На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:21   #1
Minotawr

Новичок

По умолчанию За сотовый вернуть деньги.

По телику слышал об упрощении сдачи сложных товаров в магазин.
28.12.07г. купил сотик. В течении трех дней он ни с того ни с сего 2 раза отключался, а в общем работает нормально. 04.01.08г. я сотик отнес в магазин. Поменять или отдать деньги отказали, сославшись на то что надо провести экспертизу, которая будет длиться не менее 20 дней.
Имею ли я право потребовать сразу возврата денег, а не ждать результатов экспертизы?
И если экспертизы не избежать, то они могут признать сотик исправным, тогда как мне быть
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:27   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Право и обязанность продавца проводить проверку качества и при необходимости экспертизу никто не отменял. Продавец должен установить причину возникновения неисправности, чтобы исключить вину потребителя. Проверка качества и экспертиза проводится во временных рамках заявленного требования. Новая редакция закона дала покупателю права присутствовать не только на проверке качества, но и на экспертизе. Вам нужно написать письменную претензию, где четко изложить все Ваши требования, в том числе отказ от ремонта и желание присутствовать на проверке качества и экспертизе. Если Ваше требование будет законным и вовремя неудовлетворено, то по истчении положенного срока начинает считаться неустойка по 1% за каждый день просрочки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:33   #3
Deltona

Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Право и обязанность продавца проводить проверку качества и при необходимости экспертизу никто не отменял. Продавец должен установить причину возникновения неисправности, чтобы исключить вину потребителя. Проверка качества и экспертиза проводится во временных рамках заявленного требования. Новая редакция закона дала покупателю права присутствовать не только на проверке качества, но и на экспертизе. Вам нужно написать письменную претензию, где четко изложить все Ваши требования, в том числе отказ от ремонта и желание присутствовать на проверке качества и экспертизе. Если Ваше требование будет законным и вовремя неудовлетворено, то по истчении положенного срока начинает считаться неустойка по 1% за каждый день просрочки.
Анфиса, скажите пожалуйста можно ли (если продавец требует телефон на экспертизу) держать сотовый у себя до проведения самой экспертизы? или я обязана его сдать при подписании акта проверки качества? узнать когда и во сколько будет проводиться экспертиза и приехать вместе с телефоном.
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:40   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

В принципе законом не предусмотрен вариант, чтобы Вы сами отвозили свой товар на экспертизу. В законе как раз написано, что по требованию продавца потребитель обязан предоставить товар с недостатками. Но можно попробовать сделать следующее... После того, как при приемке будет произведена проверка качества и зафиксирован дефект и составлен акт приема-передачи, опечать коробку лентой с росписью и приклеить бумажку - вскрыть при проведении экспертизы в присутствии покупателя такого-то.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:08   #5
Minotawr

Новичок

Т. к. неисправность сотика плавающая ( то работает, то отключается ), экспертиза может признать его исправным, то тогда они мне его вернут обратно как с ремонта? И денег не вернут?
И что мне ждать когда он вновь отключится
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:11   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если дефект плавающий, то вероятность того, что ни проверка качества, ни экспертиза не зафиксируют наличие дефекта, достаточно велика. И тогда Вам аппарат будет возвращен с резолюцией, что дефект не обнаружен. Попробуйте все же понять причинно-следственную связь при которой проявляется дефект, чтобы Вы могли его вызвать самостоятельно и продемонстрировать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:38   #7
Minotawr

Новичок

А чтобы не париться, могу я воспользоваться Статьёй № 25 Прав потребителей? К примеру не устраивает комплектация, форма или габариты.
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 20:51   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Minotawr Посмотреть сообщение
А чтобы не париться, могу я воспользоваться Статьёй № 25 Прав потребителей? К примеру не устраивает комплектация, форма или габариты.
Исключено. Технически сложные товары бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежат обмену или возврату по причинам, указанных в ст.25. Постановление Правительства №55 п.11
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:54   #9
Minotawr

Новичок

Кто знает, как взять у продавца сотик во временное пользование, пока мой в ремонте, если продавец просит подождать, ведь ждать можно вечно.
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 17:56   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надо написать письменное требование. Если подменный аппарат не будет предоставлен в течении трех дней, то с продавца можно будет взыскать неустойку в 1% за каждый день просрочки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 18:00   #11
Гарик

Активный участник

Цитата:
Кто знает, как взять у продавца сотик во временное пользование, пока мой в ремонте, если продавец просит подождать, ведь ждать можно вечно.
Если срок ремонта превышает 7 дней, в течении трех дней с момента сдачи телефона в РЕМОНТ потребитель имеет право получить подменный аппарат(не исключено, что только по Вашему письменному требованию). На время проведения экспертизы выдача подмены в законе не оговорена.
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:34   #12
Minotawr

Новичок

Цитата:
Надо написать письменное требование. Если подменный аппарат не будет предоставлен в течении трех дней, то с продавца можно будет взыскать неустойку в 1% за каждый день просрочки.
Если за 3 дня сотик не дали, то куда дальше идти с этим письменным требованием.
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:37   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если за 3 дня сотик не дали, то куда дальше идти с этим письменным требованием.
А пока некуда. Подождите какое-то время. А потом составьте исковое заявление в котором требуете возмещения неустойки по закону и отнесите на ознакомление. Если не подействует, тогда только через суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 19:44   #14
Minotawr

Новичок

Цитата:
А пока некуда. Подождите какое-то время. А потом составьте исковое заявление в котором требуете возмещения неустойки по закону и отнесите на ознакомление. Если не подействует, тогда только через суд.
Это тоже, что мертвому припарка. И на том Спасибо!
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 16:58   #15
Minotawr

Новичок

Кто может сказать, сколько дней может магазин проводить экспертизу сотика и какие меры следует предпринять, если экспертиза затягивается на неопределенный срок?
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 17:30   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Кто может сказать, сколько дней может магазин проводить экспертизу сотика и какие меры следует предпринять, если экспертиза затягивается на неопределенный срок?
Сроки экспертизы ограничены сроками для выполнением соответствующих требований (аб3. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Вы можете требовать временную замену при предъявлении требования о ремонте (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). Предоставить должны в трёх дневный срок.
Тоже при предъявлении требования о замене товара, если для замены требуется более 7 дней.

Только я так и не понял - вы предъявляли требование и какое?

Если вы просто отдали им его поиграть (а не выдвинули требование о замене или ремонте) то вам, естественно, никто временную замену выдавать не обязан (она выдаётся на время выполнения требования, а если нет требования - то нет времени его выполнения).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.01.2008 в 17:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:20   #17
Minotawr

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Если вы просто отдали им его поиграть (а не выдвинули требование о замене или ремонте) то вам, естественно, никто временную замену выдавать не обязан (она выдаётся на время выполнения требования, а если нет требования - то нет времени его выполнения).
При сдаче сотика в магазин я попросил деньги или замену, они дали мне готовый бланк заявления на экспертизу, чтобы я его заполнил: Ф.И.О. марка телефона и моя просьба заменить или вернуть деньги. Затем мне объяснили, что экспертиза будет проведена не менее чем через 20 дней. Надо ли мне писать им еще и претензию или стоит подождать конца экспертизы?
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:23   #18
Alex133

-Модератор-

Требование надо предъявлять одно, без "или". А так продавец вправе выбрать то, которое ему удобнее.
На возврат отводится законом 10 дней, на обмен - 30 дней.
Экспертиза должна уложиться в эти сроки.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:25   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы предъявили альтернативное требование - обмен или возврат. У них разные сроки исполнения. Продавец выберет то, которое ему более удобно. Срок выполнения требования о замене - 20 дней при дополнительной проверке качества или до 30 дней при отсутствии товара на замену в наличии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:33   #20
Minotawr

Новичок

Надо ли мне писать им еще и претензию или стоит подождать результатов экспертизы?
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:35   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы уже предъявили свое требование. Что Вы еще сейчас собираетесь предъявлять? Для чего еще одна претензия?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:49   #22
Minotawr

Новичок

Вы извините меня за назойливость: Магазинный бланк заявления на экспертизу - Это и есть претензия?
Minotawr вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:58   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
При сдаче сотика в магазин я попросил деньги или замену, они дали мне готовый бланк заявления на экспертизу, чтобы я его заполнил: Ф.И.О. марка телефона и моя просьба заменить или вернуть деньги.
Если Ваше требование вернуть деньги или обменять товар там письменно зафиксирована и понимается однозначно, то этот бланк вполне может считаться претензией.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра