На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:18   #1
Кирилл333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно ли вернуть фен?(СРОЧНО)

Добрый день! Купил в интеренет магазине фен в подарок с функцией ионизации 27 декабря. Пришёл домой, проверил - работает, ионизация тоже работала(это можно легко по запаху определить, ионизированый воздух пахнет озоном, как после грозы). Через несколько дней подарил. Проверили, ионизация не работает, воздух не пахнет озоном... работает как обыный фен... Позвонил в магазин, сказал что хотел бы вернуть, сказалипозвонить 8-го января, т.к. до 8-го магазин не работает. Сегодня 9-го позвонил(14-й день со дня покупки), сказали что возьмут фен на экспртизу на 10 дней и сли докажут что поломка не по моей вине - то вернут деньги. Но я не хотел бы отдавать на экспртизу... Могу ли потребовать возврата денег без экспертизы, и какими законами и аргументами оперировать? Если мне всеравно придется отдавать на экспртизу, что мне нужно сделать, чтобы меня не обманули?
P.s. фен запечатан, не пользован, чек, гарантия есть...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:26   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Отказать продавцу в его законном праве определения причины возникновения недостатка путем проведения экспертизы Вы не можете. Это право и обязанность ему даны законом в частности ст.18 ЗоЗПП. Срок 10 дней опять же правомерен. Именно этот срок определен законом при требовании возврата денег на удовлетворения данного требования.
Никто Вас обманывать не собирается. Продавец по всему Вами перечисленному вполне законопослушен. Не послал Вас в СЦ, забрал товар на экспертизу, придерживается установленных законом сроков. Так что не волнуйтесь!
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:47   #3
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Не можете. Экспертиза - это право продавца.

ЗЫ: вы всё ущё верите что озон может вырабатываться в таких компактных устройствах? Ничего что озон может образовываться только в разрядниках с напряжением пробоя в десятки тысяч вольт?
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:56   #4
Кирилл333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ! А как я могу письменно защитить себя от задержки экспертизы более чем на 10 дней? Я читал бывают случаи что люди ждут результаты экспертизы по несколько месяцев...
По поводу ионизации воздуха могу ответить. 220В преобразуются в деятки тысяч без проблем Домашние и промышленные ионизаторы уже давно изобретены...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:00   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Напишите письменную претензию с требованием возврата денег и вручите продавцу под роспись в двух экземплярах. Экспертиза должна проводиться в пределах временных рамок заявленного требования. Если срок возврата будет нарушен, то за каждый день просрочки будет начисляться неустойка по 1% в день.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:12   #6
Кирилл333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понял вот эта претензия? http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html ? Правда как быть в том случае если у меня нет договора, только 2 чека и гарантийный талон...?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:13   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Чек, как раз и является договором купли-продажи.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:14   #8
Кирилл333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Понял...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:25   #9
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл333 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! А как я могу письменно защитить себя от задержки экспертизы более чем на 10 дней? Я читал бывают случаи что люди ждут результаты экспертизы по несколько месяцев...
По поводу ионизации воздуха могу ответить. 220В преобразуются в деятки тысяч без проблем Домашние и промышленные ионизаторы уже давно изобретены...
Речь про озонирование или ионизацию? Вообще-то это немного разные понятия. Ионизация - это придание двухатомным молекулам кислорода положительного заряда, а озон - это молекулярная структура химических связей, трёхатомная молекула кислорода, если мне память не изменяет.
То, что получить из 220 вольт 10000 не проблема - это я знаю, а вот где разрядник? Электродуга например.... Каким способом молекула кислорода станет трёхатомной без электрической дуги?

Так что если у вас функция ионизации - воздух озоном пахнуть просто не может.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 09.01.2008 в 15:28..
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:46   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так?

Директору ООО "ГРИНДЕЙ"
от ФИО
проживающего по адресу:
Адрес

(тел. +7-926-303-18-82)



ЗАЯВЛЕНИЕ

27 декабря 2007 года я заключил с Вашей фирмой договор на поставку по каталогу Вашей фирмы, бытовой фен Valera 581.01/I.

Получив фен от Вашей фирмы и выполнив свои обязательства по оплате полученного товара, при первой проверке, фен был внешне полностью исправен, а так же была исправна функция ионизации воздуха, судя по характерному запаху ионизированного воздуха. После повторной проверки 30 декабря 2007 года было обнаружено, что встроенный в фен ионизатор не исправен.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Прошу:

1) расторгнуть договор и вернуть мне стоимость фена Valera 581.01/I – 1798.00 рублей;

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложение:

1 - копия договора и товарных чеков

9 января 2008 года

ФИО
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:02   #11
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

Подходит. Только экспертиза всё равно будет, и если она окажется не в вашу пользу то вы её оплатите. А раз вы заявляете что ионизатор неисправен - экспертиза будет на 100%. Подумайте хорошенько, я вам ещё раз повторю что при ионизации воздух озоном пахнуть не должен.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:09   #12
Кирилл333
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том то и дело что пах.... причем так-же пахнет домашний ионизатор воздуха, купленный уже давно.... Специфический запах, как во время грозы или после...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:09   #13
Zabaikalec
 
Аватар для Zabaikalec
Продавец
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 1,043
Репутация: 1859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
... также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Зачем сразу так пугать продавца!!!
Во первых - пошлина при обращении в суд по вопросам ЗЗПП не взимается, ну а штраф это привелегия суда, никак не Ваша.

Допишите "расторгнуть договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОТ .(ДАТА)., от ремонта категорически отказываюсь."

"При отправке товара на экспертизу прошу заблаговременно уведомить меня о времени и месте проведения экспертизы, так как я хочу присутствовать при её проведении."
Zabaikalec вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:14   #14
Зарегистрированный
Активный участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1,323
Репутация: 60
По умолчанию

А вот и фигушки, от ремонта после прошествия 14 дней потребитель не имеет права отказываться. И закон тут не на его стороне. Читайте новый ЗоЗПП.
__________________
зарегистрированный aka Dmitry. Вследствии подделок моих высказываний для моей дискредитации на форуме мне пришлось зарегистрироваться =)
Зарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:57   #15
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Тут никаких изменений не произошло. Перечень, на который ссылается ст. 18, не поменялся, фен туда не входил и далее не входит.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика