На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 01:24   #1
JBCJ
Гость

По умолчанию Почему нельзя просто вернуть товар?

Я купил камеру, Соньку 62ю, поснимал, мне не понравилось качество съемки. Я хочу её вернуть, купить покруче. 15 дней еще не прошло. А вернуть, если я правильно понял из этого форума, нельзя? Я жил некоторое время в США, и почему-то считал, что новые поправки к ЗЗПП приводят законодательство к мировым стандартам. То есть, если что-то не понравилось, можно вернуть. Это же очень выгодно продавцу, когда люди могут смело брать любой товар, не опасаясь, что с этим товаром будут проблемы. Короче, это философия, а вопрос-то простой - можно вернуть то как-то?

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 01:42   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не-а! Нельзя вернуть. И даже обменять нельзя...
И еще плохо представляю, какая может быть выгода продавцу, когда люди могут смело брать товар, а потом после того, как попользуются, возвращать обратно. Или там у каждого магазина два зала - один с новой техникой, а второй с той, которой попользовались и вернули. Причем оба зала продают технику по одинаковой цене.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 01:49   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JBCJ Посмотреть сообщение
Короче, это философия, а вопрос-то простой - можно вернуть то как-то?
Однозначного ответа тут нет. Прошу прощения - возможно это баян.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Вопрос толкования. Видеокамера является фото или кино аппаратурой или нет. Если у Вас в инструкции написано видеокамера - то можно попытаться придраться сказать что это не является технический сложным товаром т.к. в списках не значится. Но положительный результат не гарантирую.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:33   #4
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я купил камеру, Соньку 62ю, поснимал, мне не понравилось качество съемки. Я хочу её вернуть, купить покруче. 15 дней еще не прошло. А вернуть, если я правильно понял из этого форума, нельзя? Я жил некоторое время в США, и почему-то считал, что новые поправки к ЗЗПП приводят законодательство к мировым стандартам. То есть, если что-то не понравилось, можно вернуть. Это же очень выгодно продавцу, когда люди могут смело брать любой товар, не опасаясь, что с этим товаром будут проблемы. Короче, это философия, а вопрос-то простой - можно вернуть то как-то?
Вернуть никак. Что бы там SenSer не рассказывал - к п. 11 видеокамера подходит идеально.
А насчет философского вопроса - ответ прост. Вы покупаете камеру (замечу в идеальном состоянии), а дома обнаруживаете 10-секундную домашнюю запись. Магазин на ваши вопросы отвечает: а это чел купил камеру, попользовался ей день, ему не понравилось качество съемки и он ее вернул, а мы заново вам продали. Ваша реакция на эту ситуацию?
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:45   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Что бы там SenSer не рассказывал - к п. 11 видеокамера подходит идеально.
Ню ню. Обоснуйте четко ссылаясь на буквы закона, какой вещью из списка п.11 является видеокамера уважаемый идеалист.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:52   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ню ню. Обоснуйте четко ссылаясь на буквы закона, какой вещью из списка п.11 является видеокамера уважаемый идеалист.
А почему камера не может являться электробытовым прибором? Ну это так... В порядке дискуссии... Если уж Вы противитесь тому, что камера является киноаппаратурой, назовите тогда, что же по Вашему мнению является этой самой киноаппаратурой?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:59   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Цитата:
Поиск стандартов по ОКП
Вся продукция

440000 Приборы и аппаратура оптические

444000 Фото- и киноаппаратура (кроме профессиональной). Аппаратура для измерения характеристик и обработки фото- и киноматериалов

444700 Аппаратура любительская для создания кинофильмов

444710 Аппараты киносъемочные
Или по вашему видеокамера мультики снимает?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 09.01.2008 в 04:06..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:05   #8
Зингельгофеp
Юрист

Или если желаете можно так (если вам слово кино сильно не понравилось):
Цитата:
Поиск стандартов по ОКП
Вся продукция

650000 Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения

658000 Аппаратура радиоэлектронная бытовая

658400 Аппаратура видеозаписи и воспроизведения бытовая

658460 Телевизионные камеры бытовые
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:10   #9
SenSer

Активный участник

Погодите разъясните ОКП это что и как он относится к ЗоЗПП? Где на него ссылки. Может Вы и правы. Эта тема тут кажется обсуждалась.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:33   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Погодите разъясните ОКП это что и как он относится к ЗоЗПП? Где на него ссылки. Может Вы и правы. Эта тема тут кажется обсуждалась.
Гм, эту тему я и поднимал И кстати считаю, что действительно ОКП (общероссийский классификатор продукции) использовать для ЗоЗПП не обязательно - так как по нему например мобильные телефоны и часы к п. 11 не подходят.
Но по камере никаких противоречий между реальностью и ОКП нет.
Более того - нет противоречий между п. 11 и нормальной логикой. Съемка бывает двух видов: статичная (фотосъемка) и динамичная (киносъемка - от греч. κινεμα, род. п. κινεματος — движение). Еще есть мультипликация, но это отдельный разговор. Поэтому в п. 11 ПП№55 и упомянуты фото- и киноаппаратура
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:54   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Гм, эту тему я и поднимал И кстати считаю, что действительно ОКП (общероссийский классификатор продукции) использовать для ЗоЗПП не обязательно

Ну так давайте и не будем его использовать а будем использовать только те вещи - которые прямо прописаны в Законе.
Кстати, а можно название этого ОКП и для чего он разработан.

А по поводу видеокамер - так тут я сам удивляюсь. Я бы на месте иностранных дилеров данный товар - Movie Camera - перевел бы как Кинокамера. И вопросов бы тут не возникало. А нормальная логика остается за кадром кино или видеокамер. В ЗоЗПП про нормальную логику ничего не говорится.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 05:15   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну так давайте и не будем его использовать а будем использовать только те вещи - которые прямо прописаны в Законе.
Кстати, а можно название этого ОКП и для чего он разработан.

А по поводу видеокамер - так тут я сам удивляюсь. Я бы на месте иностранных дилеров данный товар - Movie Camera - перевел бы как Кинокамера. И вопросов бы тут не возникало. А нормальная логика остается за кадром кино или видеокамер. В ЗоЗПП про нормальную логику ничего не говорится.
Но, тем не менее обменять/вернуть камеру надлежащего качества не получится НИКАК.
По поводу ОКП - потом поищу
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 07:13   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Нашему народу нельзя давать много прав и свобод, он от них дуреет и катастрофически быстро теряет мозг. Если вы задержитесь на недельку-другую на этом форуме, вы это быстро поймете.
Дай нам такое право, я сам бы перестал покупать некоторые вещи, а брал бы в бесплатный прокат в магазинах, ту же видеокамеру, снимал бы свой праздник, или поездку, а потом возвращал бы.
PS. У нас и без этого многие считают, что любой товар можно поменять в течении 2-х недель.
PSS. А ведь действтительно, зачем мне тратить 30 000 руб на видеокамеру и пользоваться одной несколько лет? Я ведь могу купить в магазине за 90 000 профессиональную, отснять свой ДР и вернуть обратно в магазин. У меня постоянно будет новая камера, со всеми последними технологиями. Я не изучал законодательство США, не было необходимочти, но подозреваю, что не все так безоблачно, как нам рассказывает автор.

Последний раз редактировалось Андрюха; 09.01.2008 в 07:37..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:05   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
PSS. А ведь действтительно, зачем мне тратить 30 000 руб на видеокамеру и пользоваться одной несколько лет? Я ведь могу купить в магазине за 90 000 профессиональную, отснять свой ДР и вернуть обратно в магазин. У меня постоянно будет новая камера, со всеми последними технологиями. Я не изучал законодательство США, не было необходимочти, но подозреваю, что не все так безоблачно, как нам рассказывает автор.
Да это кажется так. Вы же пальто можете в магазин сдать, если оно по цвету не подошло, но вы ж так не делаете. Вы же могли бы раз в две недели брать новое пальто в магазине? Представляете, каждые две недели в новом пальто на работу приходить, круто же? ))) Достаточно много товаров, не попавших в перечень, можно взять и потом отдать.

А в реале вы бы замучились каждые две недели менять камеру, там новые настройки делать, форматы меняются и т.п. Ведь кроме камеры, есть еще телевизоры, автомобили, компьютеры. И представляете, каждые две недели это все менять?

Или вот дивиди диски люди ж все равно покупают, несмотря на то, что в интернете все бесплатно есть.

А законодательство США я не изучал, просто там если тебя что-то не устроило - сделают так, чтобы тебя это устроило. Мне не подошла видеокарта (купил не под тот разъем) - мне поменяли, и вопросов никто не задавал.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:16   #15
JBCJ
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
плохо представляю, какая может быть выгода продавцу, когда люди могут смело брать товар, а потом после того, как попользуются, возвращать обратно.
Ну, потому что я могу смело покупать, и знать что я защищен, если мне не понравится товар. Продавцу главное продать. Вы уже купили товар, заплатили деньги. То, что он вам прямо настолько не понравится, что вам будет не лень ехать обратно в магазин и сдавать, это маловероятно. Ну пусть будут, допустим, пять процентов возвратов. Зато насколько повышаются продажи, если покупатель точно знает, что ему заменят, в случае чего. А возвращенный товар - он же не пропадает, он отправляется обратно к фирме изготовителю, его переупаковывают, обнуляют настройки и снова продают. То есть убытки от возвратов не пять процентов, а сущие копейки.

Я вам больше скажу - в Америке всё можно купить по интернету, вам это почтой доставят домой, а если не понравится - можно отослать обратно, и деньги упадут обратно на карточку. И это дико выгодно для продавцов! Потому что люди могут смело покупать по фотографии в интернете, не выходя из дома. И не бояться, что их что-то не устроит.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:30   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я вам больше скажу - в Америке всё можно купить по интернету, вам это почтой доставят домой, а если не понравится - можно отослать обратно, и деньги упадут обратно на карточку. И это дико выгодно для продавцов! Потому что люди могут смело покупать по фотографии в интернете, не выходя из дома. И не бояться, что их что-то не устроит.
Вы будете страшно удивлены, но в России тоже есть интернет магазины. И они весьма распространены. И даже закон есть, который регулирует дистанционные продажи. И там тоже если товар не понравился можно в течении 7 дней вернуть. И все это не выходя из дома... А Вы говорите, Таити .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:35   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Но, тем не менее обменять/вернуть камеру надлежащего качества не получится НИКАК.
Скажем так - большинство продавцов так думает. Но прямой нормы запрещающей возврат видеокамеры нет.

Цитата:
По поводу ОКП - потом поищу
Напишите. Интересует меня по др. вопросу.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:35   #18
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, я всегда покупаю то, что я решил купить. И это решение ни в какой степени не зависит от возможности или невозможности вернуть товар. Если мне нужен мобильник я его куплю, если не нужен - не куплю, хоть мне его три раза за день предложи поменять. Бред какой-то, имхо.
Возможно приятно сознавать возможность беспроблемного возврата товара, но на решение о покупке оно никак не может повлиять.
Вернее может, если у одного продавца такие условия, а у другого - нет, то это влияет на выбор у кого купить. Ну так когда все продают на одинаковых условиях, то уже никакой разницы нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:51   #19
JBCJ
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Честно говоря, я всегда покупаю то, что я решил купить. И это решение ни в какой степени не зависит от возможности или невозможности вернуть товар. Если мне нужен мобильник я его куплю, если не нужен - не куплю, хоть мне его три раза за день предложи поменять. Бред какой-то, имхо.
Возможно приятно сознавать возможность беспроблемного возврата товара, но на решение о покупке оно никак не может повлиять.
Вернее может, если у одного продавца такие условия, а у другого - нет, то это влияет на выбор у кого купить. Ну так когда все продают на одинаковых условиях, то уже никакой разницы нет.
Ну как это. Вам нужно купить мобильник дедушке. Один дорогой, хороший, красивый, но вы сомневаетесь, что дедуля разглядит на нем буквы. Другой дешевый, старой модели, но буквы большие. Если вы точно НЕ МОЖЕТЕ вернуть мобильник, вы купите второй телефон, ведь он точно подойдет. Если вы точно можете вернуть мобильник, вы купите первый телефон, потому что вы дедушку очень любите, и хотите сделать ему классный подарок. Естественно, продавцу выгоднее продать первый, дорогой телефон.

Это кстати пример из одного из соседних тредов.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:56   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Скажем так - большинство продавцов так думает. Но прямой нормы запрещающей возврат видеокамеры нет.
И большинство адекватных судей, если дойдет до суда, будут на стороне продавцов. А качество съемки - это достаточно субъективно.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:58   #21
Alex133

-Модератор-

Хмм, я предварительно выясню это у дедушки. Есть много других способов узнать, что ему подойдет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:59   #22
JBCJ
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы будете страшно удивлены, но в России тоже есть интернет магазины. И они весьма распространены. И даже закон есть, который регулирует дистанционные продажи. И там тоже если товар не понравился можно в течении 7 дней вернуть. И все это не выходя из дома... А Вы говорите, Таити .
Ну вот видите. Значит, при дистанционной продаже можно вернуть. Так за чем же дело стало, осталось распространить закон на остальные продажи.

В России, к сожалению, интернет-магазины до сих пор крайне убоги. Обычно суть их заключается в заказе на сайте, потом доставке курьером, а схема оплаты по карточкам и доставке почтовыми службами реализована крайне редко.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:01   #23
Warlock

Продавец

Тогда, чтобы компенсировать свои затраты, продавцы взвинтят цены так, что у вас хватит только на такую же камеру
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:14   #24
Alex133

-Модератор-

У нас очень плохо отрегулированы отношения между продавцом и изготовителем. Сдается мне, что вообще никак. В отличие от америки, где изготовитель наверняка подчиняется законам страны, у нас иностранные фирмы представлены одноименными, но юридически независимыми от производителя конторами, которые никаких серьезных претензий не принимают, отфутболивая по всем вопросам в сервис. В лучшем случае. могут позвонить в магазин или в сервис и пожурить очень уж обнаглевших партнеров.
Поэтому валить еще больше ответственности на продавца совершенно нереально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:16   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да это кажется так. Вы же пальто можете в магазин сдать, если оно по цвету не подошло, но вы ж так не делаете. Вы же могли бы раз в две недели брать новое пальто в магазине?
Вы будете сильно смеяться, но и пальто брать раз в две недели нельзя, т.к. обмену подлежит только то пальто, которое не было в употреблении и сохранило товарный вид, ярлыки и т.д. Впрочем, если Вы будете ходить в этом пальто по квартире, не снимая фабричных ярлыков, тогда да - меняйте раз в две недели.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра