На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 07:08   #1
Гудман

Активный участник

Question обмен плиты за 50000

вот и прижало. плита за 50000 куплена в августе прошлого года. полетела сенсорная панель управления. ремонт возможен (можем предоставить донора, чтобы уложиться в сроки), клиент пытается отказаться от ремонта, как обычно опираясь на перечень, в котором якобы про электроплиты ни слова. я уже видел, что это реально ТСТ, но нужен образец ответа на претензию со ссылками на закон и ГК, чтобы человеку объяснить, что мы не отказываемся от исполнения гарантии в установленные законом сроки, но и поменять на таком основании не можем. штатные юристы у нас эту проблему могут решить только в пользу потреба (узко мыслят) а я просто не знаю куда потом девать плиту полугодичного использования. можно все это в личку. очень прошу!
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 07:31   #2
Гудман

Активный участник

забыл добавить, на руках у клиента акт проверки качества изделия (с него за это 500 рябчиков содрали) и мастер умудрился брякнуть о том, что это уже второй случай (я выяснил, что в прошлый раз з/часть шла 3 месяца). в акте указано, что "данная форма не является основанием для расторжения договора купли-продажи и/или замены изделия". ТовариСЧ потреб, видимо, какая-то шишка, поэтому надо все сделать быстро и красиво...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:19   #3
maxbryansk
Активный участник

нУ ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ С НАЧАЛА:
1. август 2007 - действует старая редакция закона.
2. 50000руб - товар явно дорогостоящий.

Теперь вопросы:
1. С чего все началось -опишите точно ситуацию, особенно, подтвержденную документально (например -потребитель обратился в АСЦ, там посмотрели, выдали Акт, потребитель пришел ко мне и написал заявление на обмен)
2. Местонахождение плиты
3. Донор точно есть?
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:04   #4
Гудман

Активный участник

1. клиент пришел в моё отсутствие, принес акт технического состояния (оригинал), квитанцию об оплате за заключение и выезд и попросил заменить... через 15 минут, когда я пришел, уже была составлена претензия с требованием о замене, "на основании акта проверки кач-ва изделия от ..... , выявлено, что сенсорный блок управления ..... неисправен." акт составлен авторизованным СЦ на дому и не является основанием для обмена или возврата (в акте так и написано).
2. плита находится у потреба.
3. донор есть и поставлен в резерв.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:10   #5
Гудман

Активный участник

прорыл все, что имею, везде, млин, натыкаюсь на сноску "...Вместо предъявления этих требований..." и т.п.
мало того, я уже договорился с СЦ - они готовы заменить этот блок прямо на дому. без вывоза в СЦ. мне просто нужен ответ на претензию, где есть моё право не менять технику из-за первой поломки. тем более такую дорогую...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:17   #6
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
квитанцию об оплате за заключение и выезд и попросил заменить
ОТЛИЧНО.

В ответ на Ваше заявление от .... сообщаю следующее:
............ 2007г. сотрудником АСЦ ............проведена проверка качества указанного Вами ИЗДЕЛИЯ.
В результате проверки качества, проведенной сотрудниками СЦ, выяснилось, что для устранения возникшего недостатка требуется замена электронного блока. Т.о. проявившийся недостаток устраним в короткие сроки в домашних условиях и не является существенным.
В соответствии с п.1., ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
«В отношении технически сложных и дорогостоящихтоваров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. »
Т.о. Заявленное Вами требование «заменить плиту» в данном случае незаконно и удовлетворению не подлежит.
Однако, в соответствии с гарантийными обязательствами, мы повторно предлагаем Вам быстрое и качественное устранение недостатка сервисной службой изготовителя в кратчайшие сроки.
Просим Вас связаться с нами по тел. для согласования даты и времени выезда к Вам сотрудников.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:03   #7
Гудман

Активный участник

огромное спасибо! только вот вопрос - а если он на эту претензию напишет "требую возврата денежных средств"? не стОит ли написать о том, что возврат так же невозможен без существенного недостатка?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:07   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
огромное спасибо! только вот вопрос - а если он на эту претензию напишет "требую возврата денежных средств"? не стОит ли написать о том, что возврат так же невозможен без существенного недостатка?
Доводы заявителя о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене дорогостоящего или технически сложного товара, в связи с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков, основаны на неправильном толковании норм материального права.

Определение № 5-В05-144
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:26   #9
Гудман

Активный участник

круто загнуто, Анфиса, но я не то хотел сказать... я хотел сказать, стОит ли написать, что дополнительная проверка о причине возникновения дефекта не проводилась, и вместе с тем, мы берем на себя ответственность за быстрое исправления самого дефекта без выявления его причин. (нифига загнул, но законно же?)
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:54   #10
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
круто загнуто, Анфиса, но я не то хотел сказать... я хотел сказать, стОит ли написать, что дополнительная проверка о причине возникновения дефекта не проводилась, и вместе с тем, мы берем на себя ответственность за быстрое исправления самого дефекта без выявления его причин. (нифига загнул, но законно же?)
А зачем???
Цитата:
Потребитель может заявить только ОДНО требование.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:04   #11
Гудман

Активный участник

да это-то мне понятно! просто очень трудно убедить человека, который решил "мне эта плита больше не нужна, потому что она сенсорная и ломается". поэтому хочу дать ему понять что в остром случае я буду вынужден забрать плиту в доп.проверку для выявления ПРИЧИНЫ возникновения дефекта (а вдруг там тараканы). и для экономии времени быстрое устранение дефекта, думаю, его устроит... потому что в любом другом случае время его и моё бездарно пропадет (доп.проверка до 10 дней в реальном времени, а даже не по закону, или экспертиза в течение не меньше недели с неявным еще результатом). потому и предлагаю такой вариант, чтобы и его "облизать" и себя не облажать... ссориться не хочу.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:11   #12
maxbryansk
Активный участник

В таком случае ничего не надо давать понимать.
Забирайте плиту. проводите доп. проверку, устраняйте дефект и тогда отписывайтесь ему
Если такой потребитель увидит, что вы поршли ему на уступки и не стали продвигаться по Законым действиям, он сядет на голову.
Т.к. предлагая устранить недостаток вы автоматически соглащшаетесь на проведение гарантийного ремонта, а значит причина возникновения недостатка для Вас ясна и является гарантийной.

Т.о. или 1й Вариант или 2й. среднего нет.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:22   #13
Гудман

Активный участник

ок, понял. буду делать первый вариант, надо дать ответ до выходных... я отдам ему ответ на претензию, предложу согласовать время прибытия мастера. я же ничего сверх этого не должен ему обещать или подписывать? а то наши юристы как-то прямо сильно кивают на перечень и чуть ли не голову на плаху кладут.... да и потреб сильно опирается на перечень и постановление... одно только радует - УСТНО...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:52   #14
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
ок, понял. буду делать первый вариант, надо дать ответ до выходных... я отдам ему ответ на претензию, предложу согласовать время прибытия мастера. я же ничего сверх этого не должен ему обещать или подписывать? а то наши юристы как-то прямо сильно кивают на перечень и чуть ли не голову на плаху кладут.... да и потреб сильно опирается на перечень и постановление... одно только радует - УСТНО...
Пускай Ваши юристы учат матчасть))
Любой суд признает товар дорогостоящим.
Мы телики по 5000 руб в этот пункт впихивали.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 04:56   #15
Гудман

Активный участник

не хочу я судиться))) просто щас с этим переходом можно спорить по каждому пункту... ведь закон вступил в силу, и договор тоже вроде в силе. знаю, что ЗоЗПП обратной силы не имеет, но не юрист, поэтому не понимаю - все ДКП заключенные до 12 декабря в течение гарантии подпадают под старую редакцию Закона?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 07:34   #16
Гудман

Активный участник

юристов просветил, редактируют ответ на претензию... были зело удивлены...
2maxbryansk - еще раз отдельное спасибо за помощь, реально не понимаю, как вы находите время для этого! ничего, если я выложу сюда ответ полностью? посмотрите, оцените...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:18   #17
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
юристов просветил, редактируют ответ на претензию... были зело удивлены...
2maxbryansk - еще раз отдельное спасибо за помощь, реально не понимаю, как вы находите время для этого! ничего, если я выложу сюда ответ полностью? посмотрите, оцените...
Это моя работа, и я для неё нахожу время))
Не проблема, выкладывайте..
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 09:02   #18
Гудман

Активный участник

ок, чуть позже... неужели я в старости таким же вредным буду??? я про старушку, которая выставила нам претензию на внешние повреждения холодильника через полторы недели после доставки... ответ ей сделали, что не можем снизить цену, на руках у неё кроме претензии с моей подписью нет ничего, ответ подписывать отказалась, буду посылать почтой... обещала все кары небесные и ОЗПП за то что якобы писала претензию под мою диктовку... бред... еще сказала бы что я её в транс ввел и заставил это сделать... а самое паршивое что после этого позвонил директор и сказал, чтобы я её вызвонил и дал скидку-таки...((( я в шоке...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:23   #19
Гудман

Активный участник

ну что ж... по-моему все законно и справедливо...

ОТВЕТ
на претензию

Вами была подана претензия в адрес магазина бытовой техники ,,,, в которой Вы указываете, что Вами в августе 2007г. в магазине ,,, была приобретена плита “,,”. Специалистами авторизированного сервисного центра было проведено ее обследование, в результате которого был составлен акт проверки качества изделия, в котором указано, что возможной причиной поломки является неисправность электронного блока. На этом основании Вы просите произвести замену приобретенной Вами плиты “,,,” на аналогичный товар.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" вступил в действие 12 декабря 2007г. Товар Вам был продан в августе 2007г., т.е. правоотношение возникло до вступления в действие ФЗ РФ №234-ФЗ и, следовательно, в данном случае Закон №234-ФЗ применению не подлежит.
Вы выдвигаете требования на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В данной статье закреплены последствия продажи товара ненадлежащего качества.
В п.1 вышеназванной статьи указано, что Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
В данном случае проданный Вам товар стоимостью более 50 000 рублей является дорогостоящим.
Таким образом, Ваше претензионное требование может быть удовлетворено лишь при установлении факта наличия у проданного Вам товара существенных недостатков.
Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Подтвержденная актом проверки качества изделия неисправность электронного блока приобретенной Вами в магазине «,,,» плиты не является существенным недостатком. Данный недостаток может быть устранен специалистами сервисной службы изготовителя приобретенного Вами товара в кратчайшие сроки без дополнительных расходов с Вашей стороны.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие согласно действующему законодательству РФ о защите прав потребителей оснований для удовлетворения Вашего требования о замене товара, предлагаем Вам быстрое, качественное и безвозмездное устранение выявленного в приобретенной Вами плите недостатка силами специалистов сервисной службы изготовителя.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:06   #20
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
ну что ж... по-моему все законно и справедливо...

ОТВЕТ
на претензию

Вами была подана претензия в адрес магазина бытовой техники ,,,, в которой Вы указываете, что Вами в августе 2007г. в магазине ,,, была приобретена плита “,,”. Специалистами авторизированного сервисного центра было проведено ее обследование, в результате которого был составлен акт проверки качества изделия, в котором указано, что возможной причиной поломки является неисправность электронного блока. На этом основании Вы просите произвести замену приобретенной Вами плиты “,,,” на аналогичный товар.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" вступил в действие 12 декабря 2007г. Товар Вам был продан в августе 2007г., т.е. правоотношение возникло до вступления в действие ФЗ РФ №234-ФЗ и, следовательно, в данном случае Закон №234-ФЗ применяется в редакции, действующей на момент заключения договора купли-продажи.
Вы выдвигаете требования на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». (УБРАТЬ, вода здесь лишняя )
В оответствии с п.1, ст.18 указанного Закона: "В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров."
В данном случае проданный Вам товар стоимостью более 50 000 рублей является дорогостоящим.
Таким образом, Ваше претензионное требование может быть удовлетворено лишь при установлении факта наличия у проданного Вам товара существенных недостатков.
Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Подтвержденная актом проверки качества изделия неисправность электронного блока приобретенной Вами в магазине «,,,» плиты не является существенным недостатком. Данный недостаток может быть устранен специалистами сервисной службы изготовителя приобретенного Вами товара в кратчайшие сроки у Вас на дому, без каких либо дополнительных расходов с Вашей стороны.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие согласно действующему законодательству РФ о защите прав потребителей оснований для удовлетворения Вашего требования о замене товара, предлагаем Вам быстрое, качественное и безвозмездное устранение выявленного в приобретенной Вами плите недостатка силами специалистов сервисной службы изготовителя.
Просим Вас в срочном порядке связаться ......по тел..... для согласования даты и времени выезда к Вам специалиста....
Я думаю, что лучше в таком виде.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:16   #21
Гудман

Активный участник

ну... может наши думают, что больше "воды"-меньше понимания... единственное, что ответ я буду отдавать лично, поэтому вопрос о специалистах будем решать на месте... но основной смысл я понял, уяснил и систематизировал)))) с меня +1 (если такому профи это важно))))) спасибо!
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:46   #22
Гудман

Активный участник

ответ отдал, потреб сердит, но адекватен (обожаю таких), сразу видно что богат, но не скороспел... пошел общаться с юристами, но вроде я его уговорил с БЫСТРЫМ ремонтом, хотя... бог знает, на что его юристы надоумят... упорно настаивает на перечне и не согласен с отсутствием обратной силы Закона, говорит, что мол спор возник не до 12.12.07, а сейчас... ждемс... всем спасибо за содействие, особенно maxbryansk. результаты "противостояния" сообщу.
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:00   #23
Гудман

Активный участник

сижу, обтекаю... рассказываю, как было. приехал потреб с юристом. повторяю, потреб - адекватный мужик. юрист с места в карьер - ваше письмо не соответствует закону, так как по ДКП никаких претензий не возникало, возникла претензия по самому товару и возникла она после вступления в силу новой редакции закона, то есть, типа когда возникла проблема, тогда возникли и отношения. про обратную силу закона в моих док-тах ничего не нашлось. о перечне разговор был не долгим, там все понятно. с ГК и правилами продажи отдельных видов товара этот юрист связи естественно не усмотрел. короче, разделали меня в пух и прах. теперь мне поставили сроки исполнения (идя, естественно, на компромисс, млин...). со сроками я конечно справлюсь и остался при своём, но как же мне все-таки обидно, что по большому счету я-таки неправым оказываюсь... АНФИСА! можт есть еще мнения? maxbryansk! что мы сделали не так?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:11   #24
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
сижу, обтекаю... рассказываю, как было. приехал потреб с юристом. повторяю, потреб - адекватный мужик. юрист с места в карьер - ваше письмо не соответствует закону, так как по ДКП никаких претензий не возникало, возникла претензия по самому товару и возникла она после вступления в силу новой редакции закона, то есть, типа когда возникла проблема, тогда возникли и отношения. про обратную силу закона в моих док-тах ничего не нашлось. о перечне разговор был не долгим, там все понятно. с ГК и правилами продажи отдельных видов товара этот юрист связи естественно не усмотрел. короче, разделали меня в пух и прах. теперь мне поставили сроки исполнения (идя, естественно, на компромисс, млин...). со сроками я конечно справлюсь и остался при своём, но как же мне все-таки обидно, что по большому счету я-таки неправым оказываюсь... АНФИСА! можт есть еще мнения? maxbryansk! что мы сделали не так?
Это они устно все говорили???
Разъясняю:
Ненадлежащее качество товара в течении гарантийного срока -есть ПРЯМОЕ нарушение Ваших обязательств по ДКП -передать товар надлежащего качества.
ДКП считается исполненным с момента передачи товара покупателю. Однако, ответственность по надлежащему исполнению ДКП в течении гарантийного срока у Вас по гарантийным обязательствам ( по качеству товара). У потребителя - по правильной его эксплуатации.
Т.о., если в условиях эксплуатации на товар после передачи его потребителю произошли нововведения, (например в инструкции появился новый пункт о запрете нажатии какой либо кнопки в какой либо момент), то Вы не сможете отказать потребителю на этом основании в гарантии, т.к. он не был уведомлен при заключении ДКП об этм).
По аналогии и потребитель не может предъявить к Вам претензии в связи с изменениями в законодательстве, которые не имеют обратной силы (ст.4, 422 ГК РФ), а лишь может предъявлять претензии на основании тех норм, которые действовали на момент заключения ДКП (если законом не предусмотрено иное).
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:24   #25
Гудман

Активный участник

понятно. сложно разговаривать с юристом, не имея соответствующего образования... сегодня подостыл и кажется мне почему-то что все было сделано только для того, чтобы "ускорить процесс". Но все-таки каждый остался при своем, и это уже хорошо. единственное, что меня ввело в ступор, так это то, что я таки не нашел, где написано ,что закон обратной силы не имеет. в самом тексте не нарыл, поискать в ГК?
и еще. какие действия они могли предпринять, если мирно ситуация бы не решилась? сразу в суд? или заново претензия с обжалованием ответа? потому что юрист это взял с места в карьер, говоря, что все это "письмо" (как он это назвал) не имеет к закону практически никакого отношения. спрашиваю не из простого любопытства, а потому что все-таки электроплит в новом перечне таки не появилось, а пункта "дорогостоящие" в новой редакции нет. подозреваю, что случай не последний, плит много и некоторые по оснащенности не уступают ноутбукам))) просто в соседней ветке (перечень ТСТ) так и не выведена точная связка между самим перечнем и ГК и правилами продажи... так и спорим...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 10:38   #26
Эксперт-Гарант

Активный участник

Гудман, про перечень ТСТ к 18-й статье по стране легенды ходят.
Только при наших татупедах, при нашем правительстве если исправно и надлежащего качества то ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ, если с недостатками и ненадлежащего, то уже НЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ: а дальше смотрит 55 и 575 постановления, а там : вся бытовая электронная техника за исключением холодильников, морозильников и стиральных машин-автоматов.Есть мнение, и не только моё, что для избежания путаницы , чёткого соблюдения Закона нужен ОДИН ЕДИНЫЙ перечень ТСТ.НО.....повторюсь, слишком много народа с этого кормится:депутаты, юмористы ОЗПП различных уровней.Так что увы....Ждём...
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:01   #27
Гудман

Активный участник

... и платим... спасибо, успокоили))) и как тут не изворачиваться? надо сворачивать тему, а то экстремистам тут мысли перепадут... совсем бедный буду...)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:19   #28
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
единственное, что меня ввело в ступор, так это то, что я таки не нашел, где написано ,что закон обратной силы не имеет. в самом тексте не нарыл, поискать в ГК?
я не пойму, Вы читаете, то что я и др. Вам пишут или нет:
Цитата:
По аналогии и потребитель не может предъявить к Вам претензии в связи с изменениями в законодательстве, которые не имеют обратной силы (ст.4, 422 ГК РФ), а лишь может предъявлять претензии на основании тех норм, которые действовали на момент заключения ДКП (если законом не предусмотрено иное).
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. (Ваши ОТНОШЕНИЯ возникли ДО введения)
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со (статьей 422) настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам (он соответствовал, вы продали дорогостоящий товар и в соответствии с Законом обязавны устранять несущественные недостатки, а менять в случае существенных), установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные (установлены иные правила обмена (возврата)- исключен тот товар, котрый Вы расчитывали ремонтировать а не менять), чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 11:22   #29
maxbryansk
Активный участник

короче, у меня 21 суд, по аналогичной ситуации....думаю, там все и решиться.
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 12:25   #30
Гудман

Активный участник

удачи! очень жду подробного отчета...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 07:05   #31
Гудман

Активный участник

2maxbryansk. как прошел суд? кто прав?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 08:45   #32
maxbryansk
Активный участник

Судебное заседание перенесено на 23.01.
Однако, на мой вопрос к судье, чем будем руководствоваться "старым" или "новым" Законом, она удивленно посмотрела и сказала, чтобы я перечитал ст. 4 ГК, если я её подзабыл.
Так что читайте ст. 4 ГК.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 10:58   #33
Гудман

Активный участник

вот я и думаю... легко что-то они на мировую пошли...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 11:22   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
вот я и думаю... легко что-то они на мировую пошли...
Я что-то пропустил? А кто пошел на мировую? Ваш покупатель с плитой или у maxbryansk-а?
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:31   #35
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Я что-то пропустил? А кто пошел на мировую? Ваш покупатель с плитой или у maxbryansk-а?
Мои никуда не пошли....
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:51   #36
Гудман

Активный участник

а мои уже благополучно продолжают пользовать плиту. пришлось подсуетиться с донором и договориться с СЦ о быстром ремонте... просто спорная ситуэйшен была (см. выше) и теперь ждем чем закончится у maxbryansk... просто чтобы выяснить, есть ли шансы в будущем у этой точки зрения или придется менять работу мне...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 15:00   #37
maxbryansk
Активный участник

Да яже Вам уже сказал - Выносится решение будет в соответствии старой редакции.
Ситуация у меня такая, что мадам в октябре купила холодос, через 1 день он сломался, Она написала заяву на возврат.
мы его забрали, отремонтировали за 1 день и пытались отдать назад, но она забирать его отказывается. Подала иск в суд.
Я её послыла досудебно на основаниях несущественности недостатка.
Однако, если по "новой редакции" то это не играет роли никакой.
Но еще раз говорю, что ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ. и судья мне однозначно дала понять. что решение всех данных случаев будут строится на "старой редакции", что и следовало ожидать.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 04:46   #38
Гудман

Активный участник

а-а-а... не, у меня-то спор был о другом же... электроплит в Перечне нету... спор-то вышел о "дорогостоящем товаре", а у вас по-любому товар из Перечня... а по новой редакции можно вернуть в случае ЛЮБОГО недостатка НО в 15 дней... по-старой редакции там по-любому ТСТ возвращается только по сущ.недостатку... или я что-то еще недогнал?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 08:28   #39
maxbryansk
Активный участник

товар куплен до вступления поправок. но клиент обратилсяч после их вступления но в пределах 15 дней со дня покупки.
Т.к. шел спор, применима ли старая редакция или новая, я написал, что случай аналогичный.
В Вашем случае я давал ответ выше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра