На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:06   #1
Верочка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блендер

Доброй ночи! У меня такая проблема: Купили блендер-миксер, после 15-ти минутного использования миксер "умер".Отнесли в магазин, от обмена отказались, попросили вернуть деньги. Нас попросили написать заявление на экспертизу (которую проводит сам магазин).Сказали что если поломка по нашей вине (а не производственный брак),все расходы возмещаем мы. Срок рассмотрения претензии 20 дней. Что же делать? Как добиться справедливости?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:18   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

А чем Вам данная ситуация кажется несправедливой? Вы письменное требование возврата предъявляли? Если нет - то ситуация вполне в рамках закона. Если да, то все законно, кроме срока в 20 дней, поскольку срок должен быть в этом случае 10 дней.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:30   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А чем Вам данная ситуация кажется несправедливой? Вы письменное требование возврата предъявляли? Если нет - то ситуация вполне в рамках закона. Если да, то все законно, кроме срока в 20 дней, поскольку срок должен быть в этом случае 10 дней.
Письменное требование мы не писали. Об этом в магазине даже не сообщают. А не справедливостью кажеться следующие: почему надо делать экспертизу, для того чтобы вернуть свои деньги...Почему это не может быть просто отпиской от нас.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:33   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Письменное требование мы не писали. Об этом в магазине даже не сообщают. А не справедливостью кажеться следующие: почему надо делать экспертизу, для того чтобы вернуть свои деньги...Почему это не может быть просто отпиской от нас.
Может это и несправедливо, но вполне законно...
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:09   #5
Эксперт-Гарант
 
Аватар для Эксперт-Гарант
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 207
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А не справедливостью кажеться следующие: почему надо делать экспертизу, для того чтобы вернуть свои деньги...
Потому что продавец не знает почему миксер "умер".Представьте ситуацию: Вы торгуете товаром, а через пару дней его Вам весь убитый(уроненный,утопленный, пожжёный и т.п.) возвращают и говорят, что Вы должны сразу и безоговорочно вернуть деньги причём без экспертиз .И это будет справедливо?!?!
__________________
Для других мы создаём правила, для себя - исключения!
Эксперт-Гарант вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика