На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:12   #1
Geo_the_Great
Участник

По умолчанию Возврат денег или обмен фотоаппарата.

Добрый день всем участникам форума.

Столкнулся с проблемой, испортившей мне новый год.

22 декабря в интернет-магазине (в магазине при интернет магазине) была приобретена фотокамера Sony Alpha 700 (стоимостью более 40тыс. рублей)

результаты съемки оказались неудовлетворительны. После многодневных попыток разобраться, в чем дело, и советов со специалистами, было высказано предположение о существенном недостатке камеры: фронт-фокусе (камера не фокусируется на нужном объекте)

Вчера (до истечения 14 дней с момента покупки) предпринял попытку заменить камеру на аналогичную. В сервис-центре магазина сказали, что они менять камеру по закону не обязаны, и все надо делать через фирменный сервис-центр СОНИ. (На сайте у них висит заявление, что "согласно закону "О защите прав потребителей" мы не возвращаем деньги за технически сложный товар надлежащего качества и товар относящийся к личной гигиене (наушники).")

Удалось сдать фотоаппарат через сервис-центр магазина на экспертизу Сони (о чем имеется накладная от 4.01.2008)
Однако, я не понял, что будет сделано, в случае, если сервис-центр подтвердит неисправность.
В целом, я пришел в сервис неподготовленным, и теперь по этому поводу расстраиваюсь. Не могли бы уважаемые эксперты разъяснить мне:

1. Действительно ли я не могу потребовать замены фотоаппарата на аналогичный если с момента покупки не прошло 15 дней?
2. Является ли накладная, в которой написано, что фотоаппарат сдан "на экспИртизу" доказательством обращения в сервис-центр в течении 15 дней с момента покупки, или необходимо писать претензию?
3. Какой правильный алгоритм действий, приводящий к достижению моей цели:
замена аппарата на аналогичный, хорошо работающий?

С уважением,
Георгий.
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:45   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Вы вправе потребовать по своему выбору - обмена товара, ремонта, возврата денег и т.п. в течение всего срока гарантии (а иногда даже и после) при наличии любого недостатка, потому как:

а) фотоаппарат таки относится к той группе товаров, в отношении которых нельзя требовать обмена (возврата) в двухнедельный срок по причине "не подошёл", т.е. по ст. 25;
б) фотоаппарат таки не входит в ту группу особо технически сложных товаров, право на обмен или возврат денег в отношении которых ограничен существенностью недостатка.

2. Нет, не является, т.к. сдача на "экспиртизу" не есть факт предъявления требования, тем более, что сдано на экспертизу непонятно кому (а следовало бы продавцу). Однако, в случае чего, это подтвердит то, что недостаток был обнаружен к такому-то моменту (что де факто может сыграть роль при решении вопроса в суде)

3. Предъявляйте претензию продавцу, в которой заявляйте чёткое требование возврата денег или обмена товара (но не альтернативное, а выбранное Вами). И по истечении срока, отведённого законом на удовлетворение выбранного требования, - в суд
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:45   #3
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Geo_the_Great Посмотреть сообщение
1. Действительно ли я не могу потребовать замены фотоаппарата на аналогичный если с момента покупки не прошло 15 дней?
2. Является ли накладная, в которой написано, что фотоаппарат сдан "на экспИртизу" доказательством обращения в сервис-центр в течении 15 дней с момента покупки, или необходимо писать претензию?
3. Какой правильный алгоритм действий, приводящий к достижению моей цели:
замена аппарата на аналогичный, хорошо работающий?
1. Действительно Вы можете потребовать замены фотоаппарата на аналогичный если с момента покупки не прошло 15 дней ПРИ НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКА ТОВАРА.

2. Конечно, накладная, подтверждающая факт приемки товара, является доказательством обращения в сервис-центр. НО ВАМ-ТО ЭТО ЗАЧЕМ??? Работа СЦ это РЕМОНТ!

3. Господи, неужели лень не позволяет внимательно посмотреть на форуме советы и руководства к действию??? Если Вы хотите замены, то обращайтесь с ПИСЬМЕННОЙ претензией к ПРОДАВЦУ (самый простой вариант), а не в СЦ (ну не мешайте людям работать!).

Как это сделать, смотрите на этом форуме!

А пока, как я понял, Вы никаких требований не выдвигали!!! Время-то идет!!! Продавец не обязан предлагать Вам что-то, он только может удовлетворить Ваши законные ТРЕБОВАНИЯ!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:47   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
1. Действительно Вы можете потребовать замены фотоаппарата на аналогичный если с момента покупки не прошло 15 дней ПРИ НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКА ТОВАРА.
Читайте матчасть. 15 дней тут совсем ни при чём
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:49   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А так жаль!!! Может дождемся когда-нибудь когда будет при чем? К очередным выборам, к примеру...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:56   #6
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Закон N 234-ФЗ изменил эту норму, установив, что в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю технически сложного товара потребитель вправе потребовать замены товара в случае обнаружения в нем любых недостатков. В этот же срок, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 15:09   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Семенов не об этом. Он о том, что фотоаппаратов нет в 575 постановлении, а значит их можно менять и возвращать без существенных недостатков не только в течении 15 дней, но и на протяжении всего гарантийного срока.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:22   #8
Alex133

-Модератор-

Ну а в течение 15 дней - это дополнительный аргумент для продавца, лишающий его права ссылаться на техническую сложность вообще и исключающий какой-либо спор о применимости перечней.
Так что утверждение на сайте дважды противоречит закону и является прямым обманом покупателей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:29   #9
Geo_the_Great
Участник

Доброй ночи всем. Спасибо большое за ответы.

Сегодня... хм... вернее, вчера, в субботу, мы успели предъявить претензии магазину (в 15 дневный срок с момента покупки, хотя, похоже, это и не важно)

Выступая "адвокатом дьявола" т.е. с точки зрения продавца, должен заметить, что действие статьи 18 распространяется только на товар "ненадлежащего качества". Вопрос - что является товаром "ненадлежащего качества" остается открытым. Допустим, продавец отказывается признавать качество товара "ненадлежащим", что делать в таком случае?

По закону, "...Продавец ... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара."

Что такое "ненадлежащее качество"? Кто и как его оценивает? Является ли принятие товара "на экспИртизу" признанием "ненадлежащего качества"? Что делать в случае, если "экспИртиза" говорит, что товар "качественный"?

В моем случае ситуация следуюшая:
4го января Магазин направил меня для решения проблем с фотоаппаратом в свой сервис-центр, (находящийся на соседнем этаже с магазином), где отличное от продавца (юридическое?) лицо приняло фотоаппарат для отправки на "экспИртизу" в сервис-центр Сони, о чем получена соответствующая накладная.
В претензии от 5го января я требую обменять фотоаппарат на аналогичный в недельный срок в связи с наличием в нем "существенных недостатков" (хотя в последней версии закона вроде бы достаточно просто "недостатков").

Вопрос 1: Что делать (и в какие сроки) в случае, если экспертиза затягивается?
Вопрос 2: Что делать, если экспертиза сервис-центра заявляет об отсутствии недостатков в фотоаппарате?
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:36   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Доброй ночи всем. Спасибо большое за ответы.

Сегодня... хм... вернее, вчера, в субботу, мы успели предъявить претензии магазину (в 15 дневный срок с момента покупки, хотя, похоже, это и не важно)

Выступая "адвокатом дьявола" т.е. с точки зрения продавца, должен заметить, что действие статьи 18 распространяется только на товар "ненадлежащего качества". Вопрос - что является товаром "ненадлежащего качества" остается открытым. Допустим, продавец отказывается признавать качество товара "ненадлежащим", что делать в таком случае?

По закону, "...Продавец ... обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара."

Что такое "ненадлежащее качество"? Кто и как его оценивает? Является ли принятие товара "на экспИртизу" признанием "ненадлежащего качества"? Что делать в случае, если "экспИртиза" говорит, что товар "качественный"?

В моем случае ситуация следуюшая:
4го января Магазин направил меня для решения проблем с фотоаппаратом в свой сервис-центр, (находящийся на соседнем этаже с магазином), где отличное от продавца (юридическое?) лицо приняло фотоаппарат для отправки на "экспИртизу" в сервис-центр Сони, о чем получена соответствующая накладная.
В претензии от 5го января я требую обменять фотоаппарат на аналогичный в недельный срок в связи с наличием в нем "существенных недостатков" (хотя в последней версии закона вроде бы достаточно просто "недостатков").

Вопрос 2: Что делать, если экспертиза сервис-центра заявляет об отсутствии недостатков в фотоаппарате?
Вы явно профан в данном вопросе!
Понятие ненадлежащее качество:
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Старый 06.01.2008, 03:51   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
На практике наличие недостатка часто определяют путем сравнения с другим экземпляром той же модели.
По вопросам же:
1. Если у вас приняли заявление НА ОБМЕН и есть дата, подпись и печать (штамп) на втором экземпляре вашего заявления, то срок выполнения такого требования в законе определен в сумме до 30 дней.
Если продавец не уложится в этот срок, он обязан выплатить неустойку 1% за каждый день просрочки.
Если у вас нет документального подтверждения о приеме требования на обмен, то срок экспертизы ничем не ограничен.
2. В этом случае вы можете провести экспертизу в другом месте за свой счет. Если продавца она не убедит, спор решается в суде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:31   #12
Geo_the_Great
Участник

По умолчанию Срок проведения экспертизы

22 декабря в интернет-магазине (в магазине при интернет магазине) была приобретена фотокамера Sony Alpha 700. (я писал об этом в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22612)
4го января сдал цифровой аппарат "на экспИртизу" (неисправность - фронт-фокус - камера не фокусируется на нужном объекте)
5го января предъявил продавцу письменную претензию - основное требование - обменять камеру на такую же, но исправную.
18 января получил ответ от юриста продавца (на мой взгляд, стандартная отписка, юрист даже не удосужился прочитать как следует претензию и уяснить ситуацию)

Подскажите, пожалуйста:
1. Какой максимальный срок проведения экспертизы (т.е. через какое время после сдачи камеры на экспертизу я могу подавать в суд?) Насколько я понимаю, ЗоЗПП не регламентирует сроки экспертизы - на какие статьи каких законов можно ссылаться в таком случае?
2. Какая правильная последовательность действий, которые я должен совершить, чтобы моя правда восторжествовала? (и в какие сроки?)
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:35   #13
Rezac

Активный участник

Цитата:
5го января предъявил продавцу письменную претензию - основное требование - обменять камеру на такую же, но исправную.
Требование на замену удовлетворяется в срок до 30 дней. Продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование если не укладывается с проведением экспертизы в срок. Экспертизу может проводить хоть 2 года. Если экспертиза покажет Вашу вину, продавец вправе потребовать возврат денег и за экспертизу и за изделие. Через суд.

Последний раз редактировалось Rezac; 18.01.2008 в 11:38..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 19:13   #14
Geo
Гость

Я нашел единственную статью в законе, в которой указаны сроки:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение _двадцати дней_ со дня предъявления указанного требования.

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:36   #15
Alex133

-Модератор-

Вы ее немного не доцитировали: "Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования."

Поэтому и говорится, что срок на обмен - до 30 дней. Поскольку организовать отсутствие товара не так сложно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:59   #16
Geo_the_Great
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы ее немного не доцитировали: "Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования."

Поэтому и говорится, что срок на обмен - до 30 дней. Поскольку организовать отсутствие товара не так сложно.

Понял, спасибо. Я немного разобрался в законе со стороны потребителя, а ведь есть еще понимание закона со стороны продавца... У продавца ведь желания абсолютно противоположные желаниям покупателя
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:24   #17
Geo_the_Great
Участник

По умолчанию Замена цифрового фотоаппарата. Исковое заявление.

у меня продолжается эпопея с цифровым фотоаппаратом и магазином Pleer.ru
(я писал об этом в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22612 и в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23684)

22 декабря в интернет-магазине (в магазине при интернет магазине Pleer.ru) была приобретена фотокамера Sony Alpha 700.
4го января сдал цифровой аппарат "на экспИртизу" (неисправность - фронт-фокус - камера не фокусируется на нужном объекте)
18 января получил ответ от юриста продавца (на мой взгляд, стандартная отписка, юрист даже не удосужился прочитать как следует претензию и уяснить ситуацию)
25 января, по прошествии 20 дней после предъявления требования пришел в магазин и потребовал выдать мне новый фотоаппарат. (поскольку про мой аппарат и экспертизу сотрудники ничего не знали) Требование предъявил в письменном виде.

Поскольку я сомневаюсь в том, что мои законные требования будут удовлетворены, я подготовил исковое заявление.
Не могли бы достопочтенные участники форума прокомментировать и по возможности поправить его? (это мое первое обращение в суд, я прямо волнуюсь...)
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:27   #18
Geo_the_Great
Участник

В .... районный суд города Москвы
ИСТЕЦ: …………………………..
проживающий по адресу:
г.Москва, ……………………………….
Дом.тел. (495)-………….
Моб.тел. (…)-…………
ОТВЕТЧИК: ООО «Линовер» (Плеер.ру)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

22 декабря 2007 года в магазине, расположенном по адресу г. Москва ул. Мастеркова д.4, я купил цифровой фотоаппарат Sony Alpha 700 DSLR-A700 Body за 41 226 (сорок одну тысячу двести двадцать шесть) рублей. (Накладная 280111221207 от 22.12.2007)
С первого же дня результаты съемки оказались неудовлетворительны. После консультаций со специалистами, в качестве основной причины плохих результатов съемки был назван существенный недостаток фотоаппарата - некорректная работа функции автофокус («фронт-фокус» - фотоаппарата не фокусируется на выбранном объекте).
04 января 2008г., я обратился к ответчику с просьбой заменить камеру на аналогичную в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". К сожалению, возможность обратиться с данной просьбой ранее отсутствовала из-за новогодних праздников. В магазине выполнить мою просьбу отказались и направили в сервис-центр при магазине. В сервис-центре при магазине мне менять камеру тоже отказались, и взяли камеру для отправки на экспертизу в сервис-центр СОНИ, что подтверждается накладной №17304 от 04.01.2008 г.
В момент покупки фотоаппарата, мне была оказана услуга «тестирование». Согласно информации, размещенной на веб-сайте ответчика, услуга представляет собой следующее:
Описание услуги: «Цифровой фотоаппарат, тестирование»
Проверка качества сделанного снимка, проверка макросъемки, проверка битых и горячих пикселей, проверка баланса белого, работы вспышки, проверка режимов: портрет, пейзаж, ночная съемка, видеорежим, зум, мануал и иные режимы, тестирование встроенного либо находящегося в комплекте объектива. Данное тестирование может проводиться максимум на двух экземплярах одной модели. О проведенном тестировании, клиенту выдается соответствующий акт. (http://www.pleer.ru/_7357.html)
К сожалению, подробное описание услуги я смог прочитать только после покупки. Мне не был предоставлен акт о тестировании. При обращении в магазин 04 января 2008 г. мне на словах было сообщено, что услуга является не полным тестированием аппарата, а тестированием на битые пиксели, и эта услуга не гарантирует качество купленного товара. В итоге, несмотря на уплаченные за «тестирование» деньги, в руки покупателю попал некачественный товар.
05 января 2008г. я предъявил письменную претензию ответчику, в которой потребовал обмена некачественного товара на новый фотоаппарат той же модели в срок до 12 января и возврата денег за некачественно оказанную услугу. Юрист ответчика Карпачев А.А. выслал мне стандартный ответ, который не вполне соответствовал описанной мною проблеме, но в котором мне обещали удовлетворить мои требования согласно Российскому законодательству.
В соответствии со статьей 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
25 января 2008 года я обратился к ответчику с требованием заменить фотоаппарат на аналогичный. Сотрудник сервис-центра сообщил, что о моем фотоаппарате и сроках его экспертизы ему ничего не известно. В итоге сотрудники сервис-центра и сотрудники магазина удовлетворить мои законные требования отказались.
Действиями ответчика мне причинен существенный моральный вред. Данный фотоаппарат покупался в качестве семейного подарка на Новый год, для того, чтобы заснять важные для нас события: новогодние праздники, елки, дни рождения детей (30го декабря и 5го января). Съемка не удалась, и в результате, вместо радости пользования дорогостоящим устройством мы получили только проблемы, слезы детей и расстройства взрослых. Кроме этого, работники магазина грубо со мной разговаривали, неоднократно пытались ввести меня в заблуждение относительно моих прав, как потребителя, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 25% от стоимости фотоаппарата 0.25*41226 = 10306.5 рублей.
Кроме того, поскольку в соответствии с ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" магазин должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара магазин должен выплатить неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 21, 23, 24, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика произвести замену неисправного цифровой фотоаппарат Sony Alpha 700 DSLR-A700 на аналогичный фотоаппарат с перерасчетом цены.
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены холодильника в размере
1%*41 226 за каждый день просрочки, начиная с 12 января 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования о замене фотоаппарата.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу деньги за «тестирование» фотоаппарата, уплаченные при покупке в размере 276 (двести семьдесят шесть) рублей в срок до 12 января 2008 г.
4. Взыскать с ответчика 10306.5 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Приложения:

1) копия накладной № 280111221207 от 22.12.2007
2) копия накладной из сервис-центра № 17304 от 04.01.2007
3) копия письменной претензии от 5.01.2008
4) копия ответа на претензию от юриста ООО «Линовер»
5) копия требования о замене фотоаппарата от 25.01.2008

28 января 2008 года

Подпись
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 00:48   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 25% от стоимости фотоаппарата 0.25*41226 = 10306.5 рублей.
Такой "рассчёт морального вреда" бессмысленен и судью будут попросту раздражать излишние арифметические действия.

ст. 15 ЗоЗПП
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

Просто называйте сумму, удовольствие от которой для вас будет эквивалентно понесённым огорчениям.

Цитата:
Юрист ответчика Карпачев А.А. выслал мне стандартный ответ, который не вполне соответствовал описанной мною проблеме, но в котором мне обещали удовлетворить мои требования согласно Российскому законодательству.
Тут много лишних слов. Не знаю, что вам там он написал, но для вас существенно только то, что он признавал наличие недостатка. Если это можно усмотреть из его ответа - то так и пишите.

Цитата:
После консультаций со специалистами, в качестве основной причины плохих результатов съемки был назван существенный недостаток фотоаппарата - некорректная работа функции автофокус («фронт-фокус» - фотоаппарата не фокусируется на выбранном объекте).
Ну, существенность (в понимании ЗоЗПП) тут ни при чём.

Вы ссылаетесь на мнение каких-то специалистов, а где подтверждение, заключение этих специалистов? Недостаток - это несоответствие вашим требованием.
Вы же покупали аппарат не для того, чтобы показывать специалистам и получать от них отзывы о его работе.

А как обнаруживается недостаток надо описывать так, чтобы любой человек (или как можно большее число людей) могли сказать, так это или нет.
И обосновать почему это недостаток - несоответствие условиям договора (конкретным характеристикам аппарата) или обычно предъявляемым требованиям, или целям, для которых такой аппарат обычно используется.

Цитата:
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку замены холодильника в размере
1%*41 226 за каждый день просрочки, начиная с 12 января 2008 года и вплоть до дня удовлетворения требования о замене фотоаппарата.
поправьте.

Цитата:
3. Взыскать с ответчика в мою пользу деньги за «тестирование» фотоаппарата, уплаченные при покупке в размере 276 (двести семьдесят шесть) рублей в срок до 12 января 2008 г.
Тоже поправьте, машинами времени наши суды пока не обеспечены.

Насчёт некачественной услуги по тестированию - я не уверен, что она была некачественной (ведь на ваш недостаток ей не тестировали).

Это можно назвать убытками, причинёнными продажей товара ненадлежащего качества.

Цитата:
04 января 2008г., я обратился к ответчику с просьбой заменить камеру на аналогичную в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Цитата:
1. Обязать ответчика произвести замену неисправного цифровой фотоаппарат Sony Alpha 700 DSLR-A700 на аналогичный фотоаппарат с перерасчетом цены.
Так вы хотите снова Sony Alpha 700 DSLR-A700? Тогда перерасчёта цены нет - в таком случае замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Или вы хотите на товар другой марки?

Цитата:
К сожалению, возможность обратиться с данной просьбой ранее отсутствовала из-за новогодних праздников. В магазине выполнить мою просьбу отказались и направили в сервис-центр при магазине.
Лишнее - нет для суда разницы между магазином и сервис-центром при магазине.
И вообще старайтесь поменьше ненужных подробностей, судья - он тоже человек, пожалейте его.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.01.2008 в 01:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 01:19   #20
Geo_the_Great
Участник

Спасибо. Поправляю.

Мне пришлось долго разбираться в причинах плохой съемки фотоаппарата. Не знаю, как это описать.

Мне сложно описать ответ юриста компании. По ощущениям, это просто стандартная отписка. Факта наличия недостатка он не признал. Он написал просто, что все будет сделано по закону. При этом он вообще не обратил внимания на то, что фотоаппарат уже у них на экспертизе. (я так понимаю, что это уже признание недостатка). В общем, для меня ответ оказался абсолютно бесполезен.

Последний раз редактировалось Geo_the_Great; 28.01.2008 в 01:22..
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 01:31   #21
Geo_the_Great
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Насчёт некачественной услуги по тестированию - я не уверен, что она была некачественной (ведь на ваш недостаток ей не тестировали).

Это можно назвать убытками, причинёнными продажей товара ненадлежащего качества.
У них на сайте первым делом стоит в описании услуги: "проверка качества сделанного снимка". С учетом выявленного недостатка камеры качественного снимка на ней получить практически невозможно.
Geo_the_Great вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 01:47   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Мне пришлось долго разбираться в причинах плохой съемки фотоаппарата. Не знаю, как это описать.
Скажем так - надо исходить не из причин недостатка
Причины суду могут быть интересны только в плане того, было ли это нарушение правил эксплуатации или нет и выяснять их путём проведения экспертизы будут только если возникнет спор относительно этого.

Тут важен сам недостаток.
А чтобы о его наличии можно было говорить как об объективном факте - надо чтобы другие люди могли понять, в чём он заключается.

Вы же понимаете - нельзя тут заявить "просто не нравится как фотографирует".

Скажем, не работает функция автофокуса - а её наличие следует из заявленных характеристик или обычно предъявляемых требований?

Или если сравнивать с другими такими же аппаратами - то как обнаружить несоответствие?

Цитата:
Мне сложно описать ответ юриста компании. По ощущениям, это просто стандартная отписка. Факта наличия недостатка он не признал.
Ну, положим - он не оспаривал факта наличия недостатка. И лучше не говорить, что юрист, просто - ответ продавца.

Лучше выложите его ответ. Стандартная или нестандартная - суд тоже не будет разбираться в таких тонкостях, это же не уголовное дело.
Его слова, значит он за них и отвечает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.01.2008 в 02:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 01:59   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
У них на сайте первым делом стоит в описании услуги: "проверка качества сделанного снимка". С учетом выявленного недостатка камеры качественного снимка на ней получить практически невозможно.
Ну, тут ещё вопрос, что они подразумевают под качеством услуги - чтобы можно было говорить о некачественной услуге. Качество услуги в данном случае трудно отделить от качества товара.

Тут надо исходить из того, что проверка качества и её порядок были предусмотрена договором купли-продажи (п. 1 ст. 474 ГК).

ст. 474 ГК
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

Вам продавец этих доказательств не представил, соответственно, должен компенсировать ущерб, причинённый нарушением ваших прав. И вообще, цену этой услуги можно включить в уплаченную по договору сумму.

Последний раз редактировалось armad2; 28.01.2008 в 02:03..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:17   #24
Geo_the_Great
Участник

Для завершения темы хочу сказать, что получил новый фотоаппарат, который мне бесплатно протестировали.

Был составлен иск. Придя в пятницу в магазин, я сказал, что в понедельник буду обращаться в суд. Хотя в магазине при покупателях мне сказали: Обращайтесь, через час где-то позвонили на мобильный и сказали забирать новый фотоаппарат.

Было потрачено много времени и нервов, но фотоаппарат я все-таки получил.
Geo_the_Great вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра