На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:48   #1
Tatyana.m.74

Новичок

По умолчанию некачественный мобильник

У нас такие классные законы для потребителей, только чтобы ими воспользоваться надо еще поупражняться где-нибудь. Я пыталась поменять мобильный телефон с неработающей камерой через неделю после покупки, приехала в магазин, где его купила, а меня послали на экспертизу совершенно в другой конец города. И никаких письменных заявлений от меня не приняли и соответственно никаких письменных отказов или предложений (типа ехать на экспертизу) тоже не дали. Из начальства там только старший менеджер была.Кроме как сделать запись в жалобную книгу, которую никто и читать то не будет, ничего не смогла сделать. Вот и все мои права. Чувствовала себя там полной дурой, из-за которой увеличивается очередь. А что бы вы сделали на моем месте?
Tatyana.m.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:56   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Есть стандартный алгоритм действий в подобных ситуациях. Пишется письменная претензия с Вашими требованиями, основанными на законе и вручается продавцу под роспись. По истечению положенного срока на удовлетворение Вашего требования Вы можете подавать в суд. Также Вам будет выплачена неустойка по закону.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:58   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Почитал бы Главную страницу данного сайта, конкретно-юридический ликбез. ВНИМАТЕЛЬНО!
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:11   #4
Tatyana.m.74

Новичок

Так продавец отказывается что-либо подписать и брать. А если через почту - так долго ждать придется
Tatyana.m.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:12   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Другого выхода у Вас нет. Или вручать лично. Или отправлять по почте заказным письмом с уведомлением. Дата получения уведомления будет считаться датой вручения претензии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:22   #6
Tatyana.m.74

Новичок

спасибо за совет, конечно. к тому времени как раз и пройдет 14 дней с даты покупки. В следующий раз наверное надо будет с видеокамерой к ним идти и снимать их отказ (если конечно не прибежит охранник и не скажет, что видеосъемка запрещена)
Tatyana.m.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:25   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что Вам эти 14 дней? Мобильный телефон можно вернуть или обменять на протяжении всего гарантийного срока при любом недостатке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:34   #8
Tatyana.m.74

Новичок

Это для меня, неграмотной, новость. только у моего телефона такой корпус, который не поцарапать невозможно (он зеркальный), а чехлов для него еще нет. Непонятно откуда берутся микро-царапинки или потертости (не знаю как точнее это описать), хотя я очень аккуратно (можно сказать трепетно) отношусь (относилась вернее) к телефону. Я его отдала на экспертизу, теперь мне его там отремонтируют, так как по неграмотности я по-моему письменно не написала, что хочу обменять на другой такой же. Свои требования только озвучила, а на руки мне выдали акт о принятии товара на диагностику. Как раз на праздники осталась без телефона.
Tatyana.m.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:50   #9
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tatyana.m.74 Посмотреть сообщение
Это для меня, неграмотной, новость. только у моего телефона такой корпус, который не поцарапать невозможно (он зеркальный), а чехлов для него еще нет. Непонятно откуда берутся микро-царапинки или потертости (не знаю как точнее это описать), хотя я очень аккуратно (можно сказать трепетно) отношусь (относилась вернее) к телефону. Я его отдала на экспертизу, теперь мне его там отремонтируют, так как по неграмотности я по-моему письменно не написала, что хочу обменять на другой такой же. Свои требования только озвучила, а на руки мне выдали акт о принятии товара на диагностику. Как раз на праздники осталась без телефона.
Ну так на будущее знайте, что ВСЕ ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ излагайте ПИСЬМЕННО. тогда и проблем меньше будет.....
На главной странице есть образцы что когда и как писать. Изучайте это не сложно
А уж если сомневаетесь в чем , дак сначала спросите а потом действуйте, опять таки убережет от лишних трат нервов и времени
Удачи с обменом
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 09:39   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Tatyana.m.74 Посмотреть сообщение
спасибо за совет, конечно. к тому времени как раз и пройдет 14 дней с даты покупки. В следующий раз наверное надо будет с видеокамерой к ним идти и снимать их отказ (если конечно не прибежит охранник и не скажет, что видеосъемка запрещена)
видеокамера не обязательна. Достаточно два свидетеля, который потом (если дело дойдет до суда) - подтвердят ваши слова о том, что продавец ОТКАЗАЛСЯ принимать то-то и то-то, или вообще идти на какой либо контакт. У нас фишка с двумя свидетелями прокатила успешно. Девочки-продавцы сразу всё взяли и подписали.

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 19:00   #11
Tatyana.m.74

Новичок

По умолчанию Какой срок экспертизы?

Скажите, пожалуйста, за какой срок продавец должен сделать экспертизу телефона? Сдала телефон 29.12.2007, до сих пор ничего не сделали. Твердят одно - из-за новогодних праздников сроки сдвинулись. Что делать? Я уже месяц без телефона.:
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:36   #12
Нарима
Новичок

У меня таже проблема с обменом мобильника нокиа 5500. Заявление взял продавец только после того, как я пригласила администратора торгового центра. это в МИТИНО. А что дальше будет не знаю.
Нарима вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:58   #13
Tatyana.m.74

Новичок

По умолчанию Ответственность за нарушение сроков диагностикии

Ответьте, пожалуйста, какое наказание несет продавец за проведение диагностики (экспертизы) некачественного товара (мобильный телефон) дольше положенного по закону срока (20 дней), какие должны быть действия потребителя? Телефон сдан на экспертизу (через 7 дней после приобретения), сегодня 26.01.08, телефон еще не проверен (ссылаются, что из-за новогодних праздников по закону сроки отодвигаются).
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 23:21   #14
Alex133

-Модератор-

Законом не предусмотрены никакие самостоятельные сроки проведения экспертизы. В статье 18 указано. что экспертиза проводится в сроки, отведенные статьями 21 и 22 для выполнения соответствующего требования потребителя.
Вы заявили какое-либо требование по ст.18? То есть возврат денег или обмен. Есть письменное подтверждение даты предъявления претензии и характера требования? Тогда имеете право требовать неустойку 0.5% за каждый день просрочки.
В законе сроки календарные.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:09   #15
Tatyana.m.74

Новичок

Продавец согласился на обмен телефона, сданного на диагностику. Телефон был сдан с картой памяти (купленной отдельно). Существует система записи на проведение обмена - т.е. еще все продлевается на неделю. А карту памяти вообще не возвращают, пока не вернется старый телефон с диагностики (а там нет запчастей на ремонт). Вопрос: что делать, чтобы вернуть свою карту памяти, т.к. получается что продавец бесплатно пользуется второй месяц моей картой памяти. И, поскольку я не специалист, теперь боюсь, что подсунут какую-нибудь дефективную карту.
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 13:18   #16
незарегистрированный
Гость

Что значит вернуть при любом недостатке? Разве телефон не входит в список товаров, которые не подлежат обмену и возврату в течении 14 дней?

Untitled Document
Старый 06.02.2008, 15:34   #17
Alex133

-Модератор-

Есть два таких перечня. В тот, что для товаров надлежащего качества (статья 25) - входит. А в тот, что к статье 18 - товаров с дефектом - не входит.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра