На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:27   #1
Ser100

Новичок

По умолчанию Не хочу завтра получать уже оплаченный холодильник

Вчера оплатил в магазине «Наш дом» холодильник Шарп за 28000 руб. с 3% скидкой и завтра его должны доставить, но жена вчера-же (уже после оплаты товара) услышала по телевизору рекламу, что магазин «Наш дом» продает холодильники Шарп с 50% скидкой. Хочу завтра отказаться от получения товара, вернуть деньги и купить в этом же магазине этот же холодильник со скидкой 50% (сегодня магазин не работает). Вообще-то я плохо верю, что реклама соответствует действительности, т.к. Шарпы это не холодильники Саратов, чтобы делать на них такие скидки, но, если реклама не врала, то могу ли я проделать такую комбинацию.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:36   #2
kott

Активный участник

вот всем только халявы давай.
Если Вам привезут неработающий холодильник- можете,
Если он будет в исправном состоянии..... ну чтож... можно конечно его и не получать, а магазин потом выставит вам счет за хранение Вашего холодильника :-)
Факт- Вы товар оплатили, значит Вас все устраивает, ну вот и пользуйтесь наздоровье.....
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:39   #3
Deltona

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ser100 Посмотреть сообщение
Вчера оплатил в магазине «Наш дом» холодильник Шарп за 28000 руб. с 3% скидкой и завтра его должны доставить, но жена вчера-же (уже после оплаты товара) услышала по телевизору рекламу, что магазин «Наш дом» продает холодильники Шарп с 50% скидкой. Хочу завтра отказаться от получения товара, вернуть деньги и купить в этом же магазине этот же холодильник со скидкой 50% (сегодня магазин не работает). Вообще-то я плохо верю, что реклама соответствует действительности, т.к. Шарпы это не холодильники Саратов, чтобы делать на них такие скидки, но, если реклама не врала, то могу ли я проделать такую комбинацию.
да.. интересно. а вы не боитесь что тот Шарп, что с 50% окажется действительно качественным холодильником? честно, я к такого рода скидкам отношусь с большой осторожностью..
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:00   #4
Montekristo
Активный участник

50% - ?? Вполне! Качественно и незаметно отремонтированный! А сыр со скидкой 70% не хотите?? На ближайшей помойке - навалом (после Нового Года). Не считайте меня хамом - поработайте своим "серым веществом".
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:07   #5
Легенда

Активный участник

Ага, скидка на некоторые модели(неликвид) -50%, это может быть и битый и из ремонта , и просто старая модель, уточните на что скидка-50?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:39   #6
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
вот всем только халявы давай.
Вы не поняли. Вообще-то я категорически против халявы и в том числе различных скидок, но, как говаривал Верещагин, «За державу обидно». Жена ведь теперь меня запилит (покупку оформлял я) и я был бы только рад, если бы никаких скидок не было ни до оплаты товара, ни теперь и вообще не было бы никаких льгот, которые только затрудняют принятие решений людьми, т.е. усложняют им жизнь. Да, я согласился с ценой продавца и с размером скидки на эту цену и теперь в соответствие со ст. 484 ГК РФ обязан принять товар, а если я буду отказываться его принять, то продавец вправе потребовать от меня принять товар ИЛИ отказаться от исполнения договора. Но здесь появляется маленький ньюанс. Продавец ввел меня в заблуждение, сообщив не тот размер скидки, который предлагал магазин официально, т.е. в публичной аферте (ст. 437, 494 ГК РФ). А конкретно нарушил требования ст. 495 ГК РФ, т.к. «Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товаре …» и, следовательно, согласно п.3 этой статьи я имею право в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других УБЫТКОВ. Точно также я могу сослаться и на ст. 178 ГК РФ и «сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего значительное значение, может быть признана по суду недействительной …». К тому же я могу сослаться и на ст. 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств», т.к. я не предпологал, что в момент заключения сделки скидка была 50%. А, если все оставить так как есть, то получается, что жена не может спать спокойно из-за того, что я лопух, а я не могу спать спокойно из-за того, что мне постоянно говорят, что я лопух. А так как я не юрист и к тому же изучать «Закон о защите прав потребителей» уже поздно (холодильник привезут завтра), я и хочу получить срочную помощь на форуме, чтобы узнать есть ли у меня шанс доказать жене, что я не лопух, а всего-навсего папоротник.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:01   #7
kott

Активный участник

Продавец ввел меня в заблуждение, сообщив не тот размер скидки, который предлагал магазин официально, т.е. в публичной аферте (ст. 437, 494 ГК РФ). А конкретно нарушил требования ст. 495 ГК РФ, т.к. «Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товаре …»

Вот ненадо приплетать достоверную или недостоверную информацию сюда. Вам дали инстукцию только на китайском(полагаю Вы ее все таки видели при выборе, а не видели, дак значит не просили)?
Про размер скидки теперь- где написано что на день покупки скидка должна быть не 3% а 33 ? Вы эту оферту(ценник на товаре) видели и с ней согласились, так чегож еще нужно? Может грузчики уронят его в подъезде.., ну и требуйте тогда денег на здоровье
А по поводу скидок вообще - бесплатный сыр только в мышеловке, наверняка не почитали что малинькими букаффками написано про условия предоставления такой скидки в 50%. Думаю там надо еще барахла накупить чтоб ее получить , а может и не 50% скидка а ДО 50%.....
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:01   #8
an 7

Продавец

Продавец ввел меня в заблуждение, сообщив не тот размер скидки, который предлагал магазин официально, т.е.

Да.....
Официально это на ценнике. и кто Вам сказал что именно на ЭТОТ ХОЛОДИЛЬНИК такая скидка....
Я тоже готов продать за 50% но старый Зил бес компрессора и дверцы....

Последний раз редактировалось an 7; 07.01.2008 в 16:03..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:06   #9
kott

Активный участник

а жене скажите что ей послышалось
Ну или что скидку дают на определенный цвет, а у вас как раз и не подходит..., так и можно объяснить что папаротник
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:14   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да мне тоже так кажется, что скидка 50% не на весь модельный ряд, а на отдельные модели (не факт, что на Вашу). Или после того, как ввели скидку 50% цену не повысили на те же 50%...
Вы в магазин-то обращались? Узнавали - действительно ли действует скидка на Вашу модель и сколько она сейчас стоит со скидкой и без? Или пока вся информация только из рекламы?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:55   #11
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Ага, скидка на некоторые модели(неликвид) -50%, это может быть и битый и из ремонта , и просто старая модель, уточните на что скидка-50?
В том то и дело, что, во-первых, холодильники Шарп не могут быть некливидом, хотя стиральные машины Шарп и Индезит с вертикальной загрузкой вроде как даже со скидкой 70% продаются (правда в магазине, где я видел это объявление, я не вникал в ценники, т.к. стиральные машины меня не интересовали). Во-вторых, SJ-48NBE ни в коей мере не является старой моделью, а в третьих я не думаю, что пол года магазин торговал не битыми (или из ремонта) моделями, а с нового года они все стали битыми (новый завоз из Москвы будет только в конце января) да к тому же магазины под маркой «Наш дом» пока еще являются темной лошадкой, т.к. появились у нас в Волгограде относительно недавно, и по этому пока еще не успели засветится в этом мошенничестве в отличие от магазинов Эльдорадо (только никаких доказательств этого у меня нет). По этому я и писал, что не очень верю в достоверность рекламы, которую слышала жена, но факт остается фактом (она ее слышала) и по этому я и прошу не писать мне про сыр в мышеловке, а дать реальный совет, что можно сделать, если окажется, что все это будет соответствовать действительности. А вот уточнить - на что скидка я не могу, т.к. (как я уже писал) сегодня магазин не работает, а завтра, когда я это уточню, об этом будет писать уже поздно.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:00   #12
Deltona

Активный участник

на практике очень часто такое бывает, что если товар продается с большой скидкой - еще не факт, что вы сможете его действительно купить, тем более если он действительно качесвтенный.
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:27   #13
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да мне тоже так кажется, что скидка 50% не на весь модельный ряд, а на отдельные модели (не факт, что на Вашу).

Да я сам готов помолиться, чтобы эта скидка распространялась только на модель SJ-38N** (у них пока стоит и эта), а к тому же есть такая поговорка «если кажется – креститесь», и по этому меня интересуют только практические рекомендации при фантастическом варианте развития событий, т.к. завтра уточнять что-то будет уже поздно.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:56   #14
Фролик
Активный участник

Никогда не верил в скидки больше 20%. Розничная сеть накидывает к стоимости процентов 15-20, но никак не 50, т.е. продавать товар себе в убыток никто не будет. Возможно речь идет о спец акции, например, при покупке холодильника в кредит, либо при покупке холодильника и другой бытовой техники.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 18:13   #15
Alex133

-Модератор-

На самом деле бывают и такие скидки. Я сам в М-Видео купил LG СВЧ совсем новой модели меньше чем за половину первоначальной цены (11200 до 5400), распродавалась она почему-то. Конечно начальная цена была сильно завышена, как и все в М-Видео, но конечная оказалась раза в полтора ниже, чем минимальная в инете.

Что же касается данного случая, то не верится в его осуществимость.
Ладно бы еще вернуть в один магазин и купить в другом, но чтобы магазин согласился самого себя кинуть, в это верится с трудом. Полагаю, найдутся немало вариантов отказа под вполне правдоподобными предлогами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 18:14   #16
Карбофос

Активный участник

Для предъяв продавцу, Вам необходимо будет доказать Вашу версию: Данный холодильник, в момент покупки в конкретном магазе, предлагался к продаже по меньшей на 50% цене.
-
Сможете доказать - сможете отказаться от ДКП в разумный срок и ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ТОВАРА. А пока что, оснований нет.
---
Если средства позволяют, можно попытаться прикупить "халявки"... В процессе и выяснить что к чему.
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 20:10   #17
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Если средства позволяют, можно попытаться прикупить "халявки"... В процессе и выяснить что к чему.
А с этого места поподробнее.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 20:30   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сначала накинут 150%, а потом 50% скинут...

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:21   #19
Карбофос

Активный участник

Да особо мудрёного тут ничего нет. Пробуете прикупить такой же холдильник со скидкой в 50%... С собой диктофон в кармане и пара "свидетелей". По ходу дела, фиксируете всю инфу.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:13   #20
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
С собой диктофон в кармане и пара "свидетелей". По ходу дела, фиксируете всю инфу.
Все оказалось и не так как я писал и не так как мне писали, а очень прозаично и прилично. Если коротко, то я теперь хочу получить этот холодильник, но не сегодня, а завтра. Теперь подробности. После телефонного звонка в магазин, выяснилось. Что касается скидок, да еще на Шарпы, то это оказалось больше рекламным трюком, т.к. на Шарпы вообще не было скидок, а на некоторые другие модели вроде как были скидки и вроде бы до 50%, но сегодня это уже вроде как исторический факт.

Что касается отказа от покупки, то, как это ни странно, на другом конце провода очень быстро согласились вернуть деньги. Тогда я им сделал еще одно предложение. Все-таки продать мне этот холодильник, но уже со скидкой 7%. На что они, как ни странно, тоже быстро согласились. А скидку именно 7% я взял не с потолка, а с сайта интернет-магазина «Наш дом» на который наткнулся сегодня рано утром, ища информацию о магазине «Наш дом». Так вот в интернет-магазине «Наш дом» этот холодильник продавался за 27000 рублей, т.е. со скидкой 7%, и доставлялся с того же склада, что и должны были доставить мне из магазина «Наш дом», т.е. получается, что я у них же и покупаю этот самый холодильник, но на 1000 рублей дешевле. В общем, получается какая-то рождественская сказка. Правда пришлось опять ехать в магазин (что после вчерашнего праздника было сделать не легко), чтобы забрать сэкономленную тысячу и персонал был не доволен, т.к. пришлось оформлять лишние бумаги, но зато теперь я могу твердо заявить, что я уже как минимум папоротник, а не лопух. Хотя, окончательный вывод об этом я сделаю завтра, когда холодильник привезут.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:32   #21
Falcon
Активный участник

Цитата:

В том то и дело, что, во-первых, холодильники Шарп не могут быть некливидом....

Вы думаете???

Ничто не вечно под Луной...
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:42   #22
an 7

Продавец

Радоватся тысяче будете когда получите холодильник....
А как же 50% СКИДКИ ???
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:58   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Тогда я им сделал еще одно предложение. Все-таки продать мне этот холодильник, но уже со скидкой 7%. На что они, как ни странно, тоже быстро согласились.
На самом деле, многие интернет магазины на своих сайтах имеют специальную кнопку для запроса скидки, если есть ссылка на магазин, где можно купить дешевле. Если туда кликнуть и отправить ссылку, они проверяют реальность этого предложения и дают соответствующую скидку, или такую, какую могут дать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 22:45   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Все оказалось и не так как я писал и не так как мне писали, а очень прозаично и прилично.
---
То-то же... ИМХО достойная контора - по мелочам не ср@тся с клиентом, и это правильно.
---
Кстати, 1000р, это тоже "до 50%" !
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 01:11   #25
Ser100

Новичок

Цитата:
Хотя, окончательный вывод об этом я сделаю завтра, когда холодильник привезут.
Да, действительно, вчера привезли холодильник и занесли его за порог квартиры всего-навсего за 350 руб. Так что к самому магазину у меня никаких претензий нет, а вот к уровню шума создаваемого холодильником есть. Я конечно читал на одном из форумов, что холодильники Шарп шумные, но в рекламе было написано 43 дб (лучшие марки создают шум в 38 дб), а Российский стандарт кажется допускает 50 дб и к тому же в одном из магазинов нам включали холодильник и мы с женой не заметили тогда, что он шумит. А вот дома в полной тишине (наша старая Бирюса вообще не шумит) этот шум стал заметен. Причем по началу мне не понравился шум вентиляторов системы no frost, а сейчас кажется, что компрессор (должен быть фирмы Тошиба) шумит даже больше чем вентиляторы. Если бы этот холодильник стоял на кухне, то шум терпим, но у него такие размеры, что пришлось ставить в зале (рядом со спальней) и вот это меня не устраивает. Хорошо еще, что жене этот холодильник так нравится (в основном из-за бежевого цвета), что она готова терпеть этот шум. По этому просто хочу предупредить тех, кто хочет купить холодильники с системой no frost, не забывайте, что вентиляторы создают дополнительный шум, а что касается конкретно Шарпов, то даже и не знаю то ли мне попался такой компрессор то ли все компрессоры на Шарпах такие шумные и по этому не могу ни рекомендовать эту модель ни хаить ее (кстати, сама конструкция холодильника наипростейшая по современным меркам и он вроде бы должен быть надежным). В общем можно сказать, что моя история закончилась более-менее благополучно и спасибо всем, кто принял участие в обсуждение этой темы.
Ser100 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 01:22   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Рады, что все закончилось удачно и Вы и жена рады! А скидки... Бывают такие большие скидки, но только на единичные модели, как правило старого модельного ряда. А холодильники с ноу-фростом (азиаты, как правило) действительно ОЧЕНЬ шумные! Да и все продукты в них нужно в контейнерах-пакетиках держать, иначе всю влагу высосет... Но многим нравится. А бежевые не только Шарпы есть, но и те же Самсунги (тот же азиат с ноу-фростом) и Вестфросты. Но это я так... Маленькая лекция на сон грядущий...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 02:14   #27
Карбофос

Активный участник

"холодильники Шарп шумные"
---
Модель не помню... Тоже первые полгода шумноват был, потом у меня шумодав включился... и теперь всё Ок!

Главное - обслуги никакой не требует.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра