На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:36   #1
Алексей Алтунин
Новичок

По умолчанию Возврат фотоаппарата

31 купил фотоаппарат в ООО "МИР-Сервис"
качество снимков 50% отвратительное и ряд функций работает неправильно, чего при продаже затно не было.

3 января возврат или замену делать отказались, мотивируя это тем, что сложная техника."Нас всё устраивает.."

Приняли только заявление...
Придполагаю,что просто тянут время и ответ будет отрицательным...

Подскажите как действовать.
Алексей Алтунин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:44   #2
Warlock

Продавец

Инструкцию, например, почитать. Что значит "чего при продаже затно не было."?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 14:00   #3
elleo
Новичок

У меня примерно такая же ситуация! Заказал через интернет магазин фотокамеру и 29.12.07 мне её привезли с доставкой на дом. Изучил инструкцию и принялся делать фотоснимки. Примерно 60% напрочь неразборчивых снимков, и при просмотре на самой камере на ж.к. экране высвечивается " Ошибка файла" почти всех кадров. 01.01.2008 при включении камера выдала "Ошибка форматирования". 02.01.2008 я позвонил в магазин и объяснил ситуацию, на что мне ответили, что это проблема карты памяти. К вам приедет наш курьер и обменяет на такую же! Проблема в том, что они не приезжают! По три раза на дню договаривались о встречи и каждый раз это пустые обещания! Последний разговор с менеджером закончился неопределенностью их приезда! Они просто тянут время, нервы на пределе и я не могу ни чего сделать! Как мне их достать? Какие рычаги управления я, как гражданин, могу использовать? Вещь не дешевая. Очень обидно!
elleo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 14:12   #4
Алексей Алтунин
Новичок

Автомат ошибается в 80% случаев и 100% при определённых режимах зума.
В остальном качество снимков явно ниже заявленного. (возможно они продали серый фотоаппарат, хотя все документы есть или просто брак)

У друга такой же фотоаппарат, нет подобных ошибок.
Меня больше апрягло наглое отношение продавца - камеру смотреть даже не стали...
Алексей Алтунин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 15:36   #5
Warlock

Продавец

Ваща статья 18:
"...5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. "
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 15:37   #6
Warlock

Продавец

А что было в заявлении то?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 15:39   #7
Romero
Новичок

Такаеже проблема! Вот хотелосьбы знать фотоаппарат относится к технически сложнему товару или нет?
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:02   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Romero Посмотреть сообщение
Такае же проблема! Вот хотелосьбы знать фотоаппарат относится к технически сложнему товару или нет?
Если у вас действительно такая же проблема, то какая разница к какому товару он относится? Неисправный товар подлежит обмену и возврату в течение 15 дней со дня покупки независимо от его сложности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:12   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Такаеже проблема! Вот хотелосьбы знать фотоаппарат относится к технически сложнему товару или нет?
Фотоаппарат можно вернуть/обменять в течении всего гарантийного срока. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит (ещё есть здесь - полностью http://www.morepc.ru/informatisation/osplaw0008.html)
Если в магазине будут рассказывать про другие перечни технически сложных товаров - то они к ст. 18 ЗоЗПП не относятся.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 19:52   #10
Romero
Новичок

Тоесть если в магазине мне говорят что это технически сложный товар то они мне лопшу на уши вешают?
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 20:01   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Тоесть если в магазине мне говорят что это технически сложный товар то они мне лопшу на уши вешают?
Они вешают лапшу если говорят, что для возврата/обмена фотоаппарата требуется именно существенный недостаток, а при несущественном недостатке вернуть нельзя.

Если он надлежащего качества - то вернуть фотоаппарат по ст. 25 ЗоЗПП нельзя.

Ну а если обнаружен недостаток (любой) - то можно вернуть в течении всего гарантийного срока.

Другими словами, тут разные перечни -

перечень товаров (в том числе и технически сложных), которые нельзя вернуть по ст. 25 ЗоЗПП (то есть при надлежащем качестве)
и
перечень технически сложных товаров, для обмена/возврата которых по ст. 18 ЗоЗПП требуется существенный недостаток.

Фотоаппарат в последний не входит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.01.2008 в 19:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:01   #12
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Да что вы человека то грузите!!! ст.18!!! Вы читать умеете? Фотоаппарат относится к ТСТ!!! ))))Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; )))фото- и киноаппаратура; (((телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(((((

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:10   #13
незарегистрированный
Гость

Talking

Обменять его (фотоаппарат)можно, если есть технические недостатки. Нельзя-если не нравиться. А ст.18 """ предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы...""" про СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки :
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

А фотоаппаратов тут нет.

Вывод: фотоаппарат ТСТ, но даже если существенный в нем недостаток, денег Вам не вернуть. Хотя попробуйте договориться с прдавцом....

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 10:21   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да что вы человека то грузите!!! ст.18!!! Вы читать умеете? Фотоаппарат относится к ТСТ!!! ))))Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; )))фото- и киноаппаратура; (((телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(((((
Спор об этом с Армадом идет очень давно. На данный момент ВСЕ наши ОЗПП, в которые я обращался ПОДТВЕРДИЛИ данную точку зрения.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 10:22   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Обменять его (фотоаппарат)можно, если есть технические недостатки. Нельзя-если не нравиться. А ст.18 """ предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы...""" про СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки :
...
А фотоаппаратов тут нет.

Вывод: фотоаппарат ТСТ, но даже если существенный в нем недостаток, денег Вам не вернуть. Хотя попробуйте договориться с прдавцом....
Странный вывод какой-то?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:29   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Алтунин Посмотреть сообщение
31 купил фотоаппарат в ООО "МИР-Сервис"
И еще, если мне память не изменяет - МИР-Сервис не торгующая организация. Это авторизаванный СЦ, дочерняя компании сети МИР. Или я что-то путаю?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:32   #17
Elle
Новичок

Та же фигня, и тоже в магазине МИР, только с телевизором. Первый раз вижу ТАКОЕ хамство!!!
Elle вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 11:36   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Та же фигня, и тоже в магазине МИР, только с телевизором. Первый раз вижу ТАКОЕ хамство!!!
В той теме, которую Вы открыли Вам задали вопросы - Вы на них не ответили? Вам помощь не нужна?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:25   #19
Romero
Новичок

Так могу я обменять или вернуть фотоаппарат!
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 14:41   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так могу я обменять или вернуть фотоаппарат!
Откуда же мы знаем - можете Вы вернуть или обменять? Мы не нострадамусы . А проблему свою Вы не озвучили... Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужна информация - когда покупали, где покупали, что случилось и т.п.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 15:23   #21
Romero
Новичок

Покупал 31 декабря 2007! Качество фотографий отвратное! Пришол туда где покупал там скозали что надо ехать в их главный офис! Туда позвонил там скозали что если это спецыфика модели то фиг я его смогу вернуть или обменять! Так как относитя к ТСТ! Впринцепи такое может быть в фотоаппаратах но не настолько сильно!
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 15:38   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Покупал 31 декабря 2007! Качество фотографий отвратное! Пришол туда где покупал там скозали что надо ехать в их главный офис! Туда позвонил там скозали что если это спецыфика модели то фиг я его смогу вернуть или обменять! Так как относитя к ТСТ! Впринцепи такое может быть в фотоаппаратах но не настолько сильно!
Надо определять - надлежащего качества фотоаппарат или нет. Если все фотоаппараты данной модели снимают также, то качество надлежащее и обмену или возврату данный товар не подлежит. Если только Ваш так снимает, а остальные нормально, то качество ненадлежащее и можете воспользоваться всеми благами, предусмотренными 18-ой статьей.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:04   #23
Romero
Новичок

А если сослатся на ст.25 п.1 это неполучется?
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:06   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если сослатся на ст.25 п.1 это неполучется?
Не получится.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:20   #25
Romero
Новичок

Тоесть выходит так я купил фотоаппарат в магазине все ок! Пришол домой посмотрел на мониторе фото и окозалось полное г..... и нечего уже сделать нельзя?
Romero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:34   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Тоесть выходит так я купил фотоаппарат в магазине все ок! Пришол домой посмотрел на мониторе фото и окозалось полное г..... и нечего уже сделать нельзя?
Единственный выход - это попробовать договориться с продавцом по-хорошему. Зачастую продавцы проявляют добрую волю и идут навстречу, если Вы предложите обменять на более дорогую модель. Хотя и не обязаны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 16:41   #27
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Единственный выход - это попробовать договориться с продавцом по-хорошему. Зачастую продавцы проявляют добрую волю и идут навстречу, если Вы предложите обменять на более дорогую модель. Хотя и не обязаны.
Действительно! Почему редко кто пробует решить проблему досу дебными методами? Если товар сохранил потребительские свойства, упаковку, товарный вид и вы готовы взять товар дороже, то почему бы и не попытаться договориться с продавцом???
Хотя, если вы уже везде громко растрезвонили про недостатки фотоаппарата, то продавец уже точно будет чуствовать "где-то кидают..."
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:49   #28
Alex133

-Модератор-

Вообще любой фотоаппарат может делать негодные снимки. Все зависит от умения снимающего и условий съемки. Так что вопрос, имеет ли данный аппарат дефекты, невозможно решить заочно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 09:27   #29
Gendelf13
Новичок

луди у меня чуть иная проблема. Ни когда небыло ранее циф.фот.,т.е.до этого полным чайником.
купил циф.фот.29.12.07 в евросети, продавец при оформлении гарантийника случайно уронил, проверили все нормально. Приехал домой, начал более детальное изучение, выявилось следующее:
- видео при просмотре на TV присутствуют посторонние шумы, не свойственны при снятии данного сюжета, сразу не определить,т.к. на фотоаппарате слишком громкость маленькая;
-снимки без фотовспышки все ужасные;
-нет диска;
-через неделю появился дефект: увеличился звук зумера и какой то странный щелчок.
хотел вернуть через неделю, но те заявили:"...нет диска-типа изготовитель может сам решить поставлять с диском или нет...", хот я в комплект должен входить, а по остальнм типа надо на экспертизу. я отдал.
что я сделал не правильно?
могу я вернуть за неукомплектованость? Типа извините нет диска берите обратно. конечно можно позвонить на горячую линию SAMSUNG, но что можно у них спросить?

Последний раз редактировалось Gendelf13; 08.01.2008 в 09:40..
Gendelf13 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 10:51   #30
Zabaikalec

Продавец

[QUOTE=Gendelf13;117565]купил циф.фот.29.12.07 в евросети, продавец при оформлении гарантийника случайно уронил...
что я сделал не правильно?
[/QUOTE=Gendelf13;117565]

Купили упавший фотоаппарат! Еще ни одному фотику падение не улучшало качество снимков!

Про диск. В 99% случаев, если внимательно почитать прилагаемую инструкцию, там можно встретить примерно такую фразу:"производитель может поменять комплектность изделия, не ухудшающую его работу, без предварительного уведомления" или что-то в этом роде...

Кстати, от того, что задавать один и тот же вопрос на разных ветках форума скорость ответов не повышается. Так можно запутаться самому.
Так что определитесь сами: спрашивать тут или _http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22644&page=2
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 11:50   #31
Gendelf13
Новичок

Zabaikalec. сходство с той темой что возвращение в 15 дневный срок, а тут более углубленно
Gendelf13 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 21:32   #32
PANCHITOS
Гость

По умолчанию евросеть обманывает?

купил фотик KODAK,он лежал дома в коробке,через 4 дня обнаружил под стеклом дисплея соринку.Фотоаппарат не эксплуатировался,отнес обратно в магазин, объяснил продавцу ситуацию и потребовал обменять товар или вернуть деньги,на что услышал в ответ типа,что это не возможно.надо отдавать на пк(проверка качества)-до 20 дней она проводится.20 дней прошло,а ответа нет!!!!!! КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ,ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Ответ

Опции темы
Опции просмотра