На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:55   #1
lunam
Новичок

По умолчанию Нарушены сроки изготовления и монтажа мебели

Уважаемые юристы,
Пожалуйста, подскажите, как лучше действовать: мной был заключен Договор с ООО «Чистый лист», согласно которому ООО «Чистый лист» (Исполнитель) обязался выполнить из своих материалов работы по изготовлению и монтажу набора мебели (Изделие). Также согласно Договору Исполнитель обязался не позднее 29 ноября 2007 года обеспечить отгрузку, доставку, сборку и установку Изделия.
При подписании Договора мной был оплачен аванс в сумме 50% от стоимости изделия – 35000 рублей (общая сумма по договору составляет 70506 рублей).
До сих пор исполнитель даже не начал изготовление изделия, объясняя причину отсутствием необходимых материалов. После многократного общения с представителями исполнителя по телефону и требованием о выполнении работ, мне даже заявили, что уже не очень хотят со мной работать, дескать, требуете много, надоели вы нам…
Однако сегодня мне позвонили представители исполнителя и сказали, что материалы прибудут на следующей неделе и тогда начнутся работы.
Я не хочу отказываться от мебели. Готова ждать. Но хочу заплатить за работы с учетом неустойки.
В Договоре есть пункт, который звучит так:
В случае неисполнения Исполнителем своих обязательств настоящего Договора, Заказчик вправе уплатить второй платеж за вычетом неустойки, которая составляет 0, 01% от цены Изделия за каждый день просрочки, но не более 10% от цены Изделия.
Насколько я знаю согласно Закону «О защите прав потребителей» неустойка взыскивается за каждый день просрочки в размере 3% от стоимости заказа или выше по договоренности сторон. Неустойка, которая установлена в моем Договоре (0,01%) – настолько мизерна, что за даже 60 дней просрочки неустойка составит 420 рублей.
Подскажите:
1)Могу ли я рассчитывать на размер неустойки, который рассчитывается на основании Закона (3%)?
2)Если «да», то как лучше действовать? Писать исполнителю претензию (требование), не дожидаясь установки мебели? Тогда, я боюсь, я эту мебель никогда не получу или получу через год, что не совсем меня устраивает (особенно, если придется действовать через суд).
3)Могу ли я дождаться установки, принять мебель, а оплатить уже с учетом неустойки в 3% и предоставить письменное требование в момент приема работ?
Заранее благодарю.
С уважением,
Наталья
lunam вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 19:44   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Напишите претензию исполнителю с требованием выполнить обязательство незамедлительно. После исполнения договора предъявляйте претензию с требованием выплаты неустойки за просрочку изготовления изделия на основании ст.28 Закона о ЗПП.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра