На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:49   #1
Deltona

Активный участник

По умолчанию независимая экспертиза

Подскажите пожалуйста есть ли какие либо правила по которым я Имею право или Не имею права самостоятельно проводить независимую экспертизу (на возврат денежных средств, потраченных на неё я не претендую-да и вопрос не в этом).
Я позвонила в "Волгоградэкспертиза" (деятельность - экспертные оценки). Мне было сказано следующее дословно "Сами вы не имеете право провести независимую экспертизу" Я в недоумении. "Мы проводим экспертизу только по направлению АСЦ, либо в том случае если вам в оценки качества было отказано в АСЦ письменно, идите в ОЗПП, далее ОЗПП сами направляют запрос на проведение экспертизы вашего телефона. Законом не предусмотрено никакой статьи по которой вы имеете право сами проводить экспертизу"

Анфиса, не понимаю - кто здесь бредит, я или директор Волгоградэкспертизы?
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:57   #2
Alex133

-Модератор-

Наверное им просто деньги не нужны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:59   #3
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Наверное им просто деньги не нужны.
значит бред говорят?
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:04   #4
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
"Законом не предусмотрено никакой статьи по которой вы имеете право сами проводить экспертизу"
Законом не предусмотрено никакой статьи по которой вы НЕ имеете право сами проводить экспертизу.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:07   #5
Alex133

-Модератор-

Ну это смотря как посмотреть. Это же независимая коммерческая организация, она сама вправе устанавливать некоторые правила для себя.
Например вы не удивитесь, если в гарантийной мастерской вам откажут в платном ремонте, скажут, что ремонтируют только по гарантии. Бывает такое, хотя и редко.
Или этот пресловутый идиотский магазин "Метро" - только по пропускам.
То есть заявление бредовое по сути, но имеют право бредить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:07   #6
Deltona

Активный участник

сотый раз в шоке от нашего Волжского ОЗПП (нашего местного я имею в виду, к вам это не относится) и от наших местных экспертиз.... куда податься теперь даже не знаю... буду искать другое бюро экспертиз...
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:09   #7
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну это смотря как посмотреть. Это же независимая коммерческая организация, она сама вправе устанавливать некоторые правила для себя.
Например вы не удивитесь, если в гарантийной мастерской вам откажут в платном ремонте, скажут, что ремонтируют только по гарантии. Бывает такое, хотя и редко.

То есть заявление бредовое по сути, но имеют право бредить.
Алексей, хорошо. Тогда вопрос поставлю так - МОЯ экспертиза какой вес будет иметь в суде против продавца? Они будут пытаться её оспорить? Или что - у них будут основания не верить экспертизе?
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:11   #8
Alex133

-Модератор-

Насчет веса в суде - судить не берусь, не судья
То есть это зависит от судьи, он может вообще никакую экспертизу не принять во внимание, назначить свою.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:29   #9
Гость Алексей

Активный участник

Если уверены на 100%, то лучше сразу в суд. Там назначат судебную экспертизу. Проигравшая сторона её оплатит. Обязательный досудебный претензионный порядок в ЗоЗПП не прописан. Смысла в досудебной экспертизе нет, т.к. всё равно продавец её опротестует и будет назначена судебная экспертиза (при вынесении решения, имеющая для судьи больший вес). А вот по поводу возврата денежных средств, единственное основание возмещения расходов на досудебную экспертизу - отказ продавца в её проведении по требованию потребителя.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:30   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
...Мне было сказано следующее дословно "Сами вы не имеете право провести независимую экспертизу" Я в недоумении. .
Законом не предусмотрено никакой статьи по которой вы имеете право сами проводить экспертизу"
Всеми нами любимая ст.18 ЗЗПП

"...При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Предусмотрена ОПЛАТА продавцом расходов на экпертизу.
Попытайтесь попросить кого-нибудь из взрослых к телефону...
Странно, человек приносит деньги, а забрать их не хотят. Бизнес по-русски???
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:33   #11
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
вы будете смеяться, но я разговаривала с директором.

Про бизнес по-русски - видимо да... Мне это сложно понять, я до сих пор шокирована. Я им денег хочу дать, а они отказываются
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:35   #12
Гость Алексей

Активный участник

Я так понимаю, Полинка, покупатель, не продавец.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:40   #13
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Полинка, покупатель, не продавец.
Да ясно, что покупатель. Но что мешает при возниконовении спора о причинах возникновения недостатка потребовать проведения экспертизы, сделать её и требовать деньги с продавца за экспертизу?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:50   #14
Гость Алексей

Активный участник

Данный пункт исковых требований будет неправомерным, т.к. истица не сможет обосновать юридическую природу данного требования.
1. Требование об оплате экспертизы может возникнуть по основанию проведения её в рамках судебного процесса и отнесения к судебным издержкам согласно ГПК.
2. Экспертизу в силу статьи 18 ЗоЗПП должен проводить только продавец. Эта экспертиза и оплачивается.

Таким образом проведённая экспертиза потребительницы будет вне рамок какого-либо НПА. Продавец не знал, где был товар, как проводилась экспертиза, не был приглашен на неё, независимость экспертизы под вопросом. В теории, потребительница могла произвести и 10 подобных экспертиз, но это не значит, что продавец обязан их оплачивать.
ЗоЗПП предусматривает только возмещение расходов на оплату экспертизы продавцу. Потребителем. А то, что истица решила проводить где-то экспертизы за рамками законов, её право и её издержки.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:52   #15
Deltona

Активный участник

Цитата:
Всеми нами любимая ст.18 ЗЗПП

"...При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Предусмотрена ОПЛАТА продавцом расходов на экпертизу.
Странно, человек приносит деньги, а забрать их не хотят. Бизнес по-русски???
дело в том что продавец хочет провести не экспертизу, а проверку качества и сдать и вежливо просит сдать им телефон для проверки. Начитавшись здесь вдоволь как после их актов проверки качества в телефонах вдруг обнаруживается вода, несанкционированного доступа и прочее - решила свой телефон в их злобные руки не отдавать. Вот и захотелось экспертизу провести (за свой счет).

Вот копия их ответа на мою претензию http://pic.rapidshare.ru/533191
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:58   #16
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Данный пункт исковых требований будет неправомерным, т.к. истица не сможет обосновать юридическую природу данного требования.
1. Требование об оплате экспертизы может возникнуть по основанию проведения её в рамках судебного процесса и отнесения к судебным издержкам согласно ГПК.
2. Экспертизу в силу статьи 18 ЗоЗПП должен проводить только продавец. Эта экспертиза и оплачивается.

Таким образом проведённая экспертиза потребительницы будет вне рамок какого-либо НПА. Продавец не знал, где был товар, как проводилась экспертиза, не был приглашен на неё, независимость экспертизы под вопросом. В теории, потребительница могла произвести и 10 подобных экспертиз, но это не значит, что продавец обязан их оплачивать.
ЗоЗПП предусматривает только возмещение расходов на оплату экспертизы продавцу. Потребителем. А то, что истица решила проводить где-то экспертизы за рамками законов, её право и её издержки.
понимаете, если телефон отдавать им на проверку качества, теоретически (да и практически - тоже) мне можно сразу попрощаться с деньгами. заливание телефона водой стало очень распространенным выходом из положения. Все здесь пишут что ни один АСЦ никогда в жизни не выдаст заключение в пользу покупателя.
Другими словами у меня нет другого выхода как отдать телефоон в АСЦ?

А про то, что экспертиза проводилась неизвестно где кем и как - хочу оговорить. Эта независимая экспертиза говорит, что продавец (уж не знаю в чьём лице) обязательно на неё приглашается, и вскрывает телефон именно человек из АСЦ, а не независимый эксперт.......
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:01   #17
Rezac

Активный участник

Я экспертов понимаю. Продавец не будет требовать присутствия на экспертизе, стоять над душой, ныть о дате и времени проведения, просить "а подешевле ни как?". Потребитель получив по новому ЗоЗПП доступ до экспертов, видимо начал борзеть. Вот только закон об экспертной деятельности в соответствие с ЗоЗПП не привели. Экспертам по барабану это право дарованное потребителю. Отсюда конфликты с задерганным и слетевшим с катушек потребителем.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:03   #18
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
... заливание телефона водой стало очень распространенным выходом из положения.
ст.18 ... Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Принесите телефон продавцу, составьте акт приемки (очень внимательно), положите его в коробку, опечатайте её, напишите "вскрыть только в присутствии покупателя (ФИО)". Назначается время/место проведения проверки. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатка - экспертиза.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:06   #19
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
. Потребитель получив по новому ЗоЗПП доступ до экспертов, видимо начал борзеть. .
да я разве борзеть Просто АСЦ это по своему заинтересованная сторона, заинтересована она в том, чтобы деньги ко мне не вернулись, а телефон явно не доходит до своих характеристик. Поэтому я и хочу именно независимо провести проверку. Оказалось и здесь есть подводные камни.
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:09   #20
Deltona

Активный участник

Цитата:
ст.18 ... Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Принесите телефон продавцу, составьте акт приемки (очень внимательно), положите его в коробку, опечатайте её, напишите "вскрыть только в присутствии покупателя (ФИО)". Назначается время/место проведения проверки. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатка - экспертиза.
да, с опечатыванием мне тоже подали идею. Анфиса. Вопрос только глупый - чем опечатывать? Мне единственное что пришло в голову это пакеты "Почта России" синие такие - их невозможно вскрыть и не оставить следы. Мне честно только это в голову пришло. Сажать бумагу на клей - повредится товарная упаковка.
Еще вопрос - время и дату проверки мне должны назвать СРАЗУ ЖЕ, прямо на месте при передаче телефона в руки продавцу?
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 15:23   #21
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Еще вопрос - время и дату проверки мне должны назвать СРАЗУ ЖЕ, прямо на месте при передаче телефона в руки продавцу?
Здесь имеет место небольшая нестыковка законов, описанная Rezac. Вам никто дату/время сразу не назначит, эксперты не поезда - нет у них расписания. У них есть рабочее время.

Попросите их позвонить Вам заблаговременно (надеюсь, после сдачи телефона такая возможность у Вас останется). А конверты "Почта России" - тоже неплохой вариант, чтобы не повреждать заводскую упаковку лишний раз.
Zabaikalec вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра