На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:05   #1
AAT
Новичок

По умолчанию Возврат/обмен

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультатцией по следующему вопросу. Я приобрела электрические термобигуди. На упаковке данного товара указано, что рабочая температура бигуди достигается в течение 2 минут. Однако при попытке воспользоваться бигуди выяснилось, что за 2 минуты бигуди лишь немного теплеют. Я оставила аппарат подключенным к электросети еще на 10-15 минут. Бигуди стали теплее, но не значительно. Использовать их для завивки волос не представляется возможным из-за низкой температуры. В тот же день я обратилась к администатору вышеназванного магазина с требованием заменить товар либо вернуть деньги. Однако администратор предоставил мне печатное издание закона "О защите прав потребителей", а именно - перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. В этом перечне указаны в том числе бугуди, т.к. они являются предметом личной гигены. Но в моем случае это не просто бигуди, а электроприбор, не отвечающий ЗАЯВЛЕННЫМ потребительским качествам. Подскажите, правомерен ли отказ магазина в обмене такого товара?!
AAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:09   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если данный товар является товаром ненадлежащего качества, то отказ неправомерен. А если с качеством у них все в порядке, а они просто не подходят конкретно Вам, то отказ вполне правомерный. Поскольку электротермобигуди являются не только предметом личной гигиены, но и технически сложным товаром бытового назначения с установленными гарантийными сроками.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:11   #3
Зарегистрированный
Активный участник

Так вы напишите заявление о расторжении ДКП на основании того что товар имеет дефект. Если гарантия есть - то проверка качества это проблемы продавца, если нет тогда вам придётся делать экспертизу.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:17   #4
AAT
Новичок

Спасибо всем за ответы!!!
AAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:24   #5
AAT
Новичок

Да. и самое обидное то, что, по всей видимости, прибор технически исправен. т.к. после разговора с администратором магазина я попросила подключить такие же бигуди. Эффект "нагрева" аналогочный. Это просто модель такая, чтоб не обжечься, наверное. И вся неприятность в том, что это был подарок для мамы на Новый год. получается, что 1000 с лишним рублей - коту под хвост и мама без подарка!
AAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:33   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если бы они не были пригодны для использования, то их бы в 90% случаев несли бы обратно после покупки, а я такового не наблюдаю. Да и на данном форуме такой случай на моей памяти - первый. Может все-таки попробовать воспользоваться?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:55   #7
AAT
Новичок

Анфиса, пробовали!!! И на себе пробовала, и мама пробовала.Эффект нулевой - накручивая на волосы еле теплые бигуди, укладка не получится! Позже была в другом магазине, попросила продемонстрировать работу термобигуди другой марки - это были по-настоящему ТЕРМОбигуди! Если бы я знала, что данный товар не подлежит обмену/возврату, даже не стала бы его покупать!!! Хотя незнание закона .... И вопрос еще в том, что на самом деле ну не нагреваются они за 2 минуты, более-менее теплыми они становятся минут через 10-15. Хотя продаыец в магазине убеждала, что дададада, именно так - 2 минуты и готово!
AAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:01   #8
Зарегистрированный
Активный участник

Кстати да, пользоваться то ими пробовали?
У меня попогрей в машине тоже интересный - пока на него не сядешь он еле тёплый, но стоит пятой точкой на него надавить он сразу становится горячим =)
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:24   #9
Alex133

-Модератор-

Ну все же если они не греются так, как заявлено в инструкции, то можно требовать возврата, несмотря на то, что так же греются и другие экземпляры.
Тут вполне пригодна формулировка закона о несоответствии товара целям, для которых он обычно применяется.
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,..."
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:44   #10
AAT
Новичок

Alex 133, это именно то, что я и пытаюсь сказать - несоответствиетовара целям, для которых он обычно применяется. Но тогда возникает следующий вопрос: а существуют ли какие-либо нормы, ТУ, которые определяют, до какой температуры должны нагреваться термобигуди??? Ибо в инструкции по эксплуатации просто упоминается словосочетание "рабочая температура". Может эта самая температура индивидуальна для каждого производителя? Или все-таки существуют ТУ?
AAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра