На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:49   #1
anseo
Новичок

Unhappy Возврат ноутбука

Здравствуйте!
Моя ситуация - в декабре прошлого года я купила ноутбук Asus F3Jc, в декабре этого года я обнаружила, что у меня неисправная сетевая карта - при отключении в списке устройств она исчезает "навсегда", а сетевое соединение когда захочет появляется. Я предъявила продавцу в письменном виде претензию и заявление о возврате денег, ноутбук мой осмотрели и зафиксировали в акте приема: "неопределяется сетевая карта", состояние удовлетворительное (меня это заключение поразило, т.к. ноут в идеальном состоянии - у меня в отношении техники бзик) настояла, чтобы указали что без сколов, царапин и прочего. Сказали, что отправят на диагностику в СЦ, ждите. Прихожу через 20-ть дней, мне говорят, что все в порядке, ноут починили. Я интересуюсь в чем была проблема и прошу заключение СЦ - в ответ мне - мы созванивались с СЦ и они там чего-то перепаяли и теперь все у вашего ноутбука работает, мы проверили. В моей претензии естесственно отказали, сославшись на технически сложный товар с несущественным недостатком (спорить с менеджером бесполезно), указали, что СЦ неполадки не выявил (а в их заключении: СЦ произвел модификацию системной платы). Вдобавок на моем ноуте появился скол, я отказалась забирать такой товар, потребовала заключение СЦ - обещали предоставить, жду...
Вопросы:
1. Обязан ли продавец предоставить мне заключение СЦ и в какой срок?
2. Как быть со сколом?
3. Как правильно и граммотно составить предсудебную претензию?
anseo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 23:56   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от anseo Посмотреть сообщение
2. Как быть со сколом?
1. По той редакции закона, которая действовала, когда у Вас были взаимоотношения с СЦ, то они подобную информацию предоставлять не обязаны. Такая обязанность появилась у СЦ только по тем заказ-нарядам, которые были сданы только после 12 декабря. Так что первый пункт отпал.
2. Второй пункт спорный. Если действительно зафиксировано, что скола не было в момент передачи в СЦ, а сейчас он появился, то Вы имеете право на уменьшение стоимости аппарата на сумму, в которую будет оценена частичноя потеря внешнего вида.
3. Образцы претензий находятся на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. А что требовать-то собираетесь?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:03   #3
anseo
Новичок

Спасибо!
1. заключение интересно, т.к. если было вскрытие ноута и ремонт, то это право только у авторизированного СЦ. Продавец может написать все что угодно. Проводить экспертизу бесполезно, т.к. неполадку исправили.
2. сколов при приеме не было зафиксировано
3. требую возврат денег - почитала отзывы на сайте производителя по поводу данной модели, у многих проблемы с сетевой картой, либо динамиками - брак партии - требуется замена материнской платы.
anseo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:06   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Права на возврат у Вас нет. Для возврата данного товара необходим существенный недостаток. А у Вас его нет. Так что ждите повтора такого же недостатка и только тогда сможете обратиться с требованием.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:15   #5
anseo
Новичок

ст.18 п.3 Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
anseo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:30   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну статьи надо дочитывать до конца. В старой редакции она выглядела иначе, но смысл был тот же определенные технически сложные товары возможно вернуть или обменять только при наличии существенных недостатков.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 00:43   #7
anseo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну статьи надо дочитывать до конца. В старой редакции она выглядела иначе, но смысл был тот же определенные технически сложные товары возможно вернуть или обменять только при наличии существенных недостатков.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

не вижу в последнем абзаце "возврат", здесь говориться только о "замене"
вдобавок ст. 503 п. 3 ГК. в старой редакции
anseo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 01:29   #8
Армад
Активный участник

12 декабря закон изменился - там теперь для возврата после 15 дней требуется существенный недостаток.

Хотя если претензию подавали при старом законе, то действует старый закон.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:33   #9
rekrut
Новичок

Здравствуйте!
У меня такая ситуация-в сентябре этого года купил ноутбук,через 2 месяца сгорела материнская плата.Сейчас он находится на гарантийном ремонте(с 28.11.2007).Смогу ли я взяв заключение из СЦ обменять его на деньги или другой ноутбук?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 13:36   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пока не истекут оговоренные сроки ремонта Вы не можете предъявить другое требование.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:06   #11
rekrut
Новичок

Это понятно,я имею ввиду после ремонта
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:11   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от rekrut Посмотреть сообщение
Это понятно,я имею ввиду после ремонта
После ремонта он будет товаром надлежащего качества, который вернуть нельзя.
Только если еще раз сломается.
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:19   #13
rekrut
Новичок

Значит если сломается второй раз его можно нести в магазин а не в СЦ?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:25   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Совершенно верно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:29   #15
rekrut
Новичок

А могу я сейчас пока его не сделали забрать из СЦ и сдать в магазин?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:31   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А могу я сейчас пока его не сделали забрать из СЦ и сдать в магазин?
см. сообщение №10.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:32   #17
rekrut
Новичок

Спасибо,всё понятно
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 22:53   #18
rekrut
Новичок

Вот возник ещё вопросик,звонил в СЦ,там ответили что в ближайшее время ноутбук не сделают,я могу потребовать на время ремонта такой же ноутбук?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 13:13   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Такой же не можете. Можете потребовать обладающий теми же потребительскими свойствами. Требования в письменном виде должно быть удовлетворено в течении 3-х дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 17:35   #20
gri
Новичок

помогите пожалуйста. я купила ноутбук, а на следующий день узнала, что в других магазинах он стоит на 1500 дешевле.за эти же деньги я могла бы купить ноутбук лучше по параметрам и еще бы осталось немного.могули я хотябы обменять этот ноутбу на другой даже если нужно доплатить, но вдругом городе этой же сети магазина?
gri вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2008, 19:05   #21
Alex133

-Модератор-

Нет, конечно же не можете. Закон защищает только потребителей, которые думают хотя бы пару дней, прежде чем купить ноутбук или автомобиль.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:14   #22
rekrut
Новичок

А куда нести заявление в СЦ или магазин?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 16:17   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А куда нести заявление в СЦ или магазин?
Заявление о чем? Постарайтесь излагать Ваши мысли понятнее...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:00   #24
rekrut
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Такой же не можете. Можете потребовать обладающий теми же потребительскими свойствами. Требования в письменном виде должно быть удовлетворено в течении 3-х дней.
это требование
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 16:03   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
это требование
Кому в ремонт сдавали, тому и предъявляйте требование. Но если СЦ не является уполномоченной организацией, то вправе не удовлетворять Ваше требование. Ваше требование должен точно удовлетворить продавец, но в этом случае на ремонт нужно было также сдавать через продавца.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 20:17   #26
rekrut
Новичок

Спасибо за помощь
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:11   #27
rekrut
Новичок

Здравствуйте,хочу забрать ноутбук из ремонта ещё до окончания ремонта т.к. ремонт уже длится очень долго,прошу представителя СЦ выдать мне заключение,в ответ мне говорят-что они в случае отказа клиентом от ремонта такой документ выдать не могут.Имеют они на это право или нет?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 17:00   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от anseo Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моя ситуация - в декабре прошлого года я купила ноутбук Asus F3Jc, в декабре этого года я обнаружила, что у меня неисправная сетевая карта - при отключении в списке устройств она исчезает "навсегда", а сетевое соединение когда захочет появляется. Я предъявила продавцу в письменном виде претензию и заявление о возврате денег, ноутбук мой осмотрели и зафиксировали в акте приема: "неопределяется сетевая карта", состояние удовлетворительное (меня это заключение поразило, т.к. ноут в идеальном состоянии - у меня в отношении техники бзик) настояла, чтобы указали что без сколов, царапин и прочего. Сказали, что отправят на диагностику в СЦ, ждите. Прихожу через 20-ть дней, мне говорят, что все в порядке, ноут починили. Я интересуюсь в чем была проблема и прошу заключение СЦ - в ответ мне - мы созванивались с СЦ и они там чего-то перепаяли и теперь все у вашего ноутбука работает, мы проверили. В моей претензии естесственно отказали, сославшись на технически сложный товар с несущественным недостатком (спорить с менеджером бесполезно), указали, что СЦ неполадки не выявил (а в их заключении: СЦ произвел модификацию системной платы). Вдобавок на моем ноуте появился скол, я отказалась забирать такой товар, потребовала заключение СЦ - обещали предоставить, жду...
Вопросы:
2. Как быть со сколом?
А если ноут в кредит оформил КАК ВЕРНУТЬ ТО ?????

И поценты на сумму кредита кто платит ???

В банке сказали что покупатель, но ведь ноут с дефектом мне продавец продал, думаю и издержки он оплачивает

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 00:00   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение

В банке сказали что покупатель, но ведь ноут с дефектом мне продавец продал, думаю и издержки он оплачивает
скорее всего покупатель, т.к. договор на предоставление кредита заключался между покупателем и банком и продавец здесь не участвовал. Но возможно я не права

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:54   #30
rekrut
Новичок

Добрый вечер,подскажите пожалуйста что нужно предоставить в магазин(кроме заключения и ноутбука)для возврата денег.Я имею ввиду нужна коробка и т.д.?
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:59   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Добрый вечер,подскажите пожалуйста что нужно предоставить в магазин(кроме заключения и ноутбука)для возврата денег.Я имею ввиду нужна коробка и т.д.?
Нужен весь комплект за исключением быстроизнашивающихся элементов упаковки (коробка, пакеты, конверты, скрутки и т.п.).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:37   #32
rekrut
Новичок

Спасибо за ответ
rekrut вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 16:34   #33
anseo
Новичок

Ура! Мне вернули деньги.
Теперь осталось вернуть проценты и прочее за кредит, но это только через суд.
Спасибо всем, кто реагировал на мои вопросы - очень помогли, впрочем как и этот форум - спасибо создателям
anseo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра