.е. товар просто "не нравится"? Как я и говорил, продавец здесь вправе отказать от возврата, если товар исправен. То, что его мощность не подходит, это не повод возвращать товар. Что в мощности-то не устраивает, он плохо собирает пыль или хочется чтобы именно была БОЛЬШАЯ цифра на пылесосе нарисована? Так что совет тебе действительно такой - раз согласен продавец поменять, меняй. А "из упрямства" куплю в другом магазине - только время терять на препирания с продавцом, он вообще в отказ пойдет и будет прав.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:16   #23
Warlock

Продавец

Цитирую:

Необдуманные покупки возврату не подлежат
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише,
выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет. (с) JokerSE

Последний раз редактировалось Warlock; 05.02.2008 в 17:20..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:41   #24
Мария 1988

Новичок

Здравствуйте, дело в том что я купила сапоги по цене 7800 руб, в течении гарантийного срока на сапоге треснула кожа, мне предоставили бесплатный ремонт и продлили гарантию на 10 дней, прошло 5 дней и у меня ломается ступинатор, я отдала сапоги в 15 числах декабря прошлого года и мне сказали, что их повезут в Москву на экспертизу на завод, где производят обувь данной марки, сегодня уже 6 февраля а сапоги мне еще не вернули, да и вообще никакого ответа не предоставили. Имеют ли право они так долго заставлять меня ждать результата?
Мария 1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 02:43   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мария 1988 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дело в том что я купила сапоги по цене 7800 руб, в течении гарантийного срока на сапоге треснула кожа, мне предоставили бесплатный ремонт и продлили гарантию на 10 дней, прошло 5 дней и у меня ломается ступинатор, я отдала сапоги в 15 числах декабря прошлого года и мне сказали, что их повезут в Москву на экспертизу на завод, где производят обувь данной марки, сегодня уже 6 февраля а сапоги мне еще не вернули, да и вообще никакого ответа не предоставили. Имеют ли право они так долго заставлять меня ждать результата?
Мария! Вниматель почитайте название данной ветки и задумайтесь - а там ли я опубликовала свое сообщение, а не является ли мое сообщение флудом в данной теме.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:13   #26
ba_alex
Новичок

Здравствуйте, это снова Я. По предложенным мне советом, я почемуто для себя сделал вывод,что здесь отвечают некомпетентные люди которым только исполнилось 18лет, и продавцы которые не придерживаются и не чтут законов "О защите прав потребителей" !!!

JokerSE! Т.е. товар просто "не нравится"? Нивэтом дело. Что в мощности-то не устраивает, он плохо собирает пыль? ДА.
Или хочется чтобы именно была БОЛЬШАЯ цифра на пылесосе нарисована? НЕТ

Warlock! Другой путь есть. Зайти, посмотреть на продавцов так, чтобы у них сердца ушли в пятки от страха, и тогда они не будут гонять своих клиента, а предложат (если соображалка работает) нужный для КЛИЕНТА товар, при этом улыбнуться и податрут по.. . Это их работа, платим мы из своего кармана, а не они за нас платят. Уважать должны они нас, тогда соответственно имы их. Вообщето, к людям надо с УВАЖЕНИЕМ относится, и они квам потянутся и процент с продаж возрастет.*Это закон торговли.*

P.S ПЫЛЕСОС ПРИНЯЛИ. ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ.
ПРАВДА, НА СТОРОНЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ.
Через службу прав потребителей.
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:19   #27
Warlock

Продавец

Просто решили не связываться с очередным представителем ПЭ.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:23   #28
Зингельгофеp
Юрист

Да я вообще в 50% таких ответов просто не верю. Прям продавцы сразу задрожали перед именем грозного ОЗПП, обмочились, посыпали голову пеплом, стали на колени и отдали потребу деньги, после чего поцеловали его в розовую попу.
Тут два варианта:
1. Просто не захотели связываться, ибо некогда.
2. Потреб просто врет.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:34   #29
McWild
Продавец

Зингельгофеp, 95 % продавцов так же необразованы, как 95 % покупателей... Вот и находят друг друга два одиночества...
Цитата:
" до этого познания в законе были на уровне большинства продавцов, ну и нагибали меня покупатели частенько, как я теперь понимаю" с)один из продавцов после ликбеза ...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:38   #30
ba_alex
Новичок

К сожалению, подтверждение предоставить наглядно я вам немогу.
Почитайте,на-досуге.
http://www.gazeta.ru/techzone/2007/1..._2230993.shtml

http://checker.ru/eldorado.ru/pozor/

http://www.eldoradoshop.ru/post32.htm

http://www.kharkovforum.com/archive/...p/t-29946.html

Последний раз редактировалось ba_alex; 06.02.2008 в 13:44..
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:44   #31
Warlock

Продавец

И что вы нам про эльдарады рассказываете? Хоть бы про себя статейку предъявили, а то, что там написано, мы итак знаем.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 14:02   #32
Rezac

Активный участник

Один совет. Простой, что дышло. ПРОЧИТАЙТЕ ЗАКОН на 1 странице сайта. При подходах неграмотный продавец-неграмотный потребитель убытки несет продавец. При, грамотный продавец - неграмотный потребитель убытки в 100% случаях (превышающие покупку в 2-3 раза) несет потребитель. В случаях обоюдной грамотности, работает закон. Убытки определяются расторопностью продавца и ленью потребителя.
Вам повезло. Сработал первый вариант. Яблоня от яблони, как говорится...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 14:06   #33
ba_alex
Новичок

http://consumerprotection.ru/pp
ba_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 14:43   #34
JokerSE

Юрист

Ну вернули и вернули. Может просто хотели оказать любезность ОЗПП, я сам иногда просто договариваюсь за потреба просто на личном знакомстве. Может действительно продавец решил не связываться или неграмотный был. Может просто таким покупателем побрезговали, я и сам некоторых личностей отказываюсь консультировать, чай с голоду не помираю, чтобы за каждой копеечкой наклоняться.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 03:13   #35
Мария 1988

Новичок

Я что не имею правана ответ в этой теме, я же хочу вернуть деньги
Мария 1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 03:22   #36
Мария 1988

Новичок

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Мария! Вниматель почитайте название данной ветки и задумайтесь - а там ли я опубликовала свое сообщение, а не является ли мое сообщение флудом в данной теме.
Это вообще что за хамство, чё я тупая чтоль по-вашему? там я разместила всё.
Мария 1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 09:35   #37
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Не хотите принимать правила форума дело ваше. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Последний раз редактировалось грязев; 07.02.2008 в 09:49..
грязев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:28   #38
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Обвинять модератора в хамстве - самое тяжкое преступление на любом форуме Тем более высказано замечание было в самой осторожной форме.
А насчет вашего риторического вопроса, отвечу вопросом - а как вы думаете?
В теме со словами "товар надлежащего качества" в названии, вы пишете про бракованные сапоги, то есть явно НЕнадлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:14   #39
JokerSE

Юрист

Цитата:
чё я тупая чтоль по-вашему?
Лизни розетку
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:29   #40
Rezac

Активный участник

Цитата:
Лизни розетку
больно же!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:38   #41
McWild
Продавец

Rezac: это Вы - МАРИНА?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:47   #42
Rezac

Активный участник

Да ну! Господь с Вами! Я правильный мужик. И правильной ориентации.
Я так... глумлюсь.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:54   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Значит я так понимаю, господа... Сначала Вы дружно и активно зафлуживаете темы, а потом предъявляете претензии, что модератор, не справляется со своими обязанностями, за Вами этот флуд подчищать? Может бы это... того... типа - Уважайте труд уборщиц!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:57   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Уважайте труд уборщиц!
Анфиса - мы белые и пушистые!
С уважением, McWild
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 15:26   #45
незарегистрированный
Гость

Объясните пож-та, как трактовать в ЗЗПП фразу "день покупки". Контекст в том, что товар после заказа (соответственно оплаты или предоплаты) какое-то время ждут, и многие думают, что день покупки это день получения товара.
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 15:33   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

В момент оплаты товара - договор заключен, в момент передачи товара - договор исполнен. К примеру, гарантийный срок исчисляется именно с момента передачи товара, а не с даты его оплаты.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 16:49   #47
незарегистрированный
Гость

Тоесть даже в течении 14 дней после покупки, я не могу обменять объектив НАДЛЕЖАЩЕГО качества,и полностью подходящего моему фотоаппарату?
Если конечно продавец не один из этих 95%,как вы говорите, не грамотных ))))

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 20:11   #48
Alex133

-Модератор-

Конечно не можете. Даже странно, откуда такие предположения могли появиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 21:39   #49
Касси
Новичок

Добрый день.
У меня такой вопрос. Купила костюм для дома. Пришла домой померила - оказался великоват. Пошла в магазин, чтобы поменять на меньший р-р, но его не оказалось. Тогда я попросила вернуть деньги, но продавец отказалась и сказала придти завтра и поговорить с хозяйкой магазина. На след.день я пошла к хозяйке с претензией. Но хозяка магазина отказалась возвращать мне деньги в 3-х дневный срок. Сказала, что может вернуть деньги через 10 дней при чем изрядно нахамила. Как мне теперь быть? Писать исковое заявление в суд? Т.к. деньги мне не были возвращены в течение 3-х дней.

Последний раз редактировалось Касси; 10.02.2008 в 21:43..
Касси вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 21:44   #50
Андрюха

Представитель СЦ

Петензию у вас приняли? у вас осталась копия с их печатью?
если да, то ждать 10 дней и подавать в суд
если нет, то надо сделать
по поводу хамства, в роспотребнадзор напишите жалобу
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра