На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:02   #1
Bullet
Гость

Angry Фальсификация повреждений

Родственница столкнулась со следующей проблемой: после покупки телефона тот отработал совсем недолго и начались чудеса - то не включается, то не выключается, то зависает. Уже через неделю стало ясно,что пользоваться агрегатиной невозможно и было принято решение сдать её обратно продавцу с требованием вернуть деньги. Телефон был отослан на экспертизу, откуда пришло заключение, что он вскрывался, ронялся, на плате грязь и следы пайки, а также следы "неизвестной жидкости". Аппарат сняли с гарантийного обслуживания и её послали лесом полем.

Я плохо представляю себе тётушку-пенсионерку, которая не выходит из дома по состоянию здоровья с паяльником в руках. Равно как и с часовой отверткой при её очень плохом зрении. Аппарат был с первого дня в чехле и о грязи тоже не может быть речи.

Всвязи с этим возник вопрос. Потребитель обязан отдать продавцу аппарат для реализации его права проведения экспертизы. Сама экспертиза может быть независимой, но как узнать, что недобросовестный продавец делает в это время с аппаратом? Что ему стоит вскрыть телефон и сделать так, чтобы крайним оказался потреб?

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:38   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Описанная Вами ситуация - наиболее распространенный вид "развода ЛОХов"; в этом случае Ваша основная задача им не быть.
В 99% случаев телефоны даже не вскрываются, а пишется всякая ересь про заливы, паяния и пр. бред; при этом телефон не вскрывают. Необходимо учесть, что сервисный центр который по всей видимости и выдал это бредовое "Заключение" не имеет права выдавать экспертные заключения, поскольку в его уставных целях отсутствует проведение товароведческих экспертиз и к тому же он является организацией связанной кабальными условиями с производителем (что запрещено законодательством, однако имеет место по факту). Всё дело в том, что если СЦ выдаст честный и правдивый акт его закроют, поскольку он "как нищенка" ни чего не имеет своего, всё оборудование которым он пользуется моментально заберут.
Ввиду описанного мы эксперты и юристы ОЗПП рекомендуем ни при каких условиях не обращаться в сервысные и ремонтные мастерские, а товар передавать на экспертизу в руки эксперту, поскольку с 12.12.2007 г. в связи с внесением поправок в закон ОЗПП у потребителя появилось право присутствовать при проведение экспертизы.
Вашей подруге можно посоветовать обратиться в экспертное учреждение (напр. АНО "Центрэкспертиза", тел. 241-53-66) и получив там правдивое заключение обратиться к продавцу с повторной претензией требуя возврата денег потраченных на экспертизу и уплаченных за телефон.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 07.01.2008 в 16:44..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 21:32   #3
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Вашей подруге можно посоветовать обратиться в экспертное учреждение (напр. АНО "Центрэкспертиза", тел. 241-53-66) и получив там правдивое заключение обратиться к продавцу с повторной претензией требуя возврата денег потраченных на экспертизу и уплаченных за телефон.
Гы, интересно, а если правдивая экспертиза все-таки найдет там влагу, послужившую причиной возникновения дефекта - что дальше будет?
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 21:56   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...
В 99% случаев телефоны даже не вскрываются, а пишется всякая ересь....
да ладно врать то... за все время ниразу не встречал сц, который написал бы ересь... боятся однако, авторизацию потерять... а вот вам нести ересь можно безбоязненно, ваш бизнес целиком и полностью зависит от количества "обманутых" потребителей, но видимо просел немного, вот и пиарите свою контору в каждой ветке...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 21:59   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Я плохо представляю себе тётушку-пенсионерку, которая не выходит из дома по состоянию здоровья с паяльником в руках...
кто ее знает.... и не такие чудеса потребительской фантазии приходилось встречать... может у нее сосед или племянник, а может и вы оказались мастером на все руки... от скуки.... однако не вышел вот каменный цветок.... а виноват как свегда продавец....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 22:05   #6
juanita
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да ладно врать то... за все время ниразу не встречал сц, который написал бы ересь... боятся однако, авторизацию потерять... а вот вам нести ересь можно безбоязненно, ваш бизнес целиком и полностью зависит от количества "обманутых" потребителей, но видимо просел немного, вот и пиарите свою контору в каждой ветке...
А я вот интересуюсь, вы на этом сайте только для того, чтобы всех подряд обкакивать, или все-таки пользу какую-нибудь приносите?
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 22:58   #7
Alex133

-Модератор-

Ну а разве в этом нет пользы? Тренировка потребителя перед обращением к продавцу не помешает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:00   #8
juanita
Участник

ню-ню, разминка, так сказать
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:35   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от juanita Посмотреть сообщение
А я вот интересуюсь, вы на этом сайте только для того, чтобы всех подряд обкакивать, или все-таки пользу какую-нибудь приносите?
увы, это не я обкакиваю, это вы сами обкакиваетесь... я же просто довожу информацию.... режу так сказать правду матку... основываясь между прочим на ежедневном опыте своей работы, в отличии от некоторых фантазеров... и совершенно не виноват, что реальное положение дел многим потребителям не нравится... поэтому многие и думают, что раз человек высказал противоположное мнение, а не поцеловал в ж... чего ожидалось, значит он плохой, злой и только гадит...
посмотрите на посты вопиющих, почитайте закон более внимательно, и поймете, что вопли то их зачастую не обоснованы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:42   #10
juanita
Участник

так вопят же даже не от нарушения закона, а от таких какунов как вы. если бы проблемы на месте в человеческом тоне решались, половине из вопящих и в голову бы не пришло рта раскрыть. Вы ж сначала обкакаете, а потом удивляетесь, что на вас с юристами в бой идут.
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:11   #11
незарегистрированный
Гость

Unhappy Bullet

Про каменный цветок мне очень понравилось - показательное отношение к 99,5% населения, являющимся покупателями. Но в данном случае мимо. Вопрос заключался в том, что потребитель НЕ ЗНАЕТ, что делается с его аппаратом с момента передачи его продавцу для проведения "экспертизы". Я могу допустить, что всё это (вскрытие, пайка, влага и т.д.) было уже ДО продажи, но уверенности в этом нет и быть не может. А если я не отдаю продавцу телефон, неся его самостоятельно эксперту, в полной уверенности что в него не влезут до передачи на экспертизу, то тем самым "нарушаю право продавца". Это бред получается. Право на что? На возможность доказать свою порядочность/непорядочность? Какой-то абсурд получается.

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:16   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
так вопят же даже не от нарушения закона....
естественно, а от того, что продавец как раз и хочет сделать по закону.... только вот частенько закон этот совершенно не всписывается в понятие "по человечески" большинства потребителей... вот и вопят... им бы все и сразу, да всего пеобольше...
только понять они немогут, что помимо прав у них есть еще права и у продавца....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:18   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Какой-то абсурд получается.
в законе много чего абсурдного, но это вопрос к сочинителям, а не к исполнителям...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 02:52   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гы, интересно, а если правдивая экспертиза все-таки найдет там влагу, послужившую причиной возникновения дефекта - что дальше будет?
В том случае если влага есть время её попадания определить не возможно.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 02:55   #15
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
В АНО "Центрэкспертиза" Я не работаю и никогда не имел ни копейки с экспертизы мобильников. Про сервисные центры знаю не по наслышке, поскольку у меня заказывали экспертизу директора 3-х крупных сервисных центров.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 03:02   #16
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Здесь необходимо читать между строк; как пишет Вегас сервисные центры бояться потерять авторизацию, которую получили на тех условиях что не выдадут ни одного заключения в пользу потребителя, в противном случае у них заберут ни только авторизацию, но и весь бизнес (оборудование, заказчиков и т.п.).
А на счет Вегаса Вы правы - амплуа у него своеобразное.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 03:10   #17
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
А если я не отдаю продавцу телефон, неся его самостоятельно эксперту, в полной уверенности что в него не влезут до передачи на экспертизу, то тем самым "нарушаю право продавца". Это бред получается. Право на что? На возможность доказать свою порядочность/непорядочность? Какой-то абсурд получается.
Продавец имеет право на проведение товароведческой экспертизы проданного им товара за свой счет, а не право на ношение телефона эксперту. Как Вы сами справедливо заметили, передача телефона эксперту в момент проведения экспертизы исключает возможность фальсификации результатов экспертизы со стороны продавца (Я не стал писать о том, что и эксперт нанятый продавцом может быть заранее ангажирован; таким образом передав телефон в момент проведения экспертизы удастся с большой долей вероятности избежать порчи аппарата, а возможно и получения правдивого результата экспертизы).
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 04:41   #18
Александр M
Новичок

Цитата:
Про каменный цветок мне очень понравилось - показательное отношение к 99,5% населения, являющимся покупателями. Но в данном случае мимо. Вопрос заключался в том, что потребитель НЕ ЗНАЕТ, что делается с его аппаратом с момента передачи его продавцу для проведения "экспертизы". Я могу допустить, что всё это (вскрытие, пайка, влага и т.д.) было уже ДО продажи, но уверенности в этом нет и быть не может. А если я не отдаю продавцу телефон, неся его самостоятельно эксперту, в полной уверенности что в него не влезут до передачи на экспертизу, то тем самым "нарушаю право продавца". Это бред получается. Право на что? На возможность доказать свою порядочность/непорядочность? Какой-то абсурд получается.
5 баллов....
Александр M вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 09:39   #19
McWild
Продавец

Цитата:
тем самым "нарушаю право продавца". Это бред получается
Это к авторам ЗоЗПП
А не бред, когда человек попользовался ноутом два года, а потом получает ВСЕ деньги назад, потому что АСЦ ремонтирует ноут 46 дней?
В законе такое тоже есть...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:26   #20
СергейАСЦ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это к авторам ЗоЗПП
А не бред, когда человек попользовался ноутом два года, а потом получает ВСЕ деньги назад, потому что АСЦ ремонтирует ноут 46 дней?
В законе такое тоже есть...
а почему нет? , что мешало продать партию более надёжных ноутов ?, или заключать договор с поставщиком исходя из реалий закона ...?
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 22:31   #21
dv_vostr
Новичок

По умолчанию RE

При передаче в ремонт (экспертизу), как правило, в талоне / квитанции пишут "мелкие царапины, потертости. Так пускай бабушка, при приемки телефона напишет "следы вскрытия, механические повреждения, отпечатки сапог на задней панели" и т.д. И не принимает его из ремонта с мотивировкой "вернуть первоначальный вид"
dv_vostr вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:39   #22
Зингельгофеp
Юрист

Да можно все еще проще сделать. Покупатель обязан передать товар продавцу. Покупатель имеет право присутствовать на проверке качества/экспертизе.
Делается следующее: покупатель приносит товар продавцу, при передаче ОПЕЧАТЫВАЕТ его (например в коробке бумажными полосками со своей подписью), и ставит надпись - вскрыть при проверке качества/экспертизе. Реально у продавца не будет ни одного оправдательного повода вскрыть пломбы самостоятельно - это и суд если что поймет.
Но с другой стороны - я не привожу в пример продавцов, окунающих товар в воду перед проведением экспертизы. А для добросовестных продавцов - это опечатывание не страшно, так как если уже дошло дело до экспертизы - значит продавец уверен в своей правоте.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 09.01.2008 в 03:42..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 03:41   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
В том случае если влага есть время её попадания определить не возможно.
И не нужно. Главное определить - послужила ли влага прямой причиной возникшего недостатка. Если послужила - значит влага попала в товар на руках у потребителя, так как и недостаток проявился в первый раз на руках у потребителя.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:41   #24
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
И не нужно. Главное определить - послужила ли влага прямой причиной возникшего недостатка. Если послужила - значит влага попала в товар на руках у потребителя, так как и недостаток проявился в первый раз на руках у потребителя.
Обязанность продавца это доказывать, ну так вот ещё раз хочу отметить, что не существует экспертной методика с помощью которой можно это обосновать. Так что 100% вина продавца
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:48   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Обязанность продавца это доказывать, ну так вот ещё раз хочу отметить, что не существует экспертной методика с помощью которой можно это обосновать. Так
В смысле? Вы хотите сказать что экспертиза не сможет установить причинно-следственную связь между попадание влаги и возникшим дефектом??? То есть появился дефект по причине попадания влаги или по причине заводского брака - это невозможно определить?
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 04:52   #26
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
В смысле? Вы хотите сказать что экспертиза не сможет установить причинно-следственную связь между попадание влаги и возникшим дефектом??? То есть появился дефект по причине попадания влаги или по причине заводского брака - это невозможно определить?
Я хочу сказать что эксперт не сможет установить дату попадания воды в телефон; таким образом факт попадания воды в момент использования телефон (виновность потреба) остается недоказанным, а следовательно виновен продавец.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 05:13   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я хочу сказать что эксперт не сможет установить дату попадания воды в телефон; таким образом факт попадания воды в момент использования телефон (виновность потреба) остается недоказанным, а следовательно виновен продавец.
Блин!
Если я вызову эксперта в суд и спрошу его русским языком: "дефект возник из-за воды или нет?", то что он мне ответит?
Если ДА - потреб отдыхает
Если НЕТ - продавец отдыхает.
Зачем время то отпределять? Достаточно прямой связи:
попадание влаги--->возникший дефект
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:08   #28
Alex133

-Модератор-

Дефект возникает не в момент попадания влаги, а гораздо позже. Иногда через несколько месяцев. Поэтому недостаточно причинной связи между влагой и дефектом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:18   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Дефект возникает не в момент попадания влаги, а гораздо позже. Иногда через несколько месяцев. Поэтому недостаточно причинной связи между влагой и дефектом.
Ну тогда поставить перед экспертом дополнительный вопрос - исходя из характера и месте попадания влаги, мог ли товар исправно работать после попадания влаги в течение ... дней (недель, месяцев)?
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:29   #30
Alex133

-Модератор-

Поставить можно, ответить сложнее. Впрочем я не эксперт, не знаю какие средства есть у них в распоряжении.
Одно уточнение - после попадания влаги обычно аппарат не работает некоторое время, до ее высыхания. А потом уже работает до образования достаточного количества продуктов коррозии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 16:49   #31
Lexus400
Гость

Цитата:
Это можно перефразировать так: кто последний, тот и папа.
Считаю, что в законе это момент не совсем коректен.
То, что потреб принесет товар на экспертизу не ущемляет прав продавца. Скорее то, что сейчас в законе ущемляет права потребителя.

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 17:43   #32
LeoT

Активный участник

Цитата:
Одно уточнение - после попадания влаги обычно аппарат не работает некоторое время, до ее высыхания. А потом уже работает до образования достаточного количества продуктов коррозии.
Еще одно уточнение - продукты коррозии образуются до высыхания влаги, ибо для их образования как раз и нужна та самая влага. И причина неисправности, как правило - не увеличение количества продуктов коррозии, а уменьшение количества металла ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 22:53   #33
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lexus400 Посмотреть сообщение
Считаю, что в законе это момент не совсем коректен.
А то, что жители первого этажа обязаны платить за пользование лифтом корректно (Я живу на пятом)?

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 13.01.2008 в 02:00..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 01:53   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А то, что жители первого этажа обязаны платить за пользование литфтом корректно (Я живу на пятом)?
А я и не плачу за лифт. Так постановило наше правление дома.

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Еще одно уточнение - продукты коррозии образуются до высыхания влаги, ибо для их образования как раз и нужна та самая влага. И причина неисправности, как правило - не увеличение количества продуктов коррозии, а уменьшение количества металла ;-).
На самом деле, увеличение количества продуктов коррозии точно соответствует уменьшению количества металла, поскольку продукты коррозии образуются как раз из этого металла
А до высыхания влаги действительно образуются первоначальные продукты коррозии. Но затем они, обладая очень большой влагопоглощающей способностью, постоянно впитывают влагу из воздуха и продолжают процесс электрохимической коррозии.
Возможно раньше произойдет замыкание проводников проводящими продуктами коррозии, а возможно перестанет существовать проводник, уничтоженный коррозией. Предсказать, какой из вариантов сработает раньше, невозможно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 01:54   #35
У меня не проскочишь™
Активный участник

Справедливости ради расскажу о своем опыте общения с сервисным центром. Телефон был сименс, насколько я понимаю, дело было не в неисправности. а в том, что сам телефон гАвно. Помимо мелких глюков у него еще и панель задняя разболталась мометально. Когда я приехала забирать с экспертизы, по-моему, его никто не смотрел вообще. Приемщица спохватилась как будто. попросила подождать. побежала в какое-то окошечко. где на моем длинном списке претензий написали, что ага, все так и есть. Может, потому что пунктов было много. Но в любом случае признаком сговора в продавцом не было, ощущение, что им фиолетово абсолютно.
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 02:02   #36
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
На самом деле, увеличение количества продуктов коррозии точно соответствует уменьшению количества металла
Это называется утонение металла так к слову
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 02:04   #37
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
Справедливости ради расскажу о своем опыте общения с сервисным центром. Телефон был сименс, насколько я понимаю, дело было не в неисправности. а в том, что сам телефон гАвно. Помимо мелких глюков у него еще и панель задняя разболталась мометально. Когда я приехала забирать с экспертизы, по-моему, его никто не смотрел вообще. Приемщица спохватилась как будто. попросила подождать. побежала в какое-то окошечко. где на моем длинном списке претензий написали, что ага, все так и есть. Может, потому что пунктов было много. Но в любом случае признаком сговора в продавцом не было, ощущение, что им фиолетово абсолютно.
История абсолютно рядовая, так поступают в большинстве случаев.
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 14:31   #38
AcidBurn

Активный участник

Давайте тогда напишем о том что при передаче телефона и т.д. на экспертизу должен быть составлен акт приема\передачи в котором четко должно быть изложено внешнее состояние телефона, то что он не вскрывался в г...не не волялся и соответственно жалоба покупателя. В этом случае если телефон вдруг будет вскрыт и залит то это уже вина СЦ. (У вас должна быть копия о приемке товара)
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:19   #39
LeoT

Активный участник

AcidBurn, для этого его надо вскрывать при приемке, для проверки на залитие и т.п.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 22:17   #40
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
AcidBurn, для этого его надо вскрывать при приемке, для проверки на залитие и т.п.
Зато на приемке легко проверить вскрывался ли аппарат, если нет, то вскрытие и паяльником по плате отпадает.
AcidBurn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра