На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:17   #1
Chicago
Гость

По умолчанию Юридический финт Цифрограда :(

Ситуация... Купил глючный телефон. Когда пришел сдавать, улыбающийся консультант, на требование принять товар ненадлежащего качества сказал, "Конечно! Нет проблем! У нас для этого есть целый отдел, вот туда вы можете сдать свой телефон"... Написал претензию, заполнил бланк заявления. С заявлением возникли трудности, так как в бланке есть пункт, который гласит, что покупатель не требует собственного присутствия на проверке качества, а мне позарез хотелось на ней присутствовать. Вопрос решался через юриста цифрограда. Магазин с решением вопроса протянул почти 2 месяца, на проверку качества меня никто не пригласил, а когда подали в суд, пришло письмо, что мол, ваш телефон проверен и проверка проводилась после обновления программного обеспечения(ХОТЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАКИХ-ЛИБО РАБОТ С ТЕЛЕФОНОМ Я НЕ ДАВАЛ!!!) и в настоящее время вы можете забрать телефон надлежащего качества. Это суть дела. А финт заключается в том, что когда мы с представителями цифрограда встретились в суде, они сказали, что телефон я сдавал не им, а в сервисный центр и что они ничего не знают, и иск получается не по адресу... Посмотрел в бумаги и действительно, мою претензию, заявление и телефон приняла какая-то организация под названием мобильный эверест... Ну бред. Судья сказала, что на самом деле никаких договорных отношений между ними нет... Но по факту-то они есть, у них даже юрист общий! Люди, подскажите как с этим бороться, а заодно, что входит в проверку качетсва и где взять нормативные документы эту проверку регламентирующие... В Роспотребнадозоре ничем не помогают... Хотят, но видимо чемодан с деньгами у гражданина Киселева более пухлый чем у всех вместе взятых его клиентов...

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:49   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А ничего Вы к сожалению уже не сделаете.
С их стороны все правильно сделано, даже если этот г-н Киселев учредитель этих двух точек (сервиса и магаза) в данном случае мы делим не его холодильник дома и его чемодан с деньгами не имеет никакого отношения.
Вы сами сдали тело хз куда, да Вас обманули, но и Вы в след раз будете читать прежде чем подписывать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:54   #3
Chicago
Новичок

Я Вас уверяю, что в нашей стране толку от чтения документов очень мало... Недавно обедал в оч-ч-чень даже неплохом ресторане... На чеке было написано "Кадровое агенство"... Но в чем-то Вы все-таки правы... Подмахивать что попало абсолютно ни к чему... Суд я так понял скорее всего проигран, но наказать хочется!..

Тут только еще один вопрос возникает. Я отдал телефон на проверку качества, пусть и черт знает кому. Но! Мое требование присутствовать на данной проверке удовлетворено не было. Были проведены работы, хотя согласия на них я не давал. Что делать, может через Это можно как-нибудь действовать, а?

Последний раз редактировалось Chicago; 10.01.2008 в 17:58..
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 18:42   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Никак,т.к. Вы отдали телефон просто на диагностику сторонней организации и они Вас не обязаны пускать в мастерскую, а так же для диагностики им необходимо было сменить прошиву.
Все очень легко обосновывается.
А хотеть наказать не надо, легче жить будет.
Да и наказать не так то и просто.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 18:56   #5
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Chicago Посмотреть сообщение

... но наказать хочется!..
Вы уже наказали, только самого себя...

После драки, как известно, кулаками не машут.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 11:29   #6
Chicago
Новичок

Пока суда не было, драка не кончилась...
Насчет наказания самого себя, тут Вы правы, только пользы от этого кроме урока на будущее, абсолютно никакой. Вы мне скажите, есть ли смысл пытать доказать, что они намеренно вводят покупателя в заблуждение?
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 13:20   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Chicago, пытаться доказать Вы можете сколько душе угодно, но вот доказать Вы не сможете этого!
Ну конечно если Вы не сможете так раздобрить своего Киселева, что он напишет чистосердечное признание.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:29   #8
Chicago
Новичок

Господин, Comline, я хочу сказать Вам, что Вы - настоящий оптимист!
Я все-таки попробую. Результат обязательно выложу тут...
Эх, второе высшее пора получать. Юридическое....
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 16:04   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Chicago, желаю Вам удачи.
Непременно напишите о результатах, очень интересно и думаю не толлько мне одному.
Возможно кому нибудь пойдет на пользу Ваш будущий опыт.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:15   #10
Chicago
Новичок

По умолчанию Суд состоялся вчера.

Решение такое:
Взыскать с ответчика в пользу истца стоимость телефона в размере 5 999 рублей, неустойку за просрочку требований в размере 1 000 рублей, моральный вред в размере 3 000 рублей, а так же наложить на ответчика штраф в размере 4 999 рублей 50 копеек.
Материалы дела будут готовы 12 числа. Где-то до 15 выложу все тут. С комментариями и указанием на наши ошибки, и о том как мы их исправляли. Такое решение - это не везение... Была проделана огромная работа, изучена часть ГК РФ которая регулирует отношения потребителя и поставщика услуг(продавца) и сам закон ОЗПП. Тем ценнее победа, что все это было проделано без участия юристов с нашей стороны.
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:40   #11
ale2976
Активный участник

"Реальный" боец! Моё уважение!!!
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:04   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Поздравляю!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:23   #13
JokerSE

Юрист

Поздравляю! Особенно ценна эта победа именно тем, что бились Вы сами, не привлекая наемных гладиаторов. Да и ситуация судя по Вашим постам развивалась не вполне в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:25   #14
Chicago
Новичок

По умолчанию Приятно-то как:)

Бились, правда было! Ситуацию в свою пользу мы развернули уже по ходу дела. Но реальный опыт мы получили блягодаря юристу Цифограда. Этот специалист сам нам подкидывал аргументы! Мы могли вообще не готовится, и это станет ясно, когда я выложу тут все документы. За поздравления спасибо, правда приятно, хотя надо отметить что сумма иска составляла все же ~50 000 руб. В основном моральный вред. Но так как дело было сугубо принцпиальное обжаловать МЫ (ответчик может и будет) не станем. Но приложим все усилия, что бы помочь выигрывать такие дела всем попавшим в похожую ситуацию. А еще напишем в ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) жалобу, и скорее всего вышеназванный магазин ждет еще одно судебное разбирательство.
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:32   #15
JokerSE

Юрист

Цитата:
хотя надо отметить что сумма иска составляла все же ~50 000 руб. В основном моральный вред.
Хотите верьте, хотите нет, но Ваши моральные страдания оценены вполне адекватно. 3000 рублей по таким делам вполне достойная сумма. А что касается еще одного разбирательства - не забывайте, с предприятия уже взыскан штраф за нарушение закона, так что повторное наказание по данному факту противоречит юридическому принципу "Не дважды за одно".
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:00   #16
Chicago
Новичок

В общем так. Телефон сдавала моя мама. Я был лишь представителем в суде. Если бы это были мои страдания, то и правда я считал бы их вполне адекватными. А так, страдала моя мама и после каждого судебного заседания коих было 3 штуки чуть до скорой не доходило. Так что тут надо оценивать не мои страдания. Я не страдал. единственное считаю, что занижена неустойка... 4 месяца как никак
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 16:23   #17
Chicago
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Хотите верьте, хотите нет, но Ваши моральные страдания оценены вполне адекватно. 3000 рублей по таким делам вполне достойная сумма. А что касается еще одного разбирательства - не забывайте, с предприятия уже взыскан штраф за нарушение закона, так что повторное наказание по данному факту противоречит юридическому принципу "Не дважды за одно".
И насчет повторного разбирательства. Как известно, ФАС и есму подобные службы не могут подавать иски с материальным интересом. Они будут опротестовывать договор, который при покупке телефона навязывается каждому покупателю.
Chicago вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 14:47   #18
Allround
Новичок

Искренне поздравляю!
Очень не понравились высказывания в начале топика о том, что мол договор надо читать внимательнее. А я так не считаю! Покупатель, потребитель не должен быть еще и экспертом по договорам, тем более что никто договор менять не будет.
А вот с судом повезло. Именно суд должен был встать на защиту прав. Он это сделал. Редкость по нынешним временам.
Allround вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 15:10   #19
shpakov

Бывалый потребитель

К поздравлениям присоединяюсь всей душой!
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:14   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...считаю, что занижена неустойка... 4 месяца как никак
---
Это дело поправимое. Подучите немного судью, и в следующий раз у него уже получится лучше.
-
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2007 года

Вопрос№1.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 09:48   #21
Николай Костромской
Новичок

Добрый день, уважаеммые форумчане. Похожая ситуация с телефоном. Также сдали неисправный (ЕВРОСЕТЬ) телефон в ремонтную организацию, с которой правда у продавца заключен договор о гарантийном и послегарантийном обслуживании и назавание этой организации написано в гарантийном талоне на товар. НО!! Заявляю требование: "Хочу присутствовать при проведении экспертизы товара на предмет причины возникновения недостатка." Ответ: "Присутствуйте, но экспертиза будет проводиться в Москве... Время и адрес проведения сообщим".
Телефон покупался в Костроме - областной центр, 370 км от Москвы.
Как считаете, законно поступают?
Николай Костромской вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 03:06   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Материалы дела будут готовы 12 числа. Где-то до 15 выложу все тут. С комментариями и указанием на наши ошибки, и о том как мы их исправляли. Такое решение - это не везение...
Куда-то пропал человек, хотя очень интересно было бы взглянуть на материалы... (((

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 17:45   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Дело в том, что насколько я знаю, в законе не оговорено где территориально должна проводиться экспертиза. Закон предусматривает Ваше право присутствовать при ее проведении.
Понятное дело, что они ставят вас в положение, извините за грубость, "раком".
Раз у вас не получится попасть на экспертизу, то нужно при сдачи на нее вашего телефона все грамотно оформить, только это может если, что вас подстраховать.
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 10:54   #24
Allround
Новичок

Ждем материалов!
Allround вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра