На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:12   #1
Gibson
Активный участник

Exclamation Подскажите

13 декабря куплен домашний кинотеатр BBK в Техносиле. На днях вышел из строя сабвуфер.
После этого сравнил номера на корпусе и в гарантийном талоне. Оказалось, что коробка и гарантийный талон от другого комплекта (номера не сходятся с техникой фактически).
Пока никуда не звонил и не ходил.
Мои действия?
Думаю, чинить в сервисе, если не совпадают номера на аппаратуре и в талоне, не будут. Значит, надо идти в магазин.
Второй день изучаю закон о защите прав. Смущает то что прошел срок 14-15 дней. Можно ли дом. кинотеатр, относящийся к аудио-видеоаппаратуре поменять в течении всего гарантийного срока. (статья 18, по-моему).
Хотелось бы или вернуть деньги или обменять на другой комплект/модель, может с доплатой.
Как будет из этой ситуации выходить магазин? Что сдесь хуже-что сломалась техника или несовпадение в документах?

У кого то уже было такое несовпадение?
Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 20:01   #2
Alex133

-Модератор-

Аппаратура не относится к перечню №575, поэтому возврат и обмен возможен в течение всего гарантийного срока.
Обращаться в любом случае надо не в сервис, а к продавцу - это общее правило для всех проблем со всеми товарами при любых обстоятельствах.
Попробуйте сначала обратиться устно. Техносила более лояльна к покупателям, нежели эльдорадо. Но письменную претензию стоит заготовить заранее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 22:15   #3
Gibson
Активный участник

Arrow А гарантийный талон

Какие аргументы мне дает гарантийный талон (то, что он не совпадает с аппаратурой), или он вообще в данном случае не играет существенной роли, если речь идет не о ремонте?
Если я настроен расторгнуть договор купли-продажи, т.е. я хочу чтобы мне вернули деньги, я должен написать соответствующую претензию?
Возможно ли все разрешить устно?
Если действительно можно вернуть аппаратуру в течении всего гарантийного срока, сколько тогда может быто возвратов?!
Значит дом.кинотеатры не технически сложный товар?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 22:53   #4
Alex133

-Модератор-

Начнем с конца.
Дом. кинотеатры - технически сложный товар, и что с того? Статья 18 не кончается на словах "технически сложные товары." Дальше идет ссылка на перечень, какие именно технически сложные товары следует иметь в виду. Формулировка этого места статьи не изменилась с принятием поправок, стало быть и ссылку надо понимать так же как она была, то есть на тот же перечень №575, пока не утвержден новый.
Дальше.
В течение гарантийного срока товар можно вернуть только один раз. Точно так же, как и умереть можно только один раз. Если вы вернули товар, у вас его больше нет, как вы его можете вернуть еще раз???
Устно вопрос разрешить можно, если продавец вменяем.
Но претензию неплохо заготовить заранее, чтобы показать серьезность своих намерений.
Несовпадение гарантийного талона - аргумент против вас, а не за. Продавец может усомниться, что это именно тот товар, который вы у него купили, так что заострять этот вопрос не стоит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 11:37   #5
Gibson
Активный участник

Arrow

Дело в том, что отпираться бесполезно, т.к. на аппаратуре магнитные наклейки магазина. Я как раз и хотел заострить внимание на том, что были нарушены правила торговли и документация выдана несоответствующая.
Объясните, пожалуйста, в списке №575 можно вернуть ТСТ только при обнаружении в нем существенных недостатков (а в нем нет аудио-видео аппаратуры к коей относится дом. кинотеатр), а в статье 18 п.1. две части этого пункта практически повторяют друг друга.
Зачем разделять товары на просто товары и ТСТ.
Вернет ли мне магазин деньги в моей ситуации? Меня даже не устроит вариант обмена на другую (хотя это устроило бы магазин больше).
Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 11:49   #6
Gibson
Активный участник

Наверняка магазин захочет провести экспертизу чтобы выяснить поломку и по чьей вине она произошла. Соглашаться ли мне на нее или это обязательная процедура в моем случае. Осуществляет ли ее сам магазин? Так они наверное, отправят ее в сервис, там будут чинить, а потом вернут опять ее мне. Как сделать так
,чтобы вообще с первого раза все разрешить.
И еще, если я буду писать претензию, то указать, что аппаратура сломалась в процессе эксплуатации или как то по другому. разумеется в моем случае продавцом качество оговорено не было.
Спасибо за ответы Alex133.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 12:21   #7
Фролик
Активный участник

Я думаю достаточно будет чека на покупку, а гарантийник может вообще не заполняться, либо он мог потеряться.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:00   #8
Gibson
Активный участник

Мдя. Т.е. про гарантийник вообще не говорить, что он не подходит?
Интересно будет, если я им не скажу, а они сами это обнаружат.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:44   #9
Warlock

Продавец

Да они просто тупо попутали коробки. Вполне возможно, что ваш собрат по несчастью уже приходил к ним. А вот на возврат я бы нв вашем месте не особо расчитывал, если только магазин не пойдет навстроечу вашим пожеланиям. У BBK сабы как правило выходят из строя по вине клиента. Но их сервис, как правило, на первый раз идет навстречу и делает по гарантии.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:48   #10
neo101

Активный участник

Gibson Вы так говорите как будто магазин уже признал свою вину. Во-первых товар УЖЕ сломан, в этой ситуации продавец откажется его менять без экспертизы, т.к не сможет самостоятельно определить харакрер поломки. Во-вторых Вы должны предоставить со своей стороны товар в полной комплектации, с правильно заполнеными документами...

Так что в Вашей ситуации требовать что-либо слишком самонадеянно. Попробуйте полюбовно договориться с продавцом, хотя если товар сломан...
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:56   #11
neo101

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да они просто тупо попутали коробки.
Коробки то как раз меньшее из бед, главное что номер в гарантийном талоне не тот что на товаре. В сервисе могут просто отказать в ремонте из-за несовпадения номеров.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 14:53   #12
Alex133

-Модератор-

В сервисе отказать действительно могут, а продавцу гарантийник ни к чему. Мы же не обсуждаем ремонт.
Зачем в законе разделены товары на обычные и ТСТ - это вопрос к законодателю. Мы это обсуждать в данном случае не можем. Можем просто использовать то, что написано в законе.
Проведение экспертизы - право продавца. Запретить ее нельзя, но можно требовать присутствия покупателя на ней. Что и отразить в претензии.
Если наличие дефекта очевидно, а внешних повреждений нет, не обязательно магазин будет проводить экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:24   #13
Falcon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение

главное что номер в гарантийном талоне не тот что на товаре. В сервисе могут просто отказать в ремонте из-за несовпадения номеров.
Вы имеете ввиду какие номера (на фирменном или "магазинском" г.т.)? Сравнивали какие номера (дело в том, что номера на основном блоке и акустической системе номера, никогда не совпадают - с разных сборочных линий). Важным является совпадение с/н в фирменном г.т. и с/н на основном блоке (ресивере, в Вашем случае).
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:09   #14
Gibson
Активный участник

В том то и дело, что на ресивере, двух основных колонках и сабе номер один, а на коробке и талоне другой (на трех маленьких коробках вообще номеров нет). Внешних повреждений у саба нет.
Я могу отказаться от эксперизы? Без эксперизы обмен или возврат денег невозможен?
Разве неправленно заполненный талон не вина магазина и продавца? Я ведь могу отказаться и от ремонта?
Вариант-магазин идет навстречу-это обмен на другой товар без возврата денег или как? Почему продавцу гарантийник не к чему, это же он мне неправильный талон дал и коробку. Без гарантийника и ремонта не может быть. А гарантийник они вряд ли мне дадут. Это тоже моя претезия.
Кстати, номер на талоне- наклейки. Вот если бы вписывали от руки ошибка вряд ли была.
На что ссылаться, что не работает или не совпадают номера, или все вместе.

И еще, поскольку комплект тяжелый -20 кг. и находится далековато от магазина, могу ли я просто придти в магаз с чеком и обрисовать ситуацию, или лучше ссразу свалиться им на голову с аппаратурой?

Все спасибо. Прошу прощения за нудеж.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:44   #15
Gibson
Активный участник

позвонил в магазин. мне сказали, чтобы я пришел с талоном и номером фактическим. мне типа дадут другой талон.Я сказал про обмен или возврат. Мне сказали что 2 недели прошло. Но я еще раз сказал что хотел бы обменять.
Тут он мне сказал, что придти надо все равно и поговорить с менеджером. Я так понял, что обмен возможен. Главное, не согласиться на ремонт и их талон.
Вот.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 22:54   #16
Alex133

-Модератор-

Вообще-то все уже сказано, и не раз. Но готов повторить еще раз.
1. Закон дает право потребовать от продавца как ремонта, так и возврата и обмена. Выбор за покупателем, если товар не входит в перечень №575.
2. Без экспертизы и возврат и обмен возможен, если того захочет продавец. Если не захочет - будет экспертиза за счет продавца.
Отказаться от нее нельзя, но можно присутствовать.
3. Идти в магазин надо не с аппаратурой, а с готовой претензией на возврат денег в 2 экземплярах. Но если не сложно, лучше чтобы аппаратура была с собой в машине.

Претензия должна быть именно на возврат, а не на обмен. А устно можно согласиться на немедленный обмен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:14   #17
Gibson
Активный участник

Эту ли претензию использовать в качестве образца - "Претензия с требованием о возврате денежной суммы за некачественный телефон"?
Ведь наверное заявление о расторжении акта купли-продажи они мне предоставят на своем бланке.
Я так понял, что при возврате денег, скорей всего будет экспертиза и соответственно дело затянется. Быстрее будет вариант с обменом. Как Вы думаете?
Я уже просто запутался. И честно, не хочется в этом магазине больше что-то покупать.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:19   #18
Gibson
Активный участник

Кстати, мне так и не понятно.
Является ли дом. кинотеатр ТСТ. Если да, то он не входит в список 575 или то, что не работает саб не является существенным недостатком?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:29   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас в голове такая каша образовалась, что отвечать достаточно сложно...
Поехали сначала...
Домашний кинотеатр является ТСТ, но в перечень ТСТ, для обмена-возврата которых необходим существенный недостаток, он не входит.
Существенный недостаток - это либо неустранимый недостаток, либо повторяющийся после ремонта, либо устранение которого нецелесообразно.
На возврат денег за товар ненадлежащего качества продавца отведено законом 10 дней.
На обмен товара ненадлежащего качества в зависимости от обстоятельств от 7 до 30 дней.
Поэтому письменно лучше требовать возврата, а на словах соглашаться на обмен. Так будет быстрее.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:14   #20
Gibson
Активный участник

Значит в моем случае список 575 не играет никакой роли.
Т.е. если у дом. кинотеатра, являющимся ТСТ, сломан сабвуфер это не является существенным недостатком.
Мне представляется тогда, что этот список только вносит путанницу.
Где разница между моим случаем и неисправностью у бытовой техники из списка 575 если и то и другое ТСТ?
Почему нет так сказать полного списка ТСТ?
Cпасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:24   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Gibson Посмотреть сообщение
Почему нет так сказать полного списка ТСТ?
Cпасибо.
Вы подняли вопрос, который волнует 99% всех продавцов. Только адресовать его нужно не сюда, а правительству РФ, которое и утверждает данные перечни.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:41   #22
Gibson
Активный участник

А какую претензию взять за образец в моем случае?
Я начитался сообщений про то, как магаз. берет технику на экспертизу на длит. сроки и выруливает как ему надо, а деньги, скорей всего без экспертизы не вернут.
Получается надо соглашаться на обмен на другой товар. Какой то замкнутый круг.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 00:50   #23
Gibson
Активный участник

Кстати, а для чего нужен список 575. Уж очень он меня сбил с панталыку. Там есть слово "замена", но нет слов "возврат денег".
Если вышла из строя аудио-видеоаппаратура (двд плеер, муз центр, етс), какое правило на нее распространяется, чтобы не заморачиваться слишком (как я). Статья 18?

Спасибо всем за коммертарии. Как Вы видите, эта проблемы не лезет у меня из головы. Даже экзамены отошли на второй план.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 01:12   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да забудьте Вы про 575 постановление! По нему все очень просто - стиралки, холодильники, компьютеры можно вернуть или обменять при наличии недостатка только в течении 15 дней с момента продажи. Дальше только ремонт. Пока недостаток не станет существенным или пока не будут нарушены сроки ремонта.
Для всей остальной техники - 18-ая статья в ее полном объеме действует на протяжении всего гарантийного срока, пока правительство РФ не произведет на свет божий новый перечень, который не обновлялся с 97-го года.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:48   #25
Gibson
Активный участник

Ясно. Вот только пока Вы об этом не написали, мне не было понятно.
Ведь в списке 575 не указаны никакие сроки обмена вообще. Ни 15 дней, ни весь гарантийный период. По крайней мере в у меня в Правилах торговли с изменениями за 2007 г. ни сдесь, на сайте сроки не оговорены. Потребителю самостоятельно не разобраться, что есть что.
Если у кого то еще будут комментарии и мысли. Пожалуйста, пишите.
Я, как разрешу эту ситуацию, обязательно сообщу. Возможно, не на днях. А в выходной. Спешить особо некуда.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:19   #26
Alex133

-Модератор-

Зачем же должны быть указаны какие-то сроки в Перечне??? Это всего лишь перечень к статье 18 закона, на который там есть ссылка. А сроки все в самом законе прописаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 15:28   #27
Gibson
Активный участник

Получается никакой разницы между списком 575 и остальной ТСТ нет.
Если товар из списка 575 или остальная ТСТ, общего перечня которой, кстати, нет, не надлежащего качества-то нему применимы все пункты статьи 18?
Объясните же, зачем нужен и что дает этот список. Имеет ли он отношение к моей ситуации? Или ко мне относится только статья 18?
Я сделал вывод, что в списко 575 не входит аудио и видео аппаратура, а следовательно свой дом. кинотеатр не надлежащего качества, который относится к аудие/видео апп., я обменять не могу. Так что ли?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 16:44   #28
Alex133

-Модератор-

Как вам удается сделать из очевидных вещей прямо противоположные их смыслу выводы???

Попробую еще раз. Тот товар, который ПЕРЕЧИСЛЕН в перечне 575 НЕЛЬЗЯ обменять без существенного недостатка. Это прямо написано в названии перечня.
Весь остальной товар - МОЖНО. Включая ваш домашний кинотеатр.

То же самое написано в ст18 - ТСТ, ВХОДЯЩИЕ в перечень, утверждаемый постановление правительства, для обмена и возврата требуют наличия существенного недостатка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 17:06   #29
Warlock

Продавец

А если он куплен до 12.12? Тогда он попадает под дорогостоящие товары, наверное?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:58   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А если он куплен до 12.12? Тогда он попадает под дорогостоящие товары, наверное?
хотите деньги? - пишите заявление на расторжение и без вариантов, товар не отдавайте до экспертизы которую назначит продавец (назначит обязательно), скажите привезу ссобой на экспертизу, и буду присутствовать , и не один.и т.д. стойте на своем если бабки нужно вернуть, все договоренности письменно - война!!! иначе такие фокусы..

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 22:36   #31
Gibson
Активный участник

Получается, что то, что не работает сабвуфер-это товар не надлежащего качества или существенный недостаток?
Объясните, что тогда существенный недостаток.
Чем отличается товар ненадлежащего качества от товара с существенным недостатком? На 575 вообще не ссылаться?
Хорошая идея идти без аппаратуры. Ведь они могут взять претензию, сообщить об экспертизе и забрать товар себе до экспертизы. Так что ли?
Или мне надо будет опять его везти домой.
Кстати, а каким образом осуществляется присутствие на экспертизе?
Наверное для магазина вариант с экспертизой дороже.
Проще мне вернуть деньги. Как вы считаете?
Жду вердикта. Ехать с аппаратурой или нет? Претензию о возврате денег буду писать завтра на свежую голову.
Кстати мне могут сказать, что деньги мы вам вернем без проблем. Тогда я в любой день привезу им аппаратуру. (мысли вслух).
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:15   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Получается, что то, что не работает сабвуфер-это товар не надлежащего качества или существенный недостаток?
Объясните, что тогда существенный недостаток.
Чем отличается товар ненадлежащего качества от товара с существенным недостатком? На 575 вообще не ссылаться?
Хорошая идея идти без аппаратуры. Ведь они могут взять претензию, сообщить об экспертизе и забрать товар себе до экспертизы. Так что ли?
Или мне надо будет опять его везти домой.
Кстати, а каким образом осуществляется присутствие на экспертизе?
Наверное для магазина вариант с экспертизой дороже.
Проще мне вернуть деньги. Как вы считаете?
Жду вердикта. Ехать с аппаратурой или нет? Претензию о возврате денег буду писать завтра на свежую голову.
Кстати мне могут сказать, что деньги мы вам вернем без проблем. Тогда я в любой день привезу им аппаратуру. (мысли вслух).
Как только отдадите апарат они его отремонтируют до экспертизы, потом проведут ее в вашем присутствии, вернут его вам т.к. он будет исправен и попросят возместить затраты на экспертизу

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 23:20   #33
Gibson
Активный участник

Теперь ясно. А как же проведение экспертизы за счет продавца?
Решено. Еду с претензией о возврате денег.Без аппаратуры.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:09   #34
Gibson
Активный участник

Еще раз позвонил в магазин.
Сказали, что будут проводить экспертизу, чтобы я привез им технику. На мое желание привезти аппаратуру на экспертизу и присутствовать на ней сказали, что не все Сервис Центры дают эту возможность, и что это занимает до 20 дней. Типа кто и как меня уведомит куда и когда я должен буду привезти. Вобщем чушь. На что я сказал, что экспертиза проводится не в сервис центре а в другом месте. Мне он сказал что в СЦ тоже, там еще и починить могут или выдадут акт о состоянии техники )).
Я спросил, а для обмена техники такая же процедура, он мне сказал, что да. Вообщем засада.
Теперь не знаю как быть.
Он мне сказал, что у них это якобы отлаженная процедура и людей типа они не обманывают. Я не верю.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:13   #35
Gibson
Активный участник

Просто где до экспертизы будет у них лежать аппаратура, и что они с ней будут делать: чинить, менять на новую или доламывать я не узнаю.
Имею я право технику до экспертизы оставить у себя, а они меня уведомят об экспертизе?
Типа мне даже не поменяют на подобный при устной договоренности?
Или все решит поход в магазин (с техникой или пока нет)?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 12:17   #36
Gibson
Активный участник

И еще, если они признают, что недостаток возник не по вине продавца/изготовителя, то расходы за проведение экспертизы и транспорта должен буду оплатить я? Это реально?
А то я им еще окажусь должен в два раза больше чем мой кинотеатр.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:12   #37
Gibson
Активный участник

Завтра иду в магазин с претензией (без техники). Никто не прокомментурует мои посты.
Спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 22:23   #38
Gibson
Активный участник

В претензии писать, что в процессе эксплуатации вышел из строя сабвуфер или, что он не работает? Писать, что этот товар не надлежащего качества?

Помогите, пожалуйста, с претензией. Как ее лучше написать?
У меня сломался сабвуфер. Просто сгорел. Без перегрузок. Просто запахло жареным. Я все выключил. Вот. Что это- не надлежащее качество?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 20:35   #39
Gibson
Активный участник

Деньги я вернул.

Очень жалко, что больше никто не дал мне никаких советов и не откомментировал мои действия.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 02:32   #40
Alex133

-Модератор-

Ну просто советовать уже было абсолютно нечего. И комментировать тоже. Все необходимые и возможные советы были даны.
Деньги-то вернули? Значит все было правильно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:02   #41
Gibson
Активный участник

Спасибо все равно.
А дело было вот как:
В субботу пришел с претензией и без техники. В претензии указал, что товар не надлежащего качества и что не сходятся номера на технике и талоне с коробкой, нет печати на талоне.
Мне начали говорить-идите в СЦ, а печать мы ща поставим.
Тогда я отдал претензию. Он куда то ушел,и я слышу он в подсобке кричит:- "Опять BBK принесли!"
- Я думаю -"Ага."
Читали претензию мин 10-15. Приходит и говорит, можете выбрать другую технику. Я пошел в зал. Ну выбрать вообще не из чего. Полчаса смотрел, ну сами понимаете- после праздников какой выбор.
Иду опять к нему. Объясняю- выбрать нечего. Он говорит-привозите товар-вернем деньги.

Привожу товар в субботу. Другая смена, опять по новой. Везите в СЦ. Я говорю, что уже был вчера. И кто то из сотрудников, видимо объяснил, что я уже был и вопрос решен.
Вообщем, сами они написали заявление на возврат денег, видел краем глазу бумагу типа из авторизированного СЦ, наверное акт или мож. экспертиза, хотя я не уверен, что они даже коробку распечатывали.
Так вот, я все это подписал, прошел в кассу и мне вернули деньги.
Вообщем, за ними был явный косяк.

Мои вопросы:

Все быстро разрешилось потому что у них был косяк с гарантийным талоном? Потому что, если бы с их стороны все было ОК, наверняка была бы экспертиза и они бы права качали.
Разве может СЦ или АСЦ проводить экспертизу?

И еще, что такое товар не надлежащего качества и товар с существенным недостатком?

Как видите-вопросов много.

Всем спасибо.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 19:09   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И еще, что такое товар не надлежащего качества и товар с существенным недостатком?
Товар ненадлежащего качества - это товар с недостатком, который не оговорил продавец при продаже товара. Недостаток может быть обычным или существенным.

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 21:42   #43
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Все быстро разрешилось потому что у них был косяк с гарантийным талоном? Потому что, если бы с их стороны все было ОК, наверняка была бы экспертиза и они бы права качали.
Вряд ли тут каким-то боком причастен гарантийный талон. Скорее всего сработала ваша претензия. Экспертиза тут бесполезна, результат ее заранее известен, скорее всего, у них уже подобные поломки не раз встречались. Единственный расчет - отфутболить недостаточно подкованного покупателя в сервис, на ремонт, под видом экспертизы.
Но при грамотно заявленной претензии это чревато проигрышем суда и убытками.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:26   #44
Gibson
Активный участник

Ясно. Еще раз всем спасибо.
Gibson вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра