На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 12:52   #1
lyohan
Новичок

По умолчанию В САНРЙЗЕ не хотят менять (в 14 дн) не качественную в/камеру

HELP! через 8 дней закончится 14-ти дневный срок, а тут ещё и НОВЫЙ ГОД (кстати с наступающим Вас господа униженные, обманутые, обездоленные и им сочуствующие, пожелание одно УДАЧИ ВАМ!)
Скоро начну носиться по сервис центрам со своей видео камерой, а в последствии и по судам, а пока собираю максимум полезной и необходимой информации, не хотел бы на этом этапе что нибудь упустить.

25-го декабря 2007 г. приехал в "САНРАЙЗ ПРО Север", ну типа, обменять, не удовлетворяющую меня своим качеством В/К CANON MD 140, купленную у НИХ 3-мя днями ранее, (матрица у неё не "шумит", разьве что только при ярком солнечном свете, коего зимой днём с огнём не сыщешь), конечно мне прямо с порога: "мы товар не меняем", я так и сел, слабо пропищав: "простите а какже ЗоЗПП ?!".
На что мне, как говорится, на блюдечке с золотой каёмочкой вынесли брощурку ЗоЗПП 2007г. издания, поняв, по её ветхости, что меня хотят "прокатить" по старой редакции (а я её, к своему стыду, даже не читал), я это "блюдо" отставил и попросил чего нибудь посвежее, на что тут же достали из под прилавка "свежую" распечатку (тоже довольно поношенного вида (это меньше чем за 2 недели то)) последней редакции ЗоЗПП и сразу открыли мне 25-ю статью. Не дослушав ИХ заготовленное пояснение, я снова намекнул на то, что не считаю, проданную мне, В/К товаром надлежащего качества и перелистнув страничку, попросил растолковать мне все свои отмазки, но только касательно 18-й статьи и объяснить доступно: почему я не могу поменять неисправный товар на аналогичный но качественный, либо вернуть деньги;
на что мне в ответ пальчиком показывалось затёртое до дыр место (В отношении технически сложного товара ..., Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации...) (хотя на этом сайте я узнал, что в/к в этом перечне нет) что якобы именно здесь зарыто то самое заветное указание на необходимость проводить экспертизу на наличие, либо отсутствие заводского дефекта, т.к ни МЫ, ни вы, ни, даже сам Господь БОГ не можем судить об исправности В/К. И сколько я ни просил указать мне, конкретно в тексте закона, тот самый пункт, по которому я не в праве обменять (вернуть деньги и т.п.) товар не надлежащего качества, "товарищ в гастуке", глядя на меня, с неподдельной иронией, проводил пальцем по "накатанным" строкам (я же вам объясняю...), я понял, что эту стену лбом не пробить, по этому и откатился на данный сайт для юридического ликбеза и поддержки; гляжу, а тут уже много "наших"!, многим уже САНРАЙЗ крови попортил, ну да ему же хуже.

теперь конкретные вопросы:

1 я написл претензию, САНРАЙЗЕРЫ любезно предоставили готовый бланк для неё, а вот теперь хочу написать свою (если кто знает, подскажите где взять "рыбу" по аналогичной теме, а то мой "юридически-грамотный язык" пока не сформировался), т.к. боюсь какой нибудь хитрой загогулины в этом бланке, которая сведёт все мои старания на нет.
1.1 что мне с НИМИ обсудить и какие действия предпринять при вторичном визите, и как грамотно вручить претензию?

2 если я обращусь за тех. экспертизой в авторизованный с/ц, где гарантия, что они, прикрывая имидж фирмы-производителя, не дадут мне заключение об абсолютной исправности товара?

3 какие мне понадобятся документы на момент подачи заявления в суд, по данному вопросу?

И НАКОНЦ, ГДЕ НА НИХ НАЙТИ УПРАВУ, ведь если я правильно понял их политика направлена на то, стобы сохранить имидж НЕПРОБИВАЕМЫХ, и даже проигрыш дела в суде для НИХ комариный укус.

с уважением lyohan.

Последний раз редактировалось lyohan; 28.12.2007 в 13:03..
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:02   #2
Rezac

Активный участник

А ни чего Вы им не сделаете. Качество не неисправность. Для возврата в течении 15 дней и всего гарантийного срока требуется именно она родненькая. НЕИСПРАВНОСТЬ...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:06   #3
lyohan
Новичок

разьве можно считать камеру исправной если на мониторе (я подчеркиваю: на исправном, профессиональном мониторе, а не видоискателе) на белой двери бегает множество разноцветных точечек?

Последний раз редактировалось lyohan; 28.12.2007 в 13:14..
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:37   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от lyohan Посмотреть сообщение
разьве можно считать камеру исправной если на мониторе (я подчеркиваю: на исправном, профессиональном мониторе, а не видоискателе) на белой двери бегает множество разноцветных точечек?
Разумеется можно. Получили товар за свои деньги. Он снимает. Купите монитор попроще и из-за дефектов самого монитора шум матрицы виден не будет. Или не снимайте ничего белого, в чем сложность-то?
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:48   #5
lyohan
Новичок

сложность в том, уважаемый JokerSE, что грядёт зима и избежать "белых" съёмок можно будет, только снимая дома, а у меня другие планы, а если серьёзно: белый фон это только пример, на самом деле любой монохромный предмет на камеру "шумит", что видно не вооружонным глазом даже на обычном (цветном) телевизоре.
!!! да, и не предлагайте мне отсматривать снятое, на ч.б. телевизоре, я цифровую В/К покупал не для того, чтобы "наслаждаться" отвратным видео!!!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:53   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну считать камеру исправной или нет будете не вы и не мы - а СЦ, в случае проверки качества, и эспертное бюро - в случае экспертизы. Вот если они посчитают - правда на вашей стороне. Если нет - увы, но товар исправен, оснований для его возврата нет.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:57   #7
Maestro11
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Разумеется можно. Получили товар за свои деньги. Он снимает. Купите монитор попроще и из-за дефектов самого монитора шум матрицы виден не будет. Или не снимайте ничего белого, в чем сложность-то?
Уважаемый мы с Вами коллеги (по несчастью) ниже моя тема "Я Лох...".
Совет: отсеивайте (пропускайте мимо ушей, то бишь глаз) советы всяких гипер"активных" Joker-ов с их не относящимися к делу советами типа " не снимайте белого и нет проблем".
Кто-нибудь из понимающих Вас обязательно заметит, подскажет, проконсультирует.
И еще вот что, я по своей проблеме проконсультировался с юристом и вот что скажу - оформить Претензию и вручить (отправить) НИКОГДА не вредно, юридические тонкости начинают как я понял "играть" при составлении ИСКОВОГО заявления. Удачи! и не терять надежды (это приказ)!!!

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:04   #8
Alex133

-Модератор-

lyohan,
Я отвечал вам в предыдущей теме не видя основного вопроса, начав с вопроса о перечнях ТСТ.
А вот почитав суть проблемы вижу, что доказать свою правоту вам будет нелегко, если вообще возможно.
Главная проблема тут не в существенности дефекта и принадлежности товара перечню 575, а в доказательстве самого наличия недостатка.
Если такой шум является особенностью всех камер этой модели, а не дефектом вашего экземпляра, то выиграть дело не удастся.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:05   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
!!! да, и не предлагайте мне отсматривать снятое, на ч.б. телевизоре, я цифровую В/К покупал не для того, чтобы "наслаждаться" отвратным видео!!!
Купили бы товар подороже, там бы наверняка было бы больше примочек по подавлению шума и т.д. Сервис 100% даст заключение о том, что товар исправен. И экспертиза не поможет - гостов описывающих эти "шумы" нет. Вас же не удивит, что ощущения от поездки, скажем в Оке и Мерседесе совершенно разные? Так и с другим товаром, ожидать, что купленная Вами камера будет показывать идеальную картинку, можно было бы лишь отвалив за нее штуки три зелени.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:14   #10
Alex133

-Модератор-

У меня на работе товарищ как-то купил в интернет-магазине фотокамеру Коника-Минолта с ультразумом. Шум матрицы был очень большой. Так магазин без скандала поменял на Кэнон. Но это попался хороший магазин, а не санрайз.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 11:23   #11
lyohan
Новичок

спасибо Maestro11 за моральную поддержку!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 11:48   #12
lyohan
Новичок

теперь для Г-на JokerSE (если человек спрашивает, я всегда готов ответить, даже если поконтексту это чистейшая под...бка, а вдруг и в правду не понимает), представим такую ситуацию: я купил "нормальную" камеру за "реальные" бабки в том же САНРАЙЗЕ, а проверить её я, досканально, могу только дома (кроме розеток для проверки они не предоставляют ничего, а в семье, как известно, не без урода), и получается что вы мне предлагаете "попасть" уже не на 400, а на 3000$ -- однако вы добрый.

предвижу сразу ответ: "так че ты привязался к этому долбаному САНРАЙЗУ других магазинов чтоли нет", беда в том, что для меня он был образцом качества и за 3 года это первая проблемма, к сожалению, ещё и весомая, всё в этой жизни случается, хоть раз, впервые.
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 11:59   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Именно поэтому по закону и нет возможности вернуть ТСТ по причине "не понравился".
Так бы каждый принёс домой, попользовался денёк и вернул бы назад. "А чё такого, мне непонравилось качество".

Хотите не ошибиться с качеством при выборе? Посидите полгода-год в интернете, почитайте тесты, обзоры, сравнения.
Найдите владельцев заинтересовавшей вас техники, поспрашивайте их.
Придите в магазин подготовленным, потребуйте проведения всех необходимых лично вам проверок. Если отказали в конкретных проверках - потребуйте письменного подтверждения этого отказа.

И тогда, если что то работает не так как должно, а вам отказали в проверке именно этого и у вас есть на это письменное подтверждение, тогда и требуйте что то от магазина.

Долго, муторно и лень? Ну тогда купите чёнть первоепопавшееся и не жалуйтесь. Вас же покупать НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ. Это ваш свободный выбор свободного человека. Мож продавец вам не хотел продавать, но вот он то как раз и обязан продать любому...
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 12:24   #14
lyohan
Новичок

спасибо Alex133 что не покинули меня!
попробуем пойти с начала и по порядку дословно прочитаем по обзацам 18 стаью

п.1 (((Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
))) здесь четко описано мое право и нет ни единого намёка на какую бы то ни было экспертизу!, а жирным я отметил суть претензии., про ТСТ тоже самое, но как уже выяснилось, В/К в перечне нет.

п.2 (ну тут я, помоему требование направил по адресу)

п.3 касается претензий к изготовителю вот тут у меня вопрос:
сначала предъява магазину потом изготовителю или можно сразу второму?

п.5 вот тут, помоему, и спрятана суть беседы:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет

и цель этой экспертизы не в выяснение наличия недостатка (его исходя из 1-го пункта определяет потребитель), а причины его возникновения (дабы потребитель сломав "игрушку" не тащил её в магазин менять на исправную)

где я не прав укажите!

с уважением lyohan!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 12:29   #15
lyohan
Новичок

спасибо Alexx, но вот верите, нет, первый раз нарвался. теперь конечно буду осторожнее (а в интернете про эту модель ни слова, как сговорились, обычно если не ругают--хрошо!)
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 13:19   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:...
Проблема только в том, что считать недостатком. Вы считаете повышенный шум недостатком, и это понятно, достоинством это никак не назовешь. Но такое определение не может быть положено в основу юридического подхода. Поскольку так можно что угодно объявить недостатком, например то, что камера может снимать всего час, а не 4 часа. Любой товар имеет свои ограничения, свои недостатки.
Поэтому недостатком принято считать несоответствие заявленным характеристикам или образцу товара, когда есть возможность сравнения.
Определение, имеющееся в законе:
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;"

Как видите, тут нет пункта, которому с уверенностью можно было бы отнести ваш случай.
Если все камеры этой модели работают так же, то шансов практически нет отстоять в суде свое понимание недостатка.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:36   #17
JokerSE

Юрист

Уважаемый lyohan, извините, если покажется, что я философствую над Вашей проблемой, но постараюсь все-же объяснить. Поговорке "покупающий, будь осторожен", где-то полторы тысячи лет. Вы отдаете свои деньги. Судя по всему, для Вас немалые. Так зачем же легкомысленно надеяться на то, что все будет отлично и не проявить разумную осторожность в выборе товара? Существует огромное количество ресурсов, посвященных обзорам бытовой техники, почему бы не воспользоваться ими, почитать отзывы пользователей? Во многих магазинах видеокамеры либо выставлены на специальном стенде, позволяющем оценить их работу, прикинуть по руке и т.д. Почем было не пойти в такой магазин, раз он предоставляет больше возможностей для выбора товара, пусть даже и за бОльшую цену? Был случай, когда я заспорил так с одним покупателем, который приобрел телефон, толком даже его не осмотрев и пытался сдать его обратно на том основании, что посчитал работу с меню неудобной. Запомнился его вопрос "А ты че, всегда интернет читаешь, прежде чем что-то выбрать и купить?" Когда я ответил, что да, читаю, осматриваю внимательно товар, прошу продемонстрировать его в деле и т.д., в глазах покупателя было немое удивление и шок. Картина мира рушилась на глазах.
Как такой же рядовой покупатель я Вам сочувствую, но согласитесь, Вы сами проявили беспечность в вопросе, как распорядиться Вашими деньгами.
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 16:06   #18
lyohan
Новичок

уважаемый Alex133 Вы меня практически убедили (Вам бы работать в службе юридической поддержки упоминаемой конторы, цены б Вам не было (без обид, я всего лишь о вашей грамотности), но только не принимайте это как призыв к действию!!), но я то же, как человек, привыкший отвечать за свои слова попытаюсь парировать:

Цитата:
...например то, что камера может снимать всего час, а не 4 часа
это отражено в инструкции.

Цитата:
Поэтому недостатком принято считать несоответствие заявленным характеристикам или образцу товара, когда есть возможность сравнения конечно, м.б. нелепо приводить в сравнение фотоаппарат CANON трёх лет от роду (но в нём нет "такого"), поэтому живой, пока ещё пример:
SONY видео 8 (даже не HI 8!) 13 лет от роду и до сих пор здравствует, даже в худших условиях освещённости снимает на порядок лучше, но это прошлый век, Млайзийская сборка и Вы хотите сказать что современная цифровая В/К Японского производства имеет в этом плане худшие характеристики и производител это считает нормальным? (заранее прошу не приводить в пример холодильник ЗИЛ, который проработал 50 лет без остановки)

но тем не менее, теоретически, в основном, Вы правы!
и если я правильно понял мне нужно направить свою энергию а другое русло (на общение с представительством
CANON)
с уважением lyohan!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 16:16   #19
lyohan
Новичок

уважаемый JokerSE вы мне наверное не поверите, но всё что Вы описали я сделал, кроме разьве что, не сходил в магазин и не посмотрел на передаваемое видео воочию, однако я счёл, что мне достаточно того, что такая же по стоимости +1000р и возможностям (т.е. полный аналог) В/К SONY купленная в и.-магазине не проявляет себя с плохих сторон, но видно ошибся.
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 16:23   #20
Армад
Активный участник

Для выяснения наличия недостатка экспертиза действительно в большинстве случаев нежелательна - так как не факт, что эксперта не устроит то, что неустраивает потребителя.
Экспертиза нужна для того, чтобы получать ответы на вопросы, требующие специальных знаний.

Для того, чтобы установить наличие недостатка такого не нужно.

Недостаток - это не соответствие прежде всего требованиям потребителя к качеству (а никоим образом не изготовителя, что часто пытаются внушить потребителю).

Потребителю надо просто объективно описать недостаток, так что бы любой человек мог бы сказать - имеет место это быть или нет.

Ну, и при проверке качества с вашим участием (если, конечно продавец соизволит выполнить свои обязанности из абз. 2 . 5 ст. 18 ЗоЗПП) следует составить при необходимости протокол разногласий - что видите вы и что видят они. Так чтобы можно было потом любому человеку показать и спросить, кто прав.

И дальше уже выяснять - является ли это несоответствием заявленным характеристикам, обычно предъявляемым требованиям, целям, для которых товар обычно используется или целям, о которых потребитель поставил в известность продавца.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.12.2007 в 16:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 16:49   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Вам бы работать в службе юридической поддержки упоминаемой конторы, цены б Вам не было...
Боюсь, что там бы не подошел Просто такая особенность характера - прежде всего вижу трудности и возможные препятствия в любом деле.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 18:20   #22
lyohan
Новичок

Спасибо, господин Армад, за ценные советы, догадываюсь, что САНРАЙЗ не будет следовать букве ЗоЗПП, но тем не менее, я их учту!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 20:49   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Недостаток - это не соответствие прежде всего требованиям потребителя к качеству (а никоим образом не изготовителя, что часто пытаются внушить потребителю).
Т.е. экспертизе достаточно установить, что штаны зеленые, а не синие, как хотел бы потребитель и дело в шляпе. Армад, при всем уважении, но это бред, поскольку что может ожидать потребитель от купленного им товара, это зачастую не поддается никакой логике и лежит лишь в области изучения генных паталогий и практической токсикологии.
К уважаемым участникам данной дискуссии, предыдущее выражение не относится, на свой счет прошу не принимать. Как я уже говорил ранее, как рядовой гражданин и покупатель, я к автору топика испытываю искреннюю симпатию, но как практикующий юрист, считаю, что перспектива решения дела в его пользу очень невелика. Именно поэтому я и не могу его обнадежить и советовать ему обращаться за защитой своего права в суд.
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 21:23   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Т.е. экспертизе достаточно установить, что штаны зеленые, а не синие, как хотел бы потребитель и дело в шляпе. Армад, при всем уважении, но это бред, поскольку что может ожидать потребитель от купленного им товара, это зачастую не поддается никакой логике и лежит лишь в области изучения генных паталогий и практической токсикологии.
Я и поясняю, как отсеять субъективные моменты по-поводу недостатка:

1. Надо что бы можно было так описать то, что потребитель считает недостатком, что бы с этим могло согласться большинство людей.

2. Надо чтобы описанное таким образом являлось ухудшением требований к качеству в понимании большинства людей (то что синие а не зелёные таким не будет)

Собственно, во многих инструкциях поэтому и оговаривают, например, что телефон может плохо принимать сигнал в закрытых помещениях - за каждой подобной оговоркой стоит выигранное потребителем дело (иначе бы смысла не было оговаривать).

А то, что право на качество имеет именно потребитель, а не изготовитель - это в законе написано весьма прозрачно.

А вот двухнедельный обмен по ст. 25 ЗоЗПП - это и есть обмен по несоответствию субъективным запросам (их надо просто изложить)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.12.2007 в 22:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:04   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А вот двухнедельный обмен по ст. 25 ЗоЗПП - это и есть обмен по несоответствию субъективным запросам (их надо просто изложить)
Но ведь не случайно ст. 25 не применяется к ТСТ. Законодатель допускает, что применительно к кофточкам и пальто вкусовые пристрастия потребителя непредсказуемы и неформализуемы (причем подразумевались в первую очередь женщины конечно). Однако ТСТ имеют объективные характеристики, и потребитель может выбрать товар заранее вполне осознанно, опираясь на эти характеристики.
Другое дело, что сложность современной техники достигла такого уровня, что это уже не всегда справедливо. Однако законодатель еще не дошел до понимания такого факта, и в законе такого права по ст.25 не предоставил.
И что-то я сильно сомневаюсь, что наш суд рискнет исходить из пожеланий потребителя, а не реалий производителя. Не тот уровень абстракции.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:40   #26
Армад
Активный участник

А я не говорю про пожелания конкретного потребителя.

И не говорю про случай, когда потребитель не понимает смысла той или иной характеристики.
Тогда - да, тупо измерять, скажем, яркость монитора приборчиком (занимаются некоторые этим).

Я говорю именно про случай, когда некоторые потребительские свойства никак не характеризуются. Но можно, тем не менее, однозначно сказать, что хуже и что лучше.

Особенно, когда остальные изделия той же марки обладают лучшими показателями.

А из реалий изготовителя можно исходить если изготовитель довёл эти реалии до потребителя. Иначе они такая же абстракция (ну, или непредоставленная информация).

Последний раз редактировалось armad2; 30.12.2007 в 02:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:45   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да простят меня участники данной темы - прочитала наискосок. Так что боюсь высказаться невпопад.
Качество - понятие субъективное. Как правило потребитель получает именно то качество, которое он готов оплатить. Иначе бы все аппараты одной товарной группы стоили бы одинаково. Буквально на этой неделе был покупатель. У нас видеокамера Самсунг с жестким диском по смешной цене. Качество такое же. Покупатель приезжает именно за ней. На тот момент они закончились. Требует. Долго объясняют, что, мол, качество съемки оставляет желать лучшего. Ответ - ХОЧУ!!! Без проблем. Сдергиваем с другого магазина, где они остались, покупатель оплачивает, курьер привозит, отдаем покупателю. На следующий день... ЧТО ВЫ МНЕ ПРОДАЛИ?!?!? Ответ - ТО, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ! Мы лояльны к покупателю. Он доплатил, мы поменяли на камеру с более хорошими характеристиками. Все довольны! Но ведь могли бы и не менять. Ведь мы заранее обговорили, что качество съемки будет низкое. Так что требование качества, зачастую зависит от вложенных средств. И никуда от этого не деться.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:11   #28
Армад
Активный участник

По цене тоже не всегда можно определить. Иногда цена выше из-за того что всякие не нужные конкретному покупателю навороты есть.

А кстати, насчёт качества съёмки - можно демонстрировать чего-то отснятое этой камерой до продажи (телевизоры/мониторы же демонстрируют).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:20   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Да я же с Вами не спорю! Да! Цена может колебаться в зависимости от бренда, в зависимости от дополнительных функций, даже от того, насколько новая данная модель. Это все так. Но одинакового качества съемки от камеры за 9 т. и за 29 т. требовать несколько нелогично. Наверное они отличаются в цене не только по вышеперечисленным причинам.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 12:11   #30
Зингельгофеp
Юрист

В общем, дамы и господа! Спор очень интересный, но скорее больше в теории, чем о практике.
Как уже было сказано, ГОСТов определяющих качество съемки нет. Поэтому продавец будет проводить экспертизу видеокамеры по двум параметрам: исправность и соотвествие заявленным характеристикам.
По исправности: если все части аппарата исправны (матрица, объектив и т.д.), значит шум вызван не поломкой, а особенностями камеры.
По соответсвию: если камера снимает как заявлено в инструкции (например Avi, 1280x768, частота 30 кадров/секунду и т.д.) - следовательно информация до потребителя доведена, камера полностью соответсвует заявленным характеристикам.
По результату этой экспертизы и будет решено кто прав. Lyohan, помните если окажется что вы были не правы - придется оплатить экспертизу.
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 19:30   #31
lyohan
Новичок

спасибо Вам всем огромное, с интересом прочитал эту беседу, что мог впитал, с чем не согласен, уже отвечал!, понял одно, законы иногда, при грамотном подходе весьма гибкий инструмент, чем можно очень выгодно воспользоваться.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ОБИТАТЕЛЕЙ ФОРУМА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ СБЫЛИСЬ ВСЕ НАШИ ЖЕЛАНИЯ И НАДЕЖДЫ!

отвечу лишь Анфисе, т.к. она видимо пропустила мой предыдущий ответ.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Цена может колебаться в зависимости от бренда, в зависимости от дополнительных функций, даже от того, насколько новая данная модель. Это все так. Но одинакового качества съемки от камеры за 9 т. и за 29 т. требовать несколько нелогично. Наверное они отличаются в цене не только по вышеперечисленным причинам.
за 10т.р. мой друг купил, точно с такими же характеристиками, В/К SONY и ни какого шума на ней нет, вот так.

с уважением lyohan!
lyohan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 19:48   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
По исправности: если все части аппарата исправны (матрица, объектив и т.д.), значит шум вызван не поломкой, а особенностями камеры.
ОСОБЕННОСТИ, которые однозначно являются ухудшением потребительских свойств надо оговаривать ОСОБО.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 20:14   #33
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
спасибо Вам всем огромное, с интересом прочитал эту беседу, что мог впитал, с чем не согласен, уже отвечал!, понял одно, законы иногда, при грамотном подходе весьма гибкий инструмент, чем можно очень выгодно воспользоваться.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ОБИТАТЕЛЕЙ ФОРУМА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ СБЫЛИСЬ ВСЕ НАШИ ЖЕЛАНИЯ И НАДЕЖДЫ!

отвечу лишь Анфисе, т.к. она видимо пропустила мой предыдущий ответ.

за 10т.р. мой друг купил, точно с такими же характеристиками, В/К SONY и ни какого шума на ней нет, вот так.

с уважением lyohan!
Ну и что, не аргумент. Например машину можно тоже купить за такие же деньги и с такими же характеристиками, но качество будет разное и шум тоже.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:54   #34
lyohan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Ну и что, не аргумент. Например машину можно тоже купить за такие же деньги и с такими же характеристиками, но качество будет разное и шум тоже.
ну тут два варианта: либо сравниваются новая наша и б/у иномарка, либо дерьмовая машина с количеством опций, зашкаливающим за пол-стоимости изготовленная в ЮВА и "голая" но японская (немецкая и т.д.), хотя, на самом деле, вариантов мульён

с уважением lyohan
lyohan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра