На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:32   #1
sdoba
Новичок

По умолчанию какаие проценты подлежат уплате: по ст. 28 Зозпп или по ст. 395 ГК РФ?

У нас такая ситуация: покупателю продана кухня. В договоре указана стоимость кухни и указано, что сборка и доставка осуществляется бесплатно по желанию покупателя. Покупатель изъявил такое желание. Ему доставили кухню с опозданием в три дня против указанного срока в договоре. Сборку осуществили. Но обнаружилось, что не хватает одного элемента кухни. Без недостающего элемента в том виде, в каком кухонный гарнитур был собран, его можно было эксплуатировать. Недостающий элемент привезли и установили через месяц. Покупатель подает на нас в суд с требованием оплатить ему моральный ущерб 100 000 руб. и проценты в соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей в размере 3 % в день от стоимости всего кухонного гарнитура за период с даты передачи, указанной в договоре до дня окончальной сборки гарнитура, т.е. до момента передачи ему и установки последнего элемента. Я считаю, что т.к. цена сборки не указана в договоре. то считать проценты по ст. 28 нельзя, можно только насчитать проценты за просрочку передачи гарнитура покупателю, т.е. по ст. 395 ГК РФ. Кто из нас прав?
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:42   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А как договор-то назывался? Если договор купли продажи, то кроме 395 статьи ничего более не светит. А вот если договор на изготовление мебели - то вопрос спорный... Чем это считать - договором услуги или договором бытового подряда? Да и моральный вред 100 000... У нас во столько моральный вред за жизнь человека оценивают... А в Вашем случае, даже если суд проиграете, тысячи 1.5-2 - не более...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:43   #3
maxbryansk
Активный участник

Я думаю, что тут надо исходить из норм ст. 478, 479, 480 ГК
И ссылаться на эти нормы.

По поводу 3х дней просрочки -надо исходить из условий договора.

Ваши действия в суде:
1. Убедить судью, что товар передан потребителю с просрочкой в 3 дня.
2. Убедить судью, что в данном случае Ваша ответсвенность за просрочку поставки в 3 дня+ передачу некомплектного товара, который Вы по требованию потребителя доукомплдектовали в разумный срок.
Не забывайте, что Договор поставки Вами был заключен до 12 декабря 2007г., т.е. до вступления в силу новых поправок к ЗОЗПП, а значит на Ваши отношения действуют старые нормы (ст.4, 422 ГК РФ)
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:44   #4
maxbryansk
Активный участник

к стати, 395 здесь помоему вообще не причем, т.к. там речь идет о неисполнении ДЕНЕЖНОГО обязательства.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:49   #5
sdoba
Новичок

По умолчанию какие проценты подлежат уплате: по ст. 28 Зозпп или по ст. 395 ГК РФ?

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А как договор-то назывался? Если договор купли продажи, то кроме 395 статьи ничего более не светит. А вот если договор на изготовление мебели - то вопрос спорный... Чем это считать - договором услуги или договором бытового подряда? Да и моральный вред 100 000... У нас во столько моральный вред за жизнь человека оценивают... А в Вашем случае, даже если суд проиграете, тысячи 1.5-2 - не более...
Договор называется "Договор купли-продажи". Но у меня все немного хуже: сегодня суд уже вынес решение: взыскать проценты пост. 28 Зозпп, т.е. начислил проценты на стоимость кухонного гарнитура, т.к. цены сборки нет в договоре. Кроме того, ужас, взыскал штраф за отказ в удовлетворении требований покупателя в добровольном порядке, моральный ущерб - 5000 руб. А стоимость гарнитура -то 101 030 руб...
Вот у меня возник вопрос: за что? Я тоже в суде приводила доводы, что договор является договором купли-продажи, сборка бесплатна, значит проценты за просрочку сборки не могут начисляться по ст. 28 Зозпп. А суд посчитал, что договор смешанный и значит в случае, если нет цены сборки, надо насчитывать проценты на сумму договора. Мне непонятна логика суда. Думаю, как обжаловать решение суда и есть ли шансы. Потому и спросила. Может еще что-нибудь посоветуете?
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:52   #6
maxbryansk
Активный участник

решение в студию, будем помогать....

Цитата:
Кроме того, ужас, взыскал штраф за отказ в удовлетворении требований покупателя в добровольном порядке, моральный ущерб - 5000 руб.
А он что-то требовал??
Мне вообще, пока ситуация не ясна.
Исходя из вашего 1го поста:
1. Было нарушение сроков доставки в 3 дня (это документально зафиксировано?) (ответственность -ст. 28)
2. Было нарушение комплектности, которое Вы устранили. (ст. 29)

Или же это обычный ДКП, тогда - только нарушение комплектности.

К стати. и договор в студию тоже..

Последний раз редактировалось maxbryansk; 09.01.2008 в 15:09..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:52   #7
sdoba
Новичок

По умолчанию какаие проценты подлежат уплате: по ст. 28 Зозпп или по ст. 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
к стати, 395 здесь помоему вообще не причем, т.к. там речь идет о неисполнении ДЕНЕЖНОГО обязательства.
Как ни причем? а ст. 487 п. 4 ГК РФ? там прямо сказано, что если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ . У нас как раз гарнитур покупателем оплачен 100 % предоплатой и другой ответственности за просрочку передачи товара покупателю в договоре не предусмотрено...
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:54   #8
sdoba
Новичок

По умолчанию какаие проценты подлежат уплате: по ст. 28 Зозпп или по ст. 395 ГК РФ

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
решение в студию, будем помогать....
Текста решения пока нет. Его сегодня в 8.00 по местному времени огласили (резолютивную часть). Будет готово на днях. А без решения пока ничего не посоветуете?
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:10   #9
sdoba
Новичок

Никто ничего не может сказать в утешение мне?
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:50   #10
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sdoba Посмотреть сообщение
текст решения, составим жалобу
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:59   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
---
Могу Вас утешить... Из приведенных Вами данных следует, что данное решение суда, не выстоит в кассации. Так что, готовьте и выкладывайте тексты, а тем временем, подайте краткую жалобу.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:40   #12
PSP

Активный участник

А когда подписан акт приема-передачи? Я бы до передачи последнего элемента не подписал точно.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:40   #13
Котик
Новичок

Здравствуйте. Вот читаю и радуюсь, что хоть кого-то наказали за нарушение условий договора. А то деньги брать научились, а вот отвечать по своим обязательствам, нет. Вы сожалеете о потерянных деньгах, но при этом Вам ровным счетом наплевать какие неудобства Вы доставили людям. И кто Вам мешал решить вопрос в досудебном порядке?
Котик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 02:10   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вот читаю и радуюсь...
---
Так выпьем же за маленькие радости простых людей!

А на досуге, подумайте вот над чем: сегодня суд примет не основанное на законе, но "милое сердцу" решение в отношение "барыги", а завтра, в отношении Вас... Так что, есть все основания возрадоваться такому "правосудию"!
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 02:51   #15
SenSer

Активный участник

Влросы таковы:

1) Дело рассматривалось в мировом суде или суде первой инстанции?
2) В результате что постановил суд? 3%*кол-во дней просрочки? Да еще от этой суммы 50% штраф?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:45   #16
sdoba
Новичок

По умолчанию какаие проценты подлежат уплате: по ст. 28 Зозпп или по ст. 395 ГК РФ?

[QUOTE=ASN;118741]---
Могу Вас утешить... Из приведенных Вами данных следует, что данное решение суда, не выстоит в кассации. Так что, готовьте и выкладывайте тексты, а тем временем, подайте краткую жалобу.[/QUOTE

Спасибо за оптимизм.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:46   #17
sdoba
Новичок

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
А когда подписан акт приема-передачи? Я бы до передачи последнего элемента не подписал точно.
Акт подписан 02.07.2007 г., а срок в договоре 29.06.2007 г. Причем акт подписан без претензий по качеству и по сборке.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:50   #18
sdoba
Новичок

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вот читаю и радуюсь, что хоть кого-то наказали за нарушение условий договора. А то деньги брать научились, а вот отвечать по своим обязательствам, нет. Вы сожалеете о потерянных деньгах, но при этом Вам ровным счетом наплевать какие неудобства Вы доставили людям. И кто Вам мешал решить вопрос в досудебном порядке?
Мы его попытались решить, если бы знали до судебного процесса о наличии каких-либо претензий со стороны покупателя. А так просто из суда позвонили и сказали, что на такое -то время назначена беседа по иску покупателя и все, даже не сказали, какой покупатель, какие требования. Пришли в суд, нам вручили исковое заявление. Мы предложили мировое в районе 10 000 руб., покупатель отказался. И, кроме того, я не совсем понимаю, какие особо сильные неудобства мы доставили покупателю, если пользоваться гарнитуром он мог уже с 02.07.2007 г. Просто не было ему передано одногоэлемента гарнитура, но это не повлекло невозможность пользования мебелью.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:52   #19
sdoba
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Влросы таковы:

1) Дело рассматривалось в мировом суде или суде первой инстанции?
2) В результате что постановил суд? 3%*кол-во дней просрочки? Да еще от этой суммы 50% штраф?
Дело рассматривалось в суде первой инстанции.
Суд решил: взыскать проценты из расчета 3% от суммы договора с 29.06.2007 г. до даты передачи покупателю элемента, который не был передан 02.07.2007 г. И плюс штраф 50 % от суммы процентов... Плюс моральный ущерб 5000 руб.

Последний раз редактировалось sdoba; 10.01.2008 в 08:52.. Причина: ошибка в дате
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:57   #20
sdoba
Новичок

Да еще хотела спросить: меня смущает (кроме того, что проценты насчитаны из расчета 3 %) тот факт, что несмотря на то, что передачу кухонного гарнитура мы просрочили всегона три дня, а недостающий элемент (стеновую панель) передали позже - 28.08.2007 г. (по факту ее изготовления фабрикой - поставщиком), суд насчитал проценты на всю стоимость гарнитура с 29.06.2007 г. по 28.08.2007 г. Это как - правльно? Что-то я сомневаюсь. По моему, еще бы ничего, если бы насчитывались проценты на стоимость этой самой панели, но не на сумму договора....
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:00   #21
sdoba
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Так выпьем же за маленькие радости простых людей!

А на досуге, подумайте вот над чем: сегодня суд примет не основанное на законе, но "милое сердцу" решение в отношение "барыги", а завтра, в отношении Вас... Так что, есть все основания возрадоваться такому "правосудию"!
На это я могу только сказать, что на 100 % знаю, что иски по Зозпп от этого покупателя не раз уже подавались в суд на различных продавцов по разным основаниям(правда результаты не по всем делам знаю). В общем, по-моему, нам попался какой-то потребитель-экстремист.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:04   #22
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
А так просто из суда позвонили и сказали, что на такое -то время назначена беседа по иску покупателя и все, даже не сказали, какой покупатель, какие требования. Пришли в суд, нам вручили исковое заявление.
Вообще пипец, беспредел....
Что значит позвонили, сказали....
Официальная повестка заказным письмом
Исковое Вам по почте, чтобы Вы подготовили отзыв.
ГПК нарушен полностью.

РЕШЕНИЕ В СТУДИЮ СРОЧНО.
ъ

Цитата:
Акт подписан 02.07.2007 г., а срок в договоре 29.06.2007 г. Причем акт подписан без претензий по качеству и по сборке.
Вот и сослались бы в суде на эту подпись...
блин, мебелью торгуете по сотке, а юриста хотяб средненького нанять никак..., чтоб попадосов таких в дальнейшем небыло..
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:04   #23
sdoba
Новичок

Договор и решение суда размещу, как только получу решение из суда. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо за участие.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:04   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
А суд посчитал, что договор смешанный и значит в случае, если нет цены сборки, надо насчитывать проценты на сумму договора. Мне непонятна логика суда
Логика вполне нормальная. Написано, что договор купли-продажи, а на самом деле и купли продажи и оказания услуги (сборка) т.е. действительно смешанный. Что вам изначально мешало указать стоимость сборки? Рублей 300?
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:07   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
По моему, еще бы ничего, если бы насчитывались проценты на стоимость этой самой панели, но не на сумму договора....
Если бы вы отдельно расписали стоимость каждого элемента, то может и прокатило бы. Но так же никто не делает. Следовательно оперировать можно только общей суммой по договору.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:08   #26
sdoba
Новичок

Цитата:
Логика вполне нормальная. Написано, что договор купли-продажи, а на самом деле и купли продажи и оказания услуги (сборка) т.е. действительно смешанный. Что вам изначально мешало указать стоимость сборки? Рублей 300?
Да в том и дело, что я как раз за то, чтобы цена сборки была указана, либо вообще про сборку ничего не былонаписано: типа договаривайтесь сами со сборщиками. Но договор, по которому продана мебель разрабатывала не я, я только вступила в дело на стадии, когда нас известили о подаче покупателем искового заявления. А во-вторых, директор организации считает, что если мы назначим цену за сборку, то это отпугнет клиентов. Глупо, но вот так он думает и все тут.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:09   #27
sdoba
Новичок

Цитата:
Если бы вы отдельно расписали стоимость каждого элемента, то может и прокатило бы. Но так же никто не делает. Следовательно оперировать можно только общей суммой по договору.
А вот это как раз есть. У нас к договору прикладывается такой заказ, в котором за подписью покупателя и продавца указывается каждый элемент кухонного гарнитура и его цена, цена всего гарнитура полностью. Почему и возмущаюсь.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:10   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
В общем, по-моему, нам попался какой-то потребитель-экстремист.
Или человек, который не подставляет левую щёку, когда его бьют по правой. Может и не совсем юридически грамотно нападает, но ведь за дело?
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:17   #29
sdoba
Новичок

Посоветуйте, как мне выложить документы, если они у меня в бумажном виде только, за исключением отзыва на исковое заявление. Хотелось бы чтобы вы, как бывалые люди, посмотрели все документы и оценили ситуацию.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:18   #30
sdoba
Новичок

Цитата:
Или человек, который не подставляет левую щёку, когда его бьют по правой. Может и не совсем юридически грамотно нападает, но ведь за дело?
Так мы и непротив заплатить ему. Но хочется чтобы было по закону, а позакону, по моему, это как раз по 395 ГК РФ.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:20   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
А вот это как раз есть. У нас к договору прикладывается такой заказ, в котором за подписью покупателя и продавца указывается каждый элемент кухонного гарнитура и его цена, цена всего гарнитура полностью. Почему и возмущаюсь.
Ну значит судья не очень правильно разобралась. Её поправят на кассации.
На самом деле даже хорошо.
1) Получите практику по защите от потребителей.
2) При пересмотре дела в худшем случае отделаетесь судебными издержками+9% (3*3). Но ведь за дело?
3) На будущее 8 раз подумаете, прежде чем бортануть клиента.

Цитата:
А во-вторых, директор организации считает, что если мы назначим цену за сборку, то это отпугнет клиентов. Глупо, но вот так он думает и все тут.
Тех, что платят 100 тонн за мебель? Не смешите мои тапочки.
Я думаю, что он вскоре передумает :-). Если уже не передумал.

Цитата:
Так мы и непротив заплатить ему. Но хочется чтобы было по закону, а позакону, по моему, это как раз по 395 ГК РФ.
Ну, я конечно не юрист, но мне кажется, что насчет 3% это правильно, т.к. договор действительно смешанный. Со сроками судья конечно загнула, а по сути-нормально.

Последний раз редактировалось PSP; 10.01.2008 в 09:22..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:24   #32
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Посоветуйте, как мне выложить документы, если они у меня в бумажном виде только, за исключением отзыва на исковое заявление. Хотелось бы чтобы вы, как бывалые люди, посмотрели все документы и оценили ситуацию.
отсканируйте и выложите сюда:
http://ifolder.ru/
или на аналогичный сайт и дайте ссылку.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:27   #33
PSP

Активный участник

Цитата:

1) Отсканировать и распознать с помощью, например, FineReader-а и выложить текст сюда.
2) Отсканировать (сфотографировать) и выложить картинки на какой-нибудь сервер, а сюда запостить ссылки на эти картинки.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:25   #34
SenSer

Активный участник

Что вам посоветую сейчас:

1) Попросите материалы по делу. С ними Вы ознокомиться имеете полное право.
2) Сфотографируйте их. Прежде чем идти в суд, потренеруйтесь фотографировать на каких-ть док-тах.
3) Попросите обязательно решение судьи. Сфотографируйте.

Не джожидайтесь пока его Вам вышлют почтой. Суд будет тянуть с "печатанием" решения до последнего дня.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 13:28   #35
sdoba
Новичок

Спасибо за советы.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:10   #36
Карбофос

Активный участник

В вашем случае, ИМХО, гл.3 ЗоЗПП неприменима, хотя бы потому, что в договоре, в части оказания услуг, отсутствует возмездность, и как следствие - исполнитель.

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

По логике судьи, проштрафлась несуществующая сторона, несуществующего договора, в котором, к тому же, и несуществующая в природе цена - "бесплатно" не опрределена.

Это братцы уже клиника... пора на покой судейскому...
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:20   #37
sdoba
Новичок

[QUOTE=ASN;119677]В вашем случае, ИМХО, гл.3 ЗоЗПП неприменима, хотя бы потому, что в договоре, в части оказания услуг, отсутствует возмездность, и как следствие - исполнитель.

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

По логике судьи, проштрафлась несуществующая сторона, несуществующего договора, в котором, к тому же, и несуществующая в природе цена - "бесплатно" не опрределена.

Это братцы уже клиника... пора на покой судейскому...[/QUOTE

Спасибо. Очень интересная мысль. Попробую ее развить в нужном направлении.
sdoba вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:48   #38
Melira

Новичок

"...а недостающий элемент (стеновую панель) передали позже - 28.08.2007 г. (по факту ее изготовления фабрикой - поставщиком), суд насчитал проценты на всю стоимость гарнитура с 29.06.2007 г. по 28.08.2007 г. ..."

Скажу честно... Лично Вас, как человека, мне очень жаль, т.к. Вы слишком болезненно переживаете эту ситуацию... Что касается непосредственно юр.лица, с которым и был собственно заключен Договор, итог истории справедлив. При оформления договора вы (т.е. юр.лицо) обязались в опред.сроки изготовить, доставить, собрать и в надлежащем виде передать кух.мебель. Вы это сделали в полном объеме? НЕТ... Тогда в чем вопрос? Удобно или нет - это не Вам решать... Его не устраивает... Ему не комфортно... Он заплатил достаточно большие деньги... А Вы... Стеновая панель... Представьте, что Вы приорели авто... Все отлично, только отсутствует дверь багажника... Согласно Вашим суждениям, все нормально: машина выполняет свою функцию, ну ничего страшного, что дверь привезем чуть позже, месяца так через два... Стыдно должно быть...
Melira вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:24   #39
PSP

Активный участник

Цитата:

Цена действительно не определена. Читаем ст. 28:

Цитата:
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Что насчет обжалования?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра