На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2006, 10:51   #1
Светлана
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж мне в подарок приобрел золотые механические часы, в магазине его не предупредили, что является нормой отклонение от -40 до +85 сек/сут. Когда я обратилась в гарантийную мастерскую при заводе изготовителе, только тогда это стало известно, они ссылаются на текст в паспорте "Средний суточный ход часов при температуре +20 -+5С, от -40 до +85 с/сут." Разве обычный обыватель, приобретающий золотые часы не каждый день может догадаться, что речь идет о отклонении от точного времени. Меня устраивает модель, тем более что подобран соответствующий браслет, но я бы хотела поменять на кварцевые, этой же формы (на заводе есть соответствующая). В паспорте дата 03.06.03г. зачеркнута (это уже наводит на нехорошие мысли), вторая дата приобретения 09.08.03г. Часы изготовлены в ООО <Часовой завод Мактайм>, приобретены в магазине <Центр Ювелир>. Является ли это нарушением ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"? Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше? Как быть?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2006, 10:52   #2
ЮРИСТ ОЗПП КОПЫЛОВА ЕКАТЕРИНА
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Светлана!
Это действительно является нарушением ст. 12 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п.2 ст.12 Закона продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст. 18 (- безвозмездно устранить недостатки или возместить расходы на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерно уменьшить покупную цену;
- заменить товар на такой же товар аналогичной марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- расторжения договора купли-продажи. По ТРЕБОВАНИЮ ПРОДАВЦА (выделено мной - К.Е.)и за го счет потребитель должен возвратить товар с недостатками)
за недостатки товара, возникшие после передачи его потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Под требованием продавца в данном случае подразумевается обязанность продавца обменять товар по первом требованию покупателя.
Для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, Вам необходимо обратиться с претензией к организации продавца с требованим удовлетворить Ваши интересы, предоставленные Вам Законом о защите прав потребителей, ущемленные продавцом.
В случае, если у Вас возникнет необходимость в помощи при написании претензии, мы будем рады помочь Вам.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика