На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 06:24   #1
roman_27 region
Новичок

По умолчанию возврат товара, полученного в подарок

летом был куплен фотоаппарат, с нему прилагалась в подарок карта памяти. через пол года карта вышла из строя. Должен ли магазин произвести обмен карты? спасибо!!!
roman_27 region вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 09:09   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Подарок вернуть нельзя, т.к. закон регулирует отношения, возникшие на возмездной основе(купля-продажа).
(как-то коряво я высказался)
Старый 06.01.2008, 12:25   #3
roman_27 region
Новичок

спасибо за ответ. а можно уточнить в каком пункте изложены данные отношения?
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:27   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Евгений Валентинович, ну почему же нельзя, можно.
Не так давно у меня был случай, женщина при покупке компа получила в подарок УПС.
Через месяц принесла грит не работает и грит я хочу отказаться от него.
Я ей, но проблем, вот бумажка, вот ручка, вот стул пишите заявление что вам не нужен такой упс и вы настаиваете на возврате его продавцу.
Написала.
После этого я забрал у нее упс и выписал ей бумажку ответ, что типа ваша претензия рассмотрена и удовлетворена полностью, упс мы принимаем у вас.
На след. день она пришла за деньгами ))))))
Я ей выдал 0 рублей 00 копеек, точнее я ей сказал досвидания, упс просто тупо зарядил и он у меня дома прекрасно работает.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:35   #5

Продавец

Цитата:
Сообщение от roman_27 region Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. а можно уточнить в каком пункте изложены данные отношения?
Преамбула ЗоЗПП: "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителем и изготовителями, исполнителями, продавцами при ПРОДАЖЕ товаров.....и т.д."
Старый 06.01.2008, 12:37   #6

Продавец

Comline:
Лихо!! Но, согласитесь, не совсем этично.
Старый 06.01.2008, 12:38   #7
roman_27 region
Новичок

уважаемый комлайн, а если бы она настаивала на замене упса, какие бы были ваши действия?
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:40   #8

Продавец

А каким боком она могла НАСТАИВАТЬ? Получила в ПОДАРОК вещь, затем решила вернуть, ну что ж, флаг в руки!
Старый 06.01.2008, 12:44   #9
roman_27 region
Новичок

ок, сейчас порыскаю там...
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:44   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Лихо!! Но, согласитесь, не совсем этично.
Очень даже этично. Кто к нам с мечом.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:46   #11
roman_27 region
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А каким боком она могла НАСТАИВАТЬ? Получила в ПОДАРОК вещь, затем решила вернуть, ну что ж, флаг в руки!
получается, что если проходит акция по продаже товара с подарками, то правомерно втюхивать в качестве подарка испорченную или со скрытым дефектом вещь?!?!
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:47   #12

Продавец

Я понимаю...Тот подо льдом и утонет
Старый 06.01.2008, 12:48   #13

Продавец

Цитата:
получается, что если проходит акция по продаже товара с подарками, то правомерно втюхивать в качестве подарка испорченную или со скрытым дефектом вещь?!?!
Повторюсь: неэтично, нагло, но верно
Старый 06.01.2008, 13:27   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

roman_27 region а этично дареному коню в зубы смотреть ?
То же не этично!
УПС был не поломан, просто его посадили почти в 0, элементарная зарядка его оживила.
Так что товар не был с недостатками. Посаженная потребом батарея еще никогда не считалась некачественной.
roman_27 region и если бы попросила поменять, я бы поменял на точно такой же только дохлый 100%.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:34   #15

Продавец

А не вариант было зарядить?
Старый 06.01.2008, 14:56   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дело в том, Евгений Валентинович, что мы не пункт бесплатной зарядки аккумуляторных батарей, так же потреб не желал ремонта, а тем более платного.
Потреб желал вернуть товар и он его благополучно вернул.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 18:44   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Я ей выдал 0 рублей 00 копеек, точнее я ей сказал досвидания, упс просто тупо зарядил и он у меня дома прекрасно работает.
Ну, это только потому что она не вспомнила про п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.

Вообще-то вопрос - можно ли считать такое дарение притворной сделкой согласно абз. 2 ст. 572 ГК и п. 2 ст. 170 ГК.

Может и можно считать действительно дарением, так как продавец, обещавший подарить при покупке неопределённому кругу лиц может законно отказать в этом конкретному покупателю.

Только тогда возвращать подарок при возврате основного товара покупатель не обязан.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:25   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Может и можно считать действительно дарением, так как продавец, обещавший подарить при покупке неопределённому кругу лиц может законно отказать в этом конкретному покупателю.
Отказать он не может. Обещание "подарка" - неотъемлемая чать публичного договора. "Подарок" должен быть качественный. "Подарок" регулируется тем же договором купли/продажи. Обменять некачественную карту памяти магазин Вам обязан без лишних вопросов.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:55   #19
Армад
Активный участник

Дело в том, что публичного договора дарения не существует.

Публичные договоры - они согласно п. 1 ст. 426 ГК возмездные - купля-продажа, работы, услуги.

Подарок - значит без встречного предоставления.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 01:05   #20

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Отказать он не может. Обещание "подарка" - неотъемлемая чать публичного договора. "Подарок" должен быть качественный. "Подарок" регулируется тем же договором купли/продажи. Обменять некачественную карту памяти магазин Вам обязан без лишних вопросов.
Вы уж простите неуча. Каким образом ПОДАРОК регулируется договором купли-продажи? И где прописано, что ПОДАРОК должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ? Каким образом можно ОБМЕНЯТЬ подарок?
Цитирую Вас: "Обещание подарка-......."
Обещание не есть исполнение.
Разве не так?
Старый 07.01.2008, 01:37   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что публичного договора дарения не существует.
Цитата:

Публичные договоры - они согласно п. 1 ст. 426 ГК возмездные - купля-продажа, работы, услуги.

Подарок - значит без встречного предоставления.

1) Я бы сказал что публичный договор дарения возможен. Это, например, первые 10 посетителей дискотеки бесплатно. Не путать с бесплатной каждой третьей рюмкой коньяка посетителю. Хотя, соглашусь, вопрос спорный и к данной теме не относится .

2) "Подарок" я взял в кавычки. Потому что "подарок" не является подарком. Он не регулируется ст. 572 ГК РФ, а является частью публичного договора купли/продажи. Т.е. продавец в рамках КОНКРЕТНОГО договора купли/продажи фотоаппарата обещает поставить ("подарить") карту памяти. Соответственно весь товар поставляемый в рамках данного договора купли / продажи должен быть качественный. За поставку некачественного товара продавец отвечает в соответствии с Законодательством России.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 01:46   #22

Продавец

Хорошо, сделаем так. Я продаю что-то и в подарок ОТДАЮ что-то, мне нафиг ненужное! Попробуйте мне вернуть мою эту хрень. Желательно, с ссылкой на статью закона, запрещающей мои действия.
Старый 07.01.2008, 08:03   #23
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А в случае если подарок не обещают дарить?
Да даже если и обещают, пообещать не значит сделать и как законом меня притянуть? Может я хозяин своего слова, хочу дал слово, хочу забрал слово.
У нас подарок дарится так просто, нигде обещаний нет и потребу ну никак не получится никаких статей вспомнить.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:40   #24
Deltona

Активный участник

Цитата:
а какая вам разница? вы же за неё ни рубля не заплатили. Я до сих опр не верю в подарки которые прослужили бы лет десять - так не бывает. Если карту памяти решили ПОДАРИТЬ, значтт это неспроста )) иначе её бы продали _))
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 20:34   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
2) "Подарок" я взял в кавычки. Потому что "подарок" не является подарком. Он не регулируется ст. 572 ГК РФ, а является частью публичного договора купли/продажи. Т.е. продавец в рамках КОНКРЕТНОГО договора купли/продажи фотоаппарата обещает поставить ("подарить") карту памяти. Соответственно весь товар поставляемый в рамках данного договора купли / продажи должен быть качественный. За поставку некачественного товара продавец отвечает в соответствии с Законодательством России.
Ерунда! Заключается договор розничной купли-продажи - фотоаппартат в обмен на деньги (публичный договор). И этому покупателю продавец безвозмезно передает карты памяти, т.е. делает подарок (частный договор ст. 572 ГК РФ). Сделать этот подарок - никак не обязанность продавца. Захочет - вообще не подарит карту памяти при покупке фотоаппарта. Захочет - подарит карты памяти даже без покупки фотоаппарата. Карта памяти это его собственность и он вправе распоряжаться ей как захочет. Если на плакатах везде написано "При покупке фотоаппарата - карта памяти в подарок", а продавец вдруг упрямится и не дарит ее - заставить подарить его невозможно, так как реклама офертой не является. Максимум - можно привлечь продавца к адм. ответсвенности за недобросовестную рекламу.
Таким образом карта памяти получена по договору подарка и ЗоЗПП на нее не распространяется.

Цитата:
Только тогда возвращать подарок при возврате основного товара покупатель не обязан.
А вот здесь, Армад, вы правы. При возврате основного товара требовать возврата подарка неправомерно
Старый 07.01.2008, 23:36   #26
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Если на плакатах везде написано "При покупке фотоаппарата - карта памяти в подарок", а продавец вдруг упрямится и не дарит ее - заставить подарить его невозможно, так как реклама офертой не является.
Как раз это и является офертой. Учится, учится и еще раз учится.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:00   #27
Армад
Активный участник

Вопрос офертой чего - договора купли-продажи или всё-таки дарения.

Обещание подарить действительно только в отношении конкретного лица.

Основная проблема тут - можно ли покупку товара считать встречным предоставлением взамен той вещи, что обещают подарить.

Если сам товар стоит дешевле чем в других местах (или дешевле, чем обычно в том месте) - то возможно и нельзя.

Считать все подарки "с задней мыслью" притворными сделками - тоже нельзя.
Скорее всего, именно поэтому законом просто запрещено в некоторых случаях дарить подарки дороже 5 МРОТ'ов, в частности, в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК). Правда, нет запрета на дарение таких подарков в отношениях между коммерческой организацией и потребителем.

Тут можно исходить только из того, насколько для потребителя существенно дарение при покупке. Если акция кратковременная и сам товар стоит дешевле чем обычно - то возможно потребитель и так пошёл бы в это место.

P.S.
Правда, сейчас видел - некоторые пишут: при возврате основного товара покупатель обязан возвратить и подарок. Тут уже точно можно считать притворной сделкой (в связи с дарением возникают обязательства).
Тогда однозначно продажа, а по окончании акции - соответственно п. 4 ст. 24 ЗоЗПП. Как говорится, жадность кое-кого губит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 10:08   #28
McWild
Продавец

1. Оферты дарения не бывает.
2. "Если сам товар стоит дешевле" - цена товара не может быть обоснованием возврата, обмена и т.п. - рынок-с.
Соответственно, неважно, насколько существенен подарок - он не "товар".
А вот с зы согласен - в суде подарок, обложенный таким условием, могут и скорее всего посчитают частью сделки, комплектом.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 13:39   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Как раз это и является офертой. Учится, учится и еще раз учится.
Еще раз - реклама офертой не является.

Цитата:
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
C P.S. Армада согласен на 100%
Старый 08.01.2008, 20:55   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2. "Если сам товар стоит дешевле" - цена товара не может быть обоснованием возврата, обмена и т.п. - рынок-с.
Закон в данном случае ставит это в зависимость от того "что стороны имели ввиду". Дополнительных критериев в законе нет. Следовательно, в случае чего - на усмотрение суда.

Если конкретно не говорят какой подарок, у основного товара цена та же что и обычно - то это одно. Можно расценить как попытку магазина привлечь к себе внимание. Вроде как некоторые пиарятся благотворительными пожертвованиями (один из видов дарения).

Ну а если говорят, что карта памяти по цене, по которой обычно продаётся фотоаппарат, а фотоаппарат в "подарок" - то ещё неизвестно как суд на это посмотрит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:01   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Армад
Основная проблема тут - можно ли покупку товара считать встречным предоставлением взамен той вещи, что обещают подарить.

Если сам товар стоит дешевле чем в других местах (или дешевле, чем обычно в том месте) - то возможно и нельзя.
привожу полностью Вашу реплику и еще раз повторяю - к ЦЕНЕ товара, будь он дороже на цену флешки, чем у конкурентов, или дешевле - привязаться НЕЛЬЗЯ. Договор есть продукт полного непротивления сторон (с)Монтер Мечников. Рынок.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 20:08   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
привожу полностью Вашу реплику и еще раз повторяю - к ЦЕНЕ товара, будь он дороже на цену флешки, чем у конкурентов, или дешевле - привязаться НЕЛЬЗЯ. Договор есть продукт полного непротивления сторон (с)Монтер Мечников. Рынок.
Ну, пока ничего не сломалось - оно-то да, всё по согасию.

А вот когда сломается и дойдёт до суда - то применение п. 2 ст. 170 ГК зависит от того, чему они, по мнению суда, не противились.

Как Вы думаете, что суд решит, если продали флешку по цене фотоаппарата у конкурентов, а в подарок дали фотоаппарат (причём заранее сообщили какой будет подарок)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 09:23   #33
McWild
Продавец

Цитата:
причём заранее сообщили какой будет подарок
А если нет?
условия, условия
По цене предъявить претензию НЕЛЬЗЯ. По всему комплексу условий покупки, включая цену - можно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 00:09   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
Еще раз - реклама офертой не является.
А какие требования предъявляются к оферте? И что такое "приглашение делать оферты"??

Как рассмотреть такой вариант: знакомый ходил покупать телевизор в Эльдорадо. Там сейчас идёт акция, условия которой формулируются так: "Комплект НТВ-Плюс с подключением в подарок к ЛЮБОМУ телевизору от 37" " Срок действия акции до 30.06.08, и стандартное предупреждение, что количество подарков ограничено. Ему предложили купить со скидкой плазму 42", но сказали что на неё эта акция не распространяется, т.к. товар уценен из-за отсутствия упаковки инструкции и ПДУ (собственно в наличии только телевизор и шнур питания). В общем то отсутствие подарка повлияло на решение и он взял другой телевизор.
НО!! Возникает вопрос: насколько законным был такой отказ? Ведь были заявлены конкретные условия: купи ЛЮБОЙ телевизор от 37" и получи подарок. Разве это не оферта?
Старый 16.06.2008, 02:58   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,
поскольку подарок в данном случае является бесплатным приложением к Товару, то продавец так же отвечает за возможные последствия этого подарка, но в пределах его цены (0р.00к)
и к нему можно предъявлять все теже требования что и к самому товару.

то что мадам с УПСом потребовала денег, то она конечно ступила, поскольку цена в 0 рублей ей и должна была быть выплачена, а вот еслибы она потребовала ремонта, то тут продавец обязан был бы отремонтировать ( скорее всего платно, если это не производств. дефект)
Старый 16.06.2008, 03:01   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Как рассмотреть такой вариант: знакомый ходил покупать телевизор в Эльдорадо. Там сейчас идёт акция, условия которой формулируются так: "Комплект НТВ-Плюс с подключением в подарок к ЛЮБОМУ телевизору от 37" " Срок действия акции до 30.06.08,

Ему предложили купить со скидкой плазму 42", но сказали что на неё эта акция не распространяется, т.к. товар уценен из-за отсутствия упаковки инструкции и ПДУ (собственно в наличии только телевизор и шнур питания).

НО!! Возникает вопрос: насколько законным был такой отказ? Ведь были заявлены конкретные условия: купи ЛЮБОЙ телевизор от 37" и получи подарок. Разве это не оферта?
ОТВЕТ ОТКАЗ НЕЗАКОННЫЙ, слово любой это значит ЛЮБОЙ
Старый 16.06.2008, 14:05   #37
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ОТВЕТ ОТКАЗ НЕЗАКОННЫЙ, слово любой это значит ЛЮБОЙ
Насколько я понимаю, в любом случае это не оферта в смысле статьи 435 ГК?? ТАК?

Это приглашение делать оферты в смысле ст. 437 ГК. А в чём великий сермяжный смысл понятия "приглашение делать оферты??

Или здесь п.2 ст 572 ГК??
Старый 16.06.2008, 20:56   #38
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А какие требования предъявляются к оферте? И что такое "приглашение делать оферты"??

Как рассмотреть такой вариант: знакомый ходил покупать телевизор в Эльдорадо. Там сейчас идёт акция, условия которой формулируются так: "Комплект НТВ-Плюс с подключением в подарок к ЛЮБОМУ телевизору от 37" " Срок действия акции до 30.06.08, и стандартное предупреждение, что количество подарков ограничено. Ему предложили купить со скидкой плазму 42", но сказали что на неё эта акция не распространяется, т.к. товар уценен из-за отсутствия упаковки инструкции и ПДУ (собственно в наличии только телевизор и шнур питания). В общем то отсутствие подарка повлияло на решение и он взял другой телевизор.
Оппа! Всего то полгода прошло с последнего ответа в этой теме.

Насчет Эльдорады и НТВ+ я уже отвечал. Цитирую сам себя:
Цитата:
Во первых, я вообще начинаю сомневаться: имеет ли здесь место договор дарения или это публичное обещание награды (ст. 1055 ГК РФ):

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом
3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее действие первым.
Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.
6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.

Смотрим: подарок дается при выполнении условия - покупки другого товара, об этом оглашается публично. Вполне подходит.

Но даже, если предположить, что подарок идет по договору дарения: договор дарения (ст. 572 ГК РФ) может быть заключен под отлагательным условием (ч. 1 ст. 157 ГК РФ):

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В данном случае, отлагательным условием договора дарения будет заключение договора купли-продажи определенного товара. Если потребитель возвращает товар в магазин, т.е. отказывается от исполнения ДКП, следовательно ДКП считается незаключенным, отлагательное условие не наступает и договор дарения тоже не заключен. Получается потребитель владеет товаром неправомерно, т.е. получил неосновательное обогащение и должен его вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 16.06.2008 в 21:12..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 03:13   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
но в пределах его цены (0р.00к)
И с учётом бы п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.

А вообще-то, сам не знаю почему, но почему-то мне ст. 159 УК вдруг вспомнилась....

Цитата:
Насколько я понимаю, в любом случае это не оферта в смысле статьи 435 ГК?? ТАК?
Если не содержит существенных условий договора - то не оферта.

Цитата:
Это приглашение делать оферты в смысле ст. 437 ГК. А в чём великий сермяжный смысл понятия "приглашение делать оферты??
Просто декларирована возможность сделать сообщение, с целью довести информацию до неопределённого круга лиц, не влекущее каких-либо правовых последствий для сделавшего.

Цитата:
Или здесь п.2 ст 572 ГК??
Только если абз 2. п. 2 ст. 572 ГК (то есть когда не указана конкретная вещь и нет никакого договора дарения, а только "приглашение предложить мне, чтобы я сделал вам подарок").

Цитата:
Смотрим: подарок дается при выполнении условия - покупки другого товара, об этом оглашается публично. Вполне подходит.
п. 2 ст. 170 ГК плачет по такому "публичному обещанию награды за покупку". С переквалификацией в публичную оферту.

Цитата:
Но даже, если предположить, что подарок идет по договору дарения: договор дарения (ст. 572 ГК РФ) может быть заключен под отлагательным условием (ч. 1 ст. 157 ГК РФ):

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В данном случае, отлагательным условием договора дарения будет заключение договора купли-продажи определенного товара. Если потребитель возвращает товар в магазин, т.е. отказывается от исполнения ДКП, следовательно ДКП считается незаключенным, отлагательное условие не наступает и договор дарения тоже не заключен.
Во-первых, даже если и был заключен договор к/п - то это обстоятельство наступило и от этого факта никуда не деться (как сказал О. Бендер), его расторжение - это другое обстоятельство.

Во-вторых - расторжение договора - это далеко не признание сделки недействительной:

453 ГК
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

А то зачем, интересно, пишут: отказаться от исполнения договора и потребовать...

В-третьих (и самое, на мой взгляд, существенное), не может быть отлагательного условия, всецело зависящего от воли одной из сторон. Поскольку отлагательное условие - это когда неизвестно, наступит обстоятельство или нет.

Анекдот вспомнил: "Спорим на $5000, что мой сын не поступит в университет, ректором которого Вы являетесь".
Или: "Спорим, товарищ военный комиссар, на $5000, что моего сына признают годным к военной службе в Вашем военкомате".

Я так понимаю:

Если указано что я получаю конкретную вещь вместе с товаром (взамен на деньги) - то как бы это не называли - это договор купли-продажи комплекта вещь+основной товар (при необходимости - после применения п. 2 ст. 170 ГК).
В смысле - публичная оферта такого договора.

Вот если не указана конкретная вещь, обещаемая как "подарок" после покупки:
Договором дарения это быть не может - абз 2. п. 2 ст. 572 ГК.
Офертой купли-продажи "таинственной вещи" - тоже - не указан конкретно товар - нет существенных условий ДКП.

Я тогда вижу только такой вариант (ну, практически, что PSP говорил):
Приглашение сделать оферту договора дарения при покупке. Не влекущее никаких правовых последствий для сделавшего это приглашение.
То есть - продавец может заключить ДД, а может сказать (когда купят и попросят подарок): я передумал, фигвам. Если же заключит - то реальный договор дарения. Независящий от ДКП.

То есть таким образом используется возможность сделать просто информационное сообщение, не влекущее правовых последствий, регламентированная п. 1 ст. 437 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 08:24   #40
PSP

Активный участник

Цитата:
Если не содержит существенных условий договора
А какие условия считаются существенными?

Вот что нашел на сайте эльдорастов:
Цитата:
Акция
Спутниковый комплект НТВ Плюс в подарок

Правила проведения акции.

1. Акция действует в магазинах «ЭЛЬДОРАДО».
2. В период с 26 мая по 30 июня 2008 года включительно, покупатели LCD,PDP телевизоров с диагональю от 37 дюймов (94 см) и выше или LCD телевизор BLAUREN COMFORT 32 (нн 71026923), получают в подарок спутниковый комплект НТВ Плюс. Информацию о моделях товара участвующих в акции уточняйте у продавца - консультанта.
3. Товар, приобретаемый в беспроцентные виды кредитов в акции «Подарок спутниковый комплект НТВ Плюс к LCD и PDP телевизорам от 37 дюйма» не участвует (подарок не выдается). Информацию по доступности товара в определенный вид кредита уточняйте у продавцов.
4. Действие дополнительных акций на акционные товары, приобретаемые в комплекте с подарком уточняйте у продавцов – консультантов.
5. Действие акции не распространяется на покупки, оплаченные по безналичному расчету.
6. Весь товар сертифицирован. Количество товара, участвующего в акции, ограничено.
7. Правила проведения акции «Подарок спутниковый комплект НТВ+ к LCD и PDP телевизорам от 37дюйма» могут быть изменены без предварительного уведомления покупателей.
Старый 17.06.2008, 09:30   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
п. 2 ст. 170 ГК плачет по такому "публичному обещанию награды за покупку". С переквалификацией в публичную оферту.
Да ну? А может расскажете почему публичное обещание награды перестало быть таковым?

Цитата:
Во-первых, даже если и был заключен договор к/п - то это обстоятельство наступило и от этого факта никуда не деться (как сказал О. Бендер), его расторжение - это другое обстоятельство.

Во-вторых - расторжение договора - это далеко не признание сделки недействительной:

453 ГК
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

А то зачем, интересно, пишут: отказаться от исполнения договора и потребовать...
Хе, Армад, и вы туда же. Согласно нашему любимому ЗоЗПП потребитель не расторгает ДКП, а отказывается от его исполнения. Соответвено, если потреб отказался от исполнения ДКП - отлагательное условие не наступило.

Хорошо, даже правильней будет переформулировать: отлагательным условием в данном договоре дарения является не заключение, а исполнения ДКП сторонами.

Цитата:
В-третьих (и самое, на мой взгляд, существенное), не может быть отлагательного условия, всецело зависящего от воли одной из сторон. Поскольку отлагательное условие - это когда неизвестно, наступит обстоятельство или нет.
А ГК не регламентирует каким может быть или не быть отлагательное условие. Так что как установят стороны. Вот продавец установил, что отлагательным условием ДД станет исполнение сторонами ДКП (и своевременно довел это до сведенья покупателя), покупатель на это согласился. Все - сделка заключена. А теперь неизвестно наступит обстоятельство (покупатель исполнит ДКП) или не наступит (товар сломался, покупатель отказажется от исполнения ДКП).
Так что очень даже подходит.

Хотя ваша теория с предложениями делать оферты тоже очень даже ничего (хотя я вот здесь нечто подобное говорил). Можно в принципе и ее использовать. Правда тогда подарок придется оставлять у потреба.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 17.06.2008 в 09:32..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:32   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
А какие условия считаются существенными?
абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ст. 455 ГК
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Цитата:
Да ну? А может расскажете почему публичное обещание награды перестало быть таковым?
Награда - это тому, кто совершит какое-то объективно воспринимаемое действие.

А тут - просто "отдам обе вещи тому, кто согласен их взять заплатить столько-то." т.е. обычная публичная оферта, из п. 2 ст. 437 ГК

Цитата:
Хе, Армад, и вы туда же. Согласно нашему любимому ЗоЗПП потребитель не расторгает ДКП, а отказывается от его исполнения.
ст. 450 ГК
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Цитата:
Соответвено, если потреб отказался от исполнения ДКП - отлагательное условие не наступило.
Как удобно - убил кого-то - потом отказался от убийства (ст. 48, ч. 2 ст. 49, ст. 51 Конституции разрешают) - и убийства не было.
Женился - потом развёлся - и "как будто ничего и не было"...

Наступает или не наступает обстоятельство. Условие - оно выполняется или не выполняется.

Вот договор должен исполняться если выполнено условие: "договор заключён и не расторгнут".

Цитата:
Хорошо, даже правильней будет переформулировать: отлагательным условием в данном договоре дарения является не заключение, а исполнения ДКП сторонами.
Так факт расторжения факта исполнения (имевшего место до) не отменяет. Даже в реституционном смысле, если не предусмотрено иное (п. 4 ст. 453 ГК).

Цитата:
А теперь неизвестно наступит обстоятельство (покупатель исполнит ДКП) или не наступит (товар сломался, покупатель отказажется от исполнения ДКП).
Не товар сломался, а был обнаружен недостаток и потребителем была предъявлена рекламация.
Такое обстоятельство не совместимо со ст. 157 ГК (см. п. 3).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 23:21   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Награда - это тому, кто совершит какое-то объективно воспринимаемое действие.

А тут - просто "отдам обе вещи тому, кто согласен их взять заплатить столько-то." т.е. обычная публичная оферта, из п. 2 ст. 437 ГК
А по-другому вы не воспринимаете? Например "обещаю награду (НТВ+ в подарок) тому кто совершит объективно воспринимаемое действие: купит у меня ЖК-телевизор.
Никаких противоречий я не вижу.

Цитата:
Так факт расторжения факта исполнения (имевшего место до) не отменяет. Даже в реституционном смысле, если не предусмотрено иное (п. 4 ст. 453 ГК).
Так я и говорю - ставим обстоятельством отлагательного условия исполнение ДКП потребителем. Потребитель на основании ЗоЗПП отказался от исполнения ДКП - обстоятельство не сверщилось, договор дарения не состоялся.

Цитата:
Не товар сломался, а был обнаружен недостаток и потребителем была предъявлена рекламация.
Такое обстоятельство не совместимо со ст. 157 ГК (см. п. 3).
Это с чего бы?
Цитата:
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.
Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.
Это вы типа намекаете, на то, что продавец специально продает неисправный товар, чтобы недобросовестно воспрепятствовать наступлению отлагательного условия?
Полный бред!!!
Старый 18.06.2008, 03:12   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
А по-другому вы не воспринимаете? Например "обещаю награду (НТВ+ в подарок) тому кто совершит объективно воспринимаемое действие: купит у меня ЖК-телевизор.
Никаких противоречий я не вижу.
Купить - значит дать обязательство заплатить деньги в ответ на обязательство продавца передать телевизор. А здесь его можно дать только в ответ на обязательство передать телевизор вместе с НТВ+.

Обещали награду тому, кто подарит мне некоторую сумму денег...

Цитата:
Так я и говорю - ставим обстоятельством отлагательного условия исполнение ДКП потребителем. Потребитель на основании ЗоЗПП отказался от исполнения ДКП - обстоятельство не сверщилось, договор дарения не состоялся.
То что он отказался от исполнения ДКП - не значит, что ДКП не было исполнения ДКП.

Обстоятельство - это то, что существует независимо от чьего-либо сознания.

Представляете - скажем, доказал в суде обстоятельство (на котором основывал требование или возражение). Скажем, по уголовному делу по ст. 171 УК.
А потом раз - а обстоятельство-то отменили.

Варианты с участием ЕСПЧ, равно как и с машиной времени, наверное, обсуждать не стоит....

Цитата:
Это вы типа намекаете, на то, что продавец специально продает неисправный товар, чтобы недобросовестно воспрепятствовать наступлению отлагательного условия?
Полный бред!!!
Скорее наоборот - покупатель может "недобросовестно не предъявлять претензию".

Отлагательное условие из ст. 157 ГК не может определяться действием, которые по содержанию включает в себя волеизъявление стороны. Поскольку в таком случае теряется смысл понятия "недобросовестного воспрепятствования/способствования".

Да и под "неизвестно, наступит или нет" (то есть под прямое определение в законе такого условия) тоже тогда не подходит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 12:37   #45
SenSer

Активный участник

Кстати. интересный подход. Весело получится.
Цитата:
Обещали награду тому, кто подарит мне некоторую сумму денег...
При таком подходе все магазины бы перешли на обещание награды и раздачу подарков за деньги. Идеальный вариант ухода из под ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:38   #46
PSP

Активный участник

Цитата:
А ткните носом в то место ГК, в котором сказано, что публичная оферта обязательна к исполнению. Что-то туплю, не могу найти.
Старый 20.06.2008, 15:53   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
А ткните носом в то место ГК, в котором сказано, что публичная оферта обязательна к исполнению. Что-то туплю, не могу найти.
п. 3 ст. 426 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 06:42   #48
PSP

Активный участник

Цитата:
п. 3 ст. 426 ГК.
А разве данная статья здесь применима? Ведь от заключения ДКП они не отказываются. Отказываются только обещанный подарок дарить.
Старый 24.06.2008, 23:10   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
А разве данная статья здесь применима? Ведь от заключения ДКП они не отказываются. Отказываются только обещанный подарок дарить.
Вопрос что тут есть ДКП.
В данном случае они предлагают вам одновременно телевизор и НТВ+ в обмен на деньги. Это их желание явно усматривается из их заявления.

То, что они называют часть этого договора дарением - ничего не меняет, они могли бы его назвать хоть договором ренты назвать. Содержание обязательств от этого не меняется. И соответствует содержанию обязательств, которые стороны берут на себя по договору купли-продажи (в данном случае - телевизора вместе с НТВ+)

Тем более, что в абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК прямо указано - при наличии встречного предоставления за "подарок" применяется п. 2 ст. 170 ГК.

Мне тут видится другая проблема - как в суде будете доказывать, что они предлагали НТВ+.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 05:07   #50
PSP

Активный участник

Цитата:
Мне тут видится другая проблема - как в суде будете доказывать, что они предлагали НТВ+.
Во первых никакого суда нет и не предвидится-люди уже купили другой телевизор. Поэтому вопрос чисто теоретический.
Во вторых есть рекламные листовки, которые народ раздаёт у входа в магазин, можно их набрать и есть газета "Эльдорадо" в которой это также опубликовано. Это не доказательство?

Опции темы
Опции просмотра