На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:24   #1
Анна Л
Гость

Unhappy Плеер.ру - подскажите по обмену

Здравствуйте!!! Я хотела бы пожаловаться. 23 декабря я купила в магазине Плеер.ру плеер IRIVER X20 8 GB , к сожалению он не удобен в пользовании. Я пришла в сервисный центр через 2 дня, чтобы поменять на более дорогую модель, но получила отказ!!!!!! Объясните, пожалуйста, по какой причине я не могу обменять данный товар в течении 2х недель, описанных в законе о защите прав потребителей.
Подскажите - могу ли я его обменять на другую модель или вернуть?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:30   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ни права на обмен, ни права на возврат у Вас по закону нет. Есть определенный перечень товаров, которые будучи надлежащего качества нельзя ни вернуть, ни обменять.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:30   #3
Warlock

Продавец

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:35   #4
Tash
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
причем "не удобен в использовании" - это не недостаток.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 15:48   #5
Фролик
Активный участник

Причем данный магазин предлагал Вам услугу возврат по любой причине, Вы подписались, что Вам это не нужно.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:29   #6
Elmer
Гость

По умолчанию ни кого не хочу обидеть

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ни права на обмен, ни права на возврат у Вас по закону нет. Есть определенный перечень товаров, которые будучи надлежащего качества нельзя ни вернуть, ни обменять.
Анфиса продавец, я вижу, что Вы не в первый раз и не только в этой теме ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА (хотя и судя по нику, открыто отстаивая интересы продавцов). Позвольте выразить Вам свое несогласие по теме. Хорошо сформулировано здесь http://www.elcode.ru/obzor/7.html?ye...month=11&day=6, с приведенными ниже абзацами я согласен:

"Защита прав потребителей технически сложных товаров (перечень которых утверждается Правительством РФ) в настоящий момент (до 12.12.2007 г.) значительно ограничена: требования потребителя о замене таких товаров на товары аналогичной марки, модели, артикула, а также о замене на такие же товары другой марки, модели или артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению только в случае обнаружения существенных недостатков товара.

Закон N 234-ФЗ изменил эту норму, установив, что в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю технически сложного товара потребитель вправе потребовать замены товара в случае обнаружения в нем ЛЮБЫХ НЕДОСТАТКОВ. В этот же срок, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

(Что понимается под недостатками в законе также указано, в т.ч., например, "несоответствие товара (работы, услуги) целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора")

Т.е. после 12.12.2007 г. потребитель вправе потребовать замены товара в случае обнаружения в нем ЛЮБЫХ НЕДОСТАТКОВ. Вам ведь это известно - зачем же вы ориентируете потребителя обратившегося за советом на форум на обратное? Не понимаю.

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:42   #7
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от Фролик Посмотреть сообщение
Причем данный магазин предлагал Вам услугу возврат по любой причине, Вы подписались, что Вам это не нужно.
Фролик, Вы не правы, не вводите в заблуждение покупателя (Вы, я вижу, тоже нечестными способами отстаиваете интересы продавцов на форуме потребителей)- магазин Pleer.ru не только не предлагает услуги по "возврату товара по любой причине", он не предлагает и услугу по "обмену товара по любой причине". Обмен товара по услуге «2/3 недели на обмен без заключения СЦ!» он производит ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕИСПРАВНОСТИ товара.

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:58   #8
Tash
Активный участник

Elmer, еще раз и специально для Вас (простите уж, Анфиса, что за Вас отвечаю) - неудобство в использовании - понятие субъективное, и не имеет ничего общего с понятием "недостаток", о котором говорит ЗЗПП.
И цитата вами приведенная это только подтверждает.
О чем таком продавец должен был поставить в известность, по-вашему? Что такого в этом плеере может быть необычного, о чем надо дополнительно говорить? Что, возможно, по каким-то причинам, он может быть неудобен? Тогда каждый человек, купив, к примеру, телевизор, но обнаружив некое неудобство, скажем, пульта, будет претендовать на возврат телевизора - только потому, что у нового пульта кнопки не такие, как у его старого, и поэтому ему неудобно?
В удобстве меню, эргономике и подобных вещах потребитель должен убеждаться САМ при выборе товара.
При этом слово "любой", которое Вам так приглянулось, обозначает существенность или несущественность недостатка, определенные законодательством, а не абсолютно любые недостатки, которые придут в голову потребителю.

И так, на всякий случай, я сама - не продавец, а покупатель. Но уж откровенно неадекватные требования своих товарищей-потребителей я оправдывать не собираюсь.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 15:50   #9
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
.
По тексту Вашего поста полностью с Вами согласен.
В своих постах выше я сказал только то, что сказал. Мне не понравились заведомо дезинформирующее сообщение и я счел своим долгом его опровергнуть, как не соответствующие действительности: "Ни права на обмен, ни права на возврат у Вас по закону нет. Есть определенный перечень товаров, которые будучи надлежащего качества нельзя ни вернуть, ни обменять." с "не удобен в использовании" - это не недостаток" согласен, поэтому думаю, что для возврата/обмена должен быть найден ДРУГОЙ РЕАЛЬНЫЙ недостаток товара.

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:10   #10
McWild
Продавец

Elmer, учитесь ЧИТАТЬ внимательно.
Цитата:
Сообщение от Анфиса
Ни права на обмен, ни права на возврат у Вас по закону нет. Есть определенный перечень товаров, которые
Цитата:
будучи надлежащего качества
нельзя ни вернуть, ни обменять.
Если есть НЕдостаток - это уже ненадлежащее качество.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:24   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
....Мне не понравились заведомо дезинформирующее сообщение и я счел своим долгом ....
сообщение Анфисы и было как раз ИНФОРМИРУЮЩИМ... а вот ваша транскрипция вашего понимания действительно ДЕЗА...
получается, что долг ваш, это морочить головы итак бестолковым потребам?
ну а неудобство .... неудобно только спать на потолке, одеяло постоянно спадает... все остальное всеголишь капризы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 18:55   #12
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Elmer, учитесь ЧИТАТЬ внимательно.

Если есть НЕдостаток - это уже ненадлежащее качество.
Спасибо, McWild! Поинтересовавшись вопросом, увидел, что на этот счет есть разные мнения (вопрос действительно очень сложен по простой причине - нет определения "надлежащего/ненадлежащего" в самом законе)
http://forum.pоtrеbitel.net/topic6920.html
http://law.rambler.ru/manuals/60608/...620/index.html
я был склонен более к 1-му, что может быть товар надлежащего качества (без определения в законе), но с недостатками (по определению в законе). Ваша вврсия "ненадлежащего качества" (достаточно распространенная в интернете), хотя и не на 100% убедительна, но мне нравится больше (ею хоть понятно как оперировать).

Поэтому прошу прощения у Анфисы (так как считал "надлежащего качества" = "без существенных недостатков", а не "без недостатков").

(а вообще сайт следовало бы переименовать в "главный форум продавцов", но точно не "потребителей" (непонимание этого и вызвало мое начальное недоумение

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 19:05   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...(а вообще сайт следовало бы переименовать в "главный форум продавцов", но точно не "потребителей" (непонимание этого и вызвало мое начальное недоумение
Если количество постоянно отвечающих здесь продавцов больше, чем количество постоянно отвечающих потребителей, это еще не повод менять название форума. Вопросы-то задают, в-основном, потребители.
Кстати, лично я - "чистый" потребитель, ни в торговле ни в ремонте никогда не работал.
Однако для меня очевидно, что бытовое (или лингвистическое) понимание слова "недостаток" и его понимание в ЗоПП - совершенно различные вещи.
Собственно, в законе его трактование достаточно определенное, и никак не позволяет неудобство пользования товаром для отдельно взятого пользователя считать недостатком товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 09:03   #14
McWild
Продавец

Elmer: человеку, столкнувшемуся один-два раза с неисправностью товара, в общем-то ни к чему доскональное знание закона - большинство продавцов работает честно. Не скажу, что абсолютно выполняет требование закона, а так, как принято, и этого в большинстве случаев достаточно.
Тем же, кто наткнулся на рвача, помогут ли покупатели - они ничего не знают? Или юристы ОЗПП - они деньги зарабатывают на мелких торговцах, которые не знают закона и не имеют своего юриста (купленного судьи)? Последние, конечно, хороши в некоторых случаях, но в большинстве случаев достаточно грамотно составленной претензии и уверенности в своей правоте.
Это можно сделать самому, основываясь на опыте продавцов, советующих здесь - они подскажут, стоит ли тратить время и деньги или с точки зрения закона и логики человек не прав.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 03:05   #15
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Elmer: человеку, столкнувшемуся один-два раза с неисправностью товара, в общем-то ни к чему доскональное знание закона - большинство продавцов работает честно.
Извините, McWild, но не могу согласиться с вами. ЗоПП, ГК и прочие подобные законы - это правила войны конфликтующих сторон (не могу не настаивать на этом). Для чего нужны подобные законы? – если они понадобились, значит платежка/фактура/чек не сработали, мирно между собой стороны догориться не смогли, возник конфликт, необходим внешний арбитраж. И вот эти законы устанавливают правила ведения боев на ринге "трусы, майка, никаких кастетов, ниже пояса не бить, 12 раундов по 3 минуты каждый и пр." И поэтому меня, как "потреба" (такое нескрываемо уничижительное прозвище имеет "потребитель" на форуме, невозможно спорить об этом (кстати, ни разу не видел на этом форуме слово "торгаш"), и, кстати, я в контексте таких форумов и не могу осуждать это) ужасно покоробило вначале (пока я не понял, что сайтом заправляют "продавцы"), что в этой войне одной из сторон советы дает "прокурор", а не "адвокат". Это же смешно. Совершенно ясно, что может советовать любой продавец покупателю. "Эээ, братуха, да ты лох, иди домой." И вот такие "советы" на форуме в любой теме в 97% случаев. Не такие, только где ну никак продавцу не отвертеться от чинимого беззакония и то с обязательным выдыханием "мне все же продаца жалко" в конце. Поэтому, я лично, данный форум "главным форумом потребителей", безусловно, не считаю. Что происходит, когда советы потребителям дают заинтересованные продавцы, наглядно видно на этом форуме – это то же самое, как если бы я вдруг решил судиться с соседом и советы мне давал бы почему то не мой, а его адвокат. Смешно и профанация, и больше ничего. Не будет ни один продавец в здравом уме давать советы против себя, и я, будь я продавцом, не давал бы. Поэтому надо понимать, что реальному потребителю от 98% "активных" на форуме (без имен , хотя их легко назвать) реальных советов здесь ждать не стоит.

"Аналогичная ситуация, всегда при споре с покупателем указываю номер телефона и адрес ОЗПП, пока покупатель выдвигается по указанному адресу, я уже веду консультации по телефону." – "Я знаю судью, он мой хороший знакомый…". Ну что тут скажешь – нормальное рациональное для продавца стращивание, нормальная обычная война по правилам цивилизованного общества. Все останутся живы. Но кто-то останется без денег, с фуфлом на руках, и я даже догадываюсь кто . И поэтому-то, я и не суждаю здесь, никого, кроме кое-чего – названия сайта.

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 03:14   #16
Elmer
Гость

А вообще все было, imho, гораздо проще и намного правильнее, если бы было как на западе, хоть в той же Америке, где человек практически ЛЮБОЙ товар может сдать в течение 30 дней – и, я считаю, это правильно, вот и весь ЗоПП:

1. "Западный, и особенно американский, рынок потребительских товаров крайне либерален. В течение 30 дней покупатель может вернуть приобретенную вещь без объяснения причин и немедленно получить обратно свои деньги, при этом покупка попадет обратно на склад." " В Америке вы можете сдать товар назад по любой причине, включая «I don't like it». Вы можете сдать при наличии чека и без наличия чека, вы можете обменять на ту же модель и на другую модель и вообще можете сдать одну вещь, а взять другую."
2. Одна знакомая из райского Пендустана в котексте разговора сказала, что там она водный массажер(!) через неделю вернула по причине «I don't like it», что, даже меня, слегка шокировало - "черт его знает - что за ноги там плескались"(меня, например, всегда слегка коробит, что меня стригут тем же инструментом и той же расческой дерут немилосердно шкурку, что и предыдущего клиента, слегка подув на него, или в гостинице приходится спать на кровати, на которой черте что инфекционно-заказное до обеда кувыркалось , но мы все пользуемся этими сервисами и вобщем то ничего ужасного с нами не происходит, так что почему бы в конце концов и не сдать ванну для ног, слегка сполоснув ее, думаю, можно пользовать не хуже, чем кровать в гостинице после тысячного клиента (у нас уже слышу, как все продавцы России кричат, что предмет этот совершенно интимногигиенический, как вибратор, и назад его не примут под страхом казни, тыкая скрюченным пальцем в пожелтевшую вырезку)
3. помню, как несколько лет назад, мама по приезду из командировки мне с большими глазами рассказывала об обычной(!) практике возврата фруктов-продуктов на одном из курганских рынков (не знаю как это сейчас, но не верить своей маме не могу –она вполне пока себе в уме , на доброжелательный вопрос "что случилось", там в норме доброжелательный ответ "нашла дешевле", и никакой злобы и конфликтов, слушал как фантастику.
4. Из своего опыта – множество сложнобытовой техники неоднократно (к сожалению, не всегда, но не менее чем в 20-25% случаев(в 1 из 4-5, правда не при каждой покупке я требовал, когда был в большей уверенности, что товар подойдет мне), покупал на условии money back – в небольшом числе точек это было нормой, в остальных случаях я либо настаивал, либо просил. Если сравнивать с большим количеством моих знакомых – это много. Объективно, думаю, ничтожно мало.

И вот, убейте меня, я не понимаю, почему на закушавшемся западе это норма, а у нас почему-то сдать можно только занавески("которые этому лоху по цвету не подошли (нет чтоб рулон обоев в магазин принести)") и еще какую-то ерунду, и то придется долго и нудно пререкаться, терпеть ненавидящий взгляд и шипение продавца, чего многие просто не хотят и занавески выбрасывают к чертям. Может быть, потому что мы действительно живем в "нашей раше", как это ежедневно объясняется нам с телеэкранов? Будь это нормальной нормой и у нас, и всё – в 95% ЗоПП был бы просто не нужен. А у нас сейчас правила, как на арабском рынке – "вай, вах, ноу-ноу-ноу!!", махание руками перед лицом и демонстративное отворачивание. Дикость необразованная.

Извините, что поскрипел здесь, но то, что money back в России не норма меня просто.. удручает. Надеюсь, что новый закон это хоть как-то поправит, хотя убейте не понимаю почему, если вещь решили назвать "сложнобытовой", чтобы вернуть ее, я должен найти в ней 10 недостатков, с которыми продавец все равно не согласится, а не просто сказать "I don't like it." Хотя, конечно, чего врать – все понятно, большой брат знает, что 90% продавцов в России торговать не умеет – для этого думать надо много больше, чем они привыкли, хотят и умеют, и условий money back большинство из них просто не выдержит. Но как и во многих отраслях он "мягко" намекает, что "возвращать Вам теперь будут не только занавески и резиновые калоши, к чему Вы уже должны были потихоньку привыкнуть, и не по "существенному" недостаку, а просто по недостаку, а это как говорят в Одессе.., а через 3-5 лет все еще раз поменяется в правильную сторону, и магнитофон Вам как и занавески (потому что разницы по правде нет) вернут, потому что он красный, а нужен был светлокрасный, так что готовьтесь, да поскорее", и кто это поймет заранее, тот на рынке останется, а кто нет - ну извините..

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 03:20   #17
Elmer
Гость

Вот не понимаю я, почему я, как потребитель, должен 20 минут доказывать продавцу, чтобы он забрал у меня свой прекрасный полностью исправный, рабочий fm-трансмиттер. Потому что эта полностью исправная чудесная вещь, ну физически не может работать нормально в Москве. Мощность мизерная, в частоном диапозоне Москвы места для нее просто нет – все занято 5 лет назад – без слез "это" слушать просто невозможно. Я, извините меня, ну никак не смог согласиться с типичной позицией российского чудо-продавца, что это я "попал". Вещь приятна на взгляд, полностью исправна и работает в Москве так же отвратительно, как и любой другой fm-трансмиттер. Почему я должен заплатить за дефект этого "сложнобытового" опуса, я не пойму никогда. А думаю примерно так, что нормально продавец должен разбираться в своем вопросе и думать "да, спрос на fm-трансмиттеры неплохой, можно сказать даже хороший, но 90% проданного в Москве нам вернут – потому что при полной исправности, по назначению "это" не работает, продавать мы их не будем (или все равно будем, как вариант)". Но российский же продавец этим озадачиваться не научен – "а нехай его, назад не приму". Вот и весь его нехитрый принцип, еще и закон раньше в большей степени на его стороне был.

Так что извините, но это война конфликтующих сторон, как бы нам с обоих сторон (уверен, что и продацам и потребителям одинаково) не хотелось мира (и я, как любой в России, не меньшее число раз сталкивался со "скотством" продавцов, как и продавцы с "тупостью" покупателей, причем часто это скотство в России вписывается в закон, но не вписывается в элементарные человеческие понятия, простейшую логику и честность, как в случае с трансмиттером). Поэтому "покупателю" вряд ли стоит слушать "продавца" – ну не в его это интересах давать правильные советы – "я не платил налоги с 2005-го, в ОЗПП у меня 2 друга, так что ..., а брак у товара по-настоящему вот в этом месте, а то что ты назвал это .. мм.. твои смешные фантазии, и ни одна экспертиза тебя не поддержит, хотя если честно я это тоже брал домой и через 3 дня положил обратно, на полку, по той же самой причине" – ни один продавец в неповрежденном уме этого не скажет, а дурака слушать, сами понимаете..

(если что, прошу без обид , ни к кому "лишнюю неприязнь, что кушать не могу" на форуме не испытываю)

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 03:46   #18
Alex133

-Модератор-

Ну по сравнению с тем, что было лет 20 назад, у нас просто невероятный прогресс. И чего удивляться, что продавцы в России не столь лояльны к покупателю, как в Америке, где за последние 300 лет дефицита потребительских товаров не наблюдалось.
Однако благие пожелания имеют право на существование, но никоим образом не могут помочь конкретно попавшему покупателю решить конкретную проблему, с которой он обращается на этот форум.
То, что здесь присутствуют как штатные юристы ОЗПП и еще более активные сторонники прав потребителей, так и представители продавцов, только помогает обратившемуся сюда составить более реальное представление о своей проблеме. Ведь ему придется столкнуться и с противодействием "его" продавца и со столкновением позиций в суде. Очень полезно заранее знать возможные аргументы сторон "за" и "против".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 03:52   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...."Западный, и особенно американский, рынок потребительских товаров крайне либерален. В течение 30 дней покупатель может вернуть приобретенную вещь без объяснения причин и немедленно получить обратно свои деньги...
приведите пожалуйста документ на который вы ссылаетесь....
в противном случае это всеголишь красивая сказка..... в простонародии треп.
кстати, у нас можно устроить рай для потребителей, это реально, и особо ничего не нужно... всеголишь увеличить процент накрутки с 10-20% до 200-300% и все... меняйте сколько хотите, если первичный товар осилите приобресть.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 10:21   #20
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
приведите пожалуйста документ на который вы ссылаетесь....
в противном случае это всеголишь красивая сказка..... в простонародии треп.
кстати, у нас можно устроить рай для потребителей, это реально, и особо ничего не нужно... всеголишь увеличить процент накрутки с 10-20% до 200-300% и все... меняйте сколько хотите, если первичный товар осилите приобресть.....
на Ваш провокационный выпад Вегас я Вас, пожалуй, проколю булавкой – _http://www.google.com/search?q=30+day+money+back+&hl=en&start=970&sa=N
Ээ.. по-моему это не треп, и тем более не красивая сказка… а ..100-ая страница гугла, 10 линок на странице, 1000 всего, только если честно это маловато будет, если бы не ограничение гугла (по слову google он выдает 90 страниц - меньше чем money back ) там было бы не 100, а по меньшей мере .. ну 1000 страниц. Вас это не впечатляет? Меня как слегка утомленного высокой российской культурой сейла очень. Что то ко мне никто в магазинах не бросается и не кричит: "30 дней мани бэк гаранти-а-а-а!". Представляете, и даже 10, и даже 3, ну никто почти, кроме эксклюзивных единиц, которые продают товары без накрутки в "200-300%", а со скидкой в "10-20%", так называемые "сложнобытовые" и дают манибэк и не в 3 дня, а в 10, или 14 не помню, из последнего что вспомню, где покупал, ну хоть на вскидку пинаемые Олди и СанРайз (заступаться не стану – вполне возможно заслужили, не знаю, но подтверждаю манибэк есть, товар им возвращать не приходилось, но впечатления добрые на почве "повернуться к клиенту лицом" сохранил). (а законодательство британское/американское тем и славно, что оно обширное, во сколько раз/десятков раз оно обширнее российского не знаю, могу дать ссылочки _http://www.moneyextra.com/dictionary/cooling-off-period-004050.html ,
The Supply of Goods and Services Act 1982; The Consumer Protection Act 1987; The Consumer Protection (Distance Selling) Regulations 2000, SALE OF GOODS ACT 1979, _http://www.consumerlaw.org/ , _http://www.usa-vs-uk.com/consumerrights.html
есть желание – изучайте. Я юриспруденцию на английском юридическом языке, даже по Вашей прихоти, изучать не готов, тем боле как я понимаю там не один закон, а 5 только основных положений. Но, предполагаю, это общее место в доказательстве заранее не нуждалось, почему и назвал выпад провокационным (а то ведь спросят "с чего взял что яблоки вниз падают", а я ведь даже закон всемирного тяготения - один из самых первых законов механики доказать не смогу – не силен, знаете) А вот откуда Вы про 200-300 процентов взяли, не сочтите за провокацию, не знаю, может это, конечно, тоже общее место и все это давно знают, кроме меня, то если за труд не сочтете, тоже гугловую ссылку приму. Просто мне всегда казалось, что там те же хоть "сложнобытовые" вещи (которые возрату ни-ни, ни при каких, ну разве Олди, Санрайз, десяток-другой помельче, а так ни-ни, покупатель зверь, так и норовит все на полки вернуть) продаются несколько дешевле чем у нас (не намного, но дешевле). Зачем продавать вещь стоимостью 100 долларов которая россиянину обходится в 120, американцу за 400 я как-то .. ээ не понимаю маркетинговой фишки – неужели это и позволяет им возвращать ненужные товары?. Мне казалось то, что мне обойдется в 120, у них стоит 100-110, но не 400.
А про массовый возврат товаров после Рождества, на страшные тыщи, неуж ни разу не слышали?

А вот "капризы бестолковых потребов", это хорошо сказано, это я приветствую, и это везде, в каждой теме все ж таки не отмодеришь – вот каждое из этих 3 слов и характеризует Ваше и большинства "активных" форумян к "главным потребителям России". И я думаю больше того, не только продавцов с форума, а большинства российских продавцов вообще.

Ну скажите, мне разве вот это ситуация
_http://www.nn.ru/community/gorod/black/?do=read&thread=328217&topic_id=6116861
с российским быдло-сейл-сервисом не банальна, типична и обычна. Ну штатно, как 2х2, к гадалке не ходи. Человек пишет: "..собой горжусь". Смешно. Но правда. Потому что, да, есть чем гордится, далеко не у каждого такое "общение" получится. "во прикольно, молодцы какие, ни проволочек тебе, ничего". Нормально? Среднему российскому покупателю "прикольно", что средний российский продавец будет выполнять обычный российский закон. Это действительно "прикольно"! Это в Америке плазму 100 см через 28 дней принес "what's up, дорогой мой человек" – "не, не нравится что то, хорошо, но не так как-то". И никто не скажет ему ни что у него одеяло с потолка спадает, ни что это его смешные фантазии "позвольте, как же "не так как-то", когда так быстро 10 недостатков товара, в глаза смотреть", в конце " сквозь зубы ответила «Ладно» и ушла"
А у нас человек простые обойки, да еще в не распечатанной упаковке!, поменять не может, "собой гордиться" и "прикольно" ему. И вот теперь, скажите мне, разве таких "консультаций" ждет "капризный бестолковый потреб" на "главном форуме", чтобы ему объясняли про спадающее с крыши одеяло, или что-то вроде "вообще нужно было точнее расчитывать количество рулонов, на то Вам и калькулятор, но формально, формально, продавец не прав, и вы все-таки имеете право вернуть Ваши..обои, хотя продавца жаль". Мне кажется, на "главном форуме потребителей" покупатель хочет услышать в большей мере все-таки мнение по то сторону бруствера. О том что да уж, что-что, но обои Вы без разговоров вернуть сможете, а не "а еслибы она понравилась и вы оставили бы ее ребенку, то инструкция бы вам была не нужна?" (хотя ясно что это как раз тот самый недостаток когда "потреб" на государственном языке страны не может прочитать инструкцию – а если он "языками не владеет", ясно что дело не в "не понравилось" или "неудобно", но ведь на таком форуме не про это говорить надо, раз оно "не влияет", а про недостатки – нет инструкциии на русском; вроде это форум ПОМОЩИ ПОКУПАТЕЛЯМ, но ни в коем случае не продавцам, в начале думал я, оказалось наоборот. Замечательно! "Мой клиент лох, и вообще нечестный человек машинка ему не понравилась, так он за инструкцию зацепился. Адвокату сказать суду больше нечего", шикарная адвокатская консультация, то за чем потреб сюда и пришел, в конце концов потребу потребово – это изначально нечестное стадо, большое только, 150 миллионов) –это вот и есть отношение к российскому покупателю, как к "потребу". Европейца бы (они гораздо более требовательные к сервису, особенно немцы) наши продацы стреляли на месте без разговоров как суперпотребов, потому что "да ты потреб" на языке продаца значит "ну, ты лох".

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 10:42   #21
Elmer
Гость

C Вами Alex133 согласен, резон есть - полезно заранее знать возможные аргументы, с небольшой оговоркой, в основном не "за", а "против". Но все равно полезно. Цель моих постов только, чтобы нормальный рядовой "потреб", такой как и я хоть, не попутал здесь аргументы - потому что то что здесь якобы "за", по-настоящему "против". Вначале пару тем прочитал - удивился, ..хм, еще почитал, еще больше удивился, еще больше прочитал уже все понял - ба, да здесь одни продавцы живут, тогда ясно . Но это хорошо у меня отпуск, а рядовой "потреб" на работе 2 часа форум ведь не по своей теме читать-изучать не будет. Посмотрит мельком "умойся, Ваня..потреб" и пойдет по совету умываться оплеванный как всегда родным советским сервисом (это у Задорнова хорошо было про советского продавца - "теточного типа", по-моему у нас так и большинство их осталось, с той разницей, что конечно лучше стало -большинство улыбается, когда за покупкой приходишь, но если обойки не дай Бог остались - вот тут жди back2USSR )

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 10:59   #22
Elmer
Гость

Советский продавец просто понять не может, да и не хочет, что если клиент его лицом повернуться к себе просит, то это "не капризы". Вот Леруа почему-то так не считает, и я ему на пару десятков покупок 2-3 вещи вернул и, знаете, взяли и взяли без разговоров, ни слова-ни полслова, "очень жаль, что товар Вам не подошел" и улыбаются "буржуйские рожи". И, знаете, как "потребу" приятно человеческое отношение видеть и ведь еще бестолковый и капризный (может и капризный) к ним приду и не раз, и с возвратами моими "необоснованными" Леруа в + остался. Вот это то "тупой" Леруа и понимает, вычитал где-то в буржуйском маркетинге о "повторной покупке", а "умный" советский продавец и слышать не хотет "чаво, какая "повторная покупка", в Бобруйск жывотное, капризы".

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 13:02   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
на Ваш провокационный выпад Вегас я Вас, пожалуй, проколю булавкой....
булавочка то туповата оказалось.... одни интернет магазины.... мало ли что они там у себя в магазинах пишут, а где документы?
теперь ваша очередь... наберите в яндексе Brain Complex.... вам пригодится....
бредни ваши почитал.... попытка выдать желаемое за действительное...
хотите жить по законам? так соблюдайте их тоже, а не вопите в истерическом экстазе, что продавец вам обязан..... это и есть быдлость, а не то, что продавец отказывает на основании закона.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 20:13   #24
Elmer
Гость

Ммм.. вкусная, наверное, штука, пьете? Да не уж одни. Лукавите, лукавите, много интернета, много, но и недистанционных продаж предостаточно Документы я Вам привел, они выше, хотя сам и не читал, можете действительно ознакомиться. Об отношении к доказательству общих мест смотрите выше – отыскивать метеорологические сводки с печатью Гидрометцентра о том, что в Сибири зимой идет снег не планирую. Имхо, всякое общее место в доказательстве не нуждается, все открытые источники просто завалены этими данными. Простые вещи часто не просто доказываются, хотя о них все знают с первого класса. Я у Вас десяток документов также могу затребовать из любых областей деятельности, и оба мы будем знать, что они есть, и Вы их не найдете, или найдете, но не сразу, не в полном объеме или устаревшие или что-то еще, зачем? Я ж про Христмас Вас спрашивал, не уж не знаете, а про массовую сдачу новой плейстейшн спекулянтами обратно сони не уж не читали, и пр, пр.,пр. Там просто между обойками и телевизором различия не делают – что непонятного? И как Вы сами видите наша страну движется в том же направлении, не быстро, но движется – сначала обойки лет 10(или 15?) назад "разрешили" без разговоров возвращать (и то ситуация вышеописанная с ними говорит об отношении продавца к человечному сервису и к закону, на который Вы напираете, когда это продавцу выгодно(и который выполнять никто не торопится, когда нет)), теперь "существенные" отменили, и уверяю Вас, верьте, пройдет лет N (5 или, не дай Бог, опять 10), и просто недостатки (но ведь уже немного лучше, верно, все-таки не "существенные") тоже отвалятся, как нет их сейчас в прочих товарах. И тогда на форуме и так у "потребов" вопросов думаю раз в ..дцать меньше будет - из 100 2-4 останется.

Это Вы про обойки ("продавец отказывает на основании закона")? – ответьте, Vegas, ситуации с обойками-машинками, и прочая, прочая, прочая для России обычна или нет?
(Я не говорю сейчас про "технически сложные" товары, хотя почему они сложные тоже не понимаю, ну да верю что 234-ФЗ хоть что-то поправит в этом деле)
Разве этот форум существует не потому что ситуация эта совершенна стандартна для любого города России, а работать надо (хотя бы максимально стремиться) так, как это делает западный продавец, и он для примера и дан в России в виде западных сетей и пр. отделений, чтобы мы учились. А не научимся, ну что ж пойдут тогда и российские продацы лесом, как и отечественный автопром, хотя что-что, а торговать то мы когда-нибудь ведь должны научиться без Brain Complex, все-таки не машины строить (да и не завести нам в каждый ларек буржуя ).

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 20:32   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ммм.. вкусная....
когда полегчает, пишите, ато ваши бредовые опусы читать утомительно... все смешалось... кони... люди...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 21:38   #26
Elmer
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
...читать утомительно...
Да, не проблема, не читайте, Вы ж не на работе здесь, форум свободный.

Я в этой теме был с одной целью – сказать: "ГРАЖДАНЕ! Товарищи! Не слушайте всяких.. – они вас плохому научат, они здесь не для того, чтобы вас учить, а чтобы "лечить"! Читать форум, как уже говорили, полезно, но чтобы знать отношение от противной стороны к вам. В 97% случаев это мнение не потребителей, не юристов, адвокатов, защищающих ваши права и интересы, а тех же самых продавцов, из-за которых вы на этом форуме и появились, и значит мнение заинтересованное в вашем поражении!"

Untitled Document
Старый 02.01.2008, 22:02   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уважаемый незарегистрированный участник Elmer! Я рада, что за то время, которое Вы находитесь на этом форуме Ваше юридическая грамотность возросла настолько, что Вы уже свободно можете трактовать 25-ую статью и знаете, чем отличается товар надлежащего качества от ненадлежащего. Значит полезность данного форума очевидна.
А по-поводу того, что на данном форуме редко присутствуют юристы ОЗПП, и форум вроде как не помогает потребителям, то этот вопрос уже поднимался кем-то их участников потребителей. Несколько юристов ОЗПП выразили свое отношение к этому вопросу следующим образом: Они не имеют возможности подписываться под каждым советом, которые дают другие участники (и продавцы в том числе) "Одобрено ОЗПП", они признают, что активные участники, которые присутуствуют на этом форуме достаточно юридически грамотны и весьма лояльны к потребителям.
Продавцы и сервисмены, дающие здесь советы, знают закон не только в теории, но и на практике. Причем, гораздо лучше любого потребителя. И советы дают такие, чтобы помочь потребителю, если его требование правомерно, не преследуя какой-то своекорыстной цели, исключительно из желания помочь. Но в свою очередь, потребительский экстремизм, здесь не приветствуется. И при проявлении подобных наклонностей у участников форума реакция на них бывает достаточно негативная, что вполне оправданно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 02:11   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Elmer! Ни в целом, ни в частности я с Вами не согласна! Для Вас - Вся жизнь борьба и вечная битва. Продавцы против покупателей, пациенты против врачей, студенты против педагогов, народ против правительства и т.п. Это не так. И мне искренне жаль, если в Вашей жизни, Вам всегда и всюду приходится бороться, отстаивая свои права, и видя врага в каждом продавце. На самом деле - это не антогонизм, это симбиоз. И насколько он взаимовыгоден и успешен, зависит исключительно от культуры общества и от внутренней культуры индивидуумов. Вы цитируете какие-то древние маркетинговые выкладки, которыми сейчас пользуются разве что продавцы пылесосов Кирби. Давно прошли те времена, когда главной задачей продавца было впарить, что похуже и получить от этого максимальную прибыль. Жесткая конкурентная среда поставила продавцов совсем в другие условия. Они вынуждены теперь держать равные цены (так что о максимальной прибыли говорить не приходится), да и продавать, что похуже уже не с руки (у конкурента по этой же цене есть товар получше). Теперь главная задача продавца - это установить и удержать лояльность покупателя. Только тот продавец, который удержит больше покупателей, выживет. А это возможно лишь двумя способами - либо большими оборотами, низкими ценами, и по фигу каким сервисом (все равно никуда не денутся любители халявы), либо обычными ценами, хорошим сервисом, качеством обслуживания. А вот кого выберет покупатель - это большой вопрос... Сейчас продолжают выбирать первое. И пока будут выбирать - Эльдорадо, Санрайз, Связной и т.п., покупатель будет иметь того продавца, которого он заслуживает. Потому что голосовать надо рублем, а далеко не все покупатели готовы это делать. Это что касаемо вопроса - продавец-покупатель враги навек. Что касаемо второго вопроса - идея и смысл нахождения на этом форуме представителей продавца и сервисов... Вы что и вправду верите, что мы преследуем тайный смысл ввести в заблуждение абсолютно незнакомых нам людей, которые еще и зачастую проживают в другом городе, и уж точно не являются ни нашими покупателями, ни нашими клиентами? А зачем оно нам надо? Из чувства корпоративной этики? Или есть всемирный сговор продавцом? А еще, подумайте над этим, мы не 24 часа в сутки являемся продавцами, мы такие же потребители как и все остальные. Так что, поверьте уж мне, старому участнику данного форума - заговора нет, советы дают совершенно искренне, не прячу фигу в кармане, да и сентенция продавец покупателю враг - постепенно уходит в прошлое.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра