На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:15   #1
Zotova
Новичок

Question недешевые некачественные сапоги

Купила в магазине K+S (г. Ярославль)зимние сапоги 4 ноября 2007 года. Через две недели (носила не каждый день) краска с каблуков слиняла и они(каблуки) стали белесыми (были черными). Сразу составила претензию, отнесла в магазин. Магазин сделал экспертизу, которая установила, что дефект является следствием эксплуатации вследствие сильного намокания (не поняла, что значит для обуви сильное! намокание). Куплены они были в ноябре, дождей и луж особых не было. Большая просьба к экспертам, помогите расшифровать результат экспертизы. Является ли то, что краска с каблуков сошла производственным дефектом? Или в магазине должны предупреждать, что сапоги необходимо носить в сухую погоду, например, летом?

Последний раз редактировалось Zotova; 11.01.2008 в 13:11..
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:40   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zotova Посмотреть сообщение
Купила в магазине K+S (г. Ярославль)зимние сапоги 4 ноября 2007 года. Через две недели (носила не каждый день) краска с каблуков слиняла и они(каблуки) стали белесыми (были черными). Сразу составила претензию, отнесла в магазин. Магазин сделал экспертизу, которая установила, что дефект является следствием эксплуатации вследствие сильного намокания (не поняла, что значит для обуви сильное! намокание). Куплены они были в ноябре, дождей и луж особых не было. Большая просьба к экспертам, помогите расшифровать результат экспертизы. Является ли то, что краска с каблуков сошла производственным дефектом? Или в магазине должны предупреждать, что сапоги необходимо носить в сухую погоду, например, летом?
Если продавец Вас не уведомил о свойствах товара, то проявившийся недостаток будет считаться заводским дефектом. Экспертизу, которую предоставил продавец, Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 08:37   #3
Zotova
Новичок

По умолчанию Заранее благодарю за консультацию.

Спасибо, Олег! Но каким образом продавец должен был уведомить меня о свойствах товара и как можно доказать, что такого уведомления не было. И еще, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне проводить ещё экспертизу или лучше сразу передавать документы в суд? Заранее благодарна.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 11:51   #4
Активный участник

Очень экзотичная постановка вопроса. Мой прогноз, если вы затеете суд: потеряете силы, время и деньги (на экспертизу, юриста, копирование документов, проезд). За семь лет активной судебной практики в качестве журналиста, пишущего на темы защиты прав потребителей, ничего аналогичного, как у вас, даже не припомню. Максимально, чего вы, на мой взгляд, можете добиться, так это покраски каблуков за счет продавца или производителя. Или попросите прыснуть на каблуки знакомого автомобилиста из баллончика краской соответствующего цвета (сначала их обезжирьте и просушите).
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 13:21   #5
Zotova
Новичок

Потому-то Вы, уважаемая Светлана, и не сталкивалась с такими случаями, что народ, как правило, поступает по-вашему, то есть подкрасит, подмажет, подошьет и т.п. и пользуется этой вещью, пока с удовольствием не выбросит на помойку. Лишь бы только не ввязываться в эту кашу. И поэтому наши поставщики услуг и товаров совершенно обнаглели. Сплошь да рядом подделки.Если в уважаемом дорогом магазине покупаешь вещь, то как минимум надеешься на качество соответственное стоимости. Тем более если являешься постоянным клиентом этого магазина. Да, девушка, мы не в Европе. И если Вас послушать, то никогда не будем соответствовать, а о нас бесконечно будут вытирать ноги. Мне надоело. И потом, в чем экзотика претензии? Черные сапоги с белыми каблуками-прикольно, правда?
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:36   #6
Zotova
Новичок

По умолчанию Облезла краска с каблуков

Юристы, помогите. У новых сапог облезла с каблуков краска. Результат экспертизы-дефект эксплуатации (якобы сапоги сильно намокли). Как должен был продавец уведомить при покупке, что нельзя ими пользоваться нашими зимами? Сапоги из кожи не тонкой, на меху. Вроде бы ходи да ходи (да и не первые ведь это сапоги-то зимние в моей жизни).Только по результату экспертизы узнала, что каблуки обтянуты кожей, на вид не скажешь! Очень расстроилась, сапоги дорогие. Как быть дальше, подскажите, пожалуйста.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:50   #7
Николай 850
Активный участник

Вы вправе оспорить заключение экспертизы продавца в судебном порядке. Или, как вариант, обратиться в экспертное учреждение для проведения независимой экспертизы, и еще раз попробовать урегулировать сей спор до суда.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:18   #8
Begunok

Активный участник

По умолчанию Знаю этот магазин

Где делали экспертизу магазин?
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 08:44   #9
Zotova
Новичок

Ярославская областная торгово-промышленная палата. Эксперты Л.В. Бакина, Т.С. Мануилова. И что интересно, в заключении экспертизы размер сапог указан другой -39, а мои сапоги 36-го размера!

Последний раз редактировалось Zotova; 15.01.2008 в 08:47..
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 09:09   #10
Begunok

Активный участник

Интересно,вроде отдали они куда надо,их только 2места было где делают офф.экспертизу.Но заключение какое-то,сапоги на то и нужны были чтобы ходить и в мокрую погоду,а раз облупились,это говорит о браке завода,В заключении указанно что их так покрасили,вашей вины то нет
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:15   #11
Nelik
Активный участник

Автор, а людям не надо грубить, они же правду говорят. Да, Ваше дело теоретически правое, но практически прецендентов, чтобы за такой дефект возвращали деньги, нет. Приведу свой пример. Купила осенние ботфорты, долго искала подходящие, купила за кучу денег, ибо хотела именно такую модель. После двух дней носки сапоги стали похожи на расхлябанные лапти, все в морщинах и трещинах. Вывод экспертизы тот же самый - непроизводственный дефект, намокание обуви. Сейчас веду с ними переписку, потом буду подавать в суд, т.к денежку за непредоставление надлежащей информации о товаре (о том, что осенние сапоги нельзя носить в сырую погоду) таварищи эти из питерского магазина BRAND'S возвращать не спешат. Понятно, что к этой шарашкиной конторе если и подойду, то только в воспитательных целях, обувь там покупать не надо, но обувь там весьма недешевая, а ведут себя просто неприлично. Да, попадалово на деньги, но в принципе виновата сама - ежели покупаю определенные марки обуви, так и не надо заходить в сомнительные магазины и что-либо там покупать
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:13   #12
AcidBurn

Активный участник

Автор пишет что в экспертном заключении были сапоги другого размера, никто на это внимание не хочет обартить из экспертов?
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:53   #13
Begunok

Активный участник

Кстати да/ Пишите им смело претензию в 2х экз. на возврат денег или что сами другое хотите ( они могли и запросто и ХОРОШИЕ отдать туда проверять)
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:47   #14
Zotova
Новичок

Претензию уже писала, еще что-ли одну надо? Вот думаю, нельзя ли как раз зацепиться за то, что заключение дано может вообще на другую пару? Хоть бы юристы либо эксперты подсказали, как должны были в магазине предупредить, что обувь не должна намокать.
И еще, когда забирала свои сапоги, случайно увидела, что в другой коробке лежат сапоги такой же марки K+S и тоже с линянымикаблуками. Видимо марочка-то так себе. Раньше всегда покупала другую марку, а с этой вляпалась, хотя магазин тот же. Еще прикол, когда отдавала на экспертизу, на каблуке немного отклеилась кожа, я от расстройства в претензию этот дефект не внесла, а когда получила назад, это хозяйство уже культурненько подклеено. Жульничает все-же госпожа заведующая магазином, похоже, она здорово попала с этой партией сапог.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:50   #15
Begunok

Активный участник

Совсем они чтоли,наглый подлог получается,а ваще кс нормальные раньше были боты,а заведующая и работници наглые.2 претензии-1им,а на вашей их подпись,что приняли её.Или заказным письмом с уведомлением,если не захотят брать.Вы то писали с какими требованиями?сами или готовая была?Скажите им если по вашей претензии не будут приняты меры сообщите нахальству выше,и в Роспотреб надзор.А ещё идите и в книгу жалоб сделайте запись.Зачешутся
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 13:22   #16
Zotova
Новичок

Претензию взяла с этого сайта, там все хорошо, и статьёй припугнула, и неустойкой, но заведующая вообще не испугалась, как будто всю жизнь на такие претензии и отвечает. Какие-то эксперты вялые,кроме повторной экспертизы ничего не советуют, наверное, на самом деле, надо делать повторную. И еще хочу и правда поискать начальство магазина K+S, по-моему оно в Москве. Обидно, ведь была постоянной клиенткой. Да, не Европа у нас.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 13:57   #17
Begunok

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zotova Посмотреть сообщение
Еще прикол, когда отдавала на экспертизу, на каблуке немного отклеилась кожа, я от расстройства в претензию этот дефект не внесла, а когда получила назад, это хозяйство уже культурненько подклеено. .
Дак они кожанные? и просто получается краска с кожи по линяла да.
И ваще из заключения не видно что это вы виноваты,а раз плохо крашенные,значит -обмен или деньги-экспертиза это и показала- а сапоги на то и нужны были чтобы ходить именно в зимнюю погоду когда и дождь и слякоть и снег.
А облезание краски или ещё что там из-за погодных условий это КОСЯК-и с вами когда вы делали покупку не оговорен( может облезут или нет, покрасятся...) вы им бумаги не подписывали ни какие- милости просим верните деньги за не качественный товар

Последний раз редактировалось Begunok; 16.01.2008 в 14:01..
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:01   #18
Zotova
Новичок

Вот и я так думала. В заключении сказано-дефект эксплуатации! Звоню в отдел по защите прав потребителя в Ярославле, прошу разъяснить заключение, а там тетя сказала , что оно не в мою пользу. Я думаю. вот если бы написали, что вследствии нестойкого окрашивания, тогда да!
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 11:40   #19
Nelik
Активный участник

А как на центрэкспертизе советуют, мокрой тряпочкой дома потереть каблук не пробовали?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:20   #20
Begunok

Активный участник

Ну чем там история то продолжается??? или всё же закончилась со счастливым концом
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:24   #21
Zotova
Новичок

Пока все по-старому. Сходила-таки к юристу. Ему заключение экспертизы совсем не понравилось. Надо заказывать своё или с этим туфтовым шагать в суд. Он удивился, что эксперты не в курсе, что в зимних сапогах обычно ходят по снегу, а не хранят их в коробке. Хотя если хранить вкоробке, то дефектов эксплуатации не будет! Супер. Моя "аська" 400 323 406
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:46   #22
Yuliya Zhuravleva
Новичок

мне за такой же дефект деньги вернули - у меня на осенних сапогах черные каблуки тоже "побелели" через неделю носки. И так же мне вначале предложили их подкрасить, но, скажите, как носить брюки и джинсы если оба каблука густо намазаны обувным кремом или краской???
Yuliya Zhuravleva вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 12:00   #23
Zotova
Новичок

Для меня принципиально даже другое. Почему я, купив дорогую вещь в уважаемом магазине, вместо того , чтобы ей радоваться, должна её чем-то намазывать или подкрашивать? Ведь вещь-то НОВАЯ!!!!!!!!!! Я тоже сначала думала, что продавец просто вернет мне деньги, но она даже сапоги отказывалась возвращать после экспертизы, пока я ей не отдам деньги за экспертное заключение! Завела меня в коптерку свою и давай стращать. Меня, постоянного клиета, я у неё уже пар 10 обуви купила. Теперь ни за что не приду в этот магазин! Вот такой у них бизнес.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 12:14   #24
Fantomlord

Активный участник

А зачем вы с ней пошли в каптерку?
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:04   #25
Zotova
Новичок

А там у неё хранится вся обувь, иначе пришлось бы говорить прямо в торговом зале. А потом, я когда шла, ведь не знала, что там склад, думала-её кабинет. Жаль, не было диктофона.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:13   #26
Nelik
Активный участник

Ну и завела в каптерку, ну и давай стращать. Ну и что? Вы уже получили заключение независимой экспертизы? Их прикормленный эксперт всегда будет на их стороне....
Получайте заключение, и к ней
Ежели будет буянить, тогда в суд и всего делов
Только сильно не нервничайте, не стоят сапоги того

Последний раз редактировалось Nelik; 24.01.2008 в 13:16..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 10:51   #27
Zotova
Новичок

Так я сразу тогда в каптерке и взяла заключение. Правда, еле-еле сапоги удалось вернуть. И ведь правда, эксперт оказался прикормленым. Наплевать на сапоги. Мне за державу обидно.
Zotova вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 10:57   #28
Nelik
Активный участник

Вы получили заключения экспертизы, проведенной по просьбе магазина, неким экспертом. Оно не в Вашу пользу. Чего в принципе и следовало ожидать.
Шаг следующий. Берете сапоги и идете в независимую экспертизу. Узнайте где в вашем городе ее делают. У нас например ее делают в торговой палате, стоит 600 рублей. В Москве в другом месте. Получаете заключение независимого эксперта.
С заключением независимого эксперта идете опять в магазин. То,что оно будет в Вашу пользу очевидно, ибо есть простейшие методы установления некачественной окраски кожи.
Ежели хозяйка магазина отказывается опять - пишете исковое заявление в суд
Nelik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра