На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 01:31   #1
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Некачественные экспертные услуги

В последнее время расплодились экспертные учреждения при этом качество их услуг не идет ни в какое сравнение даже червивой селедкой. Предлагаю обсудить результаты некачественных экспертиз в этой ветке.
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 01:31   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Вот такое Я получаю по электронной почте

> год назад мне установили пластиковые окна в договоре указаны размеры окон
> и их
> цена,цена установки , цена гидроизоляции, пароизоляция не указана. Дело
> дошло до
> экспертизы . заключение эксперта : монтажный шов выполнен с
> нарушением ГОСТ
> 30971-02 п.5.1.1 с отсутствием пароизоляции- странное заключение ведь
> этот
> гост
> отменен и в договоре его нет.
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 01:49   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Такой вид деятельности, как экспертиза, у нас не подлежит лицензированию......
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 02:10   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Такой вид деятельности, как экспертиза, у нас не подлежит лицензированию......
Зато пассажирские перевозки подлежат в ряде городов у водителей маршруток даже прав нет; так что лицензирование проблемы не решает, а создает.
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 18:09   #5
незарегистрированный
Гость

Надо подать на эксперта в суд - это быстро все решит. в любом экспертном заключении есть подписка эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Не знание им действующего законодательства и нотмативных актов (Гостов имеется ввиду) не освобождает его от ответственности по ст 307 УК РФ. Случаи были - экспертиза мебели - экспертному бюро пришлось возмещать все мои убытки

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 18:31   #6
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в любом экспертном заключении есть подписка эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Далеко не в любом. Такая подписка обязательна по требованиям к заключению судебной экспертизы, а для досудебной (насколько мне известно) таких требований нет. Да и судебные экспертизы по делам о ЗПП далеко не всегда делаются с соблюдением закона, но суды заключения и таких экспертиз принимают в качестве доказательств.
Кроме того, "заведомая ложность" заключения еще должна быть доказана.
Так что эта уголовная ответственность - скорее психологическая мера, чем реальная перспектива для недобросовестного эксперта.
IMHO более реально говорить о некачественно оказанной возмездной услуге, по тому же ЗОЗПП.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 18:34   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
IMHO более реально говорить о некачественно оказанной возмездной услуге, по тому же ЗОЗПП.
а в случае спора провести экспертизу экспертизы... хм..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 18:50   #8
Карбофос

Активный участник

"за дачу заведомо ложного"
---
Ключевое слово, я подчеркнул. Незнание в данном случае освобождает. Обвинителю придётся доказать "знание" и как следствие "заведомомть".

"Случаи были"
---
По 307 УК? За "незнание"? Не свистите.
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 18:58   #9
незарегистрированный
Гость

Уважаемый LeoT к сожалению вы правы и судьи часто принимают ко вниманию заключение гос. эксперта как истину деже не разбираясь прав эксперт в своем умозаключении или нет. Я провел много времени в изучении ФЗ №73 "О государственной экспертной деятельности" Мною написано не одно письмо в федеральное агенство по тех. регулированию и метрологии с челью получения разяснений по тому или иному выводу эксперта или разъяснения положений Гостов и т.д. И только вооруживщись кучей бумаг из разных министерств мне удалось "победить" нашего эксперта, и теперь он со мной старается подружиться.

Совет прочитайте внимательно ФЗ №73 "О государственной экспертной деятельности" , ФЗ О тех. регулировании, и помните одну экспертизу можно опровергнуть другой

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 19:10   #10
незарегистрированный
Гость

Эксперт обязан обладать достаночными знаниями для выдачи экспертного заключения основанного на всестороннем и полном и объективном исследовании объекта. Первое обязательное условие объективности эксперта - это его компетентность, наличие профессиональных знаний и опыта в конкретной экспертной специальности.

Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:18   #11
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Надо подать на эксперта в суд - это быстро все решит. в любом экспертном заключении есть подписка эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Не знание им действующего законодательства и нотмативных актов (Гостов имеется ввиду) не освобождает его от ответственности по ст 307 УК РФ. Случаи были - экспертиза мебели - экспертному бюро пришлось возмещать все мои убытки
Не совсем корректное высказывание, но буду признателен если поведаете поподробнее про то что с Вами происходило.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:19   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
а в случае спора провести экспертизу экспертизы... хм..
Да действительно, однако суды почему то это не любят.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:22   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"за дачу заведомо ложного"
К тому же у эксперта есть право отказаться от своего заключения, а также право сознаться в даче заведомо ложного заключения, при этом он лишается уголовной ответственности в соотвествии с законом в том случае если суд первой инстанции не успел вынести по делу судебное решение; а вот заказчик подобной экспертизы перекают из зала судебных заседаний в прокуратуру, и если "повезет" ещё и в милицию; при этом эксперт рискует лишь здоровьем, но это уже не в рамках закона.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:33   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Эксперт обязан обладать достаночными знаниями для выдачи экспертного заключения основанного на всестороннем и полном и объективном исследовании объекта. Первое обязательное условие объективности эксперта - это его компетентность, наличие профессиональных знаний и опыта в конкретной экспертной специальности.
---
Очень смешно... Ну, а если "эксперт" подотрётся данной своей "обязанностью", и прилепит потом на лоб заказчику? Что тогда?

Обязанность не обеспеченная санкцией - фуфло. (кстати, таких обязанностей, очень много у государевых людей... То-то я и гляжу, как они их выполняют не разгибаясь...)
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 02:46   #15
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
---
Очень смешно... Ну, а если "эксперт" подотрётся данной своей "обязанностью", и прилепит потом на лоб заказчику? Что тогда?

Обязанность не обеспеченная санкцией - фуфло. (кстати, таких обязанностей, очень много у государевых людей... То-то я и гляжу, как они их выполняют не разгибаясь...)
Давайте постараемся разобраться без эпитетов
В соответствии с законом в суде действует состязательный принцип сторон; каждая сторона вправе заявлять доводы которые обязана обосновывать...
Предположим одна сторона наняла меня, а другая сторона наняла мошенников (довольно большое колличество экспертных учреждений оказывает услуги "омерзительного" качества, использую эпитет ); суд переходит к оценке доказательств... и тут будет мой конек, исключая случаи коррумпированных судебных решений и не желания судей следовать закону.
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 12:10   #16
Карбофос

Активный участник

" Предположим одна сторона наняла меня, а другая сторона наняла мошенников"
---
А откуда может быть известно, кто есть кто? Нанять третьего пупер-эксперта?
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 16:53   #17
LeoT

Активный участник

Состязательность. Эксперт вызывается в суд и ему задаются вопросы, по обоснованию заключения. Если оно не обосновано, то убедить в этом суд специалист сможет.
Другое дело, как потом возвращать деньги за некачественную услугу...

По поводу "обязан обладать знаниями":
Это очень непростой вопрос, по многим из направлений, актуальных для экспертиз, например, в области технически сложных товаров, таких экспертов просто нет. И в ближайшем времени не будет. Потому что, если кратко -
1. Отсутствуют научные школы по этим направлениям. По многим их и не было, по каким-то были, да сплыли (за моря-океаны, в частности). Как следствие - нет полноценного обучения по соответствующим специальностям в ВУЗах, нет технической базы, некому разрабатывать методики.
2. Отсутствует рыночная база для развития рынка квалифицированных экспертиз. "Объективное, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всестороннее и в полном объеме" исследование может стоить очень не дешево, спроса на такие экспертизы в настоящее время нет. Я прикидывал, сколько может стоить средняя экспертиза по моей специализации, учитывая наиболее распространенные недостатки и предполагаемые методики их исследования - получается раз в 10 дороже исследуемого товара.
3. Отсутствует судебная практика состязательности по экспертным заключениям, о которой говорилось выше - нет стимула повышать качество экспертных услуг. Решения принимаются на основе одних лишь формально оформленных бумаг.
Путей выхода из такого положения лично я не вижу. Хотя, конечно, область деятельности интересная, заманчивый такой способ удовлетворения собственного любопытства за чужой счет ;-).

Последний раз редактировалось LeoT; 06.01.2008 в 17:45..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:06   #18
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
" Предположим одна сторона наняла меня, а другая сторона наняла мошенников"
---
А откуда может быть известно, кто есть кто? Нанять третьего пупер-эксперта?
Дерево познается по его плодам.
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 17:19   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Путей выхода из такого положения лично я не вижу.
Полностью соглашусь с Вашим высказыванием.
Причина здесь одна - наша путинская власть, как только выгонят путинистов начнут решаться вопросы; а сейчас государственная машина занимается мышиной возней за наш с Вами счет. Например существует такая структура как Федеральное казначейство, которое занимается тем что собирает в сберкассах квитанции ПД4 (кусочки от плажек за всякие налоги и штрафы) пересчитывает их и на их основании сообщает в Минфин сколько штрафов заплатят в следующем году. При этом в России не построено ни одной дороги; нет ни оного конкурентоспособного производителя технически сложных товаров.
Корень проблемы - путинисты.
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 22:37   #20
незарегистрированный
Гость

По подробнее было примерно так:
Потребитель подает в суд - суд назначает экспертизу.
Получаю заключение гляжу- мама моя чего только не написано (напомню по мебели) зазоры между дверями не соответствуют Госту, стяжки не имеют заглушек, не ровные края в месте пропилов под трубы и (тут я смеялся больше всего) не одинаковые растояния от мебели до холодильника (отдельностоящего). Само заключение написано в стиле -что хочу то пишу.
Вобщем почитал закон об экспертной деятельности направил через суд претению на правильность составления заключения с четким указанием нарушений допущенных экспертом при составлении заключения. Одновременно направил письмо в лабораторию суд. экспертизы о некомпетентности эксперта делавшего заключение. Написал несколько писем в мин. тех. регулирования с просьбой разъяснить те или иные требования Гостов и обязательность или добровольность их применения в соответствии с ФЗ "О тех. регулировании". Далее направил все материалы в вышестояшую лабораторию суд. экспертиз с просьбой проверить компетентность эксперта и соответствие занимаемой им должности. Вот тут они зашевелились конкретно. Далее просто вышестояшая лаборатория подтвердила что эксперт обязан знать какие нормативные акты (Госты, ТУ, и т.д.) на данный момент действуют и в какой части. После чего в суд с иском к эксперту

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 23:27   #21
Легенда

Активный участник

Что делать, если все экспертные учереждения отказывают в проведении экспертизы наручных часов, в связи отсутствия специалистов?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 01:28   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Что делать, если все экспертные учереждения отказывают в проведении экспертизы наручных часов, в связи отсутствия специалистов?
Проблема не в том, что нет специалистов, а в том что ни кто не хочет браться.
Я Вас уверяю, что и по моей экспертной специальности специалистов не много, однако экспертные заключения плодятся как грибы.
Расскажите какие проблемы у Вас возникают и Я подыщу Вам эксперта.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:52   #23
Легенда

Активный участник

У потребов возникают проблемы с часами, последние иск такой...
1) отскочила риска от циферблата после 11,5 месяцев эксплуатации, 1 год гарантии,потреб часы в магазин не сдал на проверку качества, всвязи с недоверием, сразу обратился в Отдел ЗПП, там их юрист потребовал возмещение денег, магазин отказал , сообщив, что только после проведения проверки качества, от проверки продавец уклонился, хотя письменно покупателя приглашали, претензию в магазин не писал, только в Отдел ЗПП, потом они подали вместе иск в суд на расторжение договора купли-продажи. Иск находится в суде с мая 2007 года, не могут найти эксперта. Дело приостановлено судьей до результатов экспертизы.
Хотели сделать экспертизу часов в Судмедэкспертизе.
--------------------------------

2)Сейчас претензия в магазин такая:
Потребитель проносил год часы, до конца гарантии несколько дней, вырвал заводной ключ, затем его вставил и так закрутил, что сорвал резьбу, продолжал пользоваться, проникла влага, механизм начал ржаветь. Сделали 2 проверки качества в авторизированных СЦ в Москве. Результат проверки -вина покупателя. Часы пока у нас. Потреб готов судиться , думая , что заводской брак, отрицает механическое повреждение.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:11   #24
maxbryansk
Активный участник

1. Вы имеете право ходатайствовать о привлечении специалистов со своей стороны.
Пусть этого специалиста, имеющий опыт и знания в проведении ремонтов часов вызовут в суд. Если Суд сочтет его компетентным в этой области, то он (суд) вправе назначить ему выдачу технического заключения о состоянии изделия (не экспертизы). И суд предупредит этого специалиста об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Однако вторая сторона имеет право возразить. Так Ваши доводы о том, что Вы хотите решить вопрос быстро и без дополнительных затрат должны быть убедительны.
2. Пишите потребу ответ, что так и так, в соответствии с заключением ... АСЦ брак приобретенный. Однако, если Вы хотите, мы можем провести экспертизу в другом учреждение (ориентировочная стоимость...руб.) В том случае, если экспертиза установит "заводской дефект" -мы незамедлительно выполним Ваши требования, в противном Вам придется в соответствии с ...Закона оплатить стоимость экспертизы. Просим Вас подтвердить письменно свое согласие на её проведение.
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 11:18   #25
Легенда

Активный участник

По 1 иску проблема в том, что в нашем городе нет ни одного СЦ по ремонту часов, все отправляем в Москву, вызвать в суд специалиста нет возможности, мое ход-во о проведении экспертизы истец отклонил, всвязи с недоверием ООО" Центр экспертиз и испытаний приборов времени", я предоставила все положенные документы этого уч-ия. Начали требовать аккредитацию, потом и вовсе выразили недоверии и все. Вот уже 10 месяцев как ищут.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 21:02   #26
ale2976
Активный участник

Гражане хорошие, об чём "базар"-то ? Проблема не в экспертах и экспертизах и их выводах, а в том- выводы чьей экспертизы (истца или ответчика, чья морда больше понравится) суд сочтёт "праведными". Нонсенс-судья спецуганом не является и в то же время опеделяет "праведность" той или иной экспертизы. А уж непонравившейся морде запудрить мозги всякими лацензиями и аккредитациями (пользуясь бестолковостью "клиента")-святое дело! А насчёт выводов экспертиз ваабче- сколько людей, столько и мнений.
Выводы целого консилиума научных светил оказываются не верными по отношению к выводам рядового слесарюги ( выясняется,правда,только через 20 лет! )
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 03:08   #27
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
мое ход-во о проведении экспертизы истец отклонил, всвязи с недоверием ООО" Центр экспертиз и испытаний приборов времени", я предоставила все положенные документы этого уч-ия. Начали требовать аккредитацию, потом и вовсе выразили недоверии и все. Вот уже 10 месяцев как ищут.
Что за бред? Истец - сторона по делу и имеет право заявить отвод эксперту по основаниям перечисленным в ГПК; в Вашей ситуации суд обязан вынести определение. Никакая аккредитация экспертов не требуется.
Untitled Document
Старый 10.01.2008, 10:59   #28
ale2976
Активный участник

Заявить отвод - да. Отклонять или нет ходатайство-прерогатива суда.
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:13   #29
Активный участник

Извините, я в принципе не поняла, чем так уж плохо заключение эксперта про некачественно выполненный монтажный шов. Очевидно, или вас ввели в заблуждение установщики окон, или вы сами представляете их интересы. По судебной практике, если потребителю вынесен такой экспертный вердикт, он выигрывает дело. Никакого значения не имеет, что нет отдельной цены шва в договоре о платной услуге. Для сравнения, гораздо более дорогую, чем окно, шубу из натурального меха не расчленяют при экспертизе на швы и мех. Если швы порвались и это признано технологическим дефектом, то потребитель сам выбирает (при соблюдении разумных сроков эксплуатации) ремонт или возврат денег. То же и с окнами.

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 11.01.2008 в 12:16.. Причина: Орфография
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 00:51   #30
Легенда

Активный участник

В моем случае истец категорически не согласен проводить экспертизу по нашему ходатайству, а судье пофиг, на нет и суда нет...10 месяцев истец не может эксперта найти!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 01:26   #31
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Извините, я в принципе не поняла, чем так уж плохо заключение эксперта про некачественно выполненный монтажный шов. Очевидно, или вас ввели в заблуждение установщики окон, или вы сами представляете их интересы. По судебной практике, если потребителю вынесен такой экспертный вердикт, он выигрывает дело. Никакого значения не имеет, что нет отдельной цены шва в договоре о платной услуге. Для сравнения, гораздо более дорогую, чем окно, шубу из натурального меха не расчленяют при экспертизе на швы и мех. Если швы порвались и это признано технологическим дефектом, то потребитель сам выбирает (при соблюдении разумных сроков эксплуатации) ремонт или возврат денег. То же и с окнами.
Вы не поняли о чём речь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра