На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:38   #1
imihalich
Новичок

По умолчанию Мой опыт возврата в 15-то дневный срок.

Здравствуйте! История такая.
Обнаружил серъезную неисправность в КПК в течение 15-дневного срока после покупки. Принёс вернуть или поменять: начали пудрить мозги, что мне нужно сначало идти в сервис. Попросил подписать письменно оформленную претензию (в ней я требую вернуть деньги): подписывать продавец отказался, как я и ожидал, сказал, что я его развожу
В итоге, не знаю, поступил ли я правильно, отдал продавцу аппарат и взял с него расписку. Содержание расписки в том, что он "...принял от меня КПК для отправки на экспертизу...".
Вопрос: какое юридическое состояние у аппарата в связи с этой распиской? Что я могу требовать с продавца?
Хотел проявить принципиальность, хотел идти до конца, готов идти в суд если надо (хоть опыт будет, пригодиться в жизни ) Но не знаю, поступил ли правильно, может, стоило плюнуть и нести в сервис центр...
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:39   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Прочитайте здесь:http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587, если останутся вопросы задавайте.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:53   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от imihalich Посмотреть сообщение
Здравствуйте! История такая.
Обнаружил серъезную неисправность в КПК в течение 15-дневного срока после покупки. Принёс вернуть или поменять: начали пудрить мозги, что мне нужно сначало идти в сервис. Попросил подписать письменно оформленную претензию (в ней я требую вернуть деньги): подписывать продавец отказался, как я и ожидал, сказал, что я его развожу
В итоге, не знаю, поступил ли я правильно, отдал продавцу аппарат и взял с него расписку. Содержание расписки в том, что он "...принял от меня КПК для отправки на экспертизу...".
Вопрос: какое юридическое состояние у аппарата в связи с этой распиской? Что я могу требовать с продавца?
Хотел проявить принципиальность, хотел идти до конца, готов идти в суд если надо (хоть опыт будет, пригодиться в жизни ) Но не знаю, поступил ли правильно, может, стоило плюнуть и нести в сервис центр...
Если претензию не подписывают, то следует посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

А вам его тут вполне могут просто отремонтировать и сказать, что ничего и не было.

При сдаче надо правильно оформлять акт приёма - описание недостатка, состояние товара.

Причём не "неисправность со слов клиента", а именно подтверждение продавцом наличия обнаруженного вами недостатка.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан в случае необходимости провести проверку качества и потребитель вправе в ней участвовать - следует этого потребовать в претензии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:06   #4
imihalich
Новичок

Эксперт в строительстве, прочитал, но ответа на мой вопрос не нашел.
Армад, я выслал еще до нового года заказным письмом 1-го класса с описью вложения и с уведомлением о вручении, но бОльшая вероятность, что получение письма не попало в 15-ти дневный период после покупки (до сих пор не получил уведомление о получении). Поэтому претенции уже поздно писать.

К сожаление, в расписке, которую оформили, продавец написал, что "со слов {меня} есть такие-то недостатки". Это я действительно не подумал, вот мне урок будет.

Вот конкретно в моей ситуации, что я могу требовать? Если они мне будут сильно задерживать "экспертизу", на которую я отправил аппарат согласно расписки?
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:48   #5
Армад
Активный участник

Ну, вы можете вернуть или обменять ещё если нарушен срок ремонта.

А что в расписке, выданной вам?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:54   #6
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Эксперт в строительстве, прочитал, но ответа на мой вопрос не нашел.
Попробуйте позвонить в ОЗПП тел. 241-71-90 и получить устную консультацию.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:28   #7
imihalich
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, вы можете вернуть или обменять ещё если нарушен срок ремонта.

А что в расписке, выданной вам?
Армад, какой ремонт? В первом посте я написал, что в расписке написано, что продавец "...принял от меня КПК для отправки на экспертизу...".

Эксперт в строительстве, если я могу позвонить, то нафига этот форум. Люди же должны на моем примере учится как нужно и не нужно делать, чтобы они открыли форум и прочитали.
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 15:48   #8
Владислав Шалабодин
Новичок

Цитата:
................. расписке написано, что продавец "...принял от меня КПК для отправки на экспертизу...".

.......................
Мне то же написали в одном из магазинов (PLEER.RU) "на экспертизу", далее отремонтировали его, а потом заявили что товар вполне исправный и не было никакого ремонта.

Последний раз редактировалось Владислав Шалабодин; 07.01.2008 в 11:33..
Владислав Шалабодин вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 20:05   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, какой ремонт? В первом посте я написал, что в расписке написано, что продавец "...принял от меня КПК для отправки на экспертизу...".
Просто они там иногда там пишут "в ремонт".

Вообще-то можно считать такую расписку косвенным доказательством того, что вами было устно выдвинуто требование (письменная форма строго по закону не обязательна)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 11:43   #10
Владислав Шалабодин
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Просто они там иногда там пишут "в ремонт".

Вообще-то можно считать такую расписку косвенным доказательством того, что вами было устно выдвинуто требование (письменная форма строго по закону не обязательна)
Такая "расписка" означает лишь одно - принятие какого-либо изделия для устаповления причины неисправности. И не более того. А "косвенное доказательство" это не что иное как просто довод (предположение) и не имеет ни какой силы.
Владислав Шалабодин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:44   #11
Gendelf13
Новичок

у меня подобная проблема. Я купил 29 декабря 07 цифр.фотоаппарат, после новогодних праздников появился при использовании зумера какой то треск, сегодня увез в евросеть чтоб поменяли, но те ни в какую типа надобно на экспертизу в Нижний, я сдал. Что делать если они заявят что это по вине покупателя и все такое?
обещали что вернется примерно к 6.02.08. Правомерно ли это, если я принес не на ремонт, а на обмен или возврат денег т.к. 15 дней не истекло? Куда обращаться в республике Марий Эл (12 регион)?
Gendelf13 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:45   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Gendelf13 Посмотреть сообщение
Что делать если они заявят что это по вине покупателя и все такое?
наверное если действительно виноваты признать свою вину... всетаки новогодние праздники, всякое бывает...
ну а сперва дождаться результатов....
p.s. в 99% подобных случаев, потреб до результатов экспертизы задает подобные вопросы, только когда чувствует, что виноват.... желая форсировать события...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 08:16   #13
Gendelf13
Новичок

Unhappy

Vegas кстати когда оформлялся гарантийник, то сам продавец случайно уронил фотик на моих глазах, только он врятли признает , надо было отразить в заявке на экспертизу?
ещё там нет диска, могу его вернуть за неукомплектованость?

Последний раз редактировалось Gendelf13; 08.01.2008 в 09:54..
Gendelf13 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 08:22   #14
Gendelf13
Новичок

люди у кого есть опыт в судебных процессах против "лиги связи" (от Макс Маркет). А то сдавал на ремонт, они вернули через почти 2 месяца. Написал претензию, ни ответа ни привета. Какие доки надо в суд, хочу наказать немного.
Gendelf13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 17:21   #15
imihalich
Новичок

Сколько по времени может продолжаться процесс "экспертизы" в моем случае?

Последний раз редактировалось imihalich; 12.01.2008 в 17:24..
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 17:37   #16
Alex133

-Модератор-

По закону, сроки экспертизы ограничены сроками исполнения требований потребителя, в рамках которых она проводится.
Если вы никакого требования по ст. 18 не заявили, то и срок ничем не ограничен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 17:42   #17
imihalich
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
По закону, сроки экспертизы ограничены сроками исполнения требований потребителя, в рамках которых она проводится.
Если вы никакого требования по ст. 18 не заявили, то и срок ничем не ограничен.
И что, теперь они могут хоть 10 лет "заниматься" его экспертизой, при этом продав товар и получмив за него деньги? Это воровство получается. Боюсь, что конторка, в которой я покупал, на это способна.
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 01:01   #18
imihalich
Новичок

Неужели никто не подскажет что делать?
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 01:12   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуй стоит все же написать и вручить продавцу претензию с законным требованием хотя бы теперь. Если товар вы сдавали продавцу, он не сможет мотивировать отказ тем, что аппарат не у него, а где-то еще. Хорошо, что вы не сами его отдали в сервис.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:29   #20
imihalich
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пожалуй стоит все же написать и вручить продавцу претензию с законным требованием хотя бы теперь. Если товар вы сдавали продавцу, он не сможет мотивировать отказ тем, что аппарат не у него, а где-то еще. Хорошо, что вы не сами его отдали в сервис.
Так написал, а вручить не удалось: отказался подписывать. А заказное письмо, видимо, тоже эта фирмочка не стала брать на почте...(
imihalich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:58   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А заказное письмо, видимо, тоже эта фирмочка не стала брать на почте...(
В каком смысле "видимо"? Вам почта должна доставить либо уведомление о вручении, либо уведомление о невозможности вручения. Оба эти документа позволяют обратиться в суд.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра