На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2006, 01:31   #1
Spektr
Гость

По умолчанию отказались дать сдачу в городском транспорте

Сегодня был невольно свидетелем следующего случая. Решил поехать на маршрутке, естественно проезд платный. Заходит человек и протягивает 1000-рублевую купюру за проезд (проезд 17 рублей стоит). Водитель сразу же отрезает, сказав "Ну что, на выход?". Молодой человек видимо не захотел ссориться с таким водителем, он просто вышел из маршрутки и все. У меня вопрос. Имею я ли обращаться в общество защиты прав потребителей в данной ситуации, если со мной случится нечто подобное? Что я могу сделать? Большое спасибо!

Untitled Document
Старый 10.07.2006, 01:31   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Гражданский кодекс обязывает предпринимателя заключить с Вами т.н. публичный договор; и по суду его можно принудить такой договор заключить и/или взыскать с него причиненные убытки + моральный вред.
Отвертеться от ответственности можно, лишь доказав физическую невозможность такую услугу оказать, а отсутствие сдачи должно быть проблемой исполнителя, а не потребителя

Untitled Document
Старый 24.11.2007, 15:20   #3
Kircos
Новичок

Question Отсутствие сдачи - вина перевозчика?

Довольно часто в автобусах сталкиваешься с проблемой, что у кондуктора/водителя нет сдачи. Не принять купюру Банка РФ они не имеют права. Соответственно и высадить не имеют права, бо я не отказываюсь оплатить услугу.

Не могу найти подобный нормативный документ, регулирующий этот вопрос!

Есть ли у кого информация по этому поводу?
Kircos вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 17:33   #4
MonteKristo

Активный участник

У нас в небольшом городке один ушлый товарищ по утрам предлагал к оплате в городском автобусе купюру в 1000 руб. Естественно, с утра сдачи не было и он несколько дней ездил бесплатно. Пока однажды кондуктор не приготовила ему сюрприз: дала сдачу "десятками". Всё. Вся хитрожопость (извините) сразу пропала.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 20:25   #5
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kircos Посмотреть сообщение
Довольно часто в автобусах сталкиваешься с проблемой, что у кондуктора/водителя нет сдачи. Не принять купюру Банка РФ они не имеют права. Соответственно и высадить не имеют права, бо я не отказываюсь оплатить услугу.

Не могу найти подобный нормативный документ, регулирующий этот вопрос!

Есть ли у кого информация по этому поводу?
ГК РФ:

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Untitled Document
Старый 25.11.2007, 22:34   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
У нас в небольшом городке один ушлый товарищ по утрам предлагал к оплате в городском автобусе купюру в 1000 руб. Естественно, с утра сдачи не было и он несколько дней ездил бесплатно. Пока однажды кондуктор не приготовила ему сюрприз: дала сдачу "десятками". Всё. Вся хитрожопость (извините) сразу пропала.
Да я тоже так делал, причем независимо от времени суток. Три раза прошло, правда один раз меня пытались выгнать, но я тогда не знал законов. А на четвертый раз разменяли мелкими купюрами, но ничего, не так уж это и страшно. Считаю, что иногда можно себе позволить такую роскошь, когда имеются проблемы с деньгами, почему бы и нет... А вот если это делать нагло и регулярно, то считаю, что это неправильно. Хотя все зависит от ситуации, иногда бывает такое обслуживание, что есть смысл брать деньги с кондуктора за проезд, а не то что отдавать свои. Вот мое мнение.

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 05:13   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А Я один раз подобным образом на маршрутке доехал; обычно Я на маршрутках не езжу, а тогда был день рождения на который я опаздывал. Приехав на конечную у водителя не оказалось сдачи со 100 рублей, на что я ему и говорю: "ладно! Должен буду".
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 14:05   #8
незарегистрированный
Гость

А у нас водила маршрутки выгнал женщину с сыном по тому что у него не былдо сдачи. При этом было не утро, а часов так 12-13 дня. Но у нас вообще водилы наглеют, причем на одних и тех же маршрутах.

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 14:13   #9
sotamar
Новичок

По умолчанию отказались дать сдачу в городском транспорте

Добрый день! Посоветуйте куда обращаться с жалобой на работу водителей городского наземного транспорта. Ситуация такая: зайдя в автобус я не смогла купить билет, водитель отказался продать билет, сославшись на отсутствие сдачи, после чего мне пришлось покинуть автобус.
sotamar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:36   #10
Работник Трансп.Компании
Гость

Цитата:
Сообщение от sotamar Посмотреть сообщение
Добрый день! Посоветуйте куда обращаться с жалобой на работу водителей городского наземного транспорта. Ситуация такая: зайдя в автобус я не смогла купить билет, водитель отказался продать билет, сославшись на отсутствие сдачи, после чего мне пришлось покинуть автобус.
Вы откуда хотябы из Москвы из Питера? Что бы ответить куда обращаться нужно знать хотя бы город? И смотря чей автобус. Там автолайн.

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 10:20   #11
Фролик
Активный участник

Я бы прошел без билета. Однако контролеры уверены, что пассажир обязан купить билет заранее, а у водилетя - это крайняя мера и в случае отсутствия сдачи - это проблема пассажира. Пишите жалобу в автобусный парк, к которому принадлежит данный автобус, указав номер автобуса (не только номер маршрута, но и бортовой номер, там обычно 5 цифр), путь следования, название остановки.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:52   #12
Мария Вале

Участник

По умолчанию Купюры достоинством 500, 1000, 5000 р. не принимаютв транспорте

Доброе время суток! Как реагировать, если в общественном транспорте кондуктор отказываеся принимать купюры достоинством 500, 1000, 5000 рублей, ссылаясь на отсутствие детектора банкнот,а у Вас нет мелочи и нужно ехать?
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 23:58   #13
Андрюха

Представитель СЦ

По закону продавец, в данном случае кондукто\водитель не вправе вам отказывать в заключении сделки, обосновывая это тем, что у него нет сдачи, так же они не вправе потребовать от вас что-нить докупить на сумму до сдачи, или отправить вас в другой магазин\автобус для того, чтобы произвести размен крупной банкноты.
Тоесть, в идаеле должно выглядеть так: Вы даете кондуктору купюру в 5000 руб, проезд стоит 20. У кондуктора нет сдачи, он озадачивается разменом данной банкноты. Хорошо, если в автобусе найдется человек, который сможет разменсть, а если нет, то кондуктор должен будет пробежаться до соседнего магазина.
Представьте теперь себе такую ситауцию в реальности. Да вас просто порвут на части другие пассажиры, так как вы задержите автобус.
Хотите меньше напряга? Запасайтесь мелочью заранее.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 01:27   #14
Мария Вале

Участник

Про 5000 абсолютно согласна. Но я хотела расплатиться купюрой в 500 рублей. В 18 часов сдача наверняка есть. Но мне молча указали "царственным перстом" на объявление от руки написанное "Купюры 500, 1000, 5000 рублей не принимаюся". Но разве 500 рублей это так много?
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 01:44   #15
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Вале Посмотреть сообщение
Про 5000 абсолютно согласна. Но я хотела расплатиться купюрой в 500 рублей. В 18 часов сдача наверняка есть. Но мне молча указали "царственным перстом" на объявление от руки написанное "Купюры 500, 1000, 5000 рублей не принимаюся". Но разве 500 рублей это так много?
Можно было попросить народ разменять (пассажиров), хотя если бы вы ехали вечером в маршрутке, то вам дали бы и с 1000 сдачу (в Москве), правда купюрами от 10 и выше.

Но пользователь Андрюха абсолютно прав.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 07:44   #16
Alex_G
Активный участник

Ну я в таких случаях, говорю "Ну не хотите и не надо, поеду за так ", обычно не возражают, т.к. такие объявы фуфел каких поискать.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 07:47   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
"Ну не хотите и не надо, поеду за так ",
Забавная трактовка.
А рядом находятся пассажиры, которые заплатили.
Знаете, я очень редко езжу общественным транспортом, но если бы я в автобусе увидел бы такого красавца, я его сам бы вытолкнул обратно на остановку.
Потому, что я заплатил, а он - нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 08:19   #18
PSP

Активный участник

Цитата:
Забавная трактовка.
Знаете, я очень редко езжу общественным транспортом, но если бы я в автобусе увидел бы такого красавца, я его сам бы вытолкнул обратно на остановку.
Не вижу ничего забавного. Человек же не отказывается платить. Так в чем его вина? В том, что в кармане мелочь кончилась?
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 08:30   #19
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Забавная трактовка.
Насчёт "выталкивания" эт явно погорячились. Вы бы ему лучше разменяли бы его 500 или 1000 руб. Вот и весь сыр-бор
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 08:34   #20
MonteKristo

Активный участник

Вытолкнуть? Самоуправство=мелкое хулиганство. Человек МОЖЕТ заплатить и ХОЧЕТ заплатить. Остальное - проблемы кондуктора.

Последний раз редактировалось MonteKristo; 16.01.2008 в 14:06..
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 09:17   #21
PSP

Активный участник

Кроме того, хотел бы я посмотреть на того, кто отважится вытолкнуть из автобуса.... ну вот хотя бы Валуева, например. В форуме то все Шварцнеггеры да Ван Даммы, а как до дела дойдет....
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 09:36   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Человек МОЖЕТ заплать и ХОЧЕТ заплатить.
Я точно знаю, что есть контингент людей, которые спецом входят в общественный транспорт с крупной купюрой, в надежде проскочить на халяву.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 09:47   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
Я точно знаю, что есть контингент людей, которые спецом входят в общественный транспорт с крупной купюрой, в надежде проскочить на халяву.
А как вы их сортировать будете??

К тому же я пару раз видел, как кондуктор сдавал сдачу с 500 руб. выдавая холщевые мешочки, доверху наполненные ... рублями. Чем не средство против "халявщиков".
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 10:24   #24
Ситников_К
Гость

Цитата:
Да? А я видел человека (если это можно так назвать) лет 30-ти, который заскакивает в автобус, строит из себя буйного полоумного. При попытках кондуктора даже сказать, чтоб вышел, хватается за поручень и кричит: "ы-ы-ы".
на следующей остановке выскакивает и запрыгивает в другой автобус. Дважды уже это тело видел.

Только не надо по нескольким другим судить обо всех. Вот если бы Вы ездили каждый день на общественном транспотре (несколько поездок в день), а не раз в месяц, то наверняка бы попадали в ситуацию, когда в кормане мелочи нет. У меня не так давно утром было 1000 и 2 рубля мелочью. И что? К концу маршрута набрала денег и продала билет.

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 10:58   #25
У меня не проскочишь™
Активный участник

меня в детстве а реале пыталась вытолкнуть один раз бабка чето ей не понравилось
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:23   #26
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Вале Посмотреть сообщение
Доброе время суток! Как реагировать, если в общественном транспорте кондуктор отказываеся принимать купюры достоинством 500, 1000, 5000 рублей, ссылаясь на отсутствие детектора банкнот,а у Вас нет мелочи и нужно ехать?
А тут помоему о вас же и заботятся...., вы се прикиньте мелочью по 1,2,5 рублей сумму 4990 р. Ну как? мешок картофельный захватили с собой?
Зачем морочить голову кондукторам, ну ведь они тоже люди. Да купите себе в ближайшем ларьке на остановке что нить - вот вам и мелочь на проезд
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:26   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Да купите себе в ближайшем ларьке на остановке что нить - вот вам и мелочь на проезд
Правильно! И пусть продавец жевачки мучается, где взять сдачу с такой купюры !
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:31   #28
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Правильно! И пусть продавец жевачки мучается, где взять сдачу с такой купюры !
ну уж жвачку то не стоит покупать конечно , это сопоставимо со стоимостью проезда , ну я незнаю..., банку газировки например, детишкам домой или в запас на тяжелое утро
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:40   #29
maxim_Ch
Активный участник

Спросите у кондуктора "правда ли вы понимете его действия как не желание принимать денежные средства к оплате? и как его это желание согласуется с решением Центрального банка", так же неплохо бы лобы попросить его назвать его фамилию, ее зеписать, записать номер автобуса и все это, вместе с фоткой сего объявления - в роспотреб..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:48   #30
Alex_G
Активный участник

2 Андрюха

Ну для начала не каждый поднимет руку на 120 кг живого веса, уж если я свой любимый пуховик надену, то вообще в двустрочатую дверь автобуса войду только я А с другой стороны я ведь не отказываюсь платить - это у меня денег не хотят брать. Вот ведь незадача - предлагаю у кондуктора деньги назад отнимать
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:51   #31
Alex_G
Активный участник

А у меня вот есть предложение - пусть поставят терминалы для Визы или Мастеркард и я буду платить по безналу
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:09   #32
Kolobog

Участник

Действительно, правомерности никакой в действиях кондуктора и муторной вывеске в автобусе, НО кондуктор тож человек и как каждый из вас выполняет свою работу, кроме того разменять крупную купюру можно хоть и не во всех ларьках, но все же можно!
Я постоянно езжу на маршрутке и ниразу лично у меня не было случая, чтоб платил круной купюрой. Даж следить как то ненапряжно за этим
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:10   #33
Kolobog

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А у меня вот есть предложение - пусть поставят терминалы для Визы или Мастеркард и я буду платить по безналу
+1 отличная идея
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:06   #34
СашаШмель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kolobog Посмотреть сообщение
+1 отличная идея
В Москве это называется Социальная карта москвича.Так что ли.На ней вроде и деньги можно держать типа кредитки.Она и проездной билет в одном лице.
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:30   #35
Хапа
Гость

Недавно видела такую же ситуацию в автобусе. Мужчина лет 30ти протянул кондуктору на просьбу уплатить проезд 1000 рублей. Она отказалась принимать изза недостатка денег для сдачи. В результате они проспорили все время поездки. Когда кондуктор была доведена до предела и попросила выйти пассажира на следующей остановке. Он с улыбкой на лице сообщил что как раз доехал до нужного места. Это были предновогодние дни. Перед выходом он сказал такую фразу: "С наступающим! И побольше позитива в следующем году!" Это еще больше разозлило кондукторшу.
Веселый человек. Видимо не осознал социального неравенства у анс в стране. Он не может найти мелочи, ну или хотябы сотни для расплаты за проезд, а кондуктор наврено никогда таких денег как у него в руках не держала. Оба могли бы понять ситуацию. Хотя вэтом случае все арвно пассажир бы проехал бес оплаты. Ну нету у него мелких денег.. Ну и что делать? Все таки он не отказывается от оплаты.

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:34   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
А есле этот "красавец" окажется Вас сильнее и вытолкнет Вас на остановку из автобуса? Что Вы будете тогда делать?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:48   #37
Андрюха

Представитель СЦ

Я, наверное в каком-то не таком транспотре катаюсь.
Почитать ваши сообщения, так в автобусах все прям поголовно Шварцреггеры и Валуевы, еле боком в двойную дверь входят

Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:02   #38
Warlock

Продавец

У нас в стране, похоже, начался синдром америки. Задолбать как можно больше людей мелкими придирками. Интересно, никто хомяка в электрочайник еще не клал - в инструкции это не запрещено. Можно кучу бабла отсудить
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:06   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Растет благосостояние населения. Повышается уровень жизни. Скучно становится. Надо находить трудности, чтобы их преодолевать. Вся жизнь борьба!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:38   #40
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Хапа Посмотреть сообщение
. Хотя вэтом случае все арвно пассажир бы проехал бес оплаты. Ну нету у него мелких денег.. Ну и что делать? .
Надо быть сознательными граждане, и не создавать друг другу лишних проблем их и так хватает, без ругани есть мелочь или нет

А завтра вот Вы станете тем самым продавцом которому нечем сдать сдачу и что будете делать? например продаете вы чайник за 1500р а вам дают 5000, у вас в кассе 500 р и что? чайник бесплатно отдадите? сомневаюсь, вот то же самое и с проездом....

Последний раз редактировалось kott; 16.01.2008 в 17:40..
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:23   #41
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
...А завтра вот Вы станете тем самым продавцом которому нечем сдать сдачу и что будете делать?...
Я бы не стал так фантазировать, жалость не везде уместна. И потом каждый занимаеться своим делом. У всех свои проблемы в работе. Надо с достоинством их решать.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:49   #42
Warlock

Продавец

Почитайте вот это: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%E4%E0%F7%E8
Может пригодится...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:18   #43
Мария Вале

Участник

Цитата:
А тут помоему о вас же и заботятся...., вы се прикиньте мелочью по 1,2,5 рублей сумму 4990 р. Ну как? мешок картофельный захватили с собой?
Зачем морочить голову кондукторам, ну ведь они тоже люди. Да купите себе в ближайшем ларьке на остановке что нить - вот вам и мелочь на проезд
К сожалению, в Питере уже давно нет ларьков, тем более на остановках Отсюда и проблемы с разменом. А вот у кондуктора деньги на размен были, но не хотелось мороки с проверкой банкноты. Или это просто ненависть к хорошо одетым людям?
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:21   #44
Warlock

Продавец

"не хотелось мороки с проверкой банкноты"

А где он ее проверить должен был? Просто человек украл по мелкому - на халяву проехался...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:45   #45
Мария Вале

Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"не хотелось мороки с проверкой банкноты"

А где он ее проверить должен был? Просто человек украл по мелкому - на халяву проехался...
Где проверять - проблемы кассира (кондуктора). А вот "украсть по мелкому" мне не хотелось. Я отдала всю мелочь, что у меня была (около 10 рублей), вышла из автобуса на следующей остановке и села в коммерческую маршрутку, в которой, как оказалось, принимают официальную валюту РФ любого достоинства.

Последний раз редактировалось Мария Вале; 16.01.2008 в 19:48..
Мария Вале вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:50   #46
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
...Просто человек украл по мелкому - на халяву проехался...
А у кого она украла ? У кондуктора, водителя автобуса или у вас лично ? А может она у государство из казны эти несчастные 15-20 рублей украла ?
Да население так обворовывают что эти деньги капля в океане !
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 21:18   #47
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я отдала всю мелочь, что у меня была (около 10 рублей), вышла из автобуса на следующей остановке и села в коммерческую маршрутку, в которой, как оказалось, принимают официальную валюту РФ любого достоинства.
У кондуктора коммерческой маршрутки просто оказалась сдача.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 21:56   #48
фея
Активный участник

речь же не про отсутствие сдачи, а про отказ принять купюру,т.к. нет возможности ее проверить...с тем же успехом можно было бы не брать любую купюру - ведь 10 р тоже негде было проверить
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 23:12   #49
Р.С.Ю.
Новичок

Цитата:
Забавная трактовка.
Вот интересная ситуация,зарплату получаем 1000и 5000 купюрами в лучшем случае 500,а отоварить их за исключением супермаркетов зачастую негде,везде НЕТ ЗДАЧИ ! У меня бывало и не раз со 100 здачи не давали "НЕТ ДЕСЯТОК"! Вот интересно уважаемый Андрюха,а если бы вас оказались заправить на АЗС в час пик?
Р.С.Ю. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 01:50   #50
ARTEM777

Активный участник

http://loadup.ru/video/view/?id=v77898c048

Как раз в тему. Смотреть всем )
ARTEM777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра