На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:22   #1
SMerk

Участник

По умолчанию Телефон сломался, как вернуть деньги?

Купила маме телефон Hyundai H-MP700 за 1990руб в "Эксперт" 24.01.2007 (раскладушка с камерой), думала нормальный. Зарядили в первый раз как написано 14 часов. В инструкции написано, что аккумулятор держит заряд 3-4 дня. Но на самом деле сразу держал максимум дня два (причём его использовала мама, т.е. ничего с ним не делала, пока он не звонил). К лету заряда уже на день не хватало, но я не обратила на это внимание. А где-то в ноябре (месяцев через 9) стало не выносимо: телефон начал разряжаться за 4 часа (в режиме ожидания). Я его отнесла в СЦ, там проверили, сказали, что аккумулятор сел, но гарантия на него 6месяцев, так что они не заменят. Я хотела у них купить, но они сказали,что сейчас нет в наличии и посоветовали сходить в любой магазин с телефонами, там продают аккумуляторы. А я 2 месяца уже ищу по всему городу и в инете - нигде нет!
А сегодня после очередной подзарядки он перестал включаться, ни в какую не хочет работать. Осталось дней 15 гарантии, хочу отнести в СЦ и написать заявление, чтобы вернуть деньги. Что делать???
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:24   #2
Андрюха

Представитель СЦ

А приобрести аккумулятор в СЦ?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:36   #3
SMerk

Участник

Я бы купила но у них нет
Да и Дело уже не в аккумуляторе, а в том что телефон не работает. Заряжаться-заряжается, а включаться -не включается. У моих знакомых тоже самое было с телефоном той же фирмы, им поменяли прошивку и зарядное устройство, это было через 3 месяца после покупки, он до сих работает, и заряда хватает на долго.
Но я с маминым мучиться не хочу, лучше взять деньги и новый купить.
Вот ещё проблема, там фотки прикольные есть, как и где их скинуть не знаю.
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:42   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Да и Дело уже не в аккумуляторе, а в том что телефон не работает. Заряжаться-заряжается, а включаться -не включается.
Опп... не внимательно прочитал, сорри.
Пишите претензию продавцу. Образцы есть на главной странице.
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Хотя, если в этом виноват аккумулятор (по симптомам похоже на это), то увы, требование оставят без удовлетворения.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:47   #5
SMerk

Участник

Аккумулятор виноват в том, что сломался телефон? Ну не знаю (я-радиофизик). А вот боюсь, что они затянут экспертизу и сроки выйдут, или гарантию на время ремонта продлевают?
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:53   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Как только вы предъявите письменное требование продавцу, вы зафиксируете документально дату обращения, если эта дата попадет в гарантийный срок, то можно выдвигать любое требование, согласно ст. 18 Закона о ЗПП. Я по образованию кибернетик химико-технологичесикх процессов, но это к делу не имеет отношения.
По практике знаю точно, что неисправный аккумулятор может быть виновником того, что аппарат не включается даже при подключенном внешнем питании.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 20:19   #7
SMerk

Участник

Большое спасибо!
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:06   #8
SMerk

Участник

По умолчанию продолжение

Решила написать, что было дальше. Опять нужен совет.
Отнесла телефон в СЦ. Рассказала, что случилось, написала претензию (расторжение договора купли-продажи). Они взяли на экспертизу на 10 дней. Прихожу забирать 18.01.2008, мне говорят - дефект не подтвердился. Телефон опять работает. Я решила расспросить, что с ним было. Мне сказали (почти дословно): "Там был вирус, мастер сбросил настройки". Чё за фигня? Какой вирус? Незнаю. В гарантийном талоне ничего не писали, так как телефон не раскручивали по их словам, хотя наклейка содрана. Дали результат экспертизы.
Ну, думаю, ладно: работает - хорошо. Через 9 дней 27,01,2008 опять перестал включаться, а гарантия кончилась 24 янв. Я им его несу, опять пишу претензию с той же просьбой и в ней же пишу, что дефект проявился повторно. Они в СЦ начали наезжать типа: "А чё вы с ним делаете, что он опять сломался?" А я то с ним ничего не делаю. Потом говорят: у вас гарантия кончилась. Я говорю: "+ 10 дней экспертизу делали". Они согласились и взяли. Отксерили и заверили талон, претензию №2, экспертизу. Ещё не знаю, какой результат. Боюсь, опять тоже самое скажут, да и телефон опять сломается. И есть проблема: то ли я потеряла оригинал заключения первой экспертизы, то ли они его "зажали". Теперь могут доколоться, что её и не было.
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:01   #9
Alex133

-Модератор-

Перепрошили наверное. А вирусов в телефоне за 2000 руб быть не может по определению.
Я вот только не пойму, почему вы с СЦ общаетесь по поводу договора купли-продажи? Они ведь вам деньги не вернут, вы же не у них покупали. С этим надо к продавцу. А СЦ только ремонтирует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:12   #10
SMerk

Участник

Я писала претензию продавцу. А СЦ должен дать заключение, что телефон сломался не по моей вине. Вот нашла только что схожую тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15817
SMerk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 17:15   #11
Alex133

-Модератор-

Общаться с СЦ - обязанность продавца, а не ваша.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра