На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:53   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как вернуть автомобиль в автосалон?

Здравствуйте! 12 декабря купил автомобиль в автосалоне "Автолига" ,вообщем долго рассказывать как меня там кинули,переплатил больше 100000рублей,через 3 дня приехал к ним разбираться и выяснилось.что мне недодали приложение к договору купли-продажи(где указана комплектация автомобиля) Из неё я узнал,что у меня установленны эл.зеркала-на самом деле механика. На этом основании я решил вернуть товар на основании новой редакции закона о защите прав потребителей от 12.12.07. 22 декабря я приехал в салон и потребовал у них расторжения договора,они отказались. Я отправил заказным письмом с уведомлением заявление о возврате товара по указанному в договоре юр.адресу,а 24 декабря подстраховался и отправил так же претензию-по юр.адресу и по фактическому(где покупал). 3 января пришло первое письмо (заявление на возврат товара) с пометкой - "по данному адрессу фирма не значиться". Что мне делать дальше? Ехать писать заявление в отдел защиты прав потребителей? Подскажите пожалуйста ,что можно сделать в данной ситуации? заранее огромное спасибо!

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 00:11   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Мех.зеркала не есть НЕДОСТАТОК товара. Машину вернуть на этом основании не удасться.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 00:29   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Мех.зеркала не есть НЕДОСТАТОК товара. Машину вернуть на этом основании не удасться.
В законе написано: Недостаток товара(услуги,работы)-несоответствие товара(работы,услуги) или обязательным требованиям,предусмотренным законом либо в установленном им порядке,или условиям договора(при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),или целям,для которых товар(работа,услуга0 такого рода обычно используется,или целям,о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора,или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и писанию!

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 00:37   #4

Продавец

В зеркале(любом) должно что-то отображаться. Значит, основные свои функции оно выполняет. В комплектации написано:"Машина оборудована зеркалами". В наличии они есть. Что ещё?
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 00:50   #5
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
В зеркале(любом) должно что-то отображаться. Значит, основные свои функции оно выполняет. В комплектации написано:"Машина оборудована зеркалами". В наличии они есть. Что ещё?
В приложении к договору написано Эл.зеркала - 2шт.,их фактически нет. Эл.зеркала-это зеркала с эл.приводом,мех.зеркала эту функцию не выполняют. Это всё равно что я куплю чайник с автом.отключением при закипании воды,эта функция не работает,но ведь воду то он кипятит! Что ещё. Мне нужен нормальный дельный совет,уважаемый,а не защита продавцов(их и без Вас есть кому защитить).Это как я понял "Общество защиты прав потребителей" - или я ошибся?

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:07   #6
Игорище75
Новичок

евгений валентинович,вы похоже к касте продавцов относитесь? Во всяком случае терзают смутные подозрения,что казачок то-засланный!
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:10   #7
Игорище75
Новичок

Цитата:
Цитата:
вы собственно кто-Юрист,чтобы такое заявлять?
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:33   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Игорище75 Посмотреть сообщение
евгений валентинович,вы похоже к касте продавцов относитесь?
какая разница к какой касте относится Евгений Валентинович, хоть к касте марсиан... только это не значит, что он должен поддерживать идиотизм... а это именно так... не все так просто, как говорят по телевизору....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 10:01   #9
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте! 12 декабря купил автомобиль в автосалоне "Автолига" ,вообщем долго рассказывать как меня там кинули,переплатил больше 100000рублей,через 3 дня приехал к ним разбираться и выяснилось.что мне недодали приложение к договору купли-продажи(где указана комплектация автомобиля) Из неё я узнал,что у меня установленны эл.зеркала-на самом деле механика. На этом основании я решил вернуть товар на основании новой редакции закона о защите прав потребителей от 12.12.07. 22 декабря я приехал в салон и потребовал у них расторжения договора,они отказались. Я отправил заказным письмом с уведомлением заявление о возврате товара по указанному в договоре юр.адресу,а 24 декабря подстраховался и отправил так же претензию-по юр.адресу и по фактическому(где покупал). 3 января пришло первое письмо (заявление на возврат товара) с пометкой - "по данному адрессу фирма не значиться". Что мне делать дальше? Ехать писать заявление в отдел защиты прав потребителей? Подскажите пожалуйста ,что можно сделать в данной ситуации? заранее огромное спасибо!
На основании написанного, сложно сделать вывод что делать дальше, необходимо видеть все документы которые у Вас на руках, а потом уже и разбираться и советовать. Нет электрозеркал - ну в инструкции много чего может быть сказано.... и много чего может быть или небыть, обычно существует приписка что-то вроде(производитель без дополнительных уведомлений имеет право вносить изменения в конструкцию и комплектацию.... )ну и т.д.
Возникают вопросы - когда Вы приобретали автомобиль, и подписывали акт приема-передачи Вы его почитали и проверили все что есть ?
Если акт подписан Вами, то полагаю сложно будет что-то сделать.
В общем инфы маловато......
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 17:05   #10
SenSer

Активный участник

Нужно знать какие док-ты у Вас есть и что в них содержится. А так можете написать им претензию с требованием расторгнуть договор купли/продажи.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 17:32   #11

Продавец

Ну-ну...И в претензии обязательно подчеркнуть, что не нравятся зеркала
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:55   #12
Легенда

Активный участник

Как получилось что переплатили 100 000 руб?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:16   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну насколько я понимаю, что отсутствие эл. зеркал - это нарушение комплектности. Соответственно...
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (Статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:22   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Как получилось что переплатили 100 000 руб?
меня тоже интересует этот вопрос.... можно переплатить 100 рублей, но не 100 000....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:31   #15
Игорище75
Новичок

12.12.07 Приобрел форд фокус 2 в автосалоне который находится на Кировоградской 22с м. Пражская "Автолига".Так в салон яприехал после 2х суток работы,денег с собой было 100000 рублёв,спросил у менеджера есть ли самая дешёвая комплектация (Комфорт) с АКПП ? Сказали что есть,но на складе.Заказал,говорят через час пригонят,а пока давайте подадим заявку на кредит в разные банки. Да и "Комфорт сказали стоит 480000 руб. Прошло 2 часа,ни сказали,что один банк уже одобрил ,надо подождать решения остальных,а пока (раз один банк уже одобрил) давайте пройдём в кассу и внесём первый взнос. Заплатил 100000рублей,и стал ждать. Прошло ещё 2 часа,я всё это время подходил к кредитному эксперту того банка(РОСБАНК) который мне одобрил кредит,и спрашивал,какие условия кредитования,сколько в месяц платить,какие проценты и т.д. Он говорил,подождите,условия ещё не прислали,т.к. зависа якобы программа и т.д. Ещё через час пригнали авто,и я сразу увидел что это не та комплектация(так как авто подбирал уже не первый месяц), говорю им,что комплектация "ТРЕНД" . Менеджер говорит,да он немного дороже-537000 рублей(вместе с сигнализацией ,антикором ) Думаю ну ладно посмотрю сколько будут ежемесячные платежи,может быть меня устроит. Подходит кредитный эксперт и говорит пойдёмте все документы готовы(оказывается ни о каких условиях кредита меня не известив,на меня уже оформили кредит,и автомобиль) и говорит мне - возникла небольшая проблема,только один банк одобрил кредит,и поэтому банк тебует первый взнос 130000 рублей. Я говори ,что не собираюсь делать такой взнос,мне негде взять эти деньги. Он говорит пишите рассписку,на 30000рублей и в течении 2х недель подвезёте. Я При покупки договорились поставить сигнализацию, механическое говорю ,покажите мне сначала все документы(кредитный договор,график платежей и т.д.) Он мне даёт эти бумаги и я вижу,что в месяц мне придеться платить по 17000 рублей(хотя с самого начало говорили 10000) в течении 5 лет. Я психанул ,говорю,всё я несобираюсь покупать этот автомобиль. Отдавайте мне мои деньги и я уйду. Деньги мне не отдают,говорят пишите заявление на имя нашего директора,он будет решать какую неустойку вам придёться заплатить+ неустойку банку за перевод денег и т.д. Короче я после 2х суток без сна,уставший,плохо соображал. И говорю что мне вообще делать? Короче они сказали якобы мы такие благодетели,идём Вам на встречу,так как банк требует 130000 ,мы Вам проведём 130000 рублеё,а фактически хватит ваших 100000 рублей. Я уже хотел,чтобы это поскорее всё закончилось,подписал кучу документов(у меня уже не было моральных сил их читать-на свою беду)и уехал домой.На следующий день попытался поставить авто на учёт-не получилось,очередь. Потом уехал на работу(опять на двое суток и стал читать копии документов) И испытал нехилый ШОК. Оказывается ,согласно договору купли-продажи автомобиль мой стоит-656500рублей+ страховка 70000рублей= 726500 рублей за ФОРД ФОКУС стоимостью(у официальных диллеров 465000 рублей. И кредит мой в банке на 600000 рублей! Я после работы,взяв с собой двух друзей,поехал в эту контору и стал выяснять почему такая цена,и как мне рассторгнуть договор купли продажи? У меня в доп.оборудовании написано что установлена сигнализация с автозапуском-который не работает. Ну я им стал говорить,что на основании этого,и согласно новому закону,требую расторжения договора купли-продажи. Они говорят пишите заявление на имя нашего директора,и дают мне ещё два листка(приложение к договору-купли продажи и согласовательный лист),говорят извините,мы забыли их вам отдать ,когда Вы уезжали. Из этого приложения выясняется,что в комплектации :Эл.зеркала-2шт. Я пишу заявление на директора ,указывая,неправильную комплектацию+сигнализацию. Тут приходит их директор и говорит,сигнализация не должна быть с а/запуском,т.к. это требования банка(потому что её легче угнать с запуском)Я ему говорю,тогда нахера мне поставили такую сигнализацию? Корочеон нёс ахинею минут10. Потом говорит по поводу зеркал-ставьте авто на учёт приезжайте и мы сделаем Вам небольшую скидку. Я говорю не нужна мне ваша скидка,забирайте авто. На что он говорит,вы заплатите аммортизацию(я наездил 200 км,так как не мог оставлять машину во дворе без присмотра) 76000+порча ПТС 60000+со страховки%, банку за перевод %,короче насчитали мне 198000рублей. Я плюнул,позвонил в ОЗПП,мне говорят идите в банк и требуйте ,чтобы они делали возврат товара. Я поехал в банк,всё обьяснил,они мне дали 3 экземпляра бланка На Возврат товара,который я должен заполнить,отвезти в салон(там должны заполнить) и обратно в банк. В салоне у меня это не приняли,а так как время то идёт(всего 14 дней на возврат товара) 21.12.07 я отправил эти бланки по почте с уведомлением на юр.адресс указанный в договоре купли -продажи: Щёлковское ш. 23А(предварительно сделав копии. 24.12.07,я решил подстраховаться и сходив к адвокату написал претензию,и отправил её по двум адрессам,юр.:ООО "Лига" Щёлковское ш. 23А и туда где я конкретно покупал автомобиль: ООО "Лига" ул.Кировоградская д22б. 3 Января,мне пришло моё первое письмо(с заполнеными мною бланками с банка ,на возврат товара) которое я отправлял на юр.адресс,с пометкой :фирма по данному адрессу не значиться. Претензии пока не возвращались. В ОЗПП когда я звонил и описывал ситуацию ,мне сказали,после отправления писем ждите 10 дней,и если никаких движений не будет,приезжайте к нам и пишите заявление на Автосалон. Через 2 дня мне уже платить первый платёж за кредит,авто на учёте не стоит,банк требует ПТС говорят будет начисляться пени 230 рублей в день! А как мне ставить её на учёт,ведь я требую её вернуть! Может попытаться разорвать кредитный договор с банком? Что посоветуете,люди?
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:57   #16
kott

Активный участник

для начала надо уладить отношения с банком - напишите им бумагу где все разъясните, и я думаю договоритесь в итоге без всяких штрафов, вот только платеж внести придется полюбому , иначе - действительно налицо неисполнение договора(их потом все равно вам вернут если все провернете)
Претензию Вы полагаю уже написали - вот и ждите 10 дней с момента получения, к тому же стоит проконсультироваться с юристами, т.к. салон кажется начнет сильно бодаться.....
По истечению сроков ответа на Вашу претензию составляйте иск по полной программе(опять таки рекомендую чтоб юрист делал грамотный), и прежде чем нести в суд зайдите в салон к руководству и предъявив сию бумагу предложите решить все миром.
Дальше по обстоятельствам.
Никаких необдуманных шагов и подписываний ненужных бумаг.
Удачи
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:13   #17
Игорище75
Новичок

Да в банке я уже был неоднократно,они не хотят ничего понимать-им только нужно,чтобы я платил взносы. А если я захочу расторгнуть кредитный договор с банком( Позавчера позвонили ,у меня родственник сильно заболел в Хабаровске и я вынужден туда уехать на пару месяцев,взяв отпуск за свой счёт) чем мне это грозит?
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:24   #18
kott

Активный участник

Естесственно они хотят чтоб платили ежемесячные платежи.(про банк имел ввиду про ПТС и неустойку связанную с этим) Если все разрешите с возвратом эти деньги Вам вернуться на счет этого можно не беспокоиться. Хотите расторгнуть договор- ну вперед, верните им деньги и все, каким образом это сделаете банк не интересует.В банке за вас биться никто не будет, это не их проблема.
Из другого города вести войну с салоном ой как сложно будит...
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:34   #19
Игорище75
Новичок

А если я расторгну договор с банком-банк будет продавать авто? Взнос 100000рублей,который я платил в А/салоне я получается потеряю? И как банк будет продавать авто? Если он продаст его за 400000рублей,то получается я ещё и должен останусь 200000+потеряю свои 100штук и автомобиль?
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:38   #20
kott

Активный участник

это не расторжение договора, это уклонение от выплаты кредита- результат взыскание залога, судебные дела.... ОНО ВАМ НАДО??
просто так банку ваш авто не нужен....., и продадут они его за столько за сколько сочтут нужным если придется пойти на таое и врядли вам что-то достанется.
Решайте проблемы с салоном а не с банком.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:04   #21
JokerSE

Юрист

Почитал тему. Насколько я понимаю не устраивает в автомобиле только одно - цена и условия оплаты кредита, а электрозеркала это просто повод. Мне почему-то кажется, что расторгнуть договор на том основании, что там стоят механические зеркала будет весьма проблематично. Может, просто автомобили следует покупать на свежую голову? И не подписывать документы "не имея моральных сил" их читать?
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:22   #22
незарегистрированный
Гость

Расторгнуть кредитный договор нет возможности, можно только его досрочно погасить. Правда, бывают исключения..., но очень редко. Если подписаны все док-ты, в том числе и согласовательный лист, где Вы своей рукой прописали все суммы, со всем согласились - что Вы хотите еще? Если салон предлагает скидку - соглашайтесь. Если предлагает доп. оборудование - соглашайтесь. Только у салона Вы можете получить хоть какую-то компенсацию. Они даже могут Вам предложить оплатить месяц-два-три Ваших платежей по кредиту (между нами).Ну, а если Вы все-таки планируете возврат а/м - желаю Вам удачи. Дело это оооочень долгое и, насколько я знаю, с кредитными а/м практически невозможное. Может, создадите прецедент....
А вообще - очень хочется сказать еще раз - Граждане! Читайте документы, прежде чем подписывать! Не отдавайте просто так свои деньги! И не надо будет потом оправдываться и объяснять всем, а, главное - себе, почему ты оказался таким ИДИЁТОМ..... (простите).

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:23   #23
Игорище75
Новичок

Да эл.зеркала это повод воспользоваться новым законом ЗПП. Если есть повод,то почему им не воспользоваться? А то что автомобиль следует покупать на свежую голову(причём не одному) я уже понял.
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:26   #24
Игорище75
Новичок

Попробую создать прецедент-всегда что-нибудь происходит впервые.
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:27   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Да эл.зеркала это повод воспользоваться новым законом ЗПП. Если есть повод,то почему им не воспользоваться? А то что автомобиль следует покупать на свежую голову(причём не одному) я уже понял.
Вот и тетенька судья решит, что это повод. Максимум - уменьшение цены на стоимость эл. зеркал или их установка за счет продавца, тем более, что он совсем и не против это сделать. Считайте, что заплатили деньги за вот это самое сакральное знание, что совершать дорогостоящие покупки надо на свежую голову. За опыт, как известно, переплатить невозможно.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:42   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я в своем сообщении №13 Вам писала, что у Вас не недостаток, а нарушение комплектности в лучшем случае. И ответственность продавца по гражданскому кодексу, я также написала. Не светит Вам расторжение ДКП по данному пункту, доукомплектация или уменьшение цены - не более того.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 13:13   #27
Игорище75
Новичок

Я звонил в РОССАНЭПИДНАДЗОР по ЮАО,там мне конкретно сказали,что А/салон обязан принять автомобиль обратно,и что это моё право требовать замены автомобиля или требовать расторжения ДКП.И юристы сказали,что у меня именно недостаток товара-то есть несоответствие товара(это одно и тоже)
Игорище75 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 11:21   #28
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я звонил в РОССАНЭПИДНАДЗОР по ЮАО,там мне конкретно сказали,что А/салон обязан принять автомобиль обратно,и что это моё право требовать замены автомобиля или требовать расторжения ДКП.И юристы сказали,что у меня именно недостаток товара-то есть несоответствие товара(это одно и тоже)
Угу, а зачем им надо было с Вами спорить? Они всем покупателям говорят, что они правы вне зависимости от их требований. Обратитесь за нормальной помощью, т.е. лучше всего - наймите юриста для представления Ваших интересов. Тогда будет по крайней мере с кого спросить, если проиграете.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:13   #29
Andy26
Участник

2 И75:
а причем здесь СЭС?
у вас тараканы.. в машине?
Andy26 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 23:31   #30
незарегистрированный
Гость

А что мне посоветуете? Про голову уже поздно. И что одному нельзя...
Москва слезам не верит.....
Заказал авто - посчитали по комплектации+ доп.(условно) 1000000. Согласен. Подпись. Аванс 100 000. Получаю, договор - опа - сумма 1 000 000 + НДС 18 %
Итого 1 180 000!!!!! Отказ - потеря аванса. ( И три лба в тесном кабинете шепчут - подписывай... и вот здесь что без давления со стороны , добровольно....) . Выйти живым и без денег ( на авто). Убежать и потерять аванс от троих нереально...Или непонятно как.... Короче - оплатил, уехал.
Теперь вот думаю - может найти способ вернуть авто и свои деньги забрать??? Кто может - помогите. Средства четыре года копил.... Попал, короче.

Untitled Document
Старый 08.11.2008, 00:45   #31
Легенда

Активный участник

На каком основании вернуть собираетесь?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 22:28   #32
незарегистрированный
Гость

Вот и прошу помощи - найти основания. И чтоб деньги вернули. Но.....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра