На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:24   #1
Лохматый кашалот
Участник

По умолчанию Возврат денег за сломанный монитор

Ситуация следующая.
Супруга хотела приобрести в "Стартмастере" ЖК-телевизор. Купила в итоге монитор с ТВ-тюнером (по информации производителя), который в магазине по всем документам и по информации, полученной от консультантов, шел как LCD-телевизор. Всё бы ничего, но через три дня у монитора пропал звук. Нет, и всё тут. Понесли сегодня в магазин. Продемонстрировали. Написали претензию с просьбой вернуть деньги. Претензию менеджер приняла, но сообщила, что денег не дадут телевизор будет отправлен на экспертизу и что "7 дней уйдет на рассмотрение претензии, скорее всего мы вам откажем в выдаче денег, поэтому еще 21 день уйдет на экспертизу, а потом уже посмотрим. Правильно ли я понимаю, что числа 8-го, когда нам сообщат о том, что денег не вернут, я могу подать в суд? И, получается, что нарушена как 12-я статья, так и 18-я?
Лохматый кашалот вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:40   #2
Игорь 1977
Продавец

Нарушена будет статья 22 Ваше требование вернуть деньги должно быть удовлетворено в течении 10 дней и в этот же срок они должны сделать проверку качества и если понадобиться экспертизу.
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:48   #3
Лохматый кашалот
Участник

Да, Игорь, я понимаю, что 22-я статья будет нарушена. Но правильно ли я понял, что в иске я могу сослаться как на статью 12 (поскольку магазин продал монитор как телевизор), так и на статью 18, согласно которой я могу попросить возврат денег?
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:53   #4
Игорь 1977
Продавец

Какая модель монитора ?
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 17:07   #5
Лохматый кашалот
Участник

Samsung 741MP
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 17:08   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лохматый кашалот Посмотреть сообщение
....получается, что нарушена как 12-я статья, так и 18-я?
1. чем же нарушена 12 статья? у вас нет инструкции по эксплуатации? или она только на албанском?
2. чем же нарушена 18 статья? вам же еще никто не отказал, вам русским языком сказали: " 7 дней уйдет на рассмотрение претензии, скорее всего мы вам откажем в выдаче денег, поэтому еще 21 день уйдет на экспертизу, а потом уже посмотрим"
ничего еще не нарушено, продавец имеет полное право провести дополнительную проверку качества и экспертизу...
3. возможно, что нарушена будет 22 статья, как заметил Игорь 1977, и продавец готов вам выплатить просрочку, но для этого необходимо, чтобы ваши требования были обоснованными, т.е. не просто вы пришли и сказали: "не работает", а чтобы дефект был выявлен и признан как производственный либо иной, но произошедший не по вашей вине...
а пока неизвестно имеет ли ваше требование законные основания, то и ничего и не нарушено....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 17:11   #7
Лохматый кашалот
Участник

1. Инструкция приложена на диске. При покупке ее нельзя было прочесть. Однако в товарном чеке товар идет как "ТЕЛЕВИЗОР", в то время как на сайте производителя как "МОНИТОР"
2. Как я понял, экспертизу они должны по идее провести в течение 10 дней. Читайте внимательнее мой первый пост
3. Согласен, однако, опять же, см. п. 2
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 17:23   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
1. Инструкция приложена на диске. При покупке ее нельзя было прочесть. Однако в товарном чеке товар идет как "ТЕЛЕВИЗОР", в то время как на сайте производителя как "МОНИТОР"
2. Как я понял, экспертизу они должны по идее провести в течение 10 дней. Читайте внимательнее мой первый пост
3. Согласен, однако, опять же, см. п. 2
1. однако предоставлена, значит вопрос снят.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
..... Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам)...

2. Это по задумке не задумывающихся законописцев... однако закон не воспрещает проводить экспертизу и все что с ней связанно дольше... только плати неустойку за каждый день.... повторюсь, и чтобы у вас было законное право востребовать с продавца выполнения ваших требований и неустойки, необходимо, чтобы требования имели под собой законные основания... тогда проджавец ответит за все.... ну а коли законные основания найдены не будут, то и нарушений со стороны продавца нет и небыло, еще и вы им должны останетесь....

3. см пункт 2.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 18:41   #9
Montekristo
Активный участник

Ну вообще-то 941МР - типичный монитор с добавкой в виде ТВ-тюнера. У мультимедиа-мониторов, как правило, звук весьма-весьма посредственный. Насчёт длительности рассмотрения: если Вы потребуете возврата денег, то у продавца на всё про всё 10 рабочих дней (без всяких "мудрых" рассуждений")
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 18:59   #10
Лохматый кашалот
Участник

У меня был 741MP. Видимо, 941 - это с диагональю 19 дюймов, хотя это и не столь важно Спасибо за поддержку. Я уже потребовал возврата денег. Жду реакции
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 19:09   #11
Alex133

-Модератор-

Только не ссылайтесь на то, что монитор назвали телевизором, это совершенно несущественное обстоятельство, поскольку его можно использовать и так и так. Кстати, практически все "чистые" телевизоры с таким размером экрана имеют гораздо худшие параметры матрицы, чем мониторы.
А вот то, что сей агрегат не работает - это достаточное (а также необходимое) условие для возврата.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 20:02   #12
Лохматый кашалот
Участник

Алекс, в отданной менеджеру претензии я ссылался только на факт неполадки. Про недостоверную информацию не писал.
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:17   #13
Лохматый кашалот
Участник

Подскажите, при учете 10 дней со дня подачи претензии я ведь могу не учитывать праздничные дни? То есть если я 30-го декабря подал претензию с просьбой вернуть деньги, то 9-го января я могу сообщить продавцу о том, что готовлю иск?
И всё-таки должен ли я буду оплатить судебную пошлину при подаче иска? Не нашел однозначного ответа на этот вопрос

Последний раз редактировалось Лохматый кашалот; 07.01.2008 в 10:30..
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 10:32   #14
Deltona

Активный участник

Цитата:
Подскажите, при учете 10 дней со дня подачи претензии я ведь могу не учитывать праздничные дни? То есть если я 30-го декабря подал претензию с просьбой вернуть деньги, то 9-го января я могу сообщить продавцу о том, что готовлю иск?
И всё-таки должен ли я буду оплатить судебную пошлину при подаче иска? Не нашел однозначного ответа на этот вопрос
Лохматый кашалот, дни календарные!
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:18   #15
Лохматый кашалот
Участник

Продолжение истории. Сегодня ходил к продавцу узнавать о решении по поводу моей претензии. К сожалению, менеджер был уже другой, явно не в теме. Особенно вникать в проблему не стал, заставил ждать около получаса, после чего принес "РАЗЪЯСНЕНИЯ", из которых следовало, что " отказался предоставить товар для проверки качества")). Видели бы вы этого менеджера, Когда я показал ему бумагу, подписанную его старшей коллегой, в прошлом году принявшей у меня монитор.
Денег не дали. Подаю на днях в суд. В связи с этим вопрос.
Учитывается ли при расчете размера пошлины сумма морального ущерба?
И еще. Если я прошу возместить неустойку, то нельзя ли в иске написать, что я прошу дополнительную пошлину взыскать с продавца (потому что без неустойки у меня сумма до 10000 р., а с ней будет больше)
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:23   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если я прошу возместить неустойку, то нельзя ли в иске написать, что я прошу дополнительную пошлину взыскать с продавца (потому что без неустойки у меня сумма до 10000 р., а с ней будет больше)
Не совсем поняла о какой пошлине идет речь? Поясните, пожалуйста.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:05   #17
Лохматый кашалот
Участник

Судебная пошлина
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не будет у Вас никакой пошлины.
Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:
8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:46   #19
Лохматый кашалот
Участник

Спасибо, Анфиса )
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:07   #20
Лохматый кашалот
Участник

Продолжение истории. В понедельник подал в суд. Сегодня, в четверг, звонят из магаза и говорят, что провели экспертизу и что я не виноват, могу забрать деньги. Пошел разбираться в магаз. Неустойку платить отказываются, мотивируя, что не вышел 21 день с дня подачи претензии. Самое интересное, что ЗоПП, в котором идет речь о 10 днях, не считает достоверным документом. Прошу обосновать срок 21 день - говорит, что она его установила. Бред.
Ждем суд.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 22:20   #21
Zabaikalec

Продавец

Лихо закручен киносюжет! Становится интересно! А Вы деньги в магазине забирали уже?
Ну а про 21 день это бред. Нет таких сроков при расторжении ДКП. Или продавец "не в теме" или Вас пытались ввести в заблуждение.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 09:23   #22
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Лихо закручен киносюжет! Становится интересно! А Вы деньги в магазине забирали уже?
Ну а про 21 день это бред. Нет таких сроков при расторжении ДКП. Или продавец "не в теме" или Вас пытались ввести в заблуждение.
Думаю продавец имел ввиду Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества пункт 1
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:36   #23
Лохматый кашалот
Участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Деньги в итоге продавец отказался отдавать, узнав, что я хочу неустойку и что я уже подал иск. Ясное дело, что 21 день - это бред.

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Думаю продавец имел ввиду Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества пункт 1
Продавец видеть не желает этот закон, и говорил он именно о сроке, а не о статьях.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:12   #24
Alex133

-Модератор-

Имеется в виду, что в статье 21 упоминается о сроке в 20 дней при необходимости дополнительной проверки качества.
Некоторые продавцы берут оттуда эту норму и "приделывают" ее к выполнению требования возврата, что логично, но неправомерно.

Было бы очень хорошо, если бы вы держали нас в курсе хода вашего дела.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:31   #25
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Продавец видеть не желает этот закон, и говорил он именно о сроке, а не о статьях.
Судьи быстро делают поправки в желания и нежелания таких продавцов.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:53   #26
Лохматый кашалот
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что в статье 21 упоминается о сроке в 20 дней при необходимости дополнительной проверки качества.
Некоторые продавцы берут оттуда эту норму и "приделывают" ее к выполнению требования возврата, что логично, но неправомерно.

Было бы очень хорошо, если бы вы держали нас в курсе хода вашего дела.
Алекс, разве статья 21 не относится к замене? У меня же идет речь о возврате денег.
Безусловно, буду всех держать в курсе ) А вы подержите пальцы крестиком за меня )
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:26   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Алекс, разве статья 21 не относится к замене? У меня же идет речь о возврате денег.
Безусловно, буду всех держать в курсе ) А вы подержите пальцы крестиком за меня )
Понятно, что не та статья, потому и неправомерно. А логика продавца такая, раз при обмене дают отдельной строкой срок на дополнительную проверку качества, значит этот же срок и при возврате можно использовать. Процедура-то проверки одна и та же.
И в старой редакции закона это было более проходимо.
А в новой добавлено прямое указание: "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
Так что никаких законных основание продлевать срок нет. Но не все видимо это читали, и не все умеют читать то, что написано, а не что хотелось бы прочесть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:30   #28
Лохматый кашалот
Участник

Более того, Алекс, в магазине у них лежит старый закон, черт-те какого года. Новый закон, который я принес, менеджер даже смотреть не стала ) Ладно, жду суда. Теперь уж ничего не остается. Как мне уже они сообщили, на суде будет только их юрист
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 18:24   #29
Лохматый кашалот
Участник

Докладываю о ходе событий.
Сегодня прошло предварительное слушание, участвовал судья и я ) Представителей ответчика не было.
В общем, как я понял, судья на нашей стороне, однако у нее к нам требование обозначить конкретную цену иска. То есть либо на дату подачи иска, либо, как мы попросили, на 30-е января, когда назначено заседание. Еще она выразила сомнение в том, что нам стОит требовать возмещения морального ущерба, ведь возмещать будет не конкретный менеджер или магазин, а контора-владелец сети.
В общем, ждем следующего заседания, на котором, надеюсь, будет ответчик.

Подскажите, при подсчете неустойки на конкретный день можно ли учитывать этот день? Например, при неустойке с 9 по 14 берется 6 дней или все-таки 5?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 18:53   #30
Лохматый кашалот
Участник

Итак, состоялось судебное заседание, на этот раз с присутствием представителя ответчика.
Судья предложила прийти к мировому соглашению, что, собственно, мы с этим представителем и обсудили.
Я остановился на стоимости товара + вся неустойка на день вынесения судебного решения + моральный ущерб 2000 р. (вместо 5000 р., заявленных ранее). Этот товарищ собирается решать данный вопрос со своим руководством )
Собственно ,у меня теперь вопрос. Нужно ли подготавливать проект мирового соглашения к следующему заседанию? Или это делает только ответчик? Мне, собственно ,нетрудно, знать бы примерную форму. Может, кто поможет?
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:52   #31
Лохматый кашалот
Участник

Неужели никто не подскажет? )
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 16:21   #32
McWild
Продавец

ничего не надо готовить - это они Вам предлагают мировое, а не Вы им.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:41   #33
Лохматый кашалот
Участник

В итоге было подписано мировое соглашение.
Мои требования о выплате стоимости монитора, неустойки с 9 января по 12 февраля и морального вреда (я сократил его с 5 до 2 тыс. р.) приняты ответчиком.
Стартмастер рулит ))
Всем спасибо
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:43   #34
Kolobog

Участник

Цитата:
Стартмастер рулит ))
еслиб он "рулил", не было б таких проблем
Ответ