На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 21:44   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат мобильника или изменения в законе 12 декабря 2007

столкнулась с проблемой, которой сталкивается добрая половина счасливых обладателей мобильных телефонов. подробнее... 29 декабря приобрела телефон, была очень рада так в нем было все что нужно, но не прошло и пяти дней как подсветка кнопок перестала радовать своим светом, причем фрагментарно. решила менять на точно такой же, обратилась в магазин, где мне достаточно сбивчиво наплели про технически сложный товар, и про то, что его только ремонтировать. в сервис не сдала, решила изучить законодательство. купила брошюру про защиту прав потребителей. прочитанное не обрадовало, т.к. замене подлежат только товары с существенными недостатками. но тут вычитала про изменения, внесенные в закон РФ " о защите прав потребителей" 12 декабря 2007г., где черным по белому написано, что технически сложные товары подлежат обмену (возврату денег) при наличии любых недостатков в течении 15 дней. а после 15 суток-уже при наличии существенных недостатков. с этим пошла в магазин, как в бой. и на этот раз мне безо всяких прений обменяли телефон в течении 5 минут=)))

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 00:56   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
столкнулась с проблемой, которой сталкивается добрая половина счасливых обладателей мобильных телефонов. подробнее... 29 декабря приобрела телефон, была очень рада так в нем было все что нужно, но не прошло и пяти дней как подсветка кнопок перестала радовать своим светом, причем фрагментарно. решила менять на точно такой же, обратилась в магазин, где мне достаточно сбивчиво наплели про технически сложный товар, и про то, что его только ремонтировать. в сервис не сдала, решила изучить законодательство. купила брошюру про защиту прав потребителей. прочитанное не обрадовало, т.к. замене подлежат только товары с существенными недостатками. но тут вычитала про изменения, внесенные в закон РФ " о защите прав потребителей" 12 декабря 2007г., где черным по белому написано, что технически сложные товары подлежат обмену (возврату денег) при наличии любых недостатков в течении 15 дней. а после 15 суток-уже при наличии существенных недостатков. с этим пошла в магазин, как в бой. и на этот раз мне безо всяких прений обменяли телефон в течении 5 минут=)))
еще бы они его не обменяли - мобильник к ТСТ не относится и меняется/возвращается при любом недостатке.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:52   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Необходимо не менять мобильники, а требовать назад деньги; поскольку высока вероятность что выменяный мобильник окажется ещё более худшего качества.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:04   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
...высока вероятность что выменяный мобильник окажется ещё более худшего качества.
не более чем вероятность купить такой же мобильник в другом месте....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:05   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
не более чем вероятность купить такой же мобильник в другом месте....
Не согласен!
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:14   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Не согласен!
почему? аргументируйте. чем в другом месте лучше? закупаются то у одного оптового продавца..... или на них карма продавца накладывается...
рынок не рассматривается в роли продавца...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:00   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
почему? аргументируйте.
Именно "карма продавца". Телефоны привозят в Россию в мешках (по крайней мере таможенники нам приносят на экспертизу в мешках) и от кармы конкретного мешка много зависит (может на него собачка пописала, а потом потребу продали). К тому же в мешках содержится лишь часть телефона, который впоследствии комплектуется контрафактным аккумулятором и корпусом; а если в этот момент было допущено "нарушение техпроцесса"?
Так что вероятность высока, что купив в магазине сломанный телефон окажется что вся партия - дерьмо! Понимаю - не убедительно, но как нас учили в Университете, применяем один из методов системного анализа в отношении не известной системы - эмпирический метод или метод "черного" ящика.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 06.01.2008 в 03:03..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 06:56   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
Телефоны привозят в Россию в мешках (по крайней мере таможенники нам приносят на экспертизу в мешках)
Что правда? И много возят таким образом?
В моей нише возят в основе для себя из Китая. Несут все через месяц - два после привоза. Ломается все (принтера, буки, кпк) с вероятностью 90%. Мешками вроде не возят. Модули памяти знаю привозили, на вес, килограммами - вся была перемаркирована...
Бук сейчас с которого работаю. Китаезы сделали. Dell 6400. С красивыми картинками о встроеной Ati 9000, коре 2 дуо. Смех... Все туфта. В ремонт ушел через 2 недели, да так у меня и остался. Хозяин плюнул. Благо ремонт обошелся малой кровью.
Вот в продажах такой ерунды не было. Ни один диллер мешками туфту не продаст. Ни к чему.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 10:11   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
с этим пошла в магазин, как в бой. и на этот раз мне безо всяких прений обменяли телефон в течении 5 минут=)))
я в шоке. вам неслыханно повезло. я думаю такой случай единичный. оказывается еще не все продавцы знают о том, что они имеют право провести экспертизу.

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:03   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
мобильник к ТСТ не относится и меняется/возвращается при любом недостатке.
почему мобильные телефоны не являются тех.сложн.? объясните с точки зрения зпп. где это сказано?

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:15   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Телефоны привозят в Россию в мешках (по крайней мере таможенники нам приносят на экспертизу в мешках)...
случай можно назвать уникальным... а если бы таможенники еще и на велосипеде приезжали? не болтайте ерундой.... я был о вас лучшего мнения....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:25   #12
Эксперт-Гарант

Активный участник

По нашему дебильному ЗПП, который мутациями депутаты-татупеды пытаются привести ближе к логическому восприятию и от "мудрости" .ленов Правительства РФ есть ДВА!!!!списка техническисложного товара.Один, который даёт понятие технически-сложного товара и в большинстве своём(не только по моему мнению) отвечает требованиям ТСТ относится к 25 статье, которая регламентирует порядок обмена по ст.25, а именно надлежащего качества.В этом списке мобильники запросто есть и как телефонные аппараты и как бытовая радиоэлектронная аппаратура.
И о!, парадокс.Есть второй список ТСТ, который не даёт понятие что есть сие :ТСТ, но зато ограничивает потребительский экстремизм и неосновательное обогащение, то бищь привязывает возможность обмена такого товара в случае обнаружения СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков(что такое см. преамбулу).Но в оном списке есть только холодильники и морозильники, да стиральные машины автоматические.То есть с точки зрения вышеупомянутых .ленов иной другой товар(даже имеющийся в перечне к 25 ст.) технически сложным не является( и мобильник в том числе).
В общем и целом ситуёвина следующая : имеем мобильник надлежащего качества- он технически сложный.Имеем мобильник с недостатком- он не технически сложный. Западные юристы просто в шоковом состоянии...Задорнов собирает полные залы и что интересно народ сам над собой ухахатывается...
Но я думаю раз и в том и в другом есть АВТОМОБИЛИ и АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА , а откатов владельцы автосалонов пробили побогаче чем хозяева Эльдорадов и Техносил с Евросетями, то перечни изменяться не будут.И Закон снова оборачивается что дышло...куда повернул -туда и вышло.Вдобавок имеются абсолютно противополярные мнения , например, Верховного Суда РФ и местных юмористов ОЗПП касательно возврата даже технически сложного товара но с любым , даже несущественным , недостатком.
Ну и скажите, как тут простому народу разобраться????
ЗЫ.Где то читал, что Россия- правовая страна....
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:33   #13
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
не болтайте ерундой.... я был о вас лучшего мнения....
Я тоже присоединяюсь к Вегасу.Мало того, что мой ник(часть ника) задействовал, так ещё и .опой ко всем повернулся.

Цитата:
Телефоны привозят в Россию в мешках (по крайней мере таможенники нам приносят на экспертизу в мешках)
Не совсем понятно как это к эксперту В СТРОИТЕЛЬСТВЕприносят телефоны на экспертизу мешками.Небось в которых картошку или сахар продают....

Встречайте в салонах сотовой связи мобилы из мешков.То-то они экспертизу прошли...Какую только?
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:43   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
имеем мобильник надлежащего качества- он технически сложный.Имеем мобильник с недостатком- он не технически сложный.
1) такая ситуация: я купил мобильник, он на второй день сломался. и еще я случайно умудрился поцарапать корпус. мне его поменяют?
2) а на 16 день?
3) а деньги вернут?

чем они будут все это мотивировать?

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:52   #15
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
1) такая ситуация: я купил мобильник, он на второй день сломался. и еще я случайно умудрился поцарапать корпус. мне его поменяют?
2) а на 16 день?
3) а деньги вернут?

1)Не понял кого поменяют:мобильник или корпус?(Господи, русский язык-великий и могучий, куда ты уходишь?),если в поломке виновата царапина на копусе или между ними есть связь, а проще говоря долбанули телефон, появилась царапина и внутри плата лопнула то ни на 16-й ни деньги- ничего не положено...ДЛя всего оного продавец проводит проверки качества и экспертизы..
Если установлено , что дефект возник по причинам, возникшим до момента продажи(скрытый заводской брак) то царапина на корпусе не должна являться препятствием для рассмотрения вопроса о замене/возврате по ст.ГК(номер не помню)и продавец не вправе из суммы , подлежащей возврату удерживать часть на которую понизится аппарат вследствие потери им товарного вида.
Хотя чисто из логических соображений продавец охотнее идёт на обмен/возврат когда к аппарату относятся бережно и уважительно, а внешний вид если не безупречен, то хотя бы без относительно серьёзных внешних повреждений.
Запросто продаван будет отсылать вас в СЦ( это привет нашим татупедам из Госдумы можете передать) или будет чекрыжить под то, что вы его сами сломали и царапина тому свидетельство.
Ах, если бы вы знали сколько приносят давленых с лопнутыми дисплеями после давок в транспорте...
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 00:49   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
2) а на 16 день?
3) а деньги вернут?

Сотовый не подлежит обмену, если он НАДЛЕЖАЩЕГО качества, т.к. он СЮДА входит!
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Но если он с недостатком, и недостаток гарантийный, то существенный недостаток для сотового необязателен
т.к. он не входит сюда:
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tov22.html
и Вы вправе предъявить
в тнчении ВСЕГО гарантийного срока ЛЮБОЕ из требований из ст .18 ЗоЗПП.

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:06   #17
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
По нашему дебильному ЗПП, который мутациями депутаты-татупеды пытаются привести ближе к логическому восприятию и от "мудрости" .ленов Правительства РФ есть ДВА!!!!списка техническисложного товара.
Браво!!! Меня тоже умиляет этот дебилизм! Но к сожалению это законно, т.к. в ст.18 написано: Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации., а в ст.25: Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Т.е. закон устанавливает возможность существования двух списков, а также обуславливает их различие.

Последний раз редактировалось SанSаныч; 07.01.2008 в 10:31..
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:13   #18
Deltona

Активный участник

для меня до сих пор загадка - как автору темы за 5 минут вернули деньги за телефон
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:37   #19
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
для меня до сих пор загадка - как автору темы за 5 минут вернули деньги за телефон
Ну, тут может быть 2 варианта: первый - продавец действительно совестливый и законопослушный (такие бывают, и не надо тут всяким флудерам ёрничать и стонать); второй - телефон "серый", и продавцу не нужны разборки с участием представительства и фирменных СЦ, т.к. он наверняка ещё и их диллер.
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 12:46   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Но если он с недостатком, и недостаток гарантийный, то существенный недостаток для сотового необязателен
.
Объясните пожалуйста по-простому: что такое недостаток и существенный недостаток?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:23   #21
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Объясните пожалуйста по-простому: что такое недостаток и существенный недостаток?

Спасибо.
Введите в поиск "существенный недостаток", и за 3 минуты найдете например вот это: http://www.forum.ozpp.ru/showpost.ph...06&postcount=2
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 18:35   #22
Лена Орлова
Новичок

Читайте об этом в преамбуле ЗоЗПП
Лена Орлова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра