На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:25   #1
Andrellas
Гость

Question Электроинструмент

Является ли бензо, электроинструмент технически сложным товаром

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:27   #2
Вера.
Активный участник

Да, является. отнести можно, к станкам металлорежущим и деревообрабатывающим бытовым
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:28   #3
Warlock

Продавец

Сейчас придет Армад, и скажет, что не является
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:30   #4
Andrellas
Гость

И еще как трактовать закон:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
Я могу в любом случае в течении 15 дней если обнаружился какой либо недостаток вернуть за него деньги без проведения всяких экспертиз по качеству?

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:36   #5
Andrellas
Гость

Не устранимый недостаток это тот который не устраним впринципе или только в течении определенного времени. Какого? Если аргументируют отсутствием запчастей. Могу ли я вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:45   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Andrellas Посмотреть сообщение
Не устранимый недостаток это тот который не устраним впринципе или только в течении определенного времени. Какого? Если аргументируют отсутствием запчастей. Могу ли я вернуть деньги?
Не неустранимый, а "существенный недостаток". Дочитайте закон до конца, там же написано "не более 45 дней". Любой недостаток, который устранен за этот срок является несущественным.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:48   #7
незарегистрированный
Гость

Вопрос в следующем. Если инструмент куплен и при проверке небыло обнаружено неисправностей(а проверять продавец обязан), то значит инструмент был продан надлежащего качества. Если же в течении 15 дней была выявлена неисправность, т.е. по простому он сломался, то получается что неисправность не обнаружена, а возникла. И в этом случае уже действует совсем другая статья про устранение неисправностей.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 15:10   #8
Alex133

-Модератор-

Нет, товар надлежащего качества - тот, который не ломается в гарантийный период.
Если сломался, значит имеет недостаток.
В первые 15 дней можно требовать возврата и обмена любого товара с любым недостатком, но право на экспертизу у продавца никто не отнимает. Сроки выполнения требований тоже обычные.

Кстати, по поводу ТСТ. Если бы тут http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html был полностью приведен текст этого постановления, а не только сам перечень, споров о его применимости с новыми поправками было бы гораздо меньше. Ибо там прямо написано, что постановление принято к статье 18 ЗоЗПП. Статья в законе осталась, формулировка отсылки к постановлению не изменилась, другой перечень не принимался. Нет ни малейших оснований считать перечень недействительным.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.01.2008 в 15:16..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 15:16   #9
Andrellas
Гость

Объясняю всю ситуацию до конца:
Я приобрел в розницу дрель, в магазине мне ее проверили все как положено ( дрель производителем позиционирована как профессиональная ), но прийдя домой начал сверлить сверлами на 10 мм (по характеристикам она до 13мм) в металле сверлил около часа с перерывами и она сломалась. Придя в магазин в этот же день я узнаю что технически сложнфй товар сначала надо нести в сервисный центр и делать экспертизу, но ведь по закону я имею право на возврат денег. Ладно пришел в сервис вроде как сказали что сделают экспертизу и позвонят. Через неделю позвонили сказали что сгорел двигатель, и вина моя я ее перегрел. Как скажите можно за час сломать профессиональную дрель на которую дается год гарантии. В общем дальше делаю независимую экспертизу????

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 15:30   #10
Alex133

-Модератор-

1. Надо было сначала подать продавцу письменную претензию. С чем в суд пойдете?
2. Экспертизу обязан проводить продавец, вам в сервис ездить не надо было. Впрочем результат от этого бы не изменился, но у вас была бы копия претензии продавцу и ЕГО отказ. Отказ сервиса к делу не подшить.
3. Проверьте, прежде чем все затевать, что написано в руководстве по эксплуатации. Профессиональный инструмент тоже может требовать перерывов в работе. Он рассчитан на ежедневную эксплуатацию, но не обязательно непрерывную. Бытовой инструмет обычно ограничен общим временем использования в месяц или год, профессиональный - нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 16:28   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Проще в суд. Там и сделаете судебную экспертизу.
Ага, а исковое заявление согласно п. 5 ст. 131 ГПК на чем основывать?
Старый 15.01.2008, 10:46   #12
Работяга
Гость

По поводу инструмента хочу задать вопросик кто знает помогите, вчера купил электроточило, привез на объект мне работяги сказали слабое, надо помощьнее. Приехал в магазин с просьбой об обмене, а там мне говорят что это технически сложный товар и он по какому то там перечню не подлежит возврату и обмену, только в случае существенного недостатка. Правы ли в магазине? Точилом не пользовались вобще, все в наличии просто слабое по мощности.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:48   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Работяга Посмотреть сообщение
Правы ли в магазине? Точилом не пользовались вобще, все в наличии просто слабое по мощности.
Увы, правы. По закону требовать обмена такого исправного товара нельзя. Можно попросить продавца обменять на более дорогой товар с доплатой, но делать это он не обязан, только если захочет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:09   #14
Работяга
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Увы, правы. По закону требовать обмена такого исправного товара нельзя. Можно попросить продавца обменять на более дорогой товар с доплатой, но делать это он не обязан, только если захочет.
И как мне теперь быть договариваться с продавцами? Но это бесполезно там гарантийник заполнен.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:21   #15
Alex133

-Модератор-

Если не захотят, то никак. Именно из-за гарантийника и введена такая норма закона - обмену и возврату не подлежат... п.11 перечня №55 - технически сложные товары с установленным гарантийным сроком...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:39   #16
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

у нас такая же проблема- купили электрический плиткорез, в результате в процессе эксплуатации испортили плитку, работаем не в первый раз , но впервые сталкиваемся с такими недостатками. сделали звонок фирме на 3ий день после покупки, те ответили просто- "он был в использовании вами- возврату и обмену не подлежит", как будто не поработав, а визуально можно было заблаговременно определить его недостатки в работе. Теперь будем общаться письмами

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:46   #17
Alex133

-Модератор-

У вас совершенно не такая проблема. Если товар неисправен или не выполняет то, для чего он предназначен, это совсем другие статьи и другая ситуация.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:52   #18
незарегистрированный
Гость

в данном случае неровно режет плитку, как нам правильно поступить? не подскажете?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:08   #19
Alex133

-Модератор-

Я не очень знаю этот предмет, не имел дела с такой техникой. Если это особенность конструкции, то тут вряд ли что можно сделать, если же это результат некачественной сборки, тогда у вас есть все законные права.
Другое дело - по какому закону. Если вы приобрели плиткорез для себя, как физическое лицо и для ремонта своей квартиры - вы можете опираться на ЗоЗПП ст. 18, но если товар приобретен на юридическое лицо или для предпринимательской деятельности, то тут работает только ГК, там прав поменьше и я точно не скажу какие именно там права.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:24   #20
незарегистрированный
Гость

Нет, товар надлежащего качества - тот, который не ломается в гарантийный период.
Если сломался, значит имеет недостаток.

Где это определено? При продаже инструмент проверяется, следовательно он исправен и надлежащего качества. Гарантию производитель для этого и определяет, чтобы устранять возникшие неисправности в результате работы.
В инструкции (в нормальных инструкциях) четко определно какие поломки являются гарантийными, значит покупатель предупрежден о них, следовательно не может воспользоваться положениями ст.18 ("Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: и т.д.)

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:36   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Где это определено? При продаже инструмент проверяется, следовательно он исправен и надлежащего качества. Гарантию производитель для этого и определяет, чтобы устранять возникшие неисправности в результате работы.
В инструкции (в нормальных инструкциях) четко определно какие поломки являются гарантийными, значит покупатель предупрежден о них, следовательно не может воспользоваться положениями ст.18 ("Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: и т.д.)
В течении гарантийного срока, установленного производителем, возможно не только безвозмездное устранение недостатков, возникших по причине производственного брака, но и многое другое. И какое требование предъявить выбирает потребитель, и продавец не вправе ограничивать этот выбор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:47   #22
незарегистрированный
Гость

Может быть я что то не понимаю, но гарантийный срок это то что производитель имеет право устанавливать, а не обязаловка. Поэтому привязывать обнаруженные неисправности к гарантийному сроку некорректно.
И все-таки мне не понятно где логика. Инструмент использвался о чем свидетельствует пыль (грязь, опилки и т.д.) на нем. Через 10 дней он сломался. О каком проданном товаре ненадлежащего качества может быть речь, если в течении 10 дней он использовался по назначению.
Получается что не товар не надлежащего качества, а потребитель просто напросто его сломал. Здесь и вступают условия гарантийного ремонта. В инструкции они оговорены и ни о какой замене ( возврате) там нет речи.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:50   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может быть я что то не понимаю, но гарантийный срок это то что производитель имеет право устанавливать, а не обязаловка. Поэтому привязывать обнаруженные неисправности к гарантийному сроку некорректно.
А привязка здесь простая. В течении гарантийного срока, продавец доказывает, по какой причине возник недостаток, по истечении (или при отсутствии) гарантийного срока - потребитель. Но в обоих случаях на протяжении двух лет со дня покупки, если будет доказано, что потребитель в возникновении недостатка не виноват - отвечать будет за недостаток продавец. Вот и вся разница между обязательствами продавцами в течении гарантийного срока и не в течении.
Цитата:
И все-таки мне не понятно где логика. Инструмент использвался о чем свидетельствует пыль (грязь, опилки и т.д.) на нем. Через 10 дней он сломался. О каком проданном товаре ненадлежащего качества может быть речь, если в течении 10 дней он использовался по назначению.
Товар становится товаром ненадлежащего качества, как только в нем образовались недостатки. Причем не важно по чьей вине.
Цитата:
Получается что не товар не надлежащего качества, а потребитель просто напросто его сломал.
Получается, что или потребитель его сам сломал или товар имел заводской дефект. А вот прямая обязанность продавца в течении гарантийного срока определить - производственный это дефект или эксплуатационный. За первый недостаток продавец несет ответственность, за второй - нет.
Цитата:
Здесь и вступают условия гарантийного ремонта. В инструкции они оговорены и ни о какой замене ( возврате) там нет речи.
Если в инструкции или в гарантийном талоне написано что-то противоречащее действующему законодательству, то значения это не имеет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.01.2008 в 15:57..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:56   #24
Alexlex
Новичок

Честно говоря последний пост мне не понятен
Alexlex вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 17:50   #25
Alex133

-Модератор-

А что именно?
В законе нет понятия гарантийного ремонта или гарантийного возврата.
Написано:
"6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. "

То есть изготовитель и продавец не вправе устанавливать что можно менять, а что только ремонтировать в гарантийный период. Это станавливается законом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:45   #26
Warlock

Продавец

Изготовитель устанавливает гарантию на определенных условиях эксплуатации изделия и вправе отказать в гарантийном обслуживании при нарушении этих условий. Сколько можно спорить об элементарных вещах?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 21:44   #27
Alex133

-Модератор-

А кто тут об этом спорит? Я не видел.
Мне казалось, что спор о том, может ли изготовитель гарантировать только ремонт, и не гарантировать обмен и возврат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 09:22   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Изготовитель устанавливает гарантию на определенных условиях эксплуатации изделия и вправе отказать в гарантийном обслуживании при нарушении этих условий. Сколько можно спорить об элементарных вещах?
Пока в законе сказано иначе - споры будут... Наши законодатели дательнее всех в мире
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 15:41   #29
Продавецинструмент
Гость

Я торгую инструментом, что же все же поменялось в нашем законодательстве обЪясните кто сможет.

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:05   #30
Warlock

Продавец

Для вас почти ничего. Теперь ремонт ограничен 45 днями только. Читайте ЗПП.
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:07   #31
Alex133

-Модератор-

Можете ознакомиться с новым текстом тут http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
А вкратце, изменились три вещи:
1. срок гарантийного ремонта ограничен 45 днями,
2. введена неустойка за просрочку передачи товара покупателю
3. товар из перечня 575 можно вернуть или обменять в первые 15 дней при любом дефекте.

Ну еще добавилось, что к существенному недостатку приравнен ремонт более 30 дней за год.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:08   #32
Alex133

-Модератор-

А, да, еще уточнено, что экспертиза должна укладываться в сроки, отведенные для выполнения требования потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:10   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
...

Ну еще добавилось, что к существенному недостатку приравнен ремонт более 30 дней за год.
По одной и той же причине
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:11   #34
Warlock

Продавец

Цитата:
А, да, еще уточнено, что экспертиза должна укладываться в сроки, отведенные для выполнения требования потребителя.
Не обязательно, можно и просрочить. За отдельную плату, конечно
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 11:58   #35
незарегистрированный
Гость

То есть получается что? Купил я болгарку в магазине проверили, принес я ее домой отрезал один рез, что то в редукторе зажужало, звук как будто шестерни сломались. Я могу принести ее в магазин и без всяких экспертиз мне должны вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 12:57   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Я могу принести ее в магазин и без всяких экспертиз мне должны вернуть деньги?
нет.
*я начинаю сомневаться, умеют ли люди читать...
McWild вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра