На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 22:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию еще раз про телефон

Купили в кредит телефон 10 ноября 07. Сдали в ремон 13 декабря 07. В магазине выдали аналог телефона.
Вопрос: сколько дней по закону сервистный центр может проводить ремон? Можно ли расчитывать на выдачу нового телефона?

Untitled Document
Старый 03.01.2008, 22:45   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Максимальный срок ремонат оговорен законом, как 45 дней. Пока данный срок не нарушен у Вас нет права изменить требование о безвозмездном устранении недостатков и предъявить другое.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:06   #3
незарегистрированный
Гость

В 45 дней ремонта входят ли эти 10 новогодних праздников?
В договоре на ремонт не обнаружила указанного числа возврата из ремонта, это может сыграть в мою сторону?
в договоре на ремонт так же указано, что магазин может продливать срок ремонта до 90 днец! имеют ли они на это право по истечении 465 дней?

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 23:22   #4
Alex133

-Модератор-

Дни считаются календарные. Увеличить срок без вашего согласия не имеют права. Договор видимо составлен до вступления в силу поправок к ЗоПП
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 22:35   #5
незарегистрированный
Гость

Я там посчитала и получилось, что крайний срок возврата телефона из ремонта это 28 января!
А если мне не отдадут телефон в этот день, то какие мне меры можно принять? Что бы подстегнуть этот чертов магазин!!!

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:04   #6
Alex133

-Модератор-

Если ремонт не будет произведен в 45 дней, вы имеете право забрать телефон из ремонта и предъявить письменное требование продавцу о возврате уплаченной суммы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 01:09   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Максимальный срок ремонат оговорен законом, как 45 дней.
Лукавите,Анфиса.Не оговорен законом,а установлен как максимально возможный определяемый в письменной форме соглашением сторон.
Старый 06.01.2008, 01:23   #8
Alex133

-Модератор-

Ну а если он никак письменно не определен, полагаете он может быть больше? Вряд ли.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 10:54   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну а если он никак письменно не определен, полагаете он может быть больше? Вряд ли.
Наоборот,при грамотном подходе со стороны потребителя до истечения 45 дней он может выдвинуть иные требования предусмотренные ст.18
Старый 06.01.2008, 12:23   #10
Эксперт-Гарант

Активный участник

Это как?

И вообще лучше бы если бы праздники были не 10-дней, а 45.Тогда сразу сдал и через срок пожалте новый.
Прдставляю как от этих новогодних загулов кувыркаются ребята где-нибудь в Нарьян-Маре если им принесли 29-го претензию на возврат и до ближайшего АСЦ или экспертного бюро несколько сот километров + наверняка тоже не работает(празднуют-с).
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:29   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Наоборот,при грамотном подходе со стороны потребителя до истечения 45 дней он может выдвинуть иные требования предусмотренные ст.18
с чего такая уверенность?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 14:35   #12
PSP

Активный участник

Цитата:
с чего такая уверенность?
С того, что если срок неустановлен, то продавец (производитель, уполномоченный.....) обязан устранить недостаток НЕМЕДЛЕННО.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 14:48   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
С того, что если срок неустановлен, то продавец (производитель, уполномоченный.....) обязан устранить недостаток НЕМЕДЛЕННО.
Не НЕМЕДЛЕННО, а НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Разницу объяснять?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 15:36   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не НЕМЕДЛЕННО, а НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Разницу объяснять?
Не, не надо. ОписАлся просто.

Но суть от этого не меняется. Если не был письменно согласован срок исполнения недостатка, то он должен быть произведен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, причем отмазка "детали нет" с 12 декабря не прокатит.

Как раз у меня был такой вариант. Не согласовали срок ремонта. Чем закончилось, смотрим здесь:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21548

На неустойку в итоге забил (хотя в претензии требовал), но ремонт ускорил кардинально.

Последний раз редактировалось PSP; 06.01.2008 в 15:46..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 16:25   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
1....причем отмазка "детали нет" с 12 декабря не прокатит...
2. Как раз у меня был такой вариант. Не согласовали срок ремонта.
На неустойку в итоге забил (хотя в претензии требовал), но ремонт ускорил кардинально.
1. а что детали нет? что такое "незамедлительно" вижу вы читали... только не поняли... так, что пока не пройдет 45 дней, можно и не выпендриваться.... а вдруг обычно используемый способ это 55 дней?
2. вам как видно пошли на уступки, поняли, что вы "чудак", не успокоитесь и будете им мозг клевать... решили вынуть из донора и починить вам телефон, чем отражать ваши бестолковые атаки... частенько магазины идут на уступки, даже в обход законов, которые так любят бдить, но не исполнять потребители, потому, что нет ни времени, ни желания учить вас, "чудаков", уму разуму...
зато счастливые "чудаки" воспринимают это как личную победу... смешно однако.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 16:49   #16
Алексей

Активный участник

Если срок ремонта не согласован в письменном виде,то на эти 45 дней вообще не стоит обращать внимания,так как он играет роль лишь при заключении письменного соглашения.В случае отсутствия такого соглашения существенную роль играет обоснованность понятия НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и сроков устранения недостатков.
Старый 06.01.2008, 16:59   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...существенную роль играет обоснованность понятия НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и сроков устранения недостатков.
так обоснуйте свою мысль, на основании чего можно выдвигать иные требования, когда уже исполняются первичные?
а срок устранения именно таков, потому, что быстрее их устранить невозможно... хотите проверить? добро пожаловать на работу в сц....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 17:03   #18
Алексей

Активный участник

Неохота опять вступать в бесполезный спор.Скажу так-найдется такой потребитель,который сможет обосновать что 30 дней неоправданно большой срок ремонта.В то же время найдется работник СЦ,который убедит что 50 мин.необходимый.
Старый 06.01.2008, 17:15   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Скажу так-найдется такой потребитель,который сможет ....
паровозик который смог.....
опять же это теория из разряда еслибы, да кабы.... пустое сотрясание воздуха.... давайте оперировать реальным положением дел... т.е. тем, что написано в законе...
так вот опираясь на то, что в нем написано и подтвердите свое высказывание:"....до истечения 45 дней он может выдвинуть иные требования предусмотренные ст.18"
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 22:49   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Если срок ремонта не согласован в письменном виде,то на эти 45 дней вообще не стоит обращать внимания,так как он играет роль лишь при заключении письменного соглашения.В случае отсутствия такого соглашения существенную роль играет обоснованность понятия НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и сроков устранения недостатков.
Алексей, пожалуйста, подскажите, тупой блондинке ничего не смыслящей с области защиты своих прав, что я сейчас должна сделать и какие заявления принести в магазин, что бы дело сдвинулось с мертвой точки!
В договоре срок готовности не указан!
Если можно, то изложите ход моих действий, как для тупых!
Заранее большое спасибо
P.S.: ведь не может столько времени занимать перепрошивка телефона...

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 23:57   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
подтвердите свое высказывание:"....до истечения 45 дней он может выдвинуть иные требования предусмотренные ст.18"
Встречный вопрос-подтвердите высказывание,что если срок устранения не установлен в письменной форме,то минимально необходимый срок равняется 45 дней
-------------------------------
Цитата:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
В этом случае потребитель вправе отказаться от ремонта и потребовать возврата денег за товар.Если срок определен в письменной форме,то нарушение сроков отследить просто.Если же письменного соглашения нет,то недостаток устраняется в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Так вот обосновать нарушен ли этот минимальный срок или нет и составляет задачу потребителю. И опять возвращусь к высказыванию о грамотном подходе потребителя.
Старый 07.01.2008, 00:32   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
P.S.: ведь не может столько времени занимать перепрошивка телефона...
а вы думаете что в сц сидят, тянут время и ничего не делают, а вы такая единственная и неповторимая, что вам обязательно должны все сделать вне очереди? как выразился Шариков: "в очередь, в очередь....."
долго потому, что сервисы завалены телефонами, которые насдавали потребы на проверку качества с выдуманными дефектами, и всем срочно.... а всем и сразу не бывает....
поэтому и занимает столько времени обычная перепрошивка телефона.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 00:35   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Встречный вопрос-подтвердите высказывание,что если срок устранения не установлен в письменной форме,то минимально необходимый срок равняется 45 дней...
Алексей, ну не надо, я этого не говорил.... только то, что по истечению 45 потреб может попытаться рыпаться....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 21:45   #24
Домовая
Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а вы думаете что в сц сидят, тянут время и ничего не делают, а вы такая единственная и неповторимая, что вам обязательно должны все сделать вне очереди? как выразился Шариков: "в очередь, в очередь....."
долго потому, что сервисы завалены телефонами, которые насдавали потребы на проверку качества с выдуманными дефектами, и всем срочно.... а всем и сразу не бывает....
поэтому и занимает столько времени обычная перепрошивка телефона.....
по поводу этого хочется сказать - НЕ ВОЗИТЕ ЛЕВЫЙ ТОВАР И ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ!!!
Скупой платит дважды- и по этому магазин находит себе приключения в виде разъяренных покупателей, таких как я!
И мои дефекты не выдумка! а реальность! Когда ты хочешь сфотографировать своего щенка и включаешь камеру, а тебе в ответ на весь дисплей " СИСТЕМНАЯ ОШИБКА" или когда хочешь включить плеер телефон отказывается его заводить!
Домовая вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 22:03   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Домовая Посмотреть сообщение
Скупой платит дважды...
верно подмечено, покупайте сразу дорогие вещи известных брендов, чего вас на всякий шлак то тянет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:18   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
1. а что детали нет? что такое "незамедлительно" вижу вы читали... только не поняли... так, что пока не пройдет 45 дней, можно и не выпендриваться.... а вдруг обычно используемый способ это 55 дней?
2. вам как видно пошли на уступки, поняли, что вы "чудак", не успокоитесь и будете им мозг клевать... решили вынуть из донора и починить вам телефон, чем отражать ваши бестолковые атаки... частенько магазины идут на уступки, даже в обход законов, которые так любят бдить, но не исполнять потребители, потому, что нет ни времени, ни желания учить вас, "чудаков", уму разуму...
зато счастливые "чудаки" воспринимают это как личную победу... смешно однако.....
В той теме, я писал, что деталь была. Только мастер пил-болел. А это уже не моя проблема, а проблема продавца, что он у себя такого мастера держит. Если вы считаете, что ситуация, когда приходится ждать милости от сервисменов, когда же они снизойдут с небес до нас, грешных, это нормально-продолжайте так считать. А я буду требовать, чтобы мои права не нарушали.
В принципе, причину того, что приходится ждать месяцами деталь, я вижу в том, что просто жаль денег на то, чтобы нормально организовать их доставку, разместить в нужных точках страны склады и т.д.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:30   #27
Rezac

Активный участник

Цитата:
по поводу этого хочется сказать - НЕ ВОЗИТЕ ЛЕВЫЙ ТОВАР И ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ!!!
Может подскажете откуда можно привезти "левый товар"? С Китая, Индонезии, Сингапура, Тайваня? Представляю картину. Магазин с оборотом 1 миллион в месяц прет из Чайны товар растырив его по карманам.
Да не ВОЗИТ продавец САМ товар. Он его у диллеров покупает. Те - хоторые "официальный представитель производителя". Млин. Что за "челночные" понятия до сих пор.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:52   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
верно подмечено, покупайте сразу дорогие вещи известных брендов, чего вас на всякий шлак то тянет?
У меня сейчас предстоит ремонт квартиры. Нужен перфоратор на 3-4 ДЖ. В магазине есть Makita, Bosh, Hitachi тысяч по 10-20 и китаец-ProRab за 3,5.
У всех гарантия год.
За год я гарантированно сделаю ремонт.

Варианта четыре:
1) куплю "фирму" и сделаю ремонт. Останется в хозяйстве нафиг не нужный "фирменный" перфоратор. Буду им раз в год сверлить пару дырок. Выбросить жалко.
2) куплю китайца и сделаю ремонт. Останется в хозяйстве нафиг не нужный китайский перфоратор. Буду им раз в год сверлить пару дырок. Выбросить не жалко.

Зачем платить больше??

3) куплю фирму и в процессе ремонта он сломается. Починят и вернут мне. см. вариант 1)
4)куплю китайца и в процессе ремонта он сломается. Починят и вернут мне см вариант 2).

Зачем платить больше??
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:01   #29
Alex133

-Модератор-

Хмм, а я купил отличный перфоратор Хитачи 3.2 дж за 3745 руб
А ремонт у меня далеко не последний.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:26   #30
PSP

Активный участник

Цитата:
Хмм, а я купил отличный перфоратор Хитачи 3.2 дж за 3745 руб
А сколько стоит Hitachi на 4 Дж?

Цитата:
А ремонт у меня далеко не последний.
Не на каждом же ремонте штробить стены и пробивать их наскозь.
Остальные в основном косметические.

Цитата:
Да не ВОЗИТ продавец САМ товар. Он его у диллеров покупает. Те - хоторые "официальный представитель производителя". Млин. Что за "челночные" понятия до сих пор.
Перефразируем тезиз: НЕ БЕРИТЕ ТОВАР ОТ ЛЕВОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ВСЕ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра