На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 18:55   #1
Роман_02
Новичок

Exclamation Кто защитит продавцов?

как же так, права потребителей защищают все кому не лень, а кто же защитит продавца?
приходится терпеть хамское отношение покупателей, и что то против сказать продавец не имеет права. Пример: простейшие dvd диски, приобрели, на следующий день с криком ТРЕБУЮТ вернуть деньги, им не понравилось...И так через одного. Сколько уже нервов потрачено, и сколько еще впереди...
Примеров можно приводить множество, просто поставте себя на место продавца, это очень тяжелая работа, 7 раз подумайте прежде чем сделать покупку, чтобы потом сберечь нервы и себе и бедным продавцам...
Роман_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 19:01   #2
Фролик
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роман_02 Посмотреть сообщение
как же так, права потребителей защищают все кому не лень, а кто же защитит продавца?
приходится терпеть хамское отношение покупателей, и что то против сказать продавец не имеет права. Пример: простейшие dvd диски, приобрели, на следующий день с криком ТРЕБУЮТ вернуть деньги, им не понравилось...И так через одного. Сколько уже нервов потрачено, и сколько еще впереди...
Примеров можно приводить множество, просто поставте себя на место продавца, это очень тяжелая работа, 7 раз подумайте прежде чем сделать покупку, чтобы потом сберечь нервы и себе и бедным продавцам...
А закон Вас и защищает, Вы не обязаны их менять в случае отсутствия брака. Может Вы торгуете пиратской продукцией, где качество-экранки?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 20:16   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Если бы вами соблюдались законы не приходилось бы слюни распускать. Действуйте по закону и никто вам не навредит.
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:36   #4
Карбофос

Активный участник

"приходится терпеть хамское отношение покупателей"
---
Ох... надо профессию менять... Или отношение к потребам (идти на компромис с правыми, наклонять забуревших).
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:39   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
(идти на компромис с правыми, наклонять забуревших).
Так Я об этом и говорю, что если рыльцо в пушку боишься, а если закон не нарушаешь - пожалуйста.
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:43   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Мда....С нашим сервисом попробуй не нарушь закон
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:47   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Мда....С нашим сервисом попробуй не нарушь закон
Вы только не сердитесь, но сервис это вторичное а первичное (вспомните наш недавний спор на счет власти; к тому же сами граждане зачастую не имеют воспитания вообще).
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:53   #8

Продавец

Да ну что Вы, с чего мне сердится? Идёт обычный диалог людей, ИНОГДА имеющих разную точку зрения на что-либо. А по-поводу граждан- увы, это так.
И на тему: что первично, а что вторично, можно спорить до бесконечности. Особенно заочно. Разве нет?
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:57   #9
Эксперт в строительстве
Активный участник

Сейчас мне абсолютно не хочется спорить
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:02   #10

Продавец

Вы только не сердитесь, это потому, что одни выборы прошли, а исход других предрешен?
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 23:20   #11
Легенда

Активный участник

На хама потреба или террориста проблема повлиять, если только тревожной кнопкой вызвать ментов.
Сегодня идиотский случай произошел, заходит приличный дед, но видно в коме после НГ, подходит к кассе , роняет свои штаны, остается в кальсонах и требует "ПИыВа!" а у нас кроме часов ничего больше нет. Молодые девушки в испуг, я опешила, начали звать охрану, магазин пуст и дед сумасшедший то ли маньяк , то ли перепил.
Потребы как хотят так и изголяются, им все непочем и везде они правы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 07:46   #12
Гудман

Активный участник

нет, что касается поведения, то надо просто знать подход, он с опытом приходит, а что касается закона... его всегда можно трактовать по-разному... например, народ услышал про поправки к закону, но только то услышал, что ему надо! то есть услышали что вернуть можно ВСЁ!!! и никто не посмотрел что только с недостатками, которые еще доказать нужно... приходится через раз проводить юридический тренинг на местах))) а уж призвать к адекватному поведению всегда можно...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 10:57   #13
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
На хама потреба или террориста проблема повлиять, если только тревожной кнопкой вызвать ментов.
Сегодня идиотский случай произошел, заходит приличный дед, но видно в коме после НГ, подходит к кассе , роняет свои штаны, остается в кальсонах и требует "ПИыВа!" а у нас кроме часов ничего больше нет. Молодые девушки в испуг, я опешила, начали звать охрану, магазин пуст и дед сумасшедший то ли маньяк , то ли перепил.
Потребы как хотят так и изголяются, им все непочем и везде они правы.
Действия "приличного деда" классифицируются как мелкое хулиганство и за это КоАП предусматривает штраф от 5 до 10 МРОТ, а если стал сопротивляться, то от 10 до 25 МРОТ или 15 суток (ст.20.1)

А вы говорите, на потреба управы нет. Просто никто связываться не захотел с этим, проще на тормозах спустить этот случай, обсудить его в узком женском кругу ("вот до чего уже дошли, совсем охамели!!! Ой, а я тут себе такую юбочку присмотрела....")
Законов-то много, а использовать - ваше право!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:23   #14
Легенда

Активный участник

Потребы разные бывают, вот когда лица кавказской национальности хулиганят-то тогда тревожной кнопкой пользуемсяи эти храбрецы бегут как зайцы в разные стороны, а так приходится охрану содержать от хулиганов и наркоманов.А тут дед, то ли маньяк сексуальный, то ли правда перепил, да так пиво требовалось, что штаны не застегнул в попыхах, но напугал, сильно напугал...ведь в 7 вечера магазин пуст был...а тут чудо.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:51   #15

Продавец

Вывод, мне кажется, однозначный: на данный момент продавца может защитить только....он сам(знание ЗоЗПП, ГК, УК, Ещё фигову гору всего).
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:59   #16
Легенда

Активный участник

Мы себя сами защищаем, а что делать?
Со всех сторон виноваты и даже если потребы сумасшедшие нападают-все равно виноваты. Отбиваемся, как на поле боя.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:46   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вывод, мне кажется, однозначный: на данный момент продавца может защитить только....он сам(знание ЗоЗПП, ГК, УК, Ещё фигову гору всего).
---
Не обязательно. Можно специально обученного человечка в штате заиметь, или вообще, соответствующую службу завести, причём на "общак". Конечно, само- собой, ничего не сделается...
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:12   #18
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Вы только не сердитесь, это потому, что одни выборы прошли, а исход других предрешен?
Мне плевать на выборы; в нашей стране не выборами надо заниматься, а учить людей друг-дуга уважать для начала... про любовь Я вообще молчу.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:15   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Действия "приличного деда" классифицируются как мелкое хулиганство и за это КоАП (ст.20.1)
А если этот дед протрезвеет и переколотит все стекла в магазине? Что тогда его опять в обезъянник сажать?
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 03:17   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
... сильно напугал...ведь в 7 вечера магазин пуст был...а тут чудо.
Вашим девочкам хочется пожелать каждой хорошего мужчину в НГ (для личной жизни). Тогда не так страшно будет....
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:17   #21
Легенда

Активный участник

Спасибо, на хорошего согласны!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:23   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Спасибо, на хорошего согласны!
А это уже от вас зависит Большинство женщин действительно предпочитает уродов (лысых стариков или милиционеров или ещё каких нибудь уродов), поскольку с ними удобнее (можно рога наставлять, напр.).
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 18:57   #23
Легенда

Активный участник

Боже упаси, только не ментов...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:54   #24
Chznch
Участник

Цитата:
Боже упаси, только не ментов...
Во-во, лысые старики-они хоть только внешние "уроды"(и то не все), а не как те - моральные...
Chznch вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:37   #25
незарегистрированный
Гость

а я предпочитаю Эксперта в строительстве! Потому что у него доброе сердце и он обаяшка

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 17:07   #26
Миссис Ч
Новичок

Да-а. Был у нас как-то покупатель... Купил переносную магнитолку с CD, через неделю пришёл под шофе, с требованием "поменяйте на музыкальный центр, моей бабе хочеться побольше и погромче.ИМЕЮ ПРАВО!!! в течение двух недель". Культурно объяснила дяде,что он не прав. С демонстрацией статьи Закона и ПП № 55. Пока приехала милиция, дядя разбил ентой магнитолкой три стеклянные витрины.
Миссис Ч вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:46   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Миссис Ч Посмотреть сообщение
Пока приехала милиция, дядя разбил ентой магнитолкой три стеклянные витрины.
Взыскать в судебном порядке - чтобы неповадно больше было.
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:48   #28
gymnastichope
Новичок

Да уж. после смены работы убедилась, насколько быстрыми шагами развивается в нашей стране потребительский экстремизм... Антона Привольного, задорно вещающего по утрам о правах потребителей, мечтает придушить уже половина страны..... Лично мне по работе каждый день приходится сталкиваться с таким хамством и беспределом, что нервы уже не выдерживают.... А уж проклятий с спину сколько посылают..... Даже не знаю, по какой причине температурю два недели: то ли воспалительный процесс, то ли гнию потихоньку, как мне пожелала "добрая" покупательница. наши потребители привыкли брать глоткой, хамством и угрозами, не слышать и не хотят ничего слышать. Каждая молодая овца, купившая туфли, отплясавшая с них в клубе на выходных, в понедельник несет их сдавать с магазин с наглым лицом, заявляя, что они ей неудобны. При этом нагло ссылаются на те 14 дней, в течении которых она может обменять и так далее... И ей плевать, на то, что товар был в употреблении. Достаточно врубить глотку, орать, оскорблять продавца, который кстати действует в рамках закона. Продавец тут полностью бесправен. Принимают такую ношеную обувь только чтоб эта орущая девица ушла и никогда не приходила.... А недавно моя директор зашла в один из магазинов торгового центра и была там избита покупательницей. Потому как покупательница приняла ее за продавца магазина и потребовала обслужить себя в довольно хамской форме. Моя директор ответила, что она не работает в этом магазине, за что получила удар в челюсть. Никто не заступился. Одна из покупательниц даже еще и кричала на моего директора, что она как продавец не имеет права рта открыть в свою защиту и клиент всегда прав... Директор, пытаясь освобидиться от психопатки, напавшей на нее, только и согла выкрикнуть: Я- не продавец, я покупатель! Тогда перед ней решили извиниться.... Ток директор сказала: и что же получается? если я была бы продавцом- то я и не человек? меня можно было бы убить??????
То, что покупатели портят товар, бьют витрины, жрут и не платят в супермаркетах- уже стало нормой. У них на все один ответ: это ваши проблемы, с вас это списывают....
Только на многолетнем опыте работы в торговле сделала вывод: чем дороже магазин- тем хамства от покупателей меньше. Можно вытерпеть одного -двух капризных моральных уродов в день. Но чем магазин дешевле, тем больше ненавидят продавцов... Их никто за людей не считает... Цена на товары- это фильтр для населения. Чем дешевле- тем больше хамства и произвола... Улыбнулся тебе покупатель, радуешься уже как ребенок, на руках готовы его носить... а в основном отношение к нам- как к мусору...
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 13:57   #29
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gymnastichope Посмотреть сообщение
...Принимают такую ношеную обувь только чтоб эта орущая девица ушла и никогда не приходила.......
Принимаете, говорите? Ну тогда не жалуйтесь. Вы их тем самым поощряете и делаете их поведение материально оправданным.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:18   #30
gymnastichope
Новичок

Не. Сначала отказываем. Причем каждый покупатель получает на руки гарантийный талон, в которой все разжевано. Кто то уходит, у кто-то на следующий день приходит с представителем Роспотребнадзора и начинается чистка.... Был случай на прежнем месте работы, когда покупательница вернула использованную, подранную кошкой мебель через суд. Мы прошли все мук ада, закон был на нашей стороне, 4 экспертизы в нашу пользу, что производственного брака нет. Нервов намотали- просто жесть. Думали- все. Раз мы правы- значит дело выиграли... Щас. Судья вынесла решение мебель у покупателя принять, деньги вернуть. Агрумент был один- я сама покупатель и всегда буду на его стороне. Деньги мы вернули, мебель забрали. предприниматель просто дальше не пошел, столько нервов помотали. Кстати покупательница- известная уже в магазинах скандалистка. В некоторые магазины ее уже просто не пускают.

Соглавна с вами, сами виноваты... Но я и говорю, если бы наши компании за нас заступались.... мы действуем согдасно закону и должностным инструцциям, но остаемся беззащитными, потому что за спиной покупателя- куча инстанций, а за нашими спинами- никого.
Одна покупательница умоляла меня принять от нее туфли которые ей жмут, в которых она полдня по грязи уже проходила... Прям на коленях стояла... я отказала, причем вежливо, посоветовала дождаться наступления гарантийного случая, и тут этот одуванчик превратилась в нечто.... На следующий день она явилась в магазин с целой делегацией , и заявлением на меня в милицию, что я ей хамила. Пускала слезы и падала в обмороки... На меня смотрели как на врага народа....Хоть сквозь землю провались.... Ситуацию то разрулили кое-как, чтоб скандала не было, но осадок остался такой, что не дай Бог... Так она еще теперь каждый день в магазин приходит, и провоцирует продавцов. Не знаю, может она и со справкой... Но как ее в магазин не пускать?

Еще одна красота принесла колготки сдавать, типа они ей малы.... разумеется- скандал, пожелания всех благ и так далее. Эта покупательница еще и сказала, что даже в аптеки лекарства возвращает.... Судя по ее поведению, он может все что угодно....

Еще один аспект: предоставленные сами себе маленькие дети... Родители совсем за ними не смотрят. а дети подходят к стойкам с бижутерией и портят товар6 играют с бусами, цепочками. Это ерунда. Товар висит на штырях металллических... ребенок может пораниться, а родителям пофиг.... Просишь следить за ребенком- чтоб не поранился и не упал, в ответ хамство: поранится- будете лечение оплачивать. Одну мамашку приструнила быстро, сказала, что видео в магазине пишется. И что если она сейчас же не возьмет ребенка на руки, то я лично обращусь с видеозаписью в соцальные службы и ее очень сильно накажут за ненадлежещее исполнение родительских обязанностей. Только это на покупателей и действует.
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:29   #31
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
...Соглавна с вами, сами виноваты... Но я и говорю, если бы наши компании за нас заступались....
Какие компании должны за нас заступаться, по вашему?

Цитата:
...Думали- все. Раз мы правы- значит дело выиграли... Щас. Судья вынесла решение мебель у покупателя принять, деньги вернуть. Агрумент был один- я сама покупатель и всегда буду на его стороне. Деньги мы вернули, мебель забрали. предприниматель просто дальше не пошел...
Зря не пошел. Столько пройти и не пойти дальше? Там осталось-то всего ничего, тем более экспертизы были уже пройдены.
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:30   #32
Из Кенига
Активный участник

gymnastichope, вы из какого региона?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:36   #33
gymnastichope
Новичок

Я имела в виду, что работодатели предоставляют своим работникам самим решать свои проблемы. никто за них заступаться не будет. Я из южного региона. своему знакомому адвокату , у которого полно связей на первом канале уже подкинула идею создания документального фильма о потребительском экстремизме. Я думаю, что историй наберется масса.
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:41   #34
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
Я имела в виду, что работодатели предоставляют своим работникам самим решать свои проблемы...
Что это значит? Почему это проблемы работника а не торгующей компании? У вас что, наемные работники, продавцы по судам бегают?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 14:56   #35
gymnastichope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Что это значит? Почему это проблемы работника а не торгующей компании? У вас что, наемные работники, продавцы по судам бегают?
В данной компании да. Действует она в рамках закона, но ответственность вся на продавцах. Все терпят. Потому что работу потерять боятся.
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:01   #36
Из Кенига
Активный участник

Цитата:
В данной компании да. Действует она в рамках закона, но ответственность вся на продавцах. Все терпят. Потому что работу потерять боятся.
Так у вас проблема не в ЗОЗПП, а с руководством. И стало это известно только к концу 4 страницы. Интересно, сколько судов проиграно магазином благодаря этому обстоятельству.

И так, на вопрос: кто защитит продавца, ответ - Трудовая инспекция.
Хотя, если вам за это доплачивают, то терпите.
А что еще входит в ваши обязанности?
Из Кенига вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 15:13   #37
gymnastichope
Новичок

Цитата:
Сообщение от Из Кенига Посмотреть сообщение
Так у вас проблема не в ЗОЗПП, а с руководством. И стало это известно только к концу 4 страницы. Интересно, сколько судов проиграно магазином благодаря этому обстоятельству.

И так, на вопрос: кто защитит продавца, ответ - Трудовая инспекция.
Хотя, если вам за это доплачивают, то терпите.
А что еще входит в ваши обязанности?
Я говорю об опыте работы в торговле вообще.
Слава богу, суд прошли один и больше не надо .
Меня только один вопрос мучает: кто защитит продавцов от хамства и произвола покупателей?
К сожалению, в нашей стране всегда бросаются из крайности в крайность. Беспредел. Да еще и прогруз в средствах массовой иформации. Ведь всегда упортебляют только слово ПРОДАВЕЦ. Люди только это и запоминают. поэтому продавцам и достается.
Сама я не продавец. Но с клиентами сталкиваюсь каждый день. И своих работников пытаюсь защитить. Как могу. Только сейчас время такое: может зайти любой недовольный с пистолетом и просто открыть стрельбу. Потому что у него плохое настроение... А покупатели все всегда в плохом настроении. заходя в магазин они уже нацелены на конфликт, очень трудно до них донести информацию.
А иногда мне кажется, что какой то всеобщий МАСАРАКШ вокруг... словно какие то вышки что то излучают и люди становятся агрессивными по отношению к друг другу....
gymnastichope вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2010, 19:02   #38
Aleks UP

Активный участник

Да законодательна (что не запрещено, то разрешено) разрешено, хамить обслуживающим работникам, то есть официантам итд тоже. Но разве у нас соблюдаются вообще законы? Вам самим никто не хамит на улице, другие продавцы... ? Кто то, что то делал по закону в ответ? А за покупательский экстремизм платят приличные люди, хамы и бессовестные люди рулят
P.S. Есть еще категория людей вообщем то вполне приличных, но у них действительно могут быть разные обстоятельства, а признаться в этом, гонор не позволяет...
Aleks UP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра