На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:31   #1
DRACULA
Активный участник

По умолчанию ну очень сложный вопрос

может быть, кто-нибудь знает, почему экспертизу надо проводить именно в АСЦ, а не в СЦ. это регулируется каким либо законом, и прочими нормами?
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:37   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Экспертизу нужно проводить в Бюро Товарных Экспертиз(или как оно называется), лишь бы в уставной деятельности было прописано: оказание экспертных услуг(или что-то наподобие). АСЦ по определению- заинтересованая сторона.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:38   #3
Rezac

Активный участник

Цитата:
может быть, кто-нибудь знает, почему экспертизу надо проводить именно в АСЦ, а не в СЦ.
Мы ВСЕ экспертизы проводим в экспертном агенстве типа Метрологии и Стандартизации. НИ КОГДА В АСЦ или СЦ. Вот правда по советам спецов с форума ваяем отдельного независимого эксперта. Своего. И нам экспертиза и ему денюшка. Ну и нам так же денюшка с других экспертиз...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:40   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

И насколько я знаю - ни СЦ, ни АСЦ не проводят экспертиз и не дают экспертных заключений, как правило. Только акты технического состояния.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:01   #5
DRACULA
Активный участник

всем спасибо за быстрый ответ, все дело в том, что я отдал свой телефон для экспертизы в экспертное бюро, оно провело экспертизу и дало ответ, что виноват не я, а изготовитель. А магазин теперь хочет в суде провести свою экспертизу с помощью судебной экспертизы, но в АСЦ. и вопрос перед экспертом поставили, вообще не относящийся к вопросу о качестве самого товара. А я уже не знаю, кому верить, и самое главное, кому поверит судья
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:48   #6
DRACULA
Активный участник

и что мне теперь делать, если вдруг окажется что эта экспертиза была проведена не с работником АСЦ, а в обычном СЦ.
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:51   #7

Продавец

Да не имеет права обычный СЦ проводить экспертизу. У Вас есть право оспорить заключение экспертизы продавца.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:01   #8
DRACULA
Активный участник

продавцом будет проводиться экспертиза судебным экспертом, но в АСЦ, по крайней мере, мне так сказал судья. А я до этой экспертизы провел свою, обратившись в экспертную организацию, имеющую лицензию. Но продавец мне заявил, что моя экспертиза ничего не стоит, потому что она, якобы, проводилась в СЦ, а не в АСЦ, то есть не в авторизированном сервисном центре. Вот я и спрашиваю, какая разница между СЦ и АСЦ при проведении экспертизы, и чем это для меня грозит
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:08   #9

Продавец

Где-то на форуме был скан заключения экспертного бюро. ПоищИте. СЦ выдаёт Акт технического освидетельствования.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:12   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
и вопрос перед экспертом поставили, вообще не относящийся к вопросу о качестве самого товара.

А чего за вопрос? Если он не относится к качеству товара, то зачем?

А вообще-то АСЦ изготовителя товара - как раз лицо непосредственно заинтересованное, ведь изготовитель в итоге должен будет компенсировать продавцу, если он вам заплатит (да и изготовителю вы можете предъявить требование вместо продавца).

Можно вообще-то заявить отвод эксперту

ст. 18 ГПК
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:19   #11
DRACULA
Активный участник

ну а почему все таки именно АСЦ? а не обычный СЦ. и почему вообще у них?
вопрос перед экспертом поставили - вскрывался телефон или нет?

Последний раз редактировалось DRACULA; 09.01.2008 в 22:25..
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:55   #12
DRACULA
Активный участник

ну, я вообще то не молчал.
1. я просил продавца провести проверку качества товара в моем присутствии, меня послали в АСЦ. ну а там меня вообще послали.
2. я оставил жалобу в АСЦ на их действия
3. обратился в экспертную организацию, (я не дурак бросаться на амбразуру) - мол, проведите мне экспертизу. Они провели. В акте черным по белому - моей вины нет, а вина завода
4. я в суд, мол, нарушили мои права. А судья идите и подавайте в суд на сервисный центр. Я в шоке. Показываю акт заключения.
5. встает представитель продавца и говорит, что экспертиза сделана экспертом, но с участием работника СЦ и поэтому не годиться.
6. судья предлагает провести снова экспертизу и смотрит на меня. Я говорю, что ЭТО я уже сделал.
7. встает представитель продавца и говорит, что экспертизу оплатит он сам. Судья предлагает задать вопросы эксперту. Но обращается к продавцу, так как вы оплачиваете, вы и задавайте. Я спрашиваю, а как же я? судья говорит, сначала оплатите, а потом задавайте свои вопросы. И Вы знаете, она мне говорит, эта экспертиза будет проводиться судебными экспертами, но с участием работника АСЦ, потому что там грамотные спецы. А вы предоставьте телефон.
8. вот и поставил продавец такой интересный вопрос перед экспертом, и его абсолютно не интересует качество товаров. судью тоже
и в чем вопрос-чем отличаются в данном случае АСЦ от СЦ. В АСЦ что главнее или они умнее? если экспертизу все равно делал эксперт, имеющий необходимые документы, подтверждающие его грамотность

Последний раз редактировалось DRACULA; 09.01.2008 в 23:04..
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:19   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
И что из этого может следовать, по мнению продавца, он сказал?

Он хочет так оспорить вашу экспертизу, типа эксперт ничего не исследовал, просто от фонаря написал?

Цитата:
В АСЦ что главнее или они умнее? если экспертизу все равно делал эксперт, имеющий необходимые документы, подтверждающие его грамотность
Вообще-то не факт, что вам надо было делать экспертизу. Вы, собственно, в гарантийный срок не должны доказывать, что это заводской брак. А продавец должен доказать, что поломка вследствие ваших нарушений.

Из такого расклада вытекает, что вопросы ставить перед экспертом должен преимущественно продавец. А вы его как бы лишили права сказать своё слово.

Цитата:
4. я в суд, мол, нарушили мои права. А судья идите и подавайте в суд на сервисный центр. Я в шоке. Показываю акт заключения.
Ну, вообщем-то понятно - вот если бы продавец официально передоверил бы проверку качества АСЦ - то это считалось бы что он вас послал.

Вы же говорите: меня послал АСЦ, а нарушил мои права продавец.
Вам нужно выдвигать требование или продавцу или изготовителю (уж не знаю, насколько там АСЦ уполномочен представлять изготовителя), но не обоим сразу.

А так - ситуация возникает довольно недонозначная, АСЦ становится кандитатом в соответчики, ну, и дело, соответственно уже должно рассматриваться с его участием (судья, понятное дело - не хочет нареканий от АСЦ, что его ущемляли в плане участия в деле).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 09.01.2008 в 23:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:34   #14
DRACULA
Активный участник

из его высказываний я понял, что АСЦ-это официальный представитель изготовителя в России. И только у него право вскрывать телефоны. Говорит, что снимут с гарантии, если экспертиза покажет что, было вмешательство в телефон.
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:50   #15
DRACULA
Активный участник

дело приостановлено.
я не возражал, потому что подумал, что экспертиза покажет, что я не виноват. Но пока разговаривали, продавец написал ходатайство и попросил те вопросы, которые я озвучил выше. Когда я это услышал, спросил, почему именно эти, получил ответ - я оплачиваю что, хочу то и спрашиваю. А я до этого судье сказал, что тоже хочу поставить перед экспертом вопрос, на что получил ответ - оплачивайте и ставьте любой вопрос.
а почему я опять должен оплачивать.
И судья за продавца.
ну так почему эксперт обязан делать экспертизу именно с участием АСЦ? или же не обязан?

Последний раз редактировалось DRACULA; 10.01.2008 в 00:32..
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 00:33   #16
DRACULA
Активный участник

самое забавное в этой ситуации, что же мне все таки делать?
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:26   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ну, я вообще то не молчал.
1. я просил продавца провести проверку качества товара в моем присутствии, меня послали в АСЦ. ну а там меня вообще послали.
Просили продавца в письменой или устном виде? И кроме проверки качества требования из ст. 18 предъявили? Если устном - все остальное бесполезно, максимум что добъетесь - просто вернут деньги за товар.
Цитата:
Вообще без толку - уже обсуждалось не раз. У АСЦ перед вами обязанностей нет НИКАКИХ (если они конечно не уполномоченная организация, что бывает оччень редко)
Цитата:
3. обратился в экспертную организацию, (я не дурак бросаться на амбразуру) - мол, проведите мне экспертизу. Они провели. В акте черным по белому - моей вины нет, а вина завода
Зря. Теперь продавец может заявить, что не было проверки качества, не было спора о причинах возникновения недостатков, соотсветсвенно не было необходимости в экспертизе. И деньги за эту первую экспертизу не получите. Единственно на что можете упирать - экспертиза как судебные издержки, необходимые для обоснования иска (ст. 56, 131 ГПК)
Цитата:
4. я в суд, мол, нарушили мои права. А судья идите и подавайте в суд на сервисный центр.
Наши мировые судьи как всегда жгут!
Цитата:
5. встает представитель продавца и говорит, что экспертиза сделана экспертом, но с участием работника СЦ и поэтому не годиться.
Бред! Это не основание отвода эксперта.
Цитата:
6. судья предлагает провести снова экспертизу и смотрит на меня. Я говорю, что ЭТО я уже сделал.
7. встает представитель продавца и говорит, что экспертизу оплатит он сам. Судья предлагает задать вопросы эксперту. Но обращается к продавцу, так как вы оплачиваете, вы и задавайте. Я спрашиваю, а как же я? судья говорит, сначала оплатите, а потом задавайте свои вопросы. И Вы знаете, она мне говорит, эта экспертиза будет проводиться судебными экспертами, но с участием работника АСЦ, потому что там грамотные спецы. А вы предоставьте телефон.
Да вообще то все нормально.
Цитата:
8. вот и поставил продавец такой интересный вопрос перед экспертом, и его абсолютно не интересует качество товаров. судью тоже
Значит после этой экспертизы, если на ней не будет выяснен вопрос о качестве товара, и причинах возникновения недостатков (если они есть) ходатайствуйте о проведении еще одной, за которую сами заплатите (потом вернете с продавца), на которой уже ставьте свои вопросы о качестве товара и обязательно о причинах возникновения недостатков.

Цитата:
Ха! Вообще не волнуйтесь. Данный вопрос НИКАК не повлияет на исход дела. Вот если будет доказано, что самостоятельное вскрытия послужило прямой причиной возникшего деффекта - тогда у продавца еще будет шанс. Короче, сейчас придет Армад и все подробно расскажет - это его конек
А даже если экспертизы покажет что вскрытие было - задайте ответчику вопрос " а что телефон автоматически сломался когда его вскрыли?" и посмотрите на его реакцию.

Кстати
Цитата:
А я до этой экспертизы провел свою, обратившись в экспертную организацию, имеющую лицензию.
Экспертная деятельность лицензированию не подлежит.

А вообще какая разница в СЦ или АСЦ будет проводится экспертиза? Главное кто ее проводит. Если проводит именно независимый судебный эксперт (а так и обязательно должно быть, все таки это уже судебная экспертиза),а не работник того самого АСЦ - будет все нормально.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И насколько я знаю - ни СЦ, ни АСЦ не проводят экспертиз и не дают экспертных заключений, как правило. Только акты технического состояния.
А вот и нет В моей практике суды два раза назначали экспертизу в АСЦ. И АСЦ ее делали (а куда они от определения суда денуться).

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 10.01.2008 в 12:43..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 16:02   #18
LeoT

Активный участник

А кто-нибудь может привести ссылки на законодательство по поводу того, кто может быть привлечен в качестве эксперта по гражданским делам? Что-нибудь аналогичное ст. 57 и 58 УПК (кого суд или следователь назначил - тот и эксперт или специалист)? А то все эти уставы, лицензии и аттестации в ГПК никак не отражены.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 16:19   #19
Зингельгофеp
Юрист

Федеральный Закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:02   #20
LeoT

Активный участник

Не годится. Это только про государственные судебно-экспертные организации.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:13   #21
McWild
Продавец

Зингельгофеp, этот закон - для государственных экспертов.
Цитата:
Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность
Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.
патологоанатом и т.п.
Этим законом всего лишь регилируется деятельность одного из государственных учреждений...
А вопрос
Цитата:
по поводу того, кто может быть привлечен в качестве эксперта по гражданским делам
Вами не раскрыт ни разу...

пока читал - ответили. То же самое, но коротко
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:16   #22
Зингельгофеp
Юрист

Ну судебная экспертиза чаще всего в государсвенных экспертных учреждениях и осуществляется.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:18   #23
LeoT

Активный участник

Гость Алексей, там есть про "экспертную деятельность в уставе" и аттестацию?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 08:34   #24
McWild
Продавец

Цитата:
в письме, которое выдает Госкомстат
ага. Вот тут точно - если в статистике нет такого вида деятельности, то заниматься им низзя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 15:36   #25
LeoT

Активный участник

Гость Алексей, если можно, еще пара вопросов:
1. Как называется этот "орган по сертификации экспертов"?
2. Как быть с п.2 ст 45 ЗОЗПП, в котором говорится о праве общественных организаций проводить экспертизы, и не сказано ни о какой сертификации?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:10   #26
LeoT

Активный участник

1. Это все относится только к госорганизациям, и к их государственным же экспертам, и для работы в этих же организациях. Это их внутреннее дело. Точно так же негосударственные организации могут аттестовывать своих экспертов как им взумается.
2. При прочих равных. Но что мешает "самоучке" убедить суд в своей более высокой квалификации (если она действительно такова) по сравнению с "аттестованным", путем задания соответствующих вопросов по экспертному заключению, в порядке состязательности? Судья не позволит этого сделать, сославшись на удостоверение-сертификат?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 18:15   #27
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Бред.
Я правильно понимаю, что переход на подобную лексику и искажение смысла вопроса (речь шла не о судье, вникающем в специальные познания, а о состязательности между сторонами) означает то, что Вы считаете существующую практику принятия решений "по печатям" нормальной, а негосударственную экспертную деятельность - ненужной?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 23:48   #28
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Просили продавца в письменой или устном виде? И кроме проверки качества требования из ст. 18 предъявили? Если устном - все остальное бесполезно, максимум что добъетесь - просто вернут деньги за товар.

Вообще без толку - уже обсуждалось не раз. У АСЦ перед вами обязанностей нет НИКАКИХ (если они конечно не уполномоченная организация, что бывает оччень редко)

Зря. Теперь продавец может заявить, что не было проверки качества, не было спора о причинах возникновения недостатков, соотсветсвенно не было необходимости в экспертизе. И деньги за эту первую экспертизу не получите. Единственно на что можете упирать - экспертиза как судебные издержки, необходимые для обоснования иска (ст. 56, 131 ГПК)

Наши мировые судьи как всегда жгут!

Бред! Это не основание отвода эксперта.

Да вообще то все нормально.

Значит после этой экспертизы, если на ней не будет выяснен вопрос о качестве товара, и причинах возникновения недостатков (если они есть) ходатайствуйте о проведении еще одной, за которую сами заплатите (потом вернете с продавца), на которой уже ставьте свои вопросы о качестве товара и обязательно о причинах возникновения недостатков.

Ха! Вообще не волнуйтесь. Данный вопрос НИКАК не повлияет на исход дела. Вот если будет доказано, что самостоятельное вскрытия послужило прямой причиной возникшего деффекта - тогда у продавца еще будет шанс. Короче, сейчас придет Армад и все подробно расскажет - это его конек
А даже если экспертизы покажет что вскрытие было - задайте ответчику вопрос " а что телефон автоматически сломался когда его вскрыли?" и посмотрите на его реакцию.

Кстати

Экспертная деятельность лицензированию не подлежит.

А вообще какая разница в СЦ или АСЦ будет проводится экспертиза? Главное кто ее проводит. Если проводит именно независимый судебный эксперт (а так и обязательно должно быть, все таки это уже судебная экспертиза),а не работник того самого АСЦ - будет все нормально.

А вот и нет В моей практике суды два раза назначали экспертизу в АСЦ. И АСЦ ее делали (а куда они от определения суда денуться).
всем большое спасибо за разъяснения-век живи, век учись.

юрист проконсультировал вроде грамотно. Вот с судьей что-то не то. Она сама предложила сделать экспертизу, при этом захотела, чтобы я ее еще и оплатил. Я сказал, что не против, но оплачивать ничего не собираюсь, тем более что я ее сделал до суда, что бы доказать что моей вины нет. А вот ответчик поставил перед экспертом свой вопрос: было ли вскрытие телефона в неавторизированном сервисном центре? я спросил, а что вас качество товара не интересует. Он сказал, что если товар вскрывался в просто СЦ, тогда на мой товар не распространяется гарантия. Я говорю, что я первоначально обратился к вам в письменном виде, что бы провели проверку качества, вы не сделали этого, потому что виноват был АСЦ, отказавший мне в присутствии при этом. И только после этого произошло все описанное выше.
я не пойму с чего судья взяла, что экспертиза должна проводиться судебным экспертом именно в АСЦ? чем я могу опровергнуть ее слова и повернуть на свою сторону?
что мне опять делать экспертизу?

Последний раз редактировалось DRACULA; 12.01.2008 в 23:59..
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 00:30   #29
Армад
Активный участник

Дело тут в том, что вы можете предъявить претензии как продавцу, так и уполномоченной организации. АСЦ тут, я так понимаю, уполномоченный.

Вы от продавца пошли в АСЦ и у вас к АСЦ возникли какие-то претензии (вы требовали от АСЦ провести проверку качества).

Так как данное дело может затрагивать интересы АСЦ - то судья ему и позволяет участвовать в экспертизе (чтобы не было сомнений в беспристрастности).

У вас тут проблема в том, что непонятно, кто же всё таки нарушил ваши права, возникшие при обнаружении недостатка (не выполнил требование) - продавец или уполномоченная организация. Это сильно уменьшает шансы на получение неустойки.

И так же могут быть проблемы с возвратом денег за экспертизу - так как в ней, по идее, не было необходимости. Не нужно вам в гарантийный срок доказывать, что есть заводской брак - это подразумевается, пока не доказано обратное.

Единственно - если будет установлено, что телефон вскрывался - то возможно вам заявят о "снятии с гарантии". И о том, что "в отсутствие гарантии бремя доказательства заводского брака лежит на вас".

Вряд ли судья проглотит это, но если проглотит (тут некоторые говорили, что так может быть) - то вы можете тогда попытаться так обосновать необходимость своей экспертизы.

Кстати, а вам неизвестно, вскрывался телефон или нет?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 11:21   #30
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Дело тут в том, что вы можете предъявить претензии как продавцу, так и уполномоченной организации. АСЦ тут, я так понимаю, уполномоченный.

Вы от продавца пошли в АСЦ и у вас к АСЦ возникли какие-то претензии (вы требовали от АСЦ провести проверку качества).

Так как данное дело может затрагивать интересы АСЦ - то судья ему и позволяет участвовать в экспертизе (чтобы не было сомнений в беспристрастности).

У вас тут проблема в том, что непонятно, кто же всё таки нарушил ваши права, возникшие при обнаружении недостатка (не выполнил требование) - продавец или уполномоченная организация. Это сильно уменьшает шансы на получение неустойки.

И так же могут быть проблемы с возвратом денег за экспертизу - так как в ней, по идее, не было необходимости. Не нужно вам в гарантийный срок доказывать, что есть заводской брак - это подразумевается, пока не доказано обратное.

Единственно - если будет установлено, что телефон вскрывался - то возможно вам заявят о "снятии с гарантии". И о том, что "в отсутствие гарантии бремя доказательства заводского брака лежит на вас".

Вряд ли судья проглотит это, но если проглотит (тут некоторые говорили, что так может быть) - то вы можете тогда попытаться так обосновать необходимость своей экспертизы.

Кстати, а вам неизвестно, вскрывался телефон или нет?
требования были предъявлены к продавцу. Послал в асц он.
вскрывался ли телефон-незнаю. эксперта, который проводил экспертизу, не дозовешься в судзаседание.
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:32   #31
LeoT

Активный участник

DRACULA, а в чем проблема с телефоном, и можете привести описание исследования и выводы из имеющегося заключения?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:48   #32
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
DRACULA, а в чем проблема с телефоном, и можете привести описание исследования и выводы из имеющегося заключения?
телефон перестал включаться. а заключение эксперта - дефект имеет производственный характер, выявленный в течение гарантийного срока эксплуатации
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:53   #33
LeoT

Активный участник

Как эксперт обосновал этот вывод?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:05   #34
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Как эксперт обосновал этот вывод?
согласно устной договоренности в помещении СЦ ... специалистом в присутствии эксперта проведено исследование телефона ... Телефон марки ... имеет дефект - не включается. Следов механического повреждения, жидкости не обнаружено. Данный дефект имеет производственный характер
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:09   #35
LeoT

Активный участник

Понятно, то есть - никак. Было ли какое-то обоснование при отказе в гарантийном обслуживании (из-за которого, вероятно, и проводилась эта "экспертиза")?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:18   #36
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Понятно, то есть - никак. Было ли какое-то обоснование при отказе в гарантийном обслуживании (из-за которого, вероятно, и проводилась эта "экспертиза")?
3. потом обратился в экспертную организацию, (я не дурак бросаться на амбразуру) - мол, проведите мне экспертизу. Они провели. В акте черным по белому - моей вины нет, а вина завода
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:39   #37
LeoT

Активный участник

Посылали - письменно? На каком основании? Понимаете, трудно что-то советовать, не зная обстоятельств. Вот сейчас идет речь о судебной экспертизе. Ответчик, вероятно, хочет выиграть примерно таким путем: назначить экспертизу, задать один единственный вопрос "вскрывался ли телефон", получить ответ "да", и далее - привести цитату из инструкции по эксплуатации или наклейки на телефоне, запрещающей это делать на необорудованном рабочем месте (антистатическом и т.п.) и неквалифицированным персоналом (без авторизации). Все, нарушение правил эксплуатации доказано.
Можно такой исход предотвратить, один из вариантов - задать необходимые вопросы эксперту. Чтобы их задать, надо знать, что он может в телефоне обнаружить. В идеале - знать, в чем истинная причина недостатка, и заданными вопросами подтолкнуть эксперта к ее обнаружению. Если эта причина Вас устраивает, конечно.
Насчет амбразуры - Вы именно что и сделали, бросились. Понадеялись на красивое слово "экспертиза"?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 20:27   #38
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Посылали - письменно? На каком основании? Понимаете, трудно что-то советовать, не зная обстоятельств. Вот сейчас идет речь о судебной экспертизе. Ответчик, вероятно, хочет выиграть примерно таким путем: назначить экспертизу, задать один единственный вопрос "вскрывался ли телефон", получить ответ "да", и далее - привести цитату из инструкции по эксплуатации или наклейки на телефоне, запрещающей это делать на необорудованном рабочем месте (антистатическом и т.п.) и неквалифицированным персоналом (без авторизации). Все, нарушение правил эксплуатации доказано.
Можно такой исход предотвратить, один из вариантов - задать необходимые вопросы эксперту. Чтобы их задать, надо знать, что он может в телефоне обнаружить. В идеале - знать, в чем истинная причина недостатка, и заданными вопросами подтолкнуть эксперта к ее обнаружению. Если эта причина Вас устраивает, конечно.
Насчет амбразуры - Вы именно что и сделали, бросились. Понадеялись на красивое слово "экспертиза"?
блин комп глючит
третий раз пытаюсь написать.
телефон не работает - письменная претензия, в том числе, если будет необходимо провести проверку качества, но только в моем присутствии. Продавец ответил либо я им лично сдаю, либо отнесу сам в АСЦ. я сказал, что телефон я им не отдам ни под каким предлогом, хорошо давайте направление в АСЦ. дали. Пошел туда. А мне в АСЦ отказали, просто, не объяснив. А в суде я выяснил, что они ВООБЩЕ не собирались проводить проверку качества, так как они занимаются только ремонтом. Так зачем вообще проверку качества именно в АСЦ. ОБМАН, сплошной обман
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 21:16   #39
LeoT

Активный участник

Ситуация стандартная. Это не обман, просто таковы обстоятельства - требования закона с соблюдением прав всех сторон не могут быть выполнены по техническим причинам. Продавец сам не занимается проверкой, потому что вскрывать аппарат по правилам изготовителя имеет право только АСЦ. АСЦ занимается только ремонтом, потому что за проверки качества ему никто не платит. А потребитель не может никак защититься от возможной фальсификации повреждений, поскольку не имеет возможности контролировать процесс после передачи товара продавцу.
Собственно, все уже сказали: Вы не предоставили возможности продавцу выполнить его обязанность по проверке качества и при необходимости проведению экспертизы за свой счет. Поэтому проведение Вами экспертизы скорее всего не будет признано необходимым, и затраты на нее не будут возмещены. Сейчас ответчик хочет вообще получить решение суда об отказе Вам в удовлетворении требований. Чтобы этого не допустить, надо к предлагаемому вопросу для экспертизы (о вскрытии) добавить вопросы наподобие "является ли вскрытие телефона причиной недостатка" и "имеются ли признаки нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, явившихся причиной возникновения недостатка". Где будет проводиться экспертиза - не имеет большого значения. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы (ст. 84 ГПК).
Кстати, судя по ситуации, АСЦ уполномоченной организацией в контексте ЗОЗПП не является.

Последний раз редактировалось LeoT; 13.01.2008 в 21:18..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 23:34   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Чтобы этого не допустить, надо к предлагаемому вопросу для экспертизы (о вскрытии) добавить вопросы наподобие "является ли вскрытие телефона причиной недостатка" и "имеются ли признаки нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, явившихся причиной возникновения недостатка".
А зачем? Если в заключении экспертизы будет сказано только, что имели место нарушения правил эксплуатации, то можно будет просто обратить внимание суда на то, что там не указано, что эти нарушения явились причиной недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 00:14   #41
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Ситуация стандартная. Это не обман, просто таковы обстоятельства - требования закона с соблюдением прав всех сторон не могут быть выполнены по техническим причинам. Продавец сам не занимается проверкой, потому что вскрывать аппарат по правилам изготовителя имеет право только АСЦ. АСЦ занимается только ремонтом, потому что за проверки качества ему никто не платит. А потребитель не может никак защититься от возможной фальсификации повреждений, поскольку не имеет возможности контролировать процесс после передачи товара продавцу.
Собственно, все уже сказали: Вы не предоставили возможности продавцу выполнить его обязанность по проверке качества и при необходимости проведению экспертизы за свой счет. Поэтому проведение Вами экспертизы скорее всего не будет признано необходимым, и затраты на нее не будут возмещены. Сейчас ответчик хочет вообще получить решение суда об отказе Вам в удовлетворении требований. Чтобы этого не допустить, надо к предлагаемому вопросу для экспертизы (о вскрытии) добавить вопросы наподобие "является ли вскрытие телефона причиной недостатка" и "имеются ли признаки нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, явившихся причиной возникновения недостатка". Где будет проводиться экспертиза - не имеет большого значения. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы (ст. 84 ГПК).
Кстати, судя по ситуации, АСЦ уполномоченной организацией в контексте ЗОЗПП не является.
вообще-то продавец не сделал проверку качества, я же все сделал в соответствии с законом.а давать возможность налить в мой телефон воду или лимонную кислоту я не собираюсь.у моих друзей такое было
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:39   #42
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А зачем?
Чтобы не потребовалось обращать внимание, так как все уже будет в заключении экспертизы.

DRACULA, ну и продавец так же не собирается оплачивать убитые покупателями телефоны из собственного кармана, у него тоже наверняка такое было...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 15:45   #43
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Чтобы не потребовалось обращать внимание, так как все уже будет в заключении экспертизы.

DRACULA, ну и продавец так же не собирается оплачивать убитые покупателями телефоны из собственного кармана, у него тоже наверняка такое было...
а кто сказал, что я его "убил"?я сделал все в соответствии с законом. а вот продавец нарушил данные мне зконом права.при этом пытается меня обвинить в том, что сделал эксперт. моей вины нет и обратного продавцом не доказано
а так же посмотрите сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23277

Последний раз редактировалось DRACULA; 14.01.2008 в 16:12..
DRACULA вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра