На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:19   #1
оля 22
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию кто должен проводить экспертизу

Купили телефон пару дней назад, вставили сим-карту работающую, он ее не видит. повезли обратно в магазин, продавец вставил свою сим-карту она работает. Проверили еще несколько других сим-карт - одни работают, другие нет. Продовец нас отправил на экспертизу (за наш счет). Кто должен отправлять этот телефон на экспертизу? Что если экспертиза подтвердит, что телефон исправен?
оля 22 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:23   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Прооверка качества, это право, а соответственно и обязанность продавца. Экспертиза назначается в случае появления спора о причинах возникновения недостатка.
Составляйте письменную претензию продавцу.
Хороший образец есть тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...FC%ED%E8%EA%E0
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:39   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,872
Репутация: 29777665
По умолчанию

Продавец обязан сам провести проверку качества если считает её необходимой, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. И вы вправе участвовать в ней.

Если где-то и было написано, что "все претензии в СЦ" - то согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны.

Пишите претензию продавцу с требованием возврата денег, общие инструкции по написанию и вручению претензий здесь.

В претензии опишите подробно как вы обнаруживаете недостаток и потребуйте провести проверку качества с вашим участием.
При этом можете упомянуть, что согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если продавец не в состоянии сам провести проверку качества - то пускай выдаст вам письменное подтверждение того, что доверяет провести проверку качества другому лицу. При этом если другое лицо не стане проводить проверку надлежащим образом (скажет - сдавайте на экспертизу и ждите месяц) - то это проблемы продавца, пускай ищет того, кто согласится.

Срок выполнения требования о возврате денег - 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), никакие проверки и экспертизы не предусмотрены как основание для нарушения данного срока. За просрочку - продвец обязан выплатить неустойку согласно ст. 23 ЗоЗПП (упомяните в претензии).


Экспертиза нужна если возникнет спор о причине недостатка - продавец будет утверждать, что недостаток возник из-за ваших нарушений правил эксплуатации. При этом продавец обязан сам обеспечить экспертизу, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостатки товара на который установлен гарантийный срок если не докажет, что недостатки возникли из-за ваших нарушений.

При этом экспертизу проводить в СЦ не следует, так как он представляет изготовителя и следовательно - заинтересованное лицо (и скорее всего не экспертная организация). Проводить её следует в независимой организации, официально занимающейся экспертной деятельностью.
Но это как говорил - если возникнет спор о причине недостатка.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 15:45   #4
оля 22
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо за информацию!
оля 22 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика