На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:54   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy возврат денег за мобильник

В июне 2006г приобрела смартфон Нокиа 7610, через пол-года он сломался, в магазине "Связной" отправили в сервисный центр. Так как телефон меня полностью устраивал,я согласилась на диагностику. Ч/з 3 дня телефон мне вернули сообщив, что "упало" программное обеспечение и его поставили заново. Денег не брали, т.к. действовала гарантия.
В декабре 2007 (то есть после окончания гарантии) телефон сломался. В сервисном центре сообщили, что ремонту не подлежит, сломался флэш-процессор. Могу ли я в данном случае как-то вернуть деньги, телефон проработал всего 1,5 года. Существует ли гарантированный срок эксплуатации смартфона, возможна ли претензия к производителю.

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:00   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В июне 2006г приобрела смартфон Нокиа 7610, через пол-года он сломался, в магазине "Связной" отправили в сервисный центр. Так как телефон меня полностью устраивал,я согласилась на диагностику. Ч/з 3 дня телефон мне вернули сообщив, что "упало" программное обеспечение и его поставили заново. Денег не брали, т.к. действовала гарантия.
В декабре 2007 (то есть после окончания гарантии) телефон сломался. В сервисном центре сообщили, что ремонту не подлежит, сломался флэш-процессор. Могу ли я в данном случае как-то вернуть деньги, телефон проработал всего 1,5 года. Существует ли гарантированный срок эксплуатации смартфона, возможна ли претензия к производителю.
У вас есть два варианта:

1. Предъявить претензию к продавцу или изготовителю на основании:
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Но доказывать что недостатки являются заводским браком придется вам - проводить экспертизу и т.д.

2. Предъявить претензию к изготовителю на основании:
Цитата:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Срок службы у Нокий - 3 года, так что вариант есть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра