На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 09:28   #1
Сергей Зайцев
Новичок

По умолчанию Борьба с магазином или Сервис Центром???

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста!!!В период гарантии перестал выдвигаться объектив у ц\ф Canon PowerShot S3 IS.По настоянию магазина сдал ф-т в авторизованный СЦ Нэта(Новосибирск).Ф-т пробыл там 1,5 месяца. По телефону сервисники говорили,что заменили объектив,заменили плату управления, но причину поломки они так и не смогли установить.После этого я отказался от ремонта и забрал ф-т.В выданных квитанциях,естественно,НИКАКИХ ОТМЕТОК о произведённых работах не было, только то ,что ф-т находился у них 1,5 месяца.В тот же день написал претензию продавцу на возврат денег.Продавец претензию принял и отправил ф-т на экспертизу в Екатеринбург,откуда пришло заключение:1)В фотоаппарате не хватает каких то винтиков и частей 2)Снимается с гарантии итд.Продавец теперь свою вину не признаёт и предлагает мне судиться с Новосибирским СЦ.Подскажите как поступить в этой ситуации??На кого подавать в суд?И нужно ли мне забирать ф-т у продавца ?

Последний раз редактировалось Сергей Зайцев; 04.01.2008 в 16:12..
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 20:43   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Проводится экспертиза на предмет установления дефектов и повреждений, а также причин их возникновения. В том случае если в экспертном заключении отражено: причина выхода из строя - неквалифицированное вмешательство или попытка ремонта виноват сервис центр, а если в заключении указана причина - производственный дефект - то магазин. Претензию вначале подайте в магазин, а если хотите можете сразу в суд (ответчик - магазин, соответчик - СЦ),
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:30   #3
Сергей Зайцев
Новичок

Вопрос в том ,как доказать,что Сервис Центром(Новосибирским) были произведены какие либо действия с фотоаппаратом?,т.к в квитанциях,после выдачи мне ф-та ничего не описано.А Екатеринбургский СЦ дал заключение,что в ф-те не хватает винтиков и з.Частей???
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:34   #4
Армад
Активный участник

Продавцу вы можете предъявить претензии по любому - согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли вследствие нарушения правил эксплуатации потребителем, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если есть подтверждение того, что аппарат находился в СЦ - то доказать это продавцу будет весьма затруднительно. Достаточно, что они могли там произвести какие угодно изменения.

Кроме того, само по себе нарушение правил эксплуатации (неважно чьё) не является основанием для отказа, если не доказано, что именно оно стало причиной недостатка.

Все условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП, так что на ихние условия из гарантийного талона особо обращать внимание не стоит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:35   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

В соответствии с законодательством в области защиты прав потребителей, бремя доказывания в течении гарантийного срока лежит на продавце (производителе и т.п.); другими словами доказывать необходимо продавцу, однако на практике суд оценивает ситуацию по своему внутреннему убеждению. Как мне кажется отсутствие винтиков подтверждает то, что телефон ремонтировали, а то что именно потребитель его ремонтировал ещё нужно доказать.

"Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств."
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:42   #6
Сергей Зайцев
Новичок

Подтверждение того,что ф-т находился в СЦ есть, но нет никаких письменных признаний СЦ, что производились какие либо работы!?
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:42   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
суд оценивает ситуацию по своему внутреннему убеждению.
Я бы так сказал - оценивает доказательства по внутреннему убеждению.

А вот какие доказательства и чего предоставлять суду (или на отсутствие каких доказательств обращать внимание суда) - вот об этом и надо думать сторонам в зависимости от конкретной ситуации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:43   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Зайцев Посмотреть сообщение
Подтверждение того,что ф-т находился в СЦ есть, но нет никаких письменных признаний СЦ, что производились какие либо работы!?
Тогда пусть докажут, что именно Вы его ремонтировали.
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:45   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
А зачем признания? Для вас достаточно, что могли проводиться (с учётом того, что такое СЦ и для чего туда сдают вещи - вполне правдоподобная гипотеза).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:45   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я бы так сказал - оценивает доказательства по внутреннему убеждению.
Я написал то что хотел, а не описался; имеено на ситуацию смотрит судья, а оценка доказательств документирована ст. 67 ГПК.
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:46   #11
Сергей Зайцев
Новичок

Спасибо огромное за участие!Придётся обращаться к юристу.Буду судиться.
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:47   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Спасибо огромное за участие!Придётся обращаться к юристу.Буду судиться.
А зачем к юристу?
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:48   #13
Сергей Зайцев
Новичок

Просто в моей ситуации не совсем понятно кто всё таки виноват???
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:50   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник

В начале составьте исковое (юрист берет сто баксов), также параллельно подайте претензии и туду и туда - станет ясно позиция ответчика и соответчика (составление претензий ещё 200 баксов). Я ответ на поставленный вопрос сможет дать только эксперт. В каком городе Вы находитесь?
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:58   #15
Сергей Зайцев
Новичок

Уважаемый "Эксперт в строительстве", магазин принял претензию,причём довольно любезно,отправил ф-т на экспертизу.Пришло заключение,на мой взгляд немного некорректное,где указано постороннее вмешательство и соответственно небрежное обращение с ф-м. Но небрежное обращение не подразумевает выкручивание болтов и винтов,что отражено в заключении.
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:59   #16
Сергей Зайцев
Новичок

Я нахожусь в Новосибирске.
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:17   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Просто в моей ситуации не совсем понятно кто всё таки виноват???
В чём виноват?

претензии вы можете предъявлять продавцу независимо от того по чьей непосредственно вине возник недостаток (продавца или изготовителя), главное чтобы не по вашей.

Так же можно по своему выбору предъявить претензии изготовителю (п. 3 ст. 18 ЗоЗПП), независимо от того - заводской ли это брак, испортили в АСЦ, или продавец у себя в магазине его разгрохал до продажи вам.

Главное, что бы вы не были виноваты, но вы этого доказывать при установленном гарантийном сроке не должны. А тот, к кому вы обратитесь должен доказать что вы виноваты (если не хочет выполнять ваши требования).

А заключение - это вообще неоснование для отказа вам. Оно вообщем-то и доказательством служить не может, так как изготовитель тут - заинтересованное лицо и его СЦ - не экспртная организация.

Продавец на данный момент вообще не предоставил подтверждений чего-либо, что давало бы основания отказать вам.
Выкрученные винты или небрежное обращение - не основание для отказа вам по закону.

Последний раз редактировалось armad2; 04.01.2008 в 22:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:21   #18
Сергей Зайцев
Новичок

Спасибо Армад,я не виноват 100%, но мне хотелось бы узнать на кого в моей ситуации подавать в суд!?
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:22   #19
Сергей Зайцев
Новичок

Самое смешное, что не хватает винтиков.А доказать.что это было в СЦ новосибирска-КАК?
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:40   #20
Сергей Зайцев
Новичок

Ёщё раз, спасибо большое Армад,мне кажется вы даёте наиболее квалифицированные советы и всегда в пользу потребителя,низкий поклон вам !!!
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:42   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Самое смешное, что не хватает винтиков.А доказать.что это было в СЦ новосибирска-КАК?
Доказать скорее всего затруднительно, но и обратное доказать нельзя. А для вас важно только последнее.

Я же говорю - вам достаточно доказать, что это могло быть в СЦ (которому изготовитель доверил проведение ремонта в гарантийном талоне).

Вы же сказали, что есть подтверждение того, что аппарат находился в СЦ.

А подавать в суд - ну раз вы уже написали претензию продавцу, то и на него и оптимальнее всего в данной ситуации.
Хотя вообще-то - по вашему выбору, можно и изготовителю (правда, надо ещё найти его уполномоченного представителя).

А изготовитель с продавцом уже между собой должны разбираться кто из них виноват в поломке (или в том, что не обеспечено надлежащего контроля)

Последний раз редактировалось armad2; 04.01.2008 в 23:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 23:25   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! А если продавец докажет, что недостаток возник вследствии неквалифицированного ремонта? Что это если не воздействие третьих лиц? В этом случае продавец не отвечает за недостаток... Мне кажется, что претензию надо подавать в СЦ, подкрепив ее заключением экспертизы, которую провел продавец.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 23:48   #23
Сергей Зайцев
Новичок

По сути у меня нет претензии к продавцу, тем более , все мои претензии рассматривались, как мне кажется в срок,Но тем не менее кто то должен ответить за товар ненадлежащего качества.
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:02   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Армад! А если продавец докажет, что недостаток возник вследствии неквалифицированного ремонта? Что это если не воздействие третьих лиц? В этом случае продавец не отвечает за недостаток... Мне кажется, что претензию надо подавать в СЦ, подкрепив ее заключением экспертизы, которую провел продавец.
Неквалифицированный ремонт может в данном случае быть воздействием СЦ.

А в СЦ подавать претензии - основания такие же как и продавцу (вернее, даже ещё меньше, если СЦ не уполномоченный).

Если не уполномоченный - то ему можно только по хранению, но тут надо доказать, что это именно в СЦ, что сейчас вряд ли.

Да и недостаток - он же был до ремонта, остался после. Так что причина на самом деле другая.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:03   #25
Сергей Зайцев
Новичок

Уважаемая Анфиса,Если вы внимательно прочли моё воззвание к Экспертам,У меня получился любовный треугольник:Магазин-меня отправил в СЦ НЭТА.СЦ НЭТА- авторизирован Canon.После нашего "авторизированного"сервиса ф-т уехал в Екатеринбург,где получил заключение о том , что Ф-т получил некомплект из болтов или шурупов,а посему было нарушено правило пользования фотоаппаратом.
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:13   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я внимательно читала все перепитии скитаний Вашего фотоаппарата. Поэтому считаю, что в данной ситуации надо предъявлять претензию именно АСЦ. Хотя бы и по статье за порчу имущества во время хранения. Пусть возвращают его в первоначальный вид, чтобы можно было предъявить претензию продавцу.
А снять с гарантии, в принципе, невозможно. Можно отказать в устранении конкретного недостатка, если доказано, что этот недостаток возник по причинам, за которые продавец не отвечает.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:14   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
По сути у меня нет претензии к продавцу, тем более , все мои претензии рассматривались, как мне кажется в срок,Но тем не менее кто то должен ответить за товар ненадлежащего качества.
Ну, какие-то личные претензии вы вряд ли сможете тут предъявить

Собственно, потребителя и освобождают от необходимости выяснять непосредственного виновника своих проблем.

Он предъявляет претении кому удобнее, а изготовитель с продавцом сами уже дальше разбираются.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:14   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Поэтому считаю, что в данной ситуации надо предъявлять претензию именно АСЦ. Хотя бы и по статье за порчу имущества во время хранения.
А доказать как?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:17   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

А продавец что-то там выдал. Толи акт технического состояния, то ли экспертизы. Чем не доказательство?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:21   #30
Сергей Зайцев
Новичок

Спасибо еще раз за участие всем откликнувшимся,особое спасибо Армаду,Блин , вы как будто открыли мне третий глаз,ещё раз Низкий поклон!!!
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:26   #31
Сергей Зайцев
Новичок

Уважаемая "Анфиса продавец",так в АСЦ ф-т поступил соответственно неисправный!?
Сергей Зайцев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 00:48   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
А продавец что-то там выдал. Толи акт технического состояния, то ли экспертизы. Чем не доказательство?
Так там вряд ли указано время, когда произошла неприятность с винтиками. Могло когда был в СЦ, а могло и в другое время. А если претензии по порче хранимого имущества - то тут надо будет доказать, что именно в СЦ.

Да и не факт, что суд согласится с тем, что вытащив винтики они лишили потребителя права предъявить претензии продавцу.

Единственно что - можно попытаться поговорить с СЦ, объяснить им про винтики и попросить поствить другие. Но только попросить и если продавец считает, что это что-то изменит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:42   #33
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Уважаемый "Эксперт в строительстве", магазин принял претензию,причём довольно любезно,отправил ф-т на экспертизу.Пришло заключение,на мой взгляд немного некорректное,где указано постороннее вмешательство и соответственно небрежное обращение с ф-м. Но небрежное обращение не подразумевает выкручивание болтов и винтов,что отражено в заключении.
Про всякие бредни сервис центров (которые не имеют права, но всё же проводят экспертизы) честно написано здесь: http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:47   #34
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Уважаемая Анфиса!
Любой несколько грамотный юрист сразу смекнет, что без третьих лиц здесь не обойтись, а в противном случае высока вероятность отмены решения в кассационной инстанции; поэтому я и порекомендовал заявить ответчиком магазин, а соответчиком СЦ.
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:49   #35
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Уважаемая "Анфиса продавец",так в АСЦ ф-т поступил соответственно неисправный!?
Рекомендую Вам поискать ОЗПП в Новосибирске; город большой наверняка найдется с десяток. Выбирайте то общество которое готово представлять Вас в суде.
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 03:54   #36
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Уважаемая Анфиса,Если вы внимательно прочли моё воззвание к Экспертам,У меня получился любовный треугольник:Магазин-меня отправил в СЦ НЭТА.СЦ НЭТА- авторизирован Canon.После нашего "авторизированного"сервиса ф-т уехал в Екатеринбург,где получил заключение о том , что Ф-т получил некомплект из болтов или шурупов,а посему было нарушено правило пользования фотоаппаратом.
Именно поэтому необходимо фиксировать результаты проверки качества на бумаге; а также необходимо сдавать в сервис центр по акту.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра