На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:33   #1
Ирррка
Новичок

По умолчанию Отходит каблук на зимних сапогах

01.12.2007 купила зимние сапоги. 07.01.2008 каблук на одном из них перестал быть устойчивоым, уходит вперед. Думаю дело в супинаторе. Гарантийный срок закончился неделю назад. Есть гарантийный ремонт, только дело в том, что я считаю это скрытым браком производства и хотела бы их обменять на такие же или чтоб мне возвратили деньги. Как можно доказать что это скрытый брак? Какие статьи в законе есть на эту тему? Какое заявление мне в этом случае написать и куда обратиться? Заранее спасибо!
Ирррка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:51   #2
Буся
Новичок

Аналогичная ситуация! Ощущения были точно такие, только уже каблук отвалился. А одевала сапоги раз 10 от силы. Гарантия кончилась месяца полтора назад. Но обида гложет, осенние сапоги не три рубля стоили, а 7500 и носить я их планировала значительно дольше. Вернуть каблук на место в мастерской это единственный способ решения данной проблемы? Может есть другие варианты?
Буся вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 11:40   #3
Активный участник

Девочки, просто ушам не верю! Если у вас вдруг сохранились коробки от этой обуви, то посмотрите на них внимательно. При наличии значка ГОСТа гарантия никак не может быть меньше 70 дней! Если нет, то она, конечно, по договоренности с продавцом, хотя все равно у продавца (если брали не с рук в подземном переходе) можно потребовать сертификат соответствия и другие документы на обувь, чтобы установить срок гарантии, определенный самим производителем. Продавец юридически не имеет права его занижать.

Очень мило, не прошло и получаса, как меня уже критикуют (мне поступила такая информация от модератора этого сайта). Про сроки гарантии - все правда. Читайте ГОСТы на обувь. На всю остальную обувь, кроме детской (она в торговле должна быть вся сертифицирована на соответствие ГОСТ, кроме самодельной-самопальной), производитель или устанавливает гарантию, или нет. Тогда это прерогатива торговли.

И еще. Если честно, я не ожидала на этом форуме нападок на тех, кто тоже что-то смыслит в теме ЗПП. Я слышала, конечно, о конкуренции среди общественников в ЗПП, но лично я как журналист работаю со всеми, потому что газетной площади на всех хватит, а информации - море разливанное. Предлагаю сотрудничать! (И, вообще-то, дельная информация - это хорошая консультация, стоящая если не денег, то хотя бы уважения, причем журналист - не самый плохой консультант).

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 12:53.. Причина: +
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:39   #4
Ирррка
Новичок

А вообще возможен ремонт супинатора без изменения товарного вида обуви?
Ирррка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:43   #5
Активный участник

Да, причем можно требовать его за счет продавца (сдайте обувь под расписку). Он даже обрадуется, что возврата денег не требуете...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:04   #6
Буся
Новичок

Спасибо Светлана! Очень ценная информация! Нам в магазах всегда говорят исключительно о 30 днях гарантии, приду домой обязательно на коробочку посмотрю. Только, если это коробочка от немецкой обуви, тогда как?

И еще: сто процентов после замены супинатора наши сапожки не будут такими чудными, как были. Каблук не будет таким же устойчивым, как в новых сапогах. ( из печального опыта)

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.07.2008 в 12:52.. Причина: +
Буся вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:29   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Очень мило, не прошло и получаса, как меня уже критикуют
1. Про сроки гарантии - все правда. Читайте ГОСТы на обувь. На всю остальную обувь, кроме детской (она в торговле должна быть вся сертифицирована на соответствие ГОСТ, кроме самодельной-самопальной), производитель или устанавливает гарантию, или нет.
2. И еще. Если честно, я не ожидала на этом форуме нападок на тех, кто тоже что-то смыслит в теме ЗПП.
1. Правильно Вас критикуют. ГОСТы не обязательны. Но если изготовитель (именно такой термин, а не "производитель") делает ссылку на ГОСТ - тогда выполнять требования ГОСТА он обязан.
2. На данный момент Вы не особо "смыслите в теме"

Буся, по истечении срока гарантии доказывать заводской брак - Ваша обязанность.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:34   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
1. Правильно Вас критикуют..
Дикий Мак, а чего вас так торкнуло поднять топик полугодовой давности?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:03   #9
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Дикий Мак, а чего вас так торкнуло поднять топик полугодовой давности?
Видимо он искал все сообщения с ответами Светланы Загвоздины, т.к данный участник форума очень улыбает своими ответами
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:10   #10
McWild
Продавец

точно. не проснулся хотя ответы ее от времени лучше не становятся...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 13:12   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Видимо он искал все сообщения с ответами Светланы Загвоздины, т.к данный участник форума очень улыбает своими ответами
Жаль заходит редко !
Вегас! Может упросишь землячку уделять больше внимания нашему форуму? Все-таки участник "что-то смыслит в теме ЗПП" - могла бы оказывать посильную помощь, да и остальных участников просвещать...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра