На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 08:52   #1
Kesha
Новичок

По умолчанию DVD/CD диски

Покупатели приносят диски, говорят что не показывают на их оборудовании. При при проверке у меня всё работает. Требуют обмен или возврат денег.
Kesha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 08:57   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Мы у себя повесили объявление: "Электронные носители информации возврату и обмену не подлежат". Пусть покупатель потом доказывает где угодно, лицензионный или нет стоит у него дома винд.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 10:35   #3
Легенда

Активный участник

Я тоже покупаю диски, а они не идут, так и валяются, хотя все лицензия и винд тоже, очень жаль, конечно. Но менять не иду-лень разборки учинять.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 11:20   #4
Андрюха

Представитель СЦ

А у меня почему-то всегда идут, даже поцарапанные. Я что-то не так делаю?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 11:34   #5

Продавец

Естественно. Вы не предъявляете претензию продавцу
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:50   #6
Kesha
Новичок

Скажите пожалуйста,где-нибудь прописано, что диски(скопировать можно) нельзя менять?
Ведь можно сказать что не понравился, и поменять. В законе же написано написано, что можно поменять в течении 14 дней, и вернуть деньги в течении 3 дней.
Kesha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 20:57   #7
калинка
Гость

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 55 Товары, не подлежащие замене

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 02:02   #8
wernui
Новичок

Купил два диска DVD+R DAEWOO 8x после записи внутри диска появились радиальные темные разводы. Диск виснет. Продавец отказывается менять. Ведь брак на лицо.
wernui вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 11:19   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от wernui Посмотреть сообщение
Купил два диска DVD+R DAEWOO 8x после записи внутри диска появились радиальные темные разводы. Диск виснет. Продавец отказывается менять. Ведь брак на лицо.
Так как на диски не устанавливают гарантийный срок (это расходные материалы), то:
ст.18 ЗЗПП
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 13:02   #10
DeneJkina
Новичок

Talking КТО ЗНАЕТ???ИГРЫ МЕНЯЮТСЯ

У нас один умник купил игрушку.Пришел,говорит якобы брак. При проверке не обнаружился брак. Он все равно требует менять или возврат денег. Типа не понравилась... Кто прав??? игры подлежат обмену??? КТО ЗНАЕТ????????
DeneJkina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 13:12   #11

Продавец

См. пост №7.
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 13:30   #12
DeneJkina
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Мы у себя повесили объявление: "Электронные носители информации возврату и обмену не подлежат". Пусть покупатель потом доказывает где угодно, лицензионный или нет стоит у него дома винд.
Подскажите пожалуйста как с играми быть в таком случае... они подлежат обмену?(в случае если бран НЕ обнаруживается). На нас в суд собрался товарищ подать....Игра ему не понравилась
DeneJkina вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 14:12   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DeneJkina Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как с играми быть в таком случае... Игра ему не понравилась
вы читать то хоть умеете? продавцы..... тоже мне..... вам уже ответили....
См. пост №7.
хотите большей информации, тогда в поиск... эту тему мосолят не первый раз....
никого не волнует, нравится, не нравится.... обмен, а уж тем более возврат по этим критериям законом не предусмотрен, как и обмен-возврат дисков надлежащего качества вообще.....
прежде чем торговать, почитайте законодательство, ато в суде будете иметь бледный вид....
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 14:44   #14

Продавец

Уточняю для DeneJkina : в этой теме см. СООБЩЕНИЕ №7.
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 15:02   #15
figegoznaet
Активный участник

Возврату подлежат "пиратские" (не зависимо от качества) и бракованые (если брак производителя) диски. Со всем остальным в Информзащиту (адрес я в какой-то теме писал).
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 01:10   #16
Гриша
Гость

Exclamation Разборки?

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Я тоже покупаю диски, а они не идут, так и валяются, хотя все лицензия и винд тоже, очень жаль, конечно. Но менять не иду-лень разборки учинять.
Я работаю в этой области уже год и могу с уверенностью Вам сказать что разборок ни ни надо! - приходят люди с проблемами не кричат, не хамят - так единственное что я могу им предложить записать на их носитель обновленные драйвера! - у нас только лицензионная продукция и стараешься помочь человеку и он станет постоянным покупателем! -

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 01:23   #17
Гриша
Гость

Smile Думаешь?

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Возврату подлежат "пиратские" (не зависимо от качества) и бракованые (если брак производителя) диски. Со всем остальным в Информзащиту (адрес я в какой-то теме писал).
У меня племянник покупал пиратские мультики - пришел ко мне с просьбой посмотреть в чем проблема со звуком? - посмотрели звуковой дорожки на русском языке нет! - ребенок пошел туда - ему объяснили что раз нет - так и должно быть! - все что я смог сделать так это набрать под зарплату на новый год мультиков (12 дисков - черепашек ниндзя мне обошлось в 1200 - а племяннику в 100р.) и подарить - о чудо там оказался русский!!! - а с пиратами связываться проблема - конкретно у этой точки два милиционера родственники - один попытался - все еще работу ищет!

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 01:36   #18
Гриша
Гость

Wink И вообще...

Проблема не товар и качество, а людях - лично я не однократно выслушивая истерики от разгневанного покупателя уворачивался от недовольства в физическом воплощении... Люди привыкли к халяве! у меня с шефам отношения хорошие не первый год вмести только меняются направления бизнес и насмотрелся и наслушался - чем больше дают прав покупателю тем меньше оставляют продавцу и будь он трижды прав - в суде предприниматель не прав! посмотрите вокруг - носят - приносят, смотрят - приносят и т.д. пока люди не начнут уважать себя до тех пор так и будет! - а законы они всегда будут на стороне ущемленного и несчастного пирата - будь то покупатель что переписал и принес или покупателя что купил одежду, обувь и т.д. порвал, испортил, сходил куда планировал и опять принес!!! Ждем выхода закона о защите прав предпринимателя!

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 01:45   #19
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
а с пиратами связываться проблема - конкретно у этой точки два милиционера родственники - один попытался - все еще работу ищет!
www.mvd.ru - и работу будут родственники искать. Проверено. Работает.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 02:24   #20
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
Покупатели приносят диски, говорят что не показывают на их оборудовании. При при проверке у меня всё работает. Требуют обмен или возврат денег.
Отправте диск на экспертизу в Информзащиту. Тысяч на 5 покупатель попадет (или вы тысяч на 70, если диск контрофактный).
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 03:23   #21
figegoznaet
Активный участник

Компания Информзащита проводит проверку качества и подлинности по всей территории России. Вопрос в том - где ты территориально находишься.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 03:52   #22
figegoznaet
Активный участник

Ближайший к вам филиал в Новосибирске.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 04:12   #23
figegoznaet
Активный участник

Напишите им hotline@infosec.ru вам расскажут. Сам я только по долгу службы с ними сталкиваюсь.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:38   #24
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
У нас воруют диски, есть кокретно одна пара на которую думаем - как быть, как правельно себя повести? - могу ли я досмотреть их или надо вызывать милицию - а если не они, стоимость диска - 2ххр. - чем это грозит им?

у кого какие соображения, ОПЫТ?
Вы имеете право задержать их и вызвать милицию. Досматривать вы не имеете право, попадете под статью о самоуправстве, а если вы должностное лицо, то под превышение полномочий. А они попадают под ст. 158 УК РФ

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 04:33   #25
Nektus
Новичок

Цитата:
Сообщение от калинка Посмотреть сообщение
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 55 Товары, не подлежащие замене

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
К сожалению, Вы не правы.
Формально аудиовизуальная информация на ДВД,СД - фильмы, музыка, ПО (в т.ч. игры) не подпадает под п.14 известного "перечня товаров... не подлежащих возврату..."
Очень тяжело, если вообще возможно, доказать, что аудиовизуальное произведение (фильм или игра) - это "непериодическое издание", стоящее в одном ряду с книгами, брошюрами и календарями. В частности потому, что в "правилах продажи отдельных видов товаров" это две отдельные группы:
Часть XII. Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.
Часть XVII. Особенности продажи непериодических изданий.
Буду рад, если Вы сообщите об известных Вам каких-либо документах, подзаконных актах, официальных инструкциях, подтверждающих Ваш тезис.
Nektus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 13:16   #26
незарегистрированный
Гость

технические носители информации возврату и обмену не подлежат.
продавцы дисков вообще их меняют только по своей инициативе.

Untitled Document
Старый 25.02.2008, 08:25   #27
Nektus
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
технические носители информации возврату и обмену не подлежат.
продавцы дисков вообще их меняют только по своей инициативе.
Дайте плз ссылку.
Это интересно, даже если речь только о болванках.
Nektus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 16:27   #28
Санчо-Панца
Гость

Цитата:
Сообщение от Nektus Посмотреть сообщение
Дайте плз ссылку.
Это интересно, даже если речь только о болванках.
Сударь, вы снова имя свое забыли? напомню "Дон-Кихот" вы!

Я и далее буду следовать за вами, мы еще много мельниц сокрушим!!!
Ради великой Дульсинеии Холявской! - мы не один магазин превратим в прокат - не одного обездоленного халявщика - о нас легенды слагать будут...

Но за призмой юмора, так и не разглядят душевных болезней!
Может как мы возвысим себя в глазах своих и победим эту мельницу - попробуем найти разногласия в Проституции РФ? Кто сказал что мы люди? - где это в паспорте написано? -МЫ ЧЕЛОВЕКИ!!

Ты-гы-дым, ты-гы-дым, ты-гы-дым...

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 00:06   #29
незарегистрированный
Гость

Arrow

А что сделать - человек пришел с предъявой на то, что ему посоветовал продавец посмотреть/послушать диск, а фильм/музычка - реальный ацтой???
Налицо обман покупателя... ))

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 00:34   #30
Иван

Активный участник

Advokat, вы забыли войти на форум
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 09:35   #31
arsenoa
Новичок

Трудно представить, что продавец насильно "впихнул" покупателю диск с отстоем Обычно это сами покупатели ноют: я не знаю, что хочу, предложите-посоветуйте. А не понравилось, так "на вкус и цвет товарища нет" (на IQ, кстати, тоже).
arsenoa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2008, 11:26   #32
ВасилийК

Продавец

Цитата:
А что сделать - человек пришел с предъявой на то, что ему посоветовал продавец посмотреть/послушать диск, а фильм/музычка - реальный ацтой???
Налицо обман покупателя... ))
да хоть на шею.Вам что-то втюхали - Ваши проблемы.
Если вы спросите билана а Я тебе продам Slipknot то это обман.
или хочу стрелялку а продали гонки то это обман.
А если хачу Классую игру а продали Lada Racing Club то это ваши проблемы.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 09:39   #33
G&G
Активный участник

Кстати, к вопросу возврата лицензионных DVD/CD фильмов, если не ошибаюсь они все запакованы в индивидуальный пакетик и имеют стикер, не повредив который, коробку не откроешь. Так что даже если диски и не попадают в перечень, указанный в постановлении правительства №55, все равно не подпадают под статью 25 ЗоЗПП, т.к при вскрытии нарушаются пломбы, фабричные ярлыки..
А если диск "пиратка", то о каких законах может идти речь?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 12:42   #34
Кузьмич
Новичок

добрый день. столкнулся с проблемкой...
занимаюсь продажей только лицензии. В один из моих салонов пришла женщина купившая комп игру и говорит что игра не работает... ну я обычно со всеми по доброму предлогаю оставить чтоб проверили(всмысле продовцы говорят...), потом я приезжаю и проверяю диски, если не работает то меняю(такое было только пару раз с ДВД но не с играми).
На предложение продавца оставить на проверку женщина устроила скандал, типа возвращайте деньги, что вы там прова потребителей не знаете... и скандалила там часа 4, вызвала потом милицию и ушла. Милиционеры естественно сами законов не знают и по телефону я им быстро объяснил что женщина неправа...

после чего эта женщина всетаки принесла диск в тот день когда я приехал на проверку. я прямо при ней установил игру и в очередной она великолепно пошла на древнем компьютере
после чего женщина сказала, что ей он все равно не нужен. на что я ей сказал проблема в компьютере деньги возвращать не буду... ну она опять поугражала и прислала письмо заказное с претензией.... скан я его прикрепил.... причем написала она его 19-го, и в претензии указала что мы должны ответить в течении 2-х дней) и это через нашу то почту.. я получил его естественно только числа 27...

как можно грамотно ответить женщине? просто нет большого желания кататься по судам и доказывать что я не казел.... время оно дорогое щас стало)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221.jpg
Просмотров: 136
Размер:	74.4 Кб
ID:	291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 135
Размер:	69.4 Кб
ID:	292  
Кузьмич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:00   #35
McWild
Продавец

ну так ответьте, что согласно ст. 25 исправные диски можно обменять только в том случае, если не нарушена упаковка. А она нурушена - следовательно, нет права на обмен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:23   #36
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ну так ответьте, что согласно ст. 25 исправные диски можно обменять только в том случае, если не нарушена упаковка. А она нурушена - следовательно, нет права на обмен.
я сомневаюсь что это ее убедит... что нить бы по весомее... и вроде этот диск был с поврежденной(не снятой а часть оторвана) пленочкой изначально как я его на оптовом покупал.... так что может не прокатить

Untitled Document
Старый 29.02.2008, 14:25   #37
Кузьмич
Новичок

кстати когда она принесла царапины на диске были) на что она сказала типа как я могла его за пол часа поцарапать но как бы как докажеш что их не было? ведь его не кто не доставал из коробки и не проверял.

и как быть на будущее с ДВД лицензией?)) там упаковка чаще всего как снимаеться так и одеваеться обратно... не канает с упаковкой тут явно)

Последний раз редактировалось Кузьмич; 29.02.2008 в 14:40..
Кузьмич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2008, 15:15   #38
Frogman

Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=7428
а по поводу царапин можете пояснить потребу, что гарантии на диск нет и если есть у него желание пусть доказывает, что царапины возникли до продажи.
Вообще терпеть скандал 4 часа совсем не обязательно, вызывайте милицию сами в следующий раз, а до ее прихода документируйте крик на диктофон телефона, вообще даже предупреждение о записи действует отрезвляюще.

Последний раз редактировалось Frogman; 29.02.2008 в 15:23..
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:08   #39
Supervisor
Гость

Хорошо, что покупатели еще не догадались, что игры/софт можно вернуть с формулировкой: "Не согласен с лицензионным соглашением"

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:17   #40
Frogman

Продавец

Цитата:
Сообщение от Supervisor Посмотреть сообщение
Хорошо, что покупатели еще не догадались, что игры/софт можно вернуть с формулировкой: "Не согласен с лицензионным соглашением"
Продавцу такая формулировка до лампочки, диск исправен, если есть интерес бодаться, пусть обращаются к правообладателю.
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:42   #41
Supervisor
Гость

Цитата:
Сообщение от Frogman Посмотреть сообщение
Продавцу такая формулировка до лампочки, диск исправен, если есть интерес бодаться, пусть обращаются к правообладателю.
Спорно. Вот, например, отрывок из лицензионного соглашения WinXP Pro SP2 (Капслок из оригинала):
"ЕСЛИ ВЫ УСТАНАВЛИВАЕТЕ, КОПИРУЕТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕГО КАКИМ-ЛИБО ДРУГИМ СПОСОБОМ, ТЕМ САМЫМ ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ СВОЕ СОГЛАСИЕ СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ ДАННОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ С КОНЕЧНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ, НЕ КОПИРУЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ЕГО В МЕСТО ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО СТОИМОСТИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ЕСЛИ ЭТО ПРИМЕНИМО."
Текст взят вот отсюда: _http://www.microsoft.com/rus/licensing/general/examples/winxp_pro_sp2.mspx

Правообладатель доверяет продавцу вернуть деньги

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 12:52   #42
Frogman

Продавец

А по закону продавец это делать не обязан. Тема лицензионных соглашений мелкомягких обсуждалась неоднократно на множестве форумов. Юридической практики по этому вопросу не встречал, наверно всеж мало кто отказывается и судится с Билли потом хотя может я и не прав...
Frogman вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:01   #43
Supervisor
Гость

В данном случае Билли просто под руку подвернулся. У многих программописателей в лицензии похожая фраза есть.

Untitled Document
Старый 03.03.2008, 14:35   #44
McWild
Продавец

Цитата:
...и вроде этот диск был с поврежденной(не снятой а часть оторвана) пленочкой изначально как я его на оптовом покупал.... так что может не прокатить
Вы его не имели права продавать
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 08:01   #45
Nektus
Новичок

Цитата:
Сообщение от Санчо-Панца Посмотреть сообщение
Сударь, вы снова имя свое забыли? напомню "Дон-Кихот" вы!

Я и далее буду следовать за вами, мы еще много мельниц сокрушим!!!
Ради великой Дульсинеии Холявской! - мы не один магазин превратим в прокат - не одного обездоленного халявщика - о нас легенды слагать будут...

Но за призмой юмора, так и не разглядят душевных болезней!
Может как мы возвысим себя в глазах своих и победим эту мельницу - попробуем найти разногласия в Проституции РФ? Кто сказал что мы люди? - где это в паспорте написано? -МЫ ЧЕЛОВЕКИ!!

Ты-гы-дым, ты-гы-дым, ты-гы-дым...
Вы ошибаетесь, мой верный друг
Я не халявщик, а, как Лёня Голубков, - партнёр.
Я антихалявщик (для Санчосранчо скажу прямым текстом: я продавец) и как раз хочу ЗАКОННЫМ способом себя от халявщиков оградить.
Кстати, форум этот называется- ОЗПП.ру а не СМЫСЛ.ру.
Я здесь для того, чтобы узнать: что я как продавец должен и могу делать В РАМКАХ ЗАКОНА, на какие его статьи ссылаться в конфликтных случаях.
Поверьте на слово, здравого смысла у меня ну нисколечки не меньше чем у Вас. И жизнь уже научила, что рассуждалки и голословные утверждения при разборе конфликтов не прокатывают.
Nektus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 08:05   #46
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Supervisor Посмотреть сообщение
Спорно. Вот, например, отрывок из лицензионного соглашения WinXP Pro SP2 (Капслок из оригинала):
"ЕСЛИ ВЫ УСТАНАВЛИВАЕТЕ, КОПИРУЕТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕГО КАКИМ-ЛИБО ДРУГИМ СПОСОБОМ, ТЕМ САМЫМ ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ СВОЕ СОГЛАСИЕ СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ ДАННОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ С КОНЕЧНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ, НЕ КОПИРУЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ЕГО В МЕСТО ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО СТОИМОСТИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ЕСЛИ ЭТО ПРИМЕНИМО."
Нужное выделил. Продавец вам ответит: "У нас это не применимо" и всё, досвидания.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 11:01   #47
Supervisor
Гость

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Нужное выделил. Продавец вам ответит: "У нас это не применимо" и всё, досвидания.
Рескну предположить, что "применимость" в данном случае зависит от условий поставки: коробочная это версия (т.е. приобретается отдельно как самостоятельный товар), либо ОЕМ (приобретается в составе другого товара).
Еще раз повторюсь, что кусок из виндовской лицензии был приведен мной всего лишь как образец. Например, в лицензии к ISPmanager
( _http://ispsystem.com/ru/features/eula.html ) нет ни слова о "применимости":
"Если Вы не согласны с условиями настоящего лицензионного соглашения, не устанавливайте и не используйте данное программное обеспечение; однако Вы можете вернуть его продавцу и получить обратно полную стоимость покупки."

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 13:00   #48
Кузьмич
Новичок

Вообщем ответил я как ты советовал....

Цитата:
Сообщение от Frogman Посмотреть сообщение
Уважаемый покупатель!
После Вашего обращения, компакт-диск с лицензионной копией игры (программы), в Вашем присутствии (на демонстрационном компьютере магазина), был установлен, Вам была продемонстрирована его работоспособность. Проблем, предъявляемых Вами к данному компакт-диску, при его проверке не выявлено. Игра (программа) нормально, то есть без ошибок устанавливается на компьютер с подходящей конфигурацией и системными требованиями. Никаких сторонних действий, как то удаление файлов, нарушение нормальной работы системы не выявлено. Следовательно, данный компакт-диск с игрой (программой) является работоспособным.
Данный компакт-диск с лицензионной копией игры (программы) относится к категории товаров «Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)», соответственно входит в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».
На основании выше изложенного сообщаем, что согласно ст.25 п.1 «Закона о защите прав потребителей» обменять или вернуть деньги за товар надлежащего качества не представляется возможным, т.к. он уже был в употреблении, нарушена его упаковка и не сохранен товарный вид.
Сообщаем также, что согласно Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ) статья 18, пункт
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
А так как игра (программа) записанная на Вашем диске не имеет гарантийного срока, установленного производителем, предлагаем Вам обратиться в Центр независимой потребительской экспертизы Ивановской области для проведения проверки данной диска на наличие заявленных Вами недостатков, по адресу:

сегодня нас тетенька из администрации города из отдела торговли вызвала. я ей показал копию письма. на что она мне пропихивала что раз не установлен гарантийный срок то по закону он равен 3-ем годам. и я типа обязан оплачивать платную экспертизу, а так как это дорого я вам предлогаю просто принимать без вопросов диски я был в шоке...
я сказал что это бред какой то) и типа почитаю по этому поводу все... на что она идите тогда и читайте, а я все подаю документы чтоб вас ехали проверять рос потреб надзор(первый раз слышу), налоговая и обэп)))

я так понял что у нее какой то личный интерес) тк уж совсем дерзко она с нами решила пообщаться... так скажем разругались с ней.

как на это ответить...???

Последний раз редактировалось Кузьмич; 04.03.2008 в 13:05..
Кузьмич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 13:18   #49
G&G
Активный участник

Раздражают такие "тётеньки", несколько раз сталкивался, законы не знают, несут откровенную чушь, начинают стращать всеми кругами ада
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:43   #50
Nektus
Новичок

Вот я и говорю: пока носом их не ткнешь в статью закона или официальный комментарий, где написано искомое ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ - никакие взывания к здравому смыслу не помогают
Nektus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра