На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:13   #1
Scorpiii
Новичок

По умолчанию Часы "Festina" Очень надо!!!

Всем доброго времени суток!
У меня есть 2 вопрос, но сначала о ситуации: 06.01.08 в Универмаге "Добрынинский" в торговой точке ООО "Сильвио-М" (если кто-то вдруг захочет там приобрести что-либо, то пусть знают о качестве продаваемого товара) были куплены мужские наручные часы "Festina" серии MultiFunction. Часы в целом внешне неплохие по вполне демократичной цене. Отличительной стороной моделей серии MultiFunction является наличие полного календаря в циферблате. Продавец вызвалась помочь в установке точного времени и параметров календаря (месяца, дня недели и числа), установка заняла у нее порядка 10 минут. На следующий день календарь не изменил своих значений и застыл на дате покупки часов - 06 января, 08 января - сегодня календарь так же показывал 06 января...время при этом часы показывают вполне точно... при попытке сегодня вернуть часы обратно в магазин и получить деньги был получен отказ, а так же продавцом было озвучено предложение о "теоретическом сопособе" (на ее взгляд) получения денег обратно лишь после сдачи часов в сервис центр на 21 день и лишь после соответствующего заключения сервис центра.
Вопрос первый: правомерен ли отказ продавца вернуть деньги либо обменять товар на аналогичный без сдачи товара в сервис-центр?

В гарантийном талоне к часам читаю: "...Для рассмотрения претензии и принятии продавцом решения покупатель обязан одновременно с претензией передать часы для проведения проверки в организацию уполномоченную продавцом".
Вопрос второй: не противоречат ли требования гарантийного талона Закону ОЗПП?

Благодарен заранее за ответ.

Последний раз редактировалось Scorpiii; 08.01.2008 в 18:17..
Scorpiii вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:25   #2
Легенда

Активный участник

Часы- товар технически -сложный, необходимо заключение Сервис Центра.
Адрес СЦ на Адмирала Макарова,8?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:26   #3
Scorpiii
Новичок

Да, именно туда и отправили.
Scorpiii вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:33   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Часы- товар технически -сложный, необходимо заключение Сервис Центра.
Кому нужно это заключение? Продавцу? Вот пусть тогда сам и получает его, потребитель тут неприцем. Проверка качества товара право, а соотвественно и обязанность продавца.

Обратитесь в магазин с письменным требованием. Образцы претензий есть на сайте, на главной странице, в разделе юридический ликбез.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:39   #5
Легенда

Активный участник

Сервис центр хороший, объясните мастеру, что Вы не желаете ремонт, и попросите , чтобы они выдали письменное заключение для магазина, думаю проблем с обменом не возникнет у Вас, продавец обязан с возвратом часов представителю Фестина приложить это заключение о браке механизма.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:44   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Scorpiii Посмотреть сообщение
....по вполне демократичной цене...
немного оффтопа...
а что это за цена такая? демократичная? а.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:50   #7
Легенда

Активный участник

Все о часах Фестина здесь http://www.swiss-watches.ru/catalog/...a27cc560e6ca02
Цены от 4000 руб и выше, хорошие спортивные часы, многофункциональны, претензий от покупателей практически нет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:26   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Все о часах Фестина здесь ....
меня не интересуют часы, меня интересует понятие: демократичная цена...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:28   #9
Scorpiii
Новичок

Сенькью Вери матч, всем

Часы вот эти http://www.swiss-watches.ru/catalog/...nt.php?ID=2508

У меня есть основания думать, что о дефекте механизма продавец была в курсе, т.к. неоднократно она чего-то там переделывала, перекручивала, поднастраивала и т.д. в момент установки параметров часов. При этом показала, что стрелки крутятся и все выставляется в ручном режиме... а как происходит смена дня недели, числа и месяца в автоматическом режиме показано продавцом естественно не было, а мной соответственно так же естественно не было проверено ввиду длительности данной процедуры по времени...вобщем, теперь буду умнее...

И еще один вопрос: получается в соответствии с новыми поправками ЗОЗПП любой технически сложный товар необходимо всегда сдавать продавцу (и/ или его сервис-центру) и только после заключения СЦ возможна его замена, возврат денег?
Scorpiii вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:39   #10
Scorpiii
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
меня не интересуют часы, меня интересует понятие: демократичная цена...
для меня это ценовой диапазон от 3000 - 30 000 руб.
Scorpiii вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:41   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
для меня это ценовой диапазон от 3000 - 30 000 руб.
цена может быть доступной, демократия и ценообразование ягоды не одно и тогоже поля....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:12   #12
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сенькью Вери матч, всем

Часы вот эти http://www.swiss-watches.ru/catalog/...nt.php?ID=2508

У меня есть основания думать, что о дефекте механизма продавец была в курсе, т.к. неоднократно она чего-то там переделывала, перекручивала, поднастраивала и т.д. в момент установки параметров часов. При этом показала, что стрелки крутятся и все выставляется в ручном режиме... а как происходит смена дня недели, числа и месяца в автоматическом режиме показано продавцом естественно не было, а мной соответственно так же естественно не было проверено ввиду длительности данной процедуры по времени...вобщем, теперь буду умнее...

И еще один вопрос: получается в соответствии с новыми поправками ЗОЗПП любой технически сложный товар необходимо всегда сдавать продавцу (и/ или его сервис-центру) и только после заключения СЦ возможна его замена, возврат денег?
Врядли продавец была в курсе поломки, дата выставляется действительно вручную, в Вашей модели в выдвинутом состоянии, в определенном положении заводной головки, далее дата переключается автоматически, продавец обязана при продаже выставить правильно все функции. У Фестины с обменом часов с дефектом от розницы проблем не возникает, так что нет смысла впаривать покупателю бракованные часы, вероятно случайно попала модель с дефектом, в наших магазинах мы обязательно проводим предпродажную подготовку.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:01   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
И по старому и по новому варианту закона товар ВСЕГДА надо сдавать ПРОДАВЦУ и только ему. Даже на ремонт. Потому что потом требовать что-то по закону и через суд можно реально только с продавца.
А все требуемые продавцу заключения он по закону обязан получать сам. У покупателя есть право (а не обязанность) присутствовать на проверке товара и экспертизе.
Закон дает продавцу 10 дней на возврат денег и 30 дней на обмен. Что он будет делать в этот срок - его дело.
Вручаете письменное требование под расписку на втором экземпляре и на этом ваши обязанности исчерпываются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:10   #14
Легенда

Активный участник

Если это не дефект, может продавец и покупатель просто не смогли выставить дату, в виду сложности механизма, часы исправны. Потребу выдадут заключение часы соответствуют норме и т.д. , а у потреба возникнут сомнения по поводу качества.
Далее, может быть потреб сам сломал заводную головку и она не переставляет дату.
Прошу автора простить за примеры, это варианты, наиболее часто встречающиеся из практики.
Поэтому присутствия покупателя в СЦ лучший вариант для него самого.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 01:59   #15
Scorpiii
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И по старому и по новому варианту закона товар ВСЕГДА надо сдавать ПРОДАВЦУ и только ему. Даже на ремонт. Потому что потом требовать что-то по закону и через суд можно реально только с продавца.
А все требуемые продавцу заключения он по закону обязан получать сам. У покупателя есть право (а не обязанность) присутствовать на проверке товара и экспертизе.
Закон дает продавцу 10 дней на возврат денег и 30 дней на обмен. Что он будет делать в этот срок - его дело.
Вручаете письменное требование под расписку на втором экземпляре и на этом ваши обязанности исчерпываются.
Спасибо большое за помощь еще раз...времени на поездки в СЦ у меня нет, да и сегодня позвонив туда, мне сказали, что у них подобная процедура займет минимум неделю. Поэтому решил передать продавцу часы и претензию, текст ее вывешиваю тут, буду благодарен за правку

Генеральному директору
ООО «Сильвио-М»
От Иванова И.И.
адрес, телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

Мной, 06 января 2008 в торговой точке принадлежащей компании ООО «Сильвио-М» и распложенной по адресу: Москва, ул. Коровий Вал, д.1а, стр.1 Универмаг «Добрынинский» (1 этаж) были куплены мужские наручные часы «Festina» серии “MultiFunction” (индивидуальный/серийный номер ххххх/х), что подтверждается наличием кассового чека, гарантийного талона, а также междуна-родного гарантийного сертификата. Гарантийный срок изготовителя/продавца на данный вид товара составляет 24 месяца со дня продажи часов через розничную торговую сеть. Продавцом торговой точки ООО «Сильвио-М» в момент покупки часов была произведена первоначальная настройка показателей на всех цифер-блатах часов. После покупки в отношении часов соблюдались все правила экс-плуатации и хранения, описанные в инструкции. В соответствии со ст.4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар над-лежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено, 07 ян-варя 2008 года была визуально замечена неисправность часового механизма, а именно отсутствие изменения положения стрелок на циферблате отображающего календарное числовое значение месяца, что затрудняет использование часов по на-значению и является нарушением требований к их качеству, подтвержденные положе-ниями ГОСТ 26272-98 (п.4.35) для кварцевых часов. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течение га-рантийного срока. В соответствии с этим и на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защи-те прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За про-срочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным и на основании ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую:
- незамедлительно возвратить уплаченную за часы ненадлежащего качества сум-му в размере х,ххх.хх ;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстан-ции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребите-ля», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добро-вольном порядке. Так же ООО «Сильвио-М» придется возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

дата Иванов И.И.

Последний раз редактировалось Scorpiii; 10.01.2008 в 02:01..
Scorpiii вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 21:18   #16
Легенда

Активный участник

Ну что отдали деньги за часы?
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра