На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:44   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Жалоба на Sunrise

Здравствуйте.

Пишу Вам относительно магазина Санрайз расположенного в Москве рядом с Савеловским рынком.

Вчера (08/01/08 в 00:30) мною был приобретен блок питания для компьютера на 430 ватт, после того как я приехал домой, подождал когда блок питания станет менее холодным (примерно минут 20) я подключил его к компьютеру.

После нажатия на кнопку Power ничего не произошло, компьютер не включался. Попробовали еще несколько раз понажимать на кнопку и в компьютере раздался взрыв, у меня же в свою очередь шок. Дыма не было, что самое интересное запаха гари тоже. Блок питания отключили и вечером поехали в Санрайз для обмена. Получили новый БП на 430 ватт в 19:30 того же дня. Пока приехали домой (другой конец Москвы) уже было около 21 часа. Попробовали включить просто в розетку, без подключения к компьютеру. Блок питания не подавал признаков жизни, вентиляторы не крутились и было очень обидно за потраченное время. Стали собираться опять в магазин чтобы уже взять БП более дорогой (этот стоит 580р от производителя "прочие").

Время: 23:40, отстояли очередь из двух человек в "Сервис центре" которая была явно создана с умыслом приемщиком с фамилией Шляпин т.к. он разглядывал материнскую плату (не нашу) около 30 минут, далее отдал ее на тестирование своему товарищу который играл на компьютере вместо тестирования оборудования. Потом приемщик разглядывал видеокарту человека стоящего перед нами в очереди так же около получаса. Приемщик как только не вертел ее в руках, разве что не понюхал и не облизал. После вопросов зачем он так долго рассматривает платы вместо того чтобы отдать их специалисту получили странный ответ "-Я ищу механические повреждения и нагар!".

Дошла очередь и до нас.
Мы объяснили что блок питания не работает и мы хотели бы доплатить деньги и взять более дорогой, но уже известной фирмы InWin.
Приемщик уверел что это все можно, но потом также крутил наш БП в руках после чего положил его на полку рядом с техничесским "специалистом".

Спец продолжал играть в игры.
Мы прождали около 30 минут, после чего попросили повернуться технического специалиста и протестировать БП который лежал у него за спиной.

Спец подключил его в материнской плате, вставил еще что-то страшное и о чудо, после десятой попытки БП заработал (нам к сожалению было видно только монитор и мы не уверены что БП был включен именно наш а не рядом лежащий на столе...).
БП нам вернули и сказали что раз он включился, то ничем помочь не могут. Мы долго возмущались, просили позвать старшего или администратора. Старший (начальник Сервис центра) оказался дома (по словам приемщика), а администратор находится в соседнем подъезде, в каком на отрез отказался говорить.

Мы (три человека) пошли искать администратора и нашли только его заместителя т.к. администратора тоже не было на месте.
Приветливый мол. чел. объяснил что системы вентилляции не подлежат обмену возврату и т.д., получил почти матный ответ. Помошник администратора посмотрел на дату обращения в Сервис центр, там стояло 09 число т.к. мы простояли в очереди час и естественно уже наступило другое число. Рекомендовал нам приехать (4 раз) в Санрайз и пообщаться с начальником Сервис центра для урегулирования конфликта по обмену т.к. их бухгалтерия не может делать возвраты задним числом!!!
Мы были просто в а...уе от таких ответов. Нам порекомендовали написать письменную жалобу на имя администратора и подождать ее рассмотрения. На просьбы подойти с нами в сервис центр и объяснить приемщику, а так же специалисту их прямые обязанности помошник администратора отказался констатировав это тем что он урегулирует конфликты, но никуда ходить не собирается и решает только административные вопросы. (почти занавес).
Всю хню с процессом рассматриваний, верчения в руках и замбирования покупателей мы засняли на видео в мобильном телефоне о чем и сказали помошнику администратора, а так же предложили посмотреть как нас отшили и как исполняют обязанности их подчиненные.
помошник администратора мягко намекнул "А вот запись мы легко можем сейчас удалить с помощью нашей системы собственной безопасности!"
Я говорю запись Вы можете удалить только по решению суда т.к. она является нашей интллектуальной собственностью. Помошник пригрозил мне милицией (видимо аргументы кончились и ему мы надоели), мы сказали что согласны ждать милицию и будем настаивать на обмене или возврате денег.

Занавес:
Нас опять вежливо послали в сервис центр + напишите письмо + приезжайте днем.
Я поинтересовался оплатят ли мне рабочий день за все мои мытарства с их сервисом и магазином. Получил простой ответ НЕТ.

Подскажите что мне делать?

P.S. приехали расстроенные домой, ну думаем ладно раз у них второй блок питания включился с 10 раза, то и у нас тоже должен.
Подключили опять в розетку - ноль эмоций, никаких движений и пропеллер не крутится. Решили что надо тоже к плате подключить.
Подключили в БП опять раздался взрыв такой что мой брат чуть не упал со стула. Как вы считаете безопасны ли такие вещи и почему покупатель должен сам бороться с нерадивыми продавцами и сотрудниками магазинов?

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:39   #2
Alex133

-Модератор-

Про Санрайз тут уже много чего написано. Без суда вряд ли чего отдадут.
По технической стороне - никакой блок питания не будет включаться и крутиться без подключения к материнской плате.
Вероятность, что два блока подряд, даже самой небрендовой марки, окажутся дефектными, близка к нулю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:25   #3
McWild
Продавец

Кривые руки и "знание" закона...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:07   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Про Санрайз тут уже много чего написано. Без суда вряд ли чего отдадут.
По технической стороне - никакой блок питания не будет включаться и крутиться без подключения к материнской плате.
Вероятность, что два блока подряд, даже самой небрендовой марки, окажутся дефектными, близка к нулю.
Да, про технический момент вы совершенно правы, мне наш системный администратор с работы объяснил, но до того как второй БП привезли домой и он взорвался в компьютере мне его отказывались менять, а это очень не правильно, пусть даже он на тот момент и был рабочий. Возможно что дефект есть т.к. взорвался он не сразу а после нескольких попыток включить компьютер.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:08   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Кривые руки и "знание" закона...

Предлагаете свои руки и букву закона в помощь?
Кому жаловаться если меня второй день посылают из этого магазина, а попытки пообщаться с администратором или тех специалистом заканчиваются кородкими гудками?

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:32   #6
незарегистрированный
Гость

Кусок видео с тем как у меня тестировали БП (мне не было видно что и как подключают), через какое-то время развернули монитор в мою сторону и показали что БП работает, но менять на более дорогой товар отказались сославшись на статью о сложных приборах и послав к администратору (писалось выше).

Приемщик который тщательно (не менее 20 минут разглядывал любую деталь и тормозил процесс тестирования - ФИО Шляпин)
http://photofile.ru/users/acidburn-a...291993c9/view/

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:32   #7
незарегистрированный
Гость

http://photofile.ru/users/acidburn-assa/video/u24291993c9/view/

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:46   #8
незарегистрированный
Гость

Звонил только что в СанРайз, пытался пообщаться с Лачуговым Виктором (начальник тех сервиса), девушка меня переключила, потом вернулась и сказала что вам все поменяют. Сообщила что товар будет отправлен на экспертизу (примерно 21 день) и только потом мне его либо заменят либо вернут деньги. Буду пытаться поймать Виктора чтобы он занимался этой проблемой.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:55   #9
Kryoz
Новичок

я не одобряю Санрайз, но вы, автор, уверены, что :
а) всё правильно подключали
б) блок питания был рассчитан на нагрузку вашей системы?

У меня была ситуация, когда я спалил дважды процессор из-за неправильной установки кулера. 1 раз мне заменили, второй раз конечно отказали и при мне же провели экспертизу с доказательством данного факта. Сам же я был уверен, что мне впаривали фуфло.
Kryoz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:01   #10
незарегистрированный
Гость

1: Уверен на 100% т.к снял старый блок питания и поставил точно так же новый.
2: Мощность БП отличалась на 30 ватт что я считаю не существенным и для Пентиум 4 3200 мегагерц должно быть по силам. Материнка тоже не старая была

Я не против экспертизы, просто когда БП еще работал (вчера до того как он потом взорвался) мне его отказывались менять. Пусть проводят экспертизу и устанавливают почему был взрыв.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:08   #11
Kryoz
Новичок

экспертиза конечно покажет, но тут всё может быть неоднозначно с технической стороной дела. КПД у БП бывают разные, хотя и заявлена одна и та же мощность, да и нынче видеокарты больше кушают энергии, чем процессоры, так что П4 3.2ГГц не показатель.
Kryoz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:19   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kryoz Посмотреть сообщение
экспертиза конечно покажет, но тут всё может быть неоднозначно с технической стороной дела. КПД у БП бывают разные, хотя и заявлена одна и та же мощность, да и нынче видеокарты больше кушают энергии, чем процессоры, так что П4 3.2ГГц не показатель.
Возможно, но видео карта была PCI на 128 мегабайт, комп использовался для интернет серфинга :-( моим старшим братом.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:26   #13
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подключили в БП опять раздался взрыв такой что мой брат чуть не упал со стула.
С Вашими экспериментами брат скоро привыкнет к взрывам...

Если в технических вопросах не хватает опыта зачем браться за это? Решили сэкономить??? Сколько составила экономия???

Неужели трудно было прийти в компьютерный магазин с системным блоком, купить новый БП и попросить установить его.

Я понимаю, что многие недовольны работой и сервисом Санрайса, но здесь видимо, не тот случай...

А что со старым БП? Он жив?

Возможны 2 основные причины: страшно плохое сетевое питание (маловероятно, что настолько плохое) или КЗ в системном блоке (взрывается у вас электролитический конденсатор в БП, это от сверхперегрузок).

P.S. Стартовать БП, подключенный просто в розетку, просто - надо замкнуть зеленый и черный провод в шлейфе (это и есть его управление).
Только Вам этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!!!

Похоже, дело было не в бобине...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:11   #14
Rezac

Активный участник

Цитата:
Попробовали включить просто в розетку, без подключения к компьютеру. Блок питания не подавал признаков жизни, вентиляторы не крутились и было очень обидно за потраченное время. Стали собираться опять в магазин чтобы уже взять БП более дорогой (этот стоит 580р от производителя "прочие").
Мдя...
Цитата:
P.S. Стартовать БП, подключенный просто в розетку, просто - надо замкнуть зеленый и черный провод в шлейфе (это и есть его управление).
+1. Со всей муры в топике хоть один человек в корень зрит.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:34   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
С Вашими экспериментами брат скоро привыкнет к взрывам...

Если в технических вопросах не хватает опыта зачем браться за это? Решили сэкономить??? Сколько составила экономия???

Неужели трудно было прийти в компьютерный магазин с системным блоком, купить новый БП и попросить установить его.

Я понимаю, что многие недовольны работой и сервисом Санрайса, но здесь видимо, не тот случай...

А что со старым БП? Он жив?

Возможны 2 основные причины: страшно плохое сетевое питание (маловероятно, что настолько плохое) или КЗ в системном блоке (взрывается у вас электролитический конденсатор в БП, это от сверхперегрузок).

Вашими устами да только ... мёд пить.
Возможно я что-то не так сделал, но старый БП просто перестал работать без видимых причин (тот что изначально работал). Компьютер вечером выключили, утром не включился, вот и купили новый БП.
По поводу экономии 590р это почти 6 мнимальных зарплат так что даже такая херь должна быть исправна 100% если она продается не на рынке у неизвестно кого без гарантии.

БП подключался после того как все платы осмотрели на момент гари и т.д. ничего подобного не нашли вот и подключили. Раньше просто такого гемора не было.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:37   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Мдя...

+1. Со всей муры в топике хоть один человек в корень зрит.
Может он сотрудник ихней :-) Шутка.
Да, толк он знает, только не написал чем, какова проводимость того чем можно замыкать?
Мы тут обмусоливаем тему моего обмена товара и все потуги, а не возможности устранения и проверки неисправности на дому. Если человек работает в сервис центре или на сборке, то я рад за него, но мне нужно вовсе не это, пусть перечитает тему.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 19:04   #17
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение

Да только на некоторых БП нужно подключить хоть какую-нибудь нагрузку, то есть подключить хотя бы винт или флопик, иначе он не стартанет.
Замыкать нужно 16 контакт в 20-ти контактном разъеме, на любой черный.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 19:23   #18
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да только на некоторых БП нужно подключить хоть какую-нибудь нагрузку, то есть подключить хотя бы винт или флопик, иначе он не стартанет.
Замыкать нужно 16 контакт в 20-ти контактном разъеме, на любой черный.
Не надо Алекс. Человек все равно правду другую ищет. Свою. Счет тоже надо знать откуда начинать. Цвета так же не помогут. Встречал БП с такими цветами провода, что АХ... Ни повер гут оличить, ни питалово по вольтажу. +12 В фиолетовый!!!!
Цитата:
Мы тут обмусоливаем тему моего обмена товара и все потуги
Понимаете, дело в том, что спецы-сервисники при заявленной неисправности не видят повода для возврат-замена. Тут и Ваша неопытность в действиях и опыт в ремонтах. Просто так, БП на компах не дохнут и не взрываются. Тем более полосой. Вот и усомнились, будет ли толк в ваших претензиях продавцу.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 19:43   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Не надо Алекс. Человек все равно правду другую ищет. Свою. Счет тоже надо знать откуда начинать. Цвета так же не помогут. Встречал БП с такими цветами провода, что АХ... Ни повер гут оличить, ни питалово по вольтажу. +12 В фиолетовый!!!!

Понимаете, дело в том, что спецы-сервисники при заявленной неисправности не видят повода для возврат-замена. Тут и Ваша неопытность в действиях и опыт в ремонтах. Просто так, БП на компах не дохнут и не взрываются. Тем более полосой. Вот и усомнились, будет ли толк в ваших претензиях продавцу.
А что делать? Нам как-то на фирму (мы продавали венгерские консервы) приехало 80 палет (по 1000 с лишним банок) маринованных огурцов и треть из 80 паллет было разбито т.к. вагоны либо метало из стороны в сторону или груз не был укреплен. Кто-то за это заплатил? Правильно, никто! Виноват оказался завод из Венгрии который поставлял груз т.к. мы снимали все на тот момент еще только появившийся в России полароид и отправили фотографии. Наша фирма также понесла убытки т.к. допустимая убыль не могла состоять из такого количества битого стекла... в итоге товар был продан по закупке... (до дефолта было)
А можно было каждую баночку по 30 минут разглядывать, обмусоливать, пихать пальцы и замыкать провода.... Дело то в другом. Товар пришел в не качественном виде.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 08:14   #20
McWild
Продавец

Цитата:
старый БП просто перестал работать без видимых причин (тот что изначально работал). Компьютер вечером выключили, утром не включился, вот и купили новый БП.
знатоки, блин... Когда приходят покупать БП ко мне в магазин - обязанность продавца спросить "зачем". И при таком ответе отказаться продавать БП, поскольку дело не в нём или не только в нём - в сервис однозначно, без нюансов...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:46   #21
Kryoz
Новичок

в этом отношении Санрайз - магазин больше для профессионалов, кто точно знает что и зачем ему надо. Хотя у них там кажется есть опционально платная консультация.

А БП за 590р - это жесть конечно...думал нормальные минимум стоят 50$, то есть это должен быть знакомый народу бренд, например Hiper или FSP. Там хотя бы есть защита от перегрузок. Возможно у вас проблема с железом в компе, которое коротит.
Kryoz вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:53   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
знатоки, блин... Когда приходят покупать БП ко мне в магазин - обязанность продавца спросить "зачем". И при таком ответе отказаться продавать БП, поскольку дело не в нём или не только в нём - в сервис однозначно, без нюансов...
Я бы с радостью поменял старшему брату материнку на компьютере и видео карту, но сами понимаете что без блока питания компьютер все равно работать не будет.

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 14:55   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kryoz Посмотреть сообщение
в этом отношении Санрайз - магазин больше для профессионалов, кто точно знает что и зачем ему надо. Хотя у них там кажется есть опционально платная консультация.

А БП за 590р - это жесть конечно...думал нормальные минимум стоят 50$, то есть это должен быть знакомый народу бренд, например Hiper или FSP. Там хотя бы есть защита от перегрузок. Возможно у вас проблема с железом в компе, которое коротит.
Возможно дело в какой-то железке, но дома тестера нету, а на глаз вдвоем проверяли и ничего горелого не нашли ни по виду ни по запаху (кроме старого БП и новых).
InWin - бренд?

Untitled Document
Старый 10.01.2008, 21:19   #24
незарегистрированный
Гость

Сегодня поменяли с доплатой на более дорогой. доплатил 400р.
Геморно все таки ожидание в очередях и писающие через каждые 10 минут кассирши....

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 16:38   #25
AcidBurn

Активный участник

Прошу прощения что создал тему как "не зарегистрированный", зарегился только сегодня
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:03   #26
Kryoz
Новичок

AcidBurn, InWin не супер, но уже что-то. Я так понял ваша проблема мирно решилась.
Kryoz вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:33   #27
AcidBurn

Активный участник

Угу, если не считать потерянного времени, "странных приемщиков" и хамства с их стороны. Сейчас БП лежит отдельно в коробочке, никуда его не подключаем, ждем где можно протестировать материнку, память и видео карту. (на них нет никаких горелостей, но лучше лишний раз впроверить чем опять ехать в Санрайз).

P.S. В тех сервисе мне сказали что на выдаче ничего не проверяют, никакой товар. Так что если они 10 раз уронили товар пока несли, а человек взяв товар увидел что он со сколом и т.д уже после того как подписался в получении, то это подстава... сами понимаете.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:57   #28
Иван

Активный участник

Господа, странно что никто не написал, но по-моему процентов на 90 сгорела цепь питания на материнской плате, соответственно блок питания при подключении замыкает.

Автору топика предлагаю в качестве эксперимента подключить заведомо исправный блок питания (какой не жалко), если и он взорвется, то виноваты ваши познания в компьютерах, если выживет,то можно пытаться что-то требовать от Санрайза.

Сори, не заметил третью страницу.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:19   #29
AcidBurn

Активный участник

Собираюсь покупать новую материнку (вернее не я а старший брат) + память и видео карту. Не хотим больше никуда бегать. Старое железо думаем отдать\продать на запчасти.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 23:26   #30
MadGamer
Гость

Thumbs down

У Санрайза всегда была проблемная гарантийка, а теперь ещё и манибэк платный...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра