На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 00:14   #1
У меня не проскочишь™
Активный участник

Angry Отказали в гарантийном ремонте - начинаю войну

На последней странице темы привела свое заявление, пока гендиректору фирмы-продавца.

Здравствуйте,
у меня вопрос. Появились сбои в работе посудомоечной машины, срок гарантии еще действует. Но в сервис-центре, куда я позвонила, мне сказали, что на гарантийный ремонт очередь и предложили записать на февраль, то есть я не смогу пользоваться машинкой целых два месяца, да и срок гарантии может выйти уже! В связи с этим у меня есть стойкое ощущение, что пытаются ущемить мои права потребителя, так ли это? И как в такой ситуации действовать? Может, приехать. снять с них письменный отказ обслужить меня в какой-то обозримый срок?..

Последний раз редактировалось У меня не проскочишь™; 14.01.2008 в 13:57.. Причина: Новый виток событий - подаю в суд
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 00:28   #2
Алексей

Активный участник

Лучше обратитесь с письменной претензией к продавцу.Образцы претензий и алгоритм ваших действий найдете на сайте ozpp.ru или воспользовавшись поиском по данному форуму.
Старый 10.01.2008, 09:40   #3
У меня не проскочишь™
Активный участник

спасибо, поищу.
Но по-моему, за гарантийный ремонт полностью отвечает сервис..
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:02   #4
У меня не проскочишь™
Активный участник

Еще раз спасибо, Алексей. Выяснила, что гарантийный ремонт должен осуществляться НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Но пока не разобралась, как действовать в случае отказа незамедлительно отремонтировать изделие и что если поломки никакой нет, а что-то засорилось или плохой порошок...Я же не эксперт, просто вижу, что плохо работает, а почему непонятно. Так вот, если поломки нет, мне придется платить за вызов и устранение неполадки?
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:06   #5
McWild
Продавец

поищите по "ремонт незамедлительно" - много нового прочитаете. "Незамедлительно" может читаться и как "сразу", и как "неделя", и как "полтора года ждать з.часть с завода"...

Если неисправности нет или вина в ней Ваша - да, заплатить за вызов и работу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:24   #6
У меня не проскочишь™
Активный участник

ясно, спасибо за информацию. Мне подсказыают на форуме бытовой техники, что в течение 45 дней обязаны отремонтировать.
осталось рахобраться, у кем все-таки качать права, с продавцом или сервисом.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:08   #7
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
Но по-моему, за гарантийный ремонт полностью отвечает сервис..
Сервис отвечает просто за ремонт. За исполнением гарантийных обязательств проще обратиться к продавцу. Незамедлительно не значит ""мгновенно", это означает максимально быстро и не более того.

Представьте процесс: привезти изделие - принять его - передать на склад - назначить работу мастеру - осмотр и выявление неисправности и причины её возникновения - заказ запчастей - установка запчастей - тестирование - передача заказчику. И этот цикл может быть и сложнее!

Так что McWild Вам правильно про сроки написал, хоть и утрировал немного.

Цитата:
Может, приехать. снять с них письменный отказ обслужить меня в какой-то обозримый срок?..
Это что за новость такая??? Хотелось бы посмотреть...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:16   #8
У меня не проскочишь™
Активный участник

ох, я-то расчитывала, что мастер приедет и дома починит все

А про письменный отказ - просто известно (в т.ч. из личного опыта), что при письменных претензиях процесс волшебным образом оптимизируется.

Еще вопрос назрел..А если требовать заменить мне машинку на время ремонта, то это к кому, к продавцу тоже? Мне кажется, такое заявление тоже ускорило бы процесс
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:23   #9
У меня не проскочишь™
Активный участник

Ага. Отчитываюсь. Позвонила продавцу, там дали телефон представительства фирмы, помрачневший представитель спросил, что за сервис со мной общался и обещал перезвонить. Ждем.
Главное, везде, куда я звонила, я спрашивала, нельзя ли поговорить с мастером по телефону - а вдруг дело не в поломке и все можно решить по телефону. Раньше (с другой техникой) без проблем с этим было...из моего опыта, опять же.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:30   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
А если требовать заменить мне машинку на время ремонта, то это к кому, к продавцу тоже? Мне кажется, такое заявление тоже ускорило бы процесс
Да, Вы вправе требовать предоставить замену на время ремонта с продавца. Предлагать Вам продавец ничего не должен! Потребуете подмену - предоставят, не потребуете - не предоставят.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:38   #11
У меня не проскочишь™
Активный участник

Собсна, это, по-моему, и были те волшебные слова, которые дали прогресс в моем мероприятии
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:40   #12
McWild
Продавец

Цитата:
при письменных претензиях процесс волшебным образом оптимизируется
В мемориз
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:37   #13
У меня не проскочишь™
Активный участник

Товарищи, а КТО обязан предоставить мне машинку на замену? Сервис, продавец или представительство фирмы? Сегодня никто не позвонил, я злая как черт мыла сковородки руками! Маникюру 3,14 Как только уточню, с кого требовать замену, сяду ему на голову и буду сидеть.
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 08:57   #14
McWild
Продавец

Напомню:
Цитата:
при письменных претензиях процесс волшебным образом оптимизируется
Письменную претензию с требованием расторжения ДКП продавцу - и он сразу зашевелиться.
образцы претензий на главной странице.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:20   #15
У меня не проскочишь™
Активный участник

Спасибо!
................
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:52   #16
У меня не проскочишь™
Активный участник

о боже, не могу найти гарантийный талон. Чек есть, гарантия на подключение тоже, а гарантийного талона нет. Странно, у меня специальная коробочка, куда я все аккуратно складываю. Неужели не дали при покупке...
Без гарантийного талона можно что-нибудь сделать?..
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:03   #17
У меня не проскочишь™
Активный участник

Unhappy Гарантийный талон утерян

В старой теме никто не отвечает, пожалуйста, подскажите, что делать, я очень расстроена.
Посудомойка на гарантии сломалась, в сервисе спрашивают номер гарантийного талона, а я его найти не могу. Есть чек с датой покупки, гарантия на подключение, а гарантийного талона на саму пмм нет. Могли его не дать или забрать в обмен на гарантию на подключение, например? Я все гарантии, чеки и т.п. аккуратно складываю в отдельную коробку. Если гарантия была, ума не приложу, куда бы она могла деться оттуда. Какие именно бумажки мне дали при доставке несколько месяцев назад, конечно, уже не помню.

Что делать в такой ситуации, чтобы был осуществлен гарантийный ремонт?

Я бы, может, просто вернула машинку и купила другую, но в конструкцию уже внесены изменения - приклеили сверху лист оргалита, так как она встраиваемая и крышки нет, а встраивать пока некуда.
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 01:29   #18
Alex133

-Модератор-

Не обращайтесь в сервис, а обращайтесь к продавцу. Он обязан выполнить любое требование по ст.18, в том числе и ремонт.
Для продавца гарантийный талон не нужен, достаточно чека.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 01:43   #19
У меня не проскочишь™
Активный участник

Спасибо, Алекс, так и сделаю.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 13:28   #20
У меня не проскочишь™
Активный участник

Примерно час звонила по разным телефонам, по которым меня футболили, наконец нашлось ответственное (более менее) лицо -техдиректор, в обязанности которого входят претензии и гарантия, но он ушел в отказ. В связи с чем составила заявления генеральному.

Уважаемые эксперты, прокомментируйте, пожалуйста, нормально составлено, можно так отправлять? И еще вопрос, я правильно поняла, что действовать нужно таким образом:

1)отправить заказным письмом это заявление на юридический адрес фирмы
2)в случае отсутствия ответа на 11-й день после вручения (я ведь получу с почты уведомление о вручении?) подаю в суд.

Генеральному директору ООО "Витолюкс"
Старча Наталье Александровне
от ХХХ А.В.
проживающей по адресу:
ХХХ
(тел.: 8-909-ххх-хх-хх)

ЗАЯВЛЕНИЕ

2 сентября 2007 года я приобрела в ООО "Витолюкс" посудомоечную машину Krona BDE 4507 EU. При доставке из документов мне был вручен только договор доставки и чек. Через четыре месяца машина сломалась. В сервисе мне отказываются обеспечить гарантийный ремонт изделия по причине отсутствия специального гарантийного талона. В представительстве фирмы Krona мне сообщили, что на данную машину устанавливается срок гарантии 1 год. Согласно п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Ваш технический директор Бирюков Сергей Михайлович, с которым я пыталась решить этот вопрос по телефону, отказался выполнять свои прямые обязанности, а именно обеспечить гарантийный ремонт либо замену посудомоечной машины, тем самым нарушая п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Прошу:

1) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне стоимость пмм Krona BDE 4507 EU
в размере 10650 рублей.

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я выдвину требование и о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования –11-й день после получения претензии) согласно п.4 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также выплаты компенсации морального вреда. Суд, в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", помимо вышеперечисленного, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от цены иска.

Приложение:
копия договора доставки и чек

14 января 2008 года
Хххххх А.В.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 23:50   #21
У меня не проскочишь™
Активный участник

вобщем, отправила сегодня. У кого сходные проблемы, заглядывайте в тему Если не поленюсь, расскажу, как дальше пойдет, мож кому пригодится..
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 23:20   #22
У меня не проскочишь™
Активный участник

ХАХА А сайт-то магазина пропал! Пустая страница теперь по этому адресу. Как раз два дня прошло с моей отправки им телеги.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 10:49   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию И чем закончилось?

Здравствуйте!
На данный момент у нас сложилась такая же ситуация, и опять фигурирует таинственное ооо "Виталюкс"...Не подскажете, как найти эту фирму, и чем все же у Вас закончилось? Потому как на просторах интернета виталюкс не находится...

Untitled Document
Старый 13.05.2008, 17:59   #24
У меня не проскочишь™
Активный участник

А на сайте у них фигурирует также фирма "Бесттехника", а "Витолюкс" они прописывают в документе о доставке. Это все одна шарашка.
Мне тут на сайте давали ссылку на какую-то налоговую базу, я там их ИНН и юрадрес уточняла. Если не найдете, пишите на мыло ivorydress--собака--yandex.ru--, найду.

Последний раз редактировалось У меня не проскочишь™; 13.05.2008 в 18:02..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра