На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:29   #1
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
Question Если товар куплен ДО вступления в силу поправок

Читаю тут многие темы и встречала разные трактовки вот какого аспекта - если товар куплен ДО вступления в силу поправок к ЗЗПП то все вопросы, связанные с товаром, регулируются редакцией закона, которая была на момент покупки? Либо на момент возникновения каких-либо проблем с товаром, написания претензий, обращения в суд? Поясните, пожалуйста.
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:10   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

ст. 4 ГК
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.


Право предъявить требования по ст. 18 ЗоЗПП возникает при обнаружении недостатка, следовательно - по тому закону, при котором недостаток был обнаружен (реально - при предъявлении претензии).

Учтите, что право на рекламации - не условие ДКП, это право возникающее согласно закона.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:20   #3
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
По умолчанию

нашла ст. 422 ГК РФ
2. Если после заключения договора принят закон,
устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те,
которые действовали при заключении договора, условия заключенного
договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе
установлено, что его действие распространяется на отношения,
возникшие из ранее заключенных договоров
.


В самом ЗЗПП, либо в поправках есть такое?
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:23   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Нет, только зачем - я же говорю, это не условия договора.

Условия договора купли-продажи - это (ст. 454 ГК) - продавец обязуется передать товар покупателю, покупатель обязуется принять товар и заплатить за него.

А право при обнаружении недостатка предъявить требование из ст. 18 - это не условие договора.

ст. 422 ГК
2. Если после заключения договора принят закон,
устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те,
которые действовали при заключении договора, условия заключенного
договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе
установлено, что его действие распространяется на отношения,
возникшие из ранее заключенных договоров.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 17:24   #5
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
По умолчанию

Всё, поняла Вас. Спасибо))
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 18:04   #6
an 7
 
Аватар для an 7
Продавец
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 883
Репутация: 2720
По умолчанию

Теперь Я не понял....
Тогда ответьте на прямой вопрос
Принесли в ремонт ТВ 25 декабря 2007г. купленный 15 сентября.
Как ремонтируем максимум 45 дней( 30 дней) и без всяких задержек на поставку запчастей Так Чтоли???
__________________
Мне чужого не надо... Но и в МОЙ карман не лезьте...
an 7 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 18:51   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
Теперь Я не понял....
Тогда ответьте на прямой вопрос
Принесли в ремонт ТВ 25 декабря 2007г. купленный 15 сентября.
Как ремонтируем максимум 45 дней( 30 дней) и без всяких задержек на поставку запчастей Так Чтоли???
Ну, вообщем-то да. Обязанность то ремонта возникла 25 декабря.

Вот если бы он 1 декабря принёс и там было бы написано - 60 дней - то это условие сохранило бы силу согласно п. 2 ст. 422 ГК.
А так договор о ремонте заключается 25 декабря.
ст. 422 ГК
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.





Кстати, сейчас в ст. 18 ЗоЗПП написано:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.12.2007 в 19:25..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 14:16   #8
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

Цитата:
Нет, только зачем - я же говорю, это не условия договора.
С чего Вы взяли что это не условия договора?
В соответствии с условиями ДКП продавец продает а покупатель покупает товар с определенными свойствами с установленной гарантией, условия которой оговорены в гарантийном талоне.
Все вместе это договор.
Гарантийные обязатьельства возникают у продавца с момента передачи товара потребителю. устранение недостатка проводится в соответствии с условиями гарантии с которыми потребитель ознакомился и согласен.
Цитата:
А так договор о ремонте заключается 25 декабря.
Он не заключает договор о ремонте, а выполняет обязательства по заключенному ранее договору.
armad2
потерпите пару месяцев и вы увидите, что если ВС не прокоментирует ситуацию как-то по иному, то практика судебная будет по новым поправкам будет не в Вашей трактовке.

Тут все просто, я уже приводил пример:
Продавец продает автомобили, он точно знаеть, что в соответствии с законом он обязан в случае брака устранить недостаток и никакие пени за просрочку не предусмотрены. Продавец делает в соответствии с этим законом торговую наценку 10%.
Но, вдруг, завтра меняется закон и пеня за просрочку в 1 день составляет 10% от стоимости товара. Естественно, что в соответствии с новым законом наценка будет составлять 50% или продавец вообще откажется от этого товара.
Естествененол цифры я утрировал, но смысл оставил.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.


НА отношения, возникшие до введения новых поправок, действует старая редакция Закона.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 15:07   #9
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
По умолчанию

Ну вот, опять непонятки. Так по какой же редакции будет приниматься решение, если подавать претензию с отказом от исполнения ДКП сегодня? Товар куплен 2 декабря.
Моя тема - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21887.
Касаются ли моего случая поправки, какие на данный момент у меня права?
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 16:40   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли что это не условия договора?
В соответствии с условиями ДКП продавец продает а покупатель покупает товар с определенными свойствами с установленной гарантией, условия которой оговорены в гарантийном талоне.
Все вместе это договор.
Гарантийные обязатьельства возникают у продавца с момента передачи товара потребителю. устранение недостатка проводится в соответствии с условиями гарантии с которыми потребитель ознакомился и согласен.
.
Вы знаете, даже если продавец напишет, что ничего не будет ни устранять, ни менять ни возвращать, и покупатель с этим согласится и подпишется - то он всё равно сможет предъявить претензии по ст. 18 ЗоЗПП.

Некоторые пишут в "гарантийных обязательствах", что обмен только при невозможности ремонта, а возврат - при невозможности обмена.

Только это никоим образом не мешает потребителю предъявить претензии в соответствии законом.

Уже где-то тут писал - интересный способ уклониться от выполнения законных обязанностей (например, платить алименты или налоги) - дать обязательство платить в несколько раз меньше.

Только суд такого не поймёт.

Если угодно, то те "обязательства", которые продавец дал потребителю при продаже - они может должны рассматриваться по старому закону.

Только потребитель будет предъявлять претензии не на основании этих "обязательств", а на основании закона.

Цитата:
ст. 4 ГК
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
А чем
ст. 4 ГК
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

не случай, когда это прямо предусмотрено законом?

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
Ну вот, опять непонятки. Так по какой же редакции будет приниматься решение, если подавать претензию с отказом от исполнения ДКП сегодня? Товар куплен 2 декабря.
Моя тема - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21887.
Касаются ли моего случая поправки, какие на данный момент у меня права?
Да к вашему случаю (фотоаппарату) это вообще отношения не имеет.

Фотоаппарат можно вернуть/обменять в течении всего гарантийного срока. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит (ещё есть здесь - полностью http://www.morepc.ru/informatisation/osplaw0008.html)
Если в магазине будут рассказывать про другие перечни технически сложных товаров - то они к ст. 18 ЗоЗПП не относятся.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 11:28   #11
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

Бля... объясняю с другой стороны, последний раз...возвращаться больше не буду...оставайтесь при своем мнении, ваше право.

1. Ненадлежащее качество товара - нарушение условий договора купли продажи.
2. Договор купли продажи заключен до внесения изменений в закон.
3. Последствия нарушения договора, права и обязанности сторон вытекающие из такого нарушения будут регулироваться нормами, действовавшими на момент заключения этого договора, если обратное действие новых норм прямо не предусмотрено в законе (а оно не предусмотрено).
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 16:06   #12
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
1. Ненадлежащее качество товара - нарушение условий договора купли продажи.
В ст. 422 ГК сказано, что сохраняют силу условия договора, а не ответственность, предусмотренная законом за их нарушение.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 19:02   #13
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

ДО
Цитата:

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
ПОСЛЕ

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

в ред. ФЗ от 21.12.2004г. №171-ФЗ; №140-ФЗ от 27.07.2006; №160-ФЗ от 16.10.2006; №193-ФЗ от 25.11.2006; №234-ФЗ от 25.10.2007 )

ст. 422

Цитата:
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Новый Закон устанавливает ИНЫЕ правила замены, ремонта, возврата, чем те, которые действовали до заключения договора.
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:11   #14
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение

Новый Закон устанавливает ИНЫЕ правила замены, ремонта, возврата, чем те, которые действовали до заключения договора.
Так сохраняют то силу не правила, а условия договора.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 19:39   #15
Oleg
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 788
Репутация: 651
По умолчанию

Если бы в договоре была установлена ответственность продавца за продажу товара ненадлежащего качества и эта ответственность повторяла бы положения действующей на тот момент редакции ЗоЗПП, то применялся бы старый закон.
В ином случае при обнаружении недостатка руководствоваться нужно последними изменениями, даже если договор заключен до вступления в силу поправок.
Oleg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 19:59   #16
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
эта ответственность повторяла бы положения действующей на тот момент редакции ЗоЗПП, то применялся бы старый закон.
Это почему? То, что договор даёт какие-то права, ещё не значит, что у потребителя не могут возникнуть другие права из закона.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:26   #17
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
По умолчанию

Сегодня общалась с сотрудником Медиа Маркта, который отзванивался по поводу моей претензии. Так вот, их юристы получили общую установку/разъяснение от своего руководства о том, что на все покупки, совершенные до поправок, действует редакция с поправками.
И всякие там мои намеки что закон обратной силы не имеет, а ДКП заключен до поправок, ответа четкого нет (сам звонивший не юрист, а манагер). Я только выслушала красочный пример о том, что вот когда отменили смертную казнь, то всех амнистировали, даже тех кого раньше уже осудили и приговорили к казни. Я ему правда сказала, что, сравнение неуместно, и спорить на эту тему я не готова - может там в тексте указано было, что амнистия действует и на тех, кто уже приговорен, тогда вопросов нет. А в тексте поправок, как я понимаю, прямого указания, что они имеют обратную силу, нет. Так кто же прав? Есть ли однозначный ответ? Ну не должно же быть таких разночтений.
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:32   #18
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

А какая вам разница? Я так понимаю, вы про фотоаппарат - его и до и после поправок можно вернуть в течении всего гарантийного срока.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 21:47   #19
Tash
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 119
Репутация: 60
По умолчанию

про свой фотоаппарат сейчас отпишусь в своей той теме. не всё так просто оказалось, т.к. медиа маркт продолжает показывать себя ну самым отвратительным образом и испытывать мои нервы((
Tash вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:50   #20
Kitti!
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

а нельзя тоже самое сказать,только более доступным языком????пожалуста!!!
Kitti! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.06.2009, 11:26   #21
Angolano
Участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 81
Репутация: 121
По умолчанию

Коллеги, а как быть с автомобилем? ДКП заключен 20 ноября 2007 года со сроком поставки авто 180 дней. Автомобиль изготовлен в январе 2008 года и передан покупателю в апреле 2008 года, т.е. в момент действия новой редакции. Можно ли его обменять по п.1. ст.18 в результате невозможности пользования товаров в течение 30 дней в течение каждого гарантийого года из-за неоднократного устранения его недостатков?
Angolano вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика